Автор Тема: Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.  (Прочитано 716000 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Да ладно, 380 витков тоже будет нормально.

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
5% на генераторе это не то что не повод переживать, даже думать не нужно. Всё будет ОК.
Максимум что грозит это подъем оборотов начала искрообразования, на 100об. где то ( цифра на глаз, от фонаря). А они и без того сильно ниже тех при которых карб начнет готовить какую то более или менее вразумительную смесь.  Так что никаких ограничений не наступит
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2019, 20:13:13 от krotik »

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва

Друзья, вопрос чего-то печатная плата имитатора дх и принципиальная схема не совпадают.
2 транзистора в принципиальной схеме1  с945?
2 конденсатора в принципиальной 1 на 2 мкф ?
 кстати 2 мкф не многовато не описка(ошибка)?
 

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
да обе картинки из первого сообщения темы

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
я прошивал winpik  тк icprog  12f683 не поддерживает , вот теперь и сомнения прошилось или нет, вернее оно прошилось и прочиталось
но вот будет ли работать под сомнением, программатор экстрапик

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
На печатной плате дополнительно стабилизатор питания собран на втором транзисторе, втором конденсаторе, резисторе и стабилитроне (всё, что между переменным резистором и "правильным" конденсатором слева платы), а остальное всё по схеме.
Только не понимаю я смысла этого "стенда", всё руками без него проверяется.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
2 транзистора в принципиальной схеме1  с945?
2 конденсатора в принципиальной 1 на 2 мкф ?
 кстати 2 мкф не многовато не описка(ошибка)?
Транзисторы, конечно, BC846, а 2 мкф не ошибка, а именно такой и нужен. Там же частота генерации в герцах, поэтому и такая большая емкость. ХМ... А еще не помню, когда я стабилизатор на плате нарисовал. На схеме стабилизатора нет.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
На плате и индикации HL1 нет. Только зачем такой стенд, если в самих платах зажигания индикация по входу и выходу ПИКа имеется?
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
А леший его знает. Не помню уже зачем рисовал такую "сложную" плату и почему это не нашло отражения в схеме.

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Я даже уликами потвердил проверку Кроной и имитатором холла... видимо не видел чел...


Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
не видел чел...



да не видел, спасибо что показали
но дело в том что я не особо бумбум в электронике вот с мультивибратором на к561ла7 я  разобрался как он работает емкость большая потому что период  должен быть большой ведь это не пищалка а моргалка  спасибо Омичу
А ваше видео видимо где-то обсуждалось а я не нашел где, наверно в этой теме на форуме поищу почитаю т.к.
чего-то я не понял из видео как отдельно от схемы проверить работоспособность мк. Понял только что зажигание работает от кроны и если зажигание работает вероятно микроконтролер тоже работает и прошит правильно.

Моя проблема что-бы проверить прошивку микроконтроллера, так как прошиваеться он как-то подозрительно
верней не прошивку а работоспособность прошитого мк отдельно от схемы.
Всем огромное спасибо за ответы и пояснения .



Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Видео на форуме я тоже не нашёл :) Видимо, где то хорошо зарыто :)
Обсуждения не было. Только Дедушка (вечный Ему покой) прямо сказал, что с такой шкалтулкой он в дальняк бы не поехал :)
Омич потвердит, но да, если микра толком не прошита, искрит не будет. Хотя... Вы знаете, если проверять на стенде, а то и на мопеде, у меня были случай, когда слабая искра была и на не рабочем зажигании. От куда то помехи, ловит какие то импульсы, и искра иногда бывает. Слабая, И если стробом смотреть - хаотичная. Но вот же всыо таки бывает, что в дороге может вести в заблуждение. А вот проверка с Кроной мне показалась очень удобной штукой. Но так ни разу и не пришлось проверять. Просто, всё работает!
А про электронные знания Вы не скромничите. На пример, я сейчас не могу сказать, если диод звонит тестером, где там катод, а где анод. И вообше: что за выражение? Один конец зарезан! Вот это понятно :) Хотя... который щуп, красный или чёрный ? :)

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир

Моя проблема что-бы проверить прошивку микроконтроллера, так как прошиваеться он как-то подозрительно
верней не прошивку а работоспособность прошитого мк отдельно от схемы.

А зачем отдельно-то? Схема снабжена отличной самодиагностикой. Позволяет проследить и работу преобразователя напряжения, и ДХ, и ПИКа по светодиодной индикации. И даже исключить ПИК и проверить в обход него. Что ещё нужно? Кстати, при проверке всей схемы, можно и её от Кроны запитать.

Не, ну можно конечно сгородить стенд со своим стабилизатором, двумя светиками и цанговой панелькой для ПИКа для полностью автономной проверки. Только зачем, Вы собираетесь их сотнями в день прошивать?
Если что, могу дорисовать платку... только киньте ссыль где она лежит. 
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва


А зачем отдельно-то? Схема снабжена отличной самодиагностикой. Позволяет проследить и работу преобразователя напряжения, и ДХ, и ПИКа по светодиодной индикации. И даже исключить ПИК и проверить в обход него. Что ещё нужно? Кстати, при проверке всей схемы, можно и её от Кроны запитать.

Вот действительно зачем, так решил не тратить время на печатную плату для имитатора дх, собрал все быстро на макетной плате только светодиод на выходе мк чего-то странно как-то мигает.
посмотрите на видео красный это тот что из мультивибратора (имитация дх)HL1, а синий это на выходе из мк 7 ножка HL2 .
[/quote]

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
А что смущает, паузы?
Ну можно конечно отладить макетную плату. Нужно цеплять осциллограф.
Но лучше, на мой взгляд, собрать окончательную плату зажигания и смотреть на ней, у Омича там столько защит от возможных и невозможных помех предусмотренно. Генератор ДХ и туда подключить можно.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2019, 11:12:46 от stoneracer »
Лучше просить прощения, чем разрешения..