Автор Тема: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика  (Прочитано 424064 раз)

Онлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6729
  • Степень оранжевости: 9109
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Нашел сегодня дядюшка Орик новый глушитель на семерочку...  У моего хвоста не было... Поэтому вся подножка в масле была....
Приезжаю, а там уже народ собирается это чудо чудное на атомы пустить.... Купили чисто ради двигателя... А он, судя по всему, практически новый..... Цену закрутили по началу.... Но как только увидели, что я потерял к ней интерес, согласились на мою..... Правда пришлось самому моторчик скинуть! Мдааа..... вовремя приехал....  :))





В общем - наворочено по максимуму.... Тюнинг тех лет.....  :))  :))  :))

Из плюсов - на ней можно нормально кататься как на велосипеде с бензобаком....
Из минусов - колеса ржавые, руль не родной, сидения нет, рама  в двух местах треснута.... Подножка переделана.... Нужен задний щиток.... Педали.... в общем еще много чего..... Спрячу в сусеки до лучших времен....
 А там глядишь и моторчик поставлю  8)

Предположительно 62-го года выпуска..... 
Блин, а ведь совсем недавно был у меня щиток на цепь для неё.... Мдааа... кто бы знал.....
« Последнее редактирование: Май 04, 2016, 21:44:29 от Orik »
Здесь был Orik

Онлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6729
  • Степень оранжевости: 9109
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
  • +0
  • -0
  • как у нее работает передняя подвеска? и насколько она может быть эффективна на грунтовке или указанный гравий по сравнению с обычной жесткой вилкой ,при весе ездока в центнер :-) , есть мысль повторить конструкцию для  "Украина" Д4

    Подвеска получается мягкой. Есть возможность регулировать жесткость. Но при езде по колдобинам немного не удобно, в том плане, что мопед "плавает". Соответственно меняется нагрузка на цепь привода. Но если не участвовать в кроссе, то вполне приемлемо!
    Здесь был Orik

    Оффлайн janisis

    • Мопедист
    • Сообщений: 259
    • Степень оранжевости: 247
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Rīga
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    Блин, а ведь совсем недавно был у меня щиток на цепь для неё.... Мдааа... кто бы знал.....

     :)) xa xa xa...
    « Последнее редактирование: Май 05, 2016, 16:43:57 от Orik »
    Резолю́ция Генеральной Ассамблеи ОOH, принятая 2.03.2022г. осуждает вторжение России B Украину и требует полного вывода российских войск и отмены решения о признании Донецкой и Луганской республик. Резолюция принята при 141 голосе за, 5 против и 35 воздержавшихся

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +0
  • -0
  •  8) Во-во..... Уж я то точно знаю у кого он теперь живет!  :))  :))  :))
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +0
  • -0
  •  8) Немного пошабуршался с Гауей.... Скинул лишнее..... Для начала надо из неё сделать хороший велосипед, а уж потом подумаю, что с ней делать дальше...



    Подставка явно от чего-то прихватизирована:





    А вот вам и ограничитель руля  :))









    Самый ПОПУлярный ремонт спиц того времени:



    И приваренная звезда гигантских размеров... Судя по всему - самодельная...

    Здесь был Orik

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  •  
    Цитировать
    как у нее работает передняя подвеска?

    Нижняя часть короны поворачивается и сжимает пружины, вилка идёт вперёд вместе с колесом.
    Подвеска мягкая. Но корона испытывает огромные нагрузки, поэтому рано или поздно она ломается. Найти вилку без трещин практически невозможно.
    Вместе с вилкой, на каждой кочке сгибается рама, в районе перемычки. Поэтому оторванная перемычка тоже типовой дефект рамы.

    При торможении передним тормозом вилку складывает внутрь. И хорошо что передний тормоз скорее замедляет немного велосипед, а не тормозит в юз.
    Хотя если доработать тормоза и намазать колодки канифолью, то можно добиться заворота вилки под раму.

    И ещё одна особенность. Ось колеса должна быть прикручена к вилке очень жёстко. Иначе можно поймать расколбас передней подвески на кочке. Когда колёсо выписывает восьмёрки с увеличивающейся амплитудой. Явление особенно характерно для распущенных в угоду комфорта пружин. Хотя тут ограничителем является стук подвески.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +5
  • -0
  • ...короче, Гауя в оригинале должна быть для того, чтоб она была, а не для того, что на ней ехали :)

    Не совсем так. Вот у меня Диамант с мотором МАВ. В гонке на нём ехать невозможно. Но прокатится одно удовольствие.
    Самое главное предназначение мопедиста, это ехать на чём то несовершенном и получать от этого кайф.
    Кайф от того, что всё таки сделал и всё таки оно едет.
    « Последнее редактирование: Октябрь 21, 2016, 15:13:56 от Orik »
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +0
  • -0
  • Надо же, похоже, мы будем одновременно восстанавливать Гауи :) Я сегодня тоже тему открыл, но в другом разделе (мотовелосипеды). У Вас одна их первых моделей, натяжитель цепи потом делали у большой звёздочки.

    Честно говоря, мне другие и не попадались..... Съемный кронштейн подставки - явная самодеятельность!

     8) Разобрал колесо.... Пришлось греть и охлаждать! По другому не получилось:



    Ну и как обычно 5-6 спиц ни в какую откручиваться не захотели.... Спицы спас, головки от них на выброс!

    Прошвырнулся по магазинам, нашел спицы для переднего колеса:



    Размер - 252х2мм(по инструкции - 251мм)

    Если ключа для спиц нет, вполне можно обойтись корончатой гайкой подходящего размера:



     8) Обод буду красить.... Абсолютно нет смысла ложить новый хром....  ::)
    « Последнее редактирование: Март 16, 2017, 17:48:25 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +0
  • -0
  • А спицы обычные, велосипедные? Мне тоже это предстоит.
    По поводу ободов - у меня были с виду все ржавые, я прошёлся бормашинкой с маленькой железной щёточкой и практически всё снял. Конечно, не как новые, но на мою оценку 75 % от них осталось. Тоже решил пока не хромировать диски. Вообще, можно найти новые почти один в один и по стоимости будут дешевле хрома. По крайней мере, мне говорили, что хром обойдётся в районе 100 евро.

     8) Согласен.... Диски ещё можно найти....  Поэтому тоже не заморачиваюсь....

    У меня 2 передних колеса, замерил спицы на обоих, везде одинаковые!

    За 40 спиц с головками отдал 2,80 евро  :D Что считаю очень бюджетным!

    Моё переднее колесо в принципе нормальное.... Процентов 10 поверхности - "подняло" хром...
    Если отмыть  - вполне нормально, но заднее колесо сильно ржавое, поэтому красить все равно прийдется!
    Ну по крайней мере всё будет одинаковым!

    На данный момент я даже и не заикаюсь об реставрации, на данный момент надо по возможности всё лучшее собрать в кучу, укомплектовать хотя бы "близко" по стилю. Поставить на ход, а потом уж можно будет и заморочиться с аутентичностью!
    « Последнее редактирование: Октябрь 21, 2016, 15:16:17 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +2
  • -0
  • О, да мы земляки!
    Тогда всё ещё проще! Дело в том, что я как-то хотел Вам помочь с деталями, но думал, что Вы в другой стране живёте. А тут смотрю - Даугавпилс. В общем, могу дать телефончик дедушки, у которого покупал Гаую. У него ещё пол гаража деталей осталось. Живёт он в Лиепае. Да, далеко, но зато у него есть оригинальное сидение и, вроде бы, руль. Если нужно, дайте знать. Если я правильно помню, он говорил, что сможет в случае надобности мне что-то почтой выслать.
    Я вообще намеревался у него все детали скупить, но пока в гараже нет места. :)

     8) Спасибо! Далекова-то.... Будем здесь сусеки скребать!  :))

    Кстати на счет сусеков, попал ко мне руль забавный, очень похожий на нужный....

    Примерил, по моему - неплохо!  :D







    Ну по крайней мере намного лучше, чем было!

    Попутно оказалось, что втулка в переднем барабане алюминиевая....  :o
    Мдааа.... Давненько я с такими зверушками дело не имел.... Хотя у самого аж две было....

    Разглядел оригинальный цвет.... Была одноцветная, типа цвет морской волны.....
    « Последнее редактирование: Октябрь 21, 2016, 15:17:36 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +2
  • -0
  •  8) Немного привел раму в порядок.....



    Мдааа.... Вилке, похоже, в свое время досталось.... О чем говорит обильный слой латуни:





    Сделал новое крепление щитка(на картинке фотообман - крепления выставлены по линейке!  :)) ):



    Долго провозился с багажником:



    Пока приводил его в порядок, он успел разлететься на атомы....
    Теперь хотя бы всё близко к теме:



    Теперь шатун с пыльником:



    Нашлась звезда..... Правда в жутком состоянии, но ничего смертельного:



    Добрые пиЁнЭры, из лучших побуждений, покрасили раму "асфальтным лаком".....  8)
    Смотрится красиво...... Хотел помыть раму бензином и всё напрочь смылось!  :))  :))  :))
    Однако им - спасибо! Облегчили дядюшке Орику работу!  :))
    « Последнее редактирование: Май 17, 2016, 07:51:40 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +1
  • -0
  •  8) С дробеструйкой вышла засада - много работы, недельки через две обещали помочь...
    Пришлось "драть" самому.....

    Мдааа.... Рама ржавенькая..... Я бы сказал сильно ржавенькая..... Это явно происки асфальтного лака  :))  :))  :))



    Пришлось попыхтеть, прежде чем рама приняла вполне пригодный для дальнейшей работы вид....

    Забрал детальки из гальваники:



    В целом доволен  8)

    Уточнил на счет никеля - только маленькие детальки.... Печалька....

    Теперь понятно, почему болт на пружине погнулся





    Пришлось торцануть......

    Начал зачищать бак и понял , что там что-то внутри шабуршится.....вытащил от туда достаточно больших размеров то ли кусок кожи, то ли картона..... В общем, долго бы пришлось искать  причину, почему бензин не течет!  :))  :))  :))
    « Последнее редактирование: Май 17, 2016, 21:07:15 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +2
  • -0
  • Тюнинг, заниженная подвеска! Тогда и двигатель нужно правильный))

     8) Во-во.... Всё в твоих руках!  :))  :))  :)) Двигатель(Д5) там и так от ШК тринарика будет стоять! Куда уж круче?  :))

    Нанес грунтовку..... Замаялся......



    Попутно нашелся звонок и новый рычаг тормоза.... Охота на запчасти продолжается!  :))
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +3
  • -0
  • раз так уже все разобралось - можно узнать размеры пружин передних ?

     8) Можно:



    Покрасил раму  :))  :))  :))



    На самом деле цвет отличается  :))  :))  :))

    Краска по каталогу TIKKURILA - S371
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +3
  • -0
  •  8) Заглянул сегодня на "огонек" в местный мотоклуб..... Скоро соревнования.... Народ шабуршится....
     Как в муравейнике!  :))  :))  :))

    Приехал в надежде найти хотя бы огрызок щитка от Риги-7, чтобы хоть как нибудь сложить задний щиток.....

    В результате были найдены практически все недостающие "компоненты":



    В принципе даже подставку можно вживить ..... Правда тут две задачи - аккуратно обрезать и потом также аккуратно состыковать с рамой Гауи..... В принципе всё решаемо..... Правда прийдется снова раму под сварку зачищать.... Эх.... Раньше бы меня осенила эта мысль.... Хотя бы на два дня  8)

    Подставку тоже надо будет доработать под натяжитель цепи.....

    В общем - надо шуршать! Практически "на выходе" было найдено сидение от Гауи.... Крепеж "покоцаный", но это лучше, чем вообще ничего! Будем восстанавливать!

    Хочу выразить Антону огромное спасибо за помощь! Если бы не он - пришлось бы за цацками в "дальние страны" ехать!

    Ребус практически сложился....

    Из глобальных вопросов - фара, задний фонарик(а на новом щитке он такой же как и на "Орленке" должен быть - его добыть наверное сложнее всего...) и щитки для цепи....

     8) Был бы признателен, если бы кто нибудь выложил выкройку щитков.....
    Здесь был Orik