Автор Тема: В помощь реставратору (гальваника на кухне или в гараже)  (Прочитано 7630 раз)

Оффлайн KLM

  • Мопедист
  • Сообщений: 222
  • Степень оранжевости: 93
    • Награды
  • Город: МОСКВА
Привет всем. Многие завсегдатые форума, уверен, постоянно сталкиваются с делемой, где оцинковать/хромировать ту или иную деталюху при восстановлении своего мопеда. Отдать куда-то порой дорого, если есть вообще куда. Порой долго на столько, что гаснет любой запал и порыв в восстановлении мопеда.
   Открываю эту тему для обсуждения случайно нарытой мною возможности проведения данных процессов, что называется на коленках. Во всяком случае тема многим поможет понять технологию и механику протекания процессов. Для начала ссылка на видео. Не спеша поюзав весь сайт, можно сделать определенные выводы для себя и поделиться с ними на этой странице со всеми. Не спешите с покупкой, это не реклама. Уверен, сообща можно найти более бюджетные выходы в закупках необходимых реагентов, главное освоить технологии. Итак приступим. http://impgold.ru/electroplating/video/ ,  всем удачи.

Оффлайн Vinsent

  • Мопедист
  • Сообщений: 527
  • Степень оранжевости: 217
    • Награды
  • Город: Череповец
Голимая реклама. В свободном доступе нет хрома.

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Ну почему нет. Сухой порошок хромистого ангидрида продают. Я даже звонил и заказывал. Но потом мне сказали что гальваники долго не живут и что помимо ангидрида надо ещё кучу вспомогательного. Я не потянул.

А эксперименты были. И пасту ГОИ прокаливал, квасцы алюминивые замешивал. Чото даже покрывал.

Проблема в том, что нам надо перехромировку. Стравить старое, зашпаклевать всё несколькими слоями меди, заполировать, потом никель и только потом хром. Должна быть чистота поверхности. Там что то протравливают, пассивируют и так далее.
Плотность тока, температура раствора, плотность раствора, отсутствие примесей.

Этим надо заниматься, зарисовывать, следить, вытяжки-респираторы-противогазы.

И слава творцу что есть уже реально пескоструй, цинкование, порошковая покраска. Думаю что и хром будет в доступе.
В крупных городах оно есть. А у нас пока только мозготрахи некомпетентного вида, либо цены космос, либо просто не умеют.

Пускай рекламирует, но только чтобы я реально мог отнести обод и получить качественно хромированный обод, без выноса мозга. И по приемлемой цене.
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Связан с промышленной гальваникой. То что отметил дедушка, и по технологи - верно 100%. Адская работа - в цехах открытые ванны с химикатами, а рабочим засунуть руки без перчаток в солянку - достать детальку (промыв потом правда) - как здрасьте. + нужна оччень хорошая вентиляция, иначе смерть. Добавим сюда всякие СЭСы, экологический контроль производства и пр. + огромные затраты на электроэнергию (прогрев ванн, хим процессы) - поэтому гальваника не дешева, и хорошо что еще остались предприятия с гальваникой, где ее держат и не закрывают с целью "оптимизации". Ну а между этими хим процессами, для реставрации - очень важна полировка, и мало где на предприятиях она есть. Вкратце- отдельная мастерская, мездровый клей на водяной бане, войлочные круги, тряпичные круги, корунд разной зернистости, пасты ГОИ, шлифовальные станки и пр. Толковый шлифовщик (полировщик) должен чувствовать металл, поэтому и дорого все, складываясь поэтапно: расхромировка - щлифовка, полировка в зеркало - медь - полировка- никель-полировка - хром -полировка. Ну а цинкование да, попроще, на многих предприятиях занимаются, и под заказ.

Оффлайн KLM

  • Мопедист
  • Сообщений: 222
  • Степень оранжевости: 93
    • Награды
  • Город: МОСКВА
Понятно, что все не так просто. Цинкование проще всех остальных процессов, а в купе с различными видами пассивации дает необходимый в большинстве случаев  эффект. К примеру радужный эффект покрытия звезд задних колес, причем это цинк, а не анодирование как с завода. А белое блестящее цинкование вообще приблизит к хром-эффекту, если в последствии еще и отполировать. Собственно на мысль домо-цинкования и на этот сайт навел товарищ. У него уже есть первый опыт в анодировании, ниже дам фото его пробной работы. На успехе его опыта решил приобрести и попробовать комплект блестящего цинкования с последующей радужно-голубой пассивацией. Цена всего что нужно около 7000 руб. Питание от зарядного устройства. Как я понял необходимо лишь время от времени заменять цинковый катод-пластину, и комплект становится многоразовым.  Электролит вроде бы не страдает. Ну а дальше дурдом полный.
Звоню в Московский офис - трубку не берут. Удалось дозвониться часа через три. На ряд вопросов ответить не могут, менеджеры никчемные, абсолютно не в теме, наверное до этого продавали булавки. Звоню в Питер. Там все как по нотам, все разжевали и по полкам разложили. Время доставки в Москву 3 недели, таков график курсирования их авто. Транспортной немного быстрее, но куча всяких нюансов, химия всё-таки. Надо думать над вариантами, думаю к концу мая получу собственный опыт, там и поделюсь результатами.

Оффлайн KLM

  • Мопедист
  • Сообщений: 222
  • Степень оранжевости: 93
    • Награды
  • Город: МОСКВА
Собственно вот. Делал товарищ мне струбцины, ну и испробовал на одной, результат на лицо. Анодирование радужное. На резьбе одной из струбцин виден "непрокрас" ввернутого участка.


Оффлайн linil

  • Мопедист
  • Сообщений: 1867
  • Степень оранжевости: 636
  • престарелый мопедист
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: городок
Ну и мы в нетерпении. Куда чего замешивать, как подключать.
Починяю ременные веломоторы.

Оффлайн KLM

  • Мопедист
  • Сообщений: 222
  • Степень оранжевости: 93
    • Награды
  • Город: МОСКВА
Другая помощь реставраторам. Для многих очень принципиален каждый нюанс. К примеру сегодня случайно нарыл маленькую залежь артефактов. Мелочь, а приятно.

Кому надо - вам сюда http://www.mazepper.ru/catalog/126005/130905.html, я сегодня отоварился.