Автор Тема: Присоединился и начал с РМЗ-2.130, отчет с вопросами  (Прочитано 73829 раз)

Оффлайн Dms

  • Мопедист
  • Сообщений: 298
  • Степень оранжевости: 123
    • Награды
  • Город: Тюмень
Гайки с болтами купить в КРЕПИКЕ новые. Любые формы, резьбы. Недорого.
Воо! Там и брал. Решено, пока закручу чем есть, а как
буду на втопой пепелац брать крепеж - заменю и на этом.
Возьму сразу нерж потом)) на ВСЕ)))
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

Оффлайн Dms

  • Мопедист
  • Сообщений: 298
  • Степень оранжевости: 123
    • Награды
  • Город: Тюмень

И тут опять разочарование - китайские лерки (давно кто-то задарил дерьмовый комплект плашек+метчиков) - не подходят  :'( :'(
Написано 5х0.8 . НО ВИНТ ТУДА НЕ ЛЭЗЭТ :((( в картер очень аккуратно так завинчивается и без люфта и без натяга, а в плашку - нет. БЛ....
есть такая проблемка, но не на постоянной основе и дело тут скорее не  совсем в китайском наборе а скорее в винтах, резьба на них делается накаткой плюс еще слой цинка иив итоге тот же винт с магазина лезет в плашку плотно, хотя винты  нарезанные плашкой лезут в гайку с магазина легче, в общем такая проблема есть и с отечественными наборами
Ну возьму плашку, попробую, делать че то надо...
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

Оффлайн mechanic

  • Мопедист
  • Сообщений: 1260
  • Степень оранжевости: 1037
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Я на оси колес, маятника и амортизаторов поставил самоконтрящиеся гайки.



Простые гайки постоянно раскручиваются, а эти
уже 550 км держат.
Полезно для дольняка.
Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Я на обычных гайках езжу, на осях просто с гроверами на амортах через обычные шайбы, проблем раскручивания не наблюдал. А так можно и до резьбового герметика дойти
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Dms

  • Мопедист
  • Сообщений: 298
  • Степень оранжевости: 123
    • Награды
  • Город: Тюмень
щас такое покажу.... :)) :)) :))
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2677
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Корончатые гайки и шплинты?
Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

Оффлайн Dms

  • Мопедист
  • Сообщений: 298
  • Степень оранжевости: 123
    • Награды
  • Город: Тюмень
В общем что хотел сказать-то  :)) -
купил нормальную лерку

нарезал резьбу на оси качельки "а-ля-оригинал"



В интерьер вписалась как родная -

Но не давала покоя мысль сделать в виде винта со шляпкой. КОгда протачивал первую заготовку - на втором конце оси-донора сделал вторую "полузаготовку" и получилось "это" -



В общем что хочу добавить - со стороны тонкой части оси резьбу нарезать МОЖНО , но не ахти - ось должна быть примерно 4,25мм
А резьба при этом цепляет тело оси... Ну, короче , на оси видны следы резьбы. Вам-то они , конечно, не видны, но я -то знаю, что они там Есть (спятил я, да ? ... :)) :)) ) Так что  лучше традиционная конструкция.
Оставлю для др мотора в50 (хотя в очереди в501).
Ну а главное, что хотел показать - пока терся в магазе - спросил про желтые анодированные гаечки, и ... МНЕ НАШЛИ десяток -

Выгреб все желтые, поставлю на эту Ригу )
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

Оффлайн Dms

  • Мопедист
  • Сообщений: 298
  • Степень оранжевости: 123
    • Награды
  • Город: Тюмень
Я снова в деле )
Решил сделать "микро-обзор" по пружинкам для вилки. Не так давно замучился искать и подбирать пружины.
Поэтому расскажу, что знаю на собственном опыте.
Итак, родные пружины на моем экземпляре стояли СВАРНЫЕ из 2х частей, на фото - нижняя пружина

Сначала я, было, решил, что подойдут от Дельты/карпат, кто-то надоумил помню. Купил по случаю вилку , хорошо, занедорого. :-X
Вот три пружины рядом -
.
Нижняя - от Дельты.
Вот длина родной пружины - 23см :

Долго искал где-бы достать пружинки именно от Риги, и хотя вилка у меня была, спасибо Дедушке Тимофею,
хотелось восстановить и то, что есть.
И попалась мне траверса с пружинками случайно!
Сверху - одна из 2х, которые прислал хороший человек:

К сожалению, она чуть короче "родной" - 21,5см.
И в чем же фокус ?... А вот в чем - пружина от Дельты НЕ ЗАКРУЧИВАЕТСЯ в вилку!!
Вот попытка закрутить, видно, что пружина дошла до начала "резьбы" на вилке и не закрутилась...

(видео , друзья, снимать некогда, сорри!)
А вот пружинка без сварки, которая мне приехала, видно, что она закрутилась!

А дело в том, что ДИАМЕТР проволоки у дельты ОТЛИЧАЕТСЯ! И шаг  навивки тоже, немного.
Хотя диаметр пружин ВСЕХ 16мм! Я проволоку замерял, но под руками нет истории, там что-то вроде 2,7мм.
Если кому интересно - замерю.
На штуцер Дельтовская накручивается, если что. НЕ покупайте Дельтовскую пружину для Мини :-\
Начал подсобирывать ходовку  :))
Вот вилочка ближе - маловат вылет :( На Стелле у меня больше. Буду потом думать что делать.... :-\

Закрутил все болтами А2 из нержи 8)

Так, теперь блок ВОПРОСов из разряда "как лучше"  :)
Пошел чистить ступицы, немного увлекся и "проскочил" границы разумного  :)) :))


ВОПРОС - покрасить или шлифовать дальше ? Соображения такие: не покрасишь - быстро потемнеет и помутнеет,
грязь конечно отмываться будет, но с окислами неэстетично. Если покрасить под ХРОМ - практичнее. Сколько продержится, владельцы ? Дядюшка Орик - красил, я и краску спросил. Но думаю, что хочу глянец - хром.

Жду мыслей на этот счет
« Последнее редактирование: Май 24, 2020, 20:11:27 от Dms »
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

Оффлайн Dms

  • Мопедист
  • Сообщений: 298
  • Степень оранжевости: 123
    • Награды
  • Город: Тюмень
Что-то все молчат  :-\
Ну а я продолжу. Решил покрасить ступицы. "Вытащил" подшипники. На замену купил закрытые + сальники. Кашу маслом не испортишь  :)) :))
"Покурив" интернет (я ни разу ни химик), пришел к выводу, что нужен кислотный грунт.
Был куплен Body 960. Вот он -

Отзывы оправдывают содержание - ЯДРЕНО вонючая весчь :o Работать только на улице. Загрунтовал в 3 раза. Что прикольно - сохнет махом 8) Ну и на улице было около +25.

Сохнут красавчики ))

Красил краской Montana, купленной в спец магазе Автоколор. Судя по отзывам ей даже граффити рисуют. Дюже стойкая вещь.
Такую как у дядюшки Орика не нашел. Сделал вывод окончательный, что в Тюмени вообще нифига не найти, если что-то конкретное ищешь....

Ну а что, на мой взгляд получилось лучше чем с конвейера  8) А то - зашлифованные, загрунтованные, покрашены с любовью.

Красочка ложится чудо как ровно - ни подтеков, ни шагрени....


Денис посетовал, что я такие блестяЩЩие ступицы - и покрасил. Ну, я для себя решил, что это практичнее.
На Стелле потрачу время и полирну , без покраски. Нашел заодно в магазе много полезных штучек для полировки...
А на этом экземпляре ну уж Очень много переделано и очень много вещей, которые прям были закосячены владельцем.
Решил пойти путям многих - сделать "как было" ))
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

Оффлайн Alx Berg

  • Мопедист
  • Сообщений: 577
  • Степень оранжевости: 657
    • Награды
  • Город: Алма-Ата / Казахстан
Привет. Барабаны простой серебристой краской красил всегда. хороший миник получается у тебя. :)
Дают — бери, бьют — беги!

Оффлайн mechanic

  • Мопедист
  • Сообщений: 1260
  • Степень оранжевости: 1037
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Надо лаком покрывать. Любая серебрянка окисляется на воздухе со временем.
Только обидно станет за потраченный труд.
Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

Оффлайн Dms

  • Мопедист
  • Сообщений: 298
  • Степень оранжевости: 123
    • Награды
  • Город: Тюмень
Надо лаком покрывать. Любая серебрянка окисляется на воздухе со временем.
Только обидно станет за потраченный труд.
да вот тоже думаю... спреем пройти.  А есть вопросы совместимости лака ? Чтоб не потекла краска...
С другой стороны - все когда-то портится ))
краска явно дольше "простоит" чем голый алюм

Сегодня поковырял краску -на внутренней части - мертво 8)
« Последнее редактирование: Май 26, 2020, 10:51:33 от Dms »
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2677
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Эти химики не написали, что кислотный грунт ложится тоненьким слоем один раз. И сразу перекрывается нейтральным грунтом.

Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

Оффлайн Dms

  • Мопедист
  • Сообщений: 298
  • Степень оранжевости: 123
    • Награды
  • Город: Тюмень
да, я читал про это справедливости ради. Ну там на банке нарисовано 2-3 раза.
По поводу нейтрального - наверное, желательно. Покопал в инете - 50х50 - кто делает, кто нет. Краска (пока) отлично держится ))
ни в коем разе не спорю. Принял такое решение сам. Посмотрим что дальше будет, заодно коллеги узнают.
ALHIMIK, напиши с каким лаком совместима "серебрянка" . Судя по нику - должен знать  :)) :))
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

Оффлайн Alx Berg

  • Мопедист
  • Сообщений: 577
  • Степень оранжевости: 657
    • Награды
  • Город: Алма-Ата / Казахстан
Надо лаком покрывать. Любая серебрянка окисляется на воздухе со временем.
Только обидно станет за потраченный труд.
Есть Мини, который я собирал еще 2012 году, там все впоряде, краской той же пользуюсь уже 8 лет.
Дают — бери, бьют — беги!