Автор Тема: Тут про "юпитеры" (Много ненормированных фотографий)  (Прочитано 239556 раз)

Оффлайн Прохожий

  • Мопедист
  • Сообщений: 531
  • Степень оранжевости: 148
    • Награды
  • Город: Москва и не только
Если уж покупать чтонить подобное , то уж типа макаки , минчики первые это фактически немцы,дкв если не ошибаюсь, у них хоть ресурс почтенный , в отличии от ковровцев/восходов. Большой отвес на колене это плюс , он не дает вибрации все разнести на средних и высоких оборотах. У меня так на ПСа хотелка иногда просыпается . В моих палестинах их всплыло не мало за последние пару лет . Но отсутствие деталей и здоровья , чтоб насладиться его качествами вовремя меня останавливает. К тому же я заядлый "репликатор" , оригинал как правило уныл по своим потребительским качествам , что бы на нем ездить -надо "страдать" . Вот и приходиться использовать все что можно, дабы внешне все было как тогда, а вот ездило и тормозило как сейчас. Но это не всегда получается, потому как мото , это не авто. В автомобиле мотор закрыт капотом, а суппорта и рулевое закрыты дисками и прочим.

Оффлайн Дитер

  • Мопедист
  • Сообщений: 517
  • Степень оранжевости: 194
    • Награды
  • Город: Таганрог
Кстати, от части в шутку. Если срок "раритетности" существует, значит это кому-нибудь нужно. Прямое следствие - больше возраст, меньше в наличии, выше ценность. Но есть и своеобразное обратное. Надо вспомнить что-то из "Апокалипсиса", где было про жизненный путь мопедиста. Если в общих чертах и с конца, то у каждого поколения человеков свои ценности. В том числе и мотоциклетные. Это не столько общие слова. Речь о сроке, к которому человек накапливает необходимый творческий потенциал. К-175 это не мой раритет) Это для людей постарше. Почему? У них есть белая плитка на полу гаража и лампы дневного света вместе с кондиционером на стене. Когда у меня появится такая роскошь, там будет стоять мой юпитер и что-то вроде восхода 3м. А так да, оба мотоцикла - гадость.

Оффлайн Дитер

  • Мопедист
  • Сообщений: 517
  • Степень оранжевости: 194
    • Награды
  • Город: Таганрог
Я тут нагуглил про ранний ковровец: http://moto-kovrov.ru/novosti/mototsikl-k-175/

Это веха, вроде Иж ПС.

Оффлайн Дитер

  • Мопедист
  • Сообщений: 517
  • Степень оранжевости: 194
    • Награды
  • Город: Таганрог
Ещё в копилку задротства по юпитеровским картерам))


Такой же как у меня, и сб1-02. Всё верно. Только здесь ещё и крышки коленвалов со штифтами. Видно, что цифра 2 набита поверх иного обозначения.

Оффлайн Дитер

  • Мопедист
  • Сообщений: 517
  • Степень оранжевости: 194
    • Награды
  • Город: Таганрог
Да, "белые" приборки существуют. Теперь я в этом уверен, поскольку держу такую в руках. Это не краска_))
Состояние конечно у данного экземпляра "так себе", но выбирать не приходится. Скорее цвета "кофе с молоком". Попробую отмыть и аккуратно почистить/подклеить/подполировать. Интересно, что в моём случае плачтиковый щиток, прикрывающий выводы проводов питания контрольных ламп, чёрного цвета. Ещё мне кажется, что светофильтры тут немного иных тонов, но это нужно ещё проверить. 


Оффлайн Прохожий

  • Мопедист
  • Сообщений: 531
  • Степень оранжевости: 148
    • Награды
  • Город: Москва и не только
Возвращаемся к железу , кпп юпитера создавали злы и нехорошие люди . Когда собирал просмотрел все видосы и картинки, но пролюбил шток с пружинкой которые качельку на место возвращают на оси штока выбора. Выяснил это когда сделал ручное переключение передач , рулить двумя кпп приятнее . И тут вылезло что переключение прям нечеткое, рассверлил болт со стороны сцепления , бронзовый ток и пружину сделал сам , нарезал резьбу , завернул винтик , все стало переключаться .И тут я понял что вторая и первая пролюблины , потому что в нейтрали масса на датчике не появлялась. Снял мотор , на столе подумал что разобрать никогда не поздно . После шаманства со снятием полуавтомата и утопления штока , кое как впихнул на место и (барабанная дробь) все передачи стали перещелкиваться , нашлась нейтраль между первой и второй , как и обе передачи , что было , так я и не понял, может сектор перескочил на копирном валу , все ожило. Буду завтра смотреть что на месте получиться.

Оффлайн linil

  • Мопедист
  • Сообщений: 1867
  • Степень оранжевости: 636
  • престарелый мопедист
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: городок
Самую хреновую из коробок СССР Вы для самоделки выбрали.
Починяю ременные веломоторы.

Оффлайн kales57

  • Мопедист
  • Сообщений: 500
  • Степень оранжевости: 147
    • Награды
  • Город: Г. Орёл
Собрать правильно Юповскую коробку та ещё задача!Я эти треклятые метки переношу тонким маркером"на лицо" вала и шестерни,чтобы видно было-иначе опять разбирать копирный вал всё время норовит куда-то сбежать и соответственно передач нет.Очень напряжна эта операция!
Ветер встречный

Оффлайн Прохожий

  • Мопедист
  • Сообщений: 531
  • Степень оранжевости: 148
    • Награды
  • Город: Москва и не только
Судя по всему перескочил сектор относительно копирного вала , потому что сейчас все передачи четко переключаются, скоро поставлю и проверю под нагрузкой.
 

Оффлайн Прохожий

  • Мопедист
  • Сообщений: 531
  • Степень оранжевости: 148
    • Награды
  • Город: Москва и не только
Поставил мотор ,завел, все передачи включаются . Осталось проверить на ходу , но ветер в 20м/с и  дождь по прогнозу вынуждают отложить выезд. Коробка сделана извращенцами советской школы, была мысль даже просверлить отверстие в месте зацепления , но не стал рисковать , треснет под нагрузкой ,материал корпуса то еще г..

Оффлайн Дитер

  • Мопедист
  • Сообщений: 517
  • Степень оранжевости: 194
    • Награды
  • Город: Таганрог
Хм, никогда бы не подумал что с юпитеровской коробкой могут возникать какие-то проблемы. Мне казалось это самая простая и надёжная КПП в мире. Только разве что самую большую шестерню не так просто при общем монтаже впихнуть на место вместе с валом - так я её отдельно ставлю и придерживаю у места куском резинового шланга.

Оффлайн Прохожий

  • Мопедист
  • Сообщений: 531
  • Степень оранжевости: 148
    • Награды
  • Город: Москва и не только
Планетовская кпп поумнее сделана , все таки содрали с немцев, крышку боковую снял и ковыряй . А тут закат солнца вручную .

Оффлайн Дитер

  • Мопедист
  • Сообщений: 517
  • Степень оранжевости: 194
    • Награды
  • Город: Таганрог
Собирательство - важная составляющая. Пусть у меня тут пока сплошные фотографии обнаруженных артефактов. Но со временем всё взлетит. А пока хвастаюсь очередным трофеем. Пусть и не по теме "юпитеров".
 Это безномерной, новый, ни разу не использовавшийся картер двигателя v-501m. И радости моей нет предела, по крайней мере, минуты две так было.


Обнаружена даже родная прокладка. Немного ссохлась за 30 лет.


Картер именно 501, под ножное переключение. Тут можно увидеть заглушенное отверстие под шток ручного механизма. Что странно, на одном из имевшихся ранее картеров, отверстие было проложено. Ну а здесь будем делать ножное, пусть немного и не по оранжевым канонам.


Кстати, вы знали что эта дырочка (иначе не назовёшь), уходящая в торец карбюраторной ванны - сапун картера КПП? Я всегда думал что это какая-то забоина от прошлых владельцев. По памяти от эксплуатации того же юпитера - работоспособность сапуна сильно снижает течи масла. Информация к размышлению.


А это немного жаль. Свинчинные половинки картера на установочных втулках. По плоскости цилиндра такая картина. Но ожидалось, ожидалось.


А этого я ещё никогда не видел ранее. Посадочные отверстия под подшипники без повреждений, без забоин от перекошенных обойм, без протёртых грыж, поперечных царапин. Надо же, такое бывает.




Вот-с. Объём работ ровно как и с юпитеровским картером. Обмерить соосность, проверить плоскости. Вот с таким железом, чорт подери, можно попробовать собрать мотор, который свои положенные 14 000 проедет. Можно попробовать. А не тот мусор, который вечно валяется по развалам, и цены на который как будто привязаны к курсу евро. Весь пропитанный землёй и  маслом, в трещинах, отметинах от молотков и зубил.




Оффлайн Дитер

  • Мопедист
  • Сообщений: 517
  • Степень оранжевости: 194
    • Награды
  • Город: Таганрог
Маниакально-депрессивный синдром немного мешает. Плохо помню что делал в депрессивной фазе (это ирония). Валялся где-то свежий коленвал в-50. Но нужно как можно свежей. Здесь на новые старые запчасти ориентироваться не приходится. Если в случае с юпитером они меня вполне устроили, то здесь так или иначе перепрессовка. Почему. Всё ещё валяется где-то парочка шатунов здк-50. Просится. Хотя бы более широкие иглы в НГШ просятся. Большее на искомые 2мм межцентровое и более выгодная для балансировки масса ВГШ, относительно китайских втулочных. Хотелось бы конечно ещё и приварить палец к щекам, но есть подозрение что сварка столь разных сталей столь тонким в итоге швом будет носить лишь декоративный характер. Однако же, надо пытаться. Если на цапфу приходит периодическое боковое усилие, то в идеале было бы иметь неразборный вал. Тогда глядишь и не так страшно будет сказываться погремушка сцепления.
 Не то чтобы я прошу продать/обменять вал типа в-50 со свежими шлицами и шейками, но не отказался бы. А новый не новый это уже дело десятое. Лишь бы венец сцепления не болтался по шлицам и подшипники не с руки залетали. Хотя скорее всего пойдёт в жертву китаец с рынка. А то больно долго ради такой мелочи переписку вести. Что мне надо от него-то? Лишь бы в габариты вписывался. Всё одно только щёки с полуосями в ход пойдут. Да и не жалко что ли. Что по качеству материала, так оригинальные щёки пластилиновые.

Оффлайн Дитер

  • Мопедист
  • Сообщений: 517
  • Степень оранжевости: 194
    • Награды
  • Город: Таганрог
Химия. Сколько я себя помню, химия всегда притягивала меня. Магия природы материи и взаимодействия. Но я никогда не решался впустить в свои мысли строгую научную структуру. От части это может быть связано со школьным образованием и его особенностями. Скажем, принято что предмет “Химия” внедряется с 8 класса общеобразовательной школы, по крайней мере, так было во времена моего обучения. И если первый семестр неорганики наш класс ещё худо-бедно пережил, закрывшись в большинстве своём с уровнем “удовлетворительно”, то с переходом к изучению основ органической химии, ситуация сложилась патовая. И когда даже небольшая группа учеников, потенциально способных получить “медали”, стала приносить сущую ерунду в тетрадях и писать контрольные работы на двойки, учитель сначала растерялся, а потом перешёл к известной системе, с которой я сталкивался не раз в последствии продолжая своё образование в университете. Класс получал оценки, исходя из среднего балла по другим предметам. Мы быстро освоились с таким подходом. Я мог позволить себе большее, и потому на уроках в последующие три года обучения по данному предмету предпочитал проводить время за разговорами со своими товарищами. Нашим излюбленным местом для дискуссий на самые разные темы была площадка за трансформаторной будкой на заднем дворе школы.
 Как вы можете догадаться, базовые познания в химии прошли мимо меня и моих товарищей. С другой стороны, конечно, мы успешно развивали совершенно иные навыки, оттачивали полемику и ораторское искусство, а также уже в раннем возрасте пришли к выводу о низком качестве того продукта, который продавался и сейчас продаётся под названием “пиво”. Сразу после выпуска я растерял связи со своими друзьями, и потому не могу сделать выводы о том, насколько им пригодились полученные навыки. Я же пиво с тех пор пил всё меньше и меньше.

 Однако, химия всегда привлекала моё внимание. Так или иначе, я сталкивался с химией в своей жизни. По своей природе студенческая жизнь не требовала какого-то особого перенапряжения ума и внимания, так что я мог позволить себе читать всякие обзорные статьи, и проводить разного рода практические опыты. Природа металлов, сплавов, элементарная органика, выделение спирта из водного раствора или попытки жирового растворения араматических терпеноидов – кто из нас не экспериментировал в молодости с наукой, тот врядли читает этот форум. К сожалению или к счастью, в данной области практического применения химии я не преуспел и не то что разочаровался, а скорее оставил это как приятные и бесполезные воспоминания.

 Размеренное течение моей жизни вскоре сменило темп от голландской скуки к российской суете, и заниматься химией мне уже было некогда. Требовалось решать насущные проблемы выживания. И это, впрочем, не новость, поскольку подобную стадию в той или иной мере проходили все мои старшие товарищи, и она ещё предстоит большинству младших.
 Опуская подробности, кои может быть и стоят рассказа, но отдельного, могу сказать, что теперь род моей деятельности совершенно не связан с химией. Пожалуй, это одна из самых отдалённых наук и практик от меня и моей профессиональной деятельности, даже дальше чем программирование и животноводство. Последним моим перформансом в деле химии стало участие в сортировке каких-то реактивов в лаборантской одного химического института в столице, и было это пару лет назад. Впрочем, это пожалуй также заслуживает упоминания в другом месте и при иных обстоятельствах.

 Между тем, история науки знает примеры, когда важные и повортные открытия были сделаны совершенно случайно. В моменты ошибок, заминок при экспериментах, поставленных для получения совершенно иных результатов в иных областях. Вспомним хотя бы опыт Эрстеда, пусть сам автор и утверждал обратное спустя годы.
 В подобной ситуации оказался и я сегодня вечером. Когда-то давно полученная по почте приборная панель редкого, бежевого цвета для мотоцикла уже второй месяц валялась в тазике под раковиной. Вода уже давно испарилась, комплекс моющих средств превратился в корку на дне. Наконец-то я решил немного прибраться в доме и добрался до этой приборной панели. Причиной, по которой панель оказалась в мойке, было элементарное загрязнение. С этим мне удалось справиться почти сразу. А забросил я её на столь долгий срок по совершенно иным обстоятельствам, не касающимся вопроса очистки панели. Между тем, ещё до того как она была помещена в тазик с водой, я отметил, что за десятилетия с момента изготовления, пластик утратил свой изначальный цвет. Под воздействием ультрафиолета, внешние поверхности приобрели цвет топлённого молока или даже какао. Стоит особо отметить, что тон удался неравномерный, и эстетическую привлекательность панели это сильно портило. Между тем, изнутри цвет практически не изменился.
 Конечно, я хотел вернуть обратно исходный цвет, но полагался больше на механическую очистку с привлечением полироли и войлока. За этими мыслями моя основная работа застала  меня врасплох и вынудила оставить пластмасску в воде на столь долгий срок.
 И вот сегодня, очистив её от пыли и остатков затвердевшего вновь стирального порошка, пердо мной предстала следующая картина.

 
 Как вы можете видеть, та часть панели, что была погружена в воду, практически вернула себе исходный цвет. Та же часть, которая оставалась на воздухе, сохранила потемнение. Жаль я не силён в химии. Поиск ответа на вопрос, какое же явление вернуло исходный цвет той части панели, что была погружена в воду на длительное время, отнял у меня много времени. Зато я узнал много нового для себя о Бакеланде и фенолформальдегидах. Моя гипотеза такова. Дело в наличии соединений брома. Бром восстанавливается под действием ультрофиолета. Цвет пластика изменяется. Свободный кислород, который содержится в воде, окисляет бром, возвращая исходные свойства поверхности. Очевидно, что в водной среде этот процесс идёт, в то же время, на воздухе он невозможен. Низкое содержание “активного” кислорода в воде не позволяет добиваться быстрого эффекта, но в течение 30-40 дней непрерывного воздействия, мы можем увидеть прогресс. Таким образом, следующим моим шагом будет применение более насыщенных жидкостей. Возможно применение перекиси водорода.