Автор Тема: Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.  (Прочитано 716182 раз)

Оффлайн westfly

  • Мопедист
  • Сообщений: 275
  • Степень оранжевости: 92
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
    • Награды
  • Город: Каспийск Дагестан
Немного порисовал.

Вот к этой схеме

Оффлайн Alexius

  • Мопедист
  • Сообщений: 102
  • Степень оранжевости: 88
    • Награды
  • Город: Агрыз, Татарстан
Немного пояснений: резистор в эмиттере VT1 - 150-200 Ом.
Часть схемы на тахометр не разведена.
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2014, 19:59:30 от Alexius »

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Я бы, все-таки, резистор ограничивающий ток, маленько не так нарисовал, а в разрыв провода, идущего на УЭ тиристора. Там делитель напряжения не надо делать, а нужно просто исключить возможность сквозного тока.

Оффлайн Alexius

  • Мопедист
  • Сообщений: 102
  • Степень оранжевости: 88
    • Награды
  • Город: Агрыз, Татарстан
Так без разницы: все равно последовательное соединение.
Падение на нем 0.5 вольт роли особой не играет.
Ток ограничивается до 30 мА примерно.
И на плате разводка не сильно меняется.

Оффлайн DJaba

  • Мопедист
  • Сообщений: 12
  • Степень оранжевости: 8
    • Награды
  • Город: Воронеж
Пришла идея соединить контроллерную часть схемы omichа и силовую Alexiusа в одно целое, результат ниже. Просмотрите, пожалуйста, схему на предмет косяков, в частности, не поставить ли катушку после VT7? И как сделать стоп двигатель?
зы: На распиновку пика не обращайте внимание, это таймер555.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2014, 15:09:52 от DJaba »

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Это что ж за программа такая в которой схема нарисована? Неужели там не нашлось обозначения тиристора?
Ну ладно, если не придираться к обозначениям, а смотреть на схему, то контроллерная часть и низковольтный стабилизатор работать будут.
А вот в высоковольтной что-то намудрено. Не понятно назначение С4, D11, D10, HL3, HL33, R14. Если это была попытка сделать индикацию высокого напряжения, то ее в этой схеме сделать несколько сложнее. Возможно, я бы как-то плясал от тока стабилитрона DV2. У меня с преобразователем напряжения индицируется выход на стабилизацию, а тут, что напряжение на конденсаторах С12,С13 достигло 180 вольт и достигло ограничения.

Оффлайн DJaba

  • Мопедист
  • Сообщений: 12
  • Степень оранжевости: 8
    • Награды
  • Город: Воронеж
Рисовал в протеусе
Не понятно назначение С4, D11, D10, HL3, HL33, R14. Если это была попытка сделать индикацию высокого напряжения
Да, так и есть, эта часть схемы скопирована с Вашей. Хотелось сделать так, чтобы светодиоды загорались при достижении высокого напряжения. Стабилитрон КС тут опционален, т.к. обмотка выдаёт около 160 В при 7000 об/мин.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
У меня индикация ничего не стоит, т.е. на нее просто один светодиод потрачен дополнительно, а тут придется мудрить какую-нибудь пороговую схему, да к тому же высоковольтную. Возможно подошла бы просто неоновая лампочка и резистор 300...500 кОм, иначе накладно ради этого городить целую схему.

Оффлайн DJaba

  • Мопедист
  • Сообщений: 12
  • Степень оранжевости: 8
    • Награды
  • Город: Воронеж
omich понял, тогда не буду городить огород. Остаётся вопрос по однопроводной глушилке и можно приступать к разводке. Плата также будет состоять из трёх блоков, я правильно понимаю, что, во избежание наводок, у контроллерной и силовой части дожны быть отдельные земли?

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Ну так раньше уже выдвигались идеи как это можно реализовать. Мест в схеме, где бы одним проводом ее безболезненно погасить, не так много. Как вариант, можно, если по этой схеме, то базу VT7 сажать на землю, но тут тоже надо смотреть как бы помехи от "антенны" не навредили стабилизации.
Цитировать
...у контроллерной и силовой части дожны быть отдельные земли?
Во всяком случае, не должно быть участков где бы протекали общие токи. Массу для бобины брать прямо от катода тиристора и вести проводом, а не по раме.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2014, 13:28:20 от omich »

Оффлайн DJaba

  • Мопедист
  • Сообщений: 12
  • Степень оранжевости: 8
    • Награды
  • Город: Воронеж
Ну так раньше уже выдвигались идеи как это можно реализовать.
Дорисовил схему, взгляните, правильно ли? omich Вы меня извините за назойливость, но я новичок в электронике; и лучше всё-всё уточнить до изготовления.
зы: Нашёлся тиристор :)

Оффлайн westfly

  • Мопедист
  • Сообщений: 275
  • Степень оранжевости: 92
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
    • Награды
  • Город: Каспийск Дагестан

Чем вот эта не устраивает?

Оффлайн DJaba

  • Мопедист
  • Сообщений: 12
  • Степень оранжевости: 8
    • Награды
  • Город: Воронеж
Её я тоже буду делать. Странно, почему выход на тах. с резистором переехал на коллектор?

Оффлайн Alexius

  • Мопедист
  • Сообщений: 102
  • Степень оранжевости: 88
    • Награды
  • Город: Агрыз, Татарстан
"Переехал" по причине инверсности импульса на выводе №6 контроллера.
(скажу сразу программу писал не я, поскольку не силен)
По Вашей схеме :С9 1000 мк - МНОООГО! не более 100, т.к. при старте большая емкость не успеет зарядиться до
нужного для работы напряжения, придется бегать с мопедом.
С4 D11, D10, и сопутствующие - убрать, иначе рискуете получить ограничение оборотов.
У.Э. и катод тиристора шунтировать резистором 1-3 кОм.
Диоды D4,5 можно не ставить - смысл?

Оффлайн westfly

  • Мопедист
  • Сообщений: 275
  • Степень оранжевости: 92
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
    • Награды
  • Город: Каспийск Дагестан
Alexius! Давайте Создадим отдельную тему.По моему omichу мы не много мешаем.