Автор Тема: Присоединился и начал с РМЗ-2.130, отчет с вопросами  (Прочитано 74380 раз)

Оффлайн Dms

  • Мопедист
  • Сообщений: 298
  • Степень оранжевости: 123
    • Награды
  • Город: Тюмень
Други, а вот вопрос : кто обратил внимание - я гильзу (мне гильзу) на расточке торцанули СВЕРХУ, обосновано, нужда была. Была "забоина". Наверху на гильзе есть канавка, смысл понятен - при прожатии прокладки она как бы создает "2й барьер" - то есть исходя из банальной механики - за счет уменьшения площади сдавливания на каждом бортике лучше прожимает двумя.
А вот у меня таперича нетути канавки......... Это сильно плохо ? делать ?
« Последнее редактирование: Март 12, 2020, 09:59:06 от Dms »
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Та нее мелочи это всё. Посмотри какая площадь у моторов ф80 под бошкой, раза в 2.5 больше и ничего всё прожимается вполне
https://images.app.goo.gl/rhvLBDFce2RTWuGc9
https://images.app.goo.gl/uFdsFpRwkRDWT5AK8
« Последнее редактирование: Март 12, 2020, 10:12:48 от ganstown »
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Dms

  • Мопедист
  • Сообщений: 298
  • Степень оранжевости: 123
    • Награды
  • Город: Тюмень
Реально утешил, спс ) тут еще время и силы жаль было бы потратить
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

Оффлайн Alx Berg

  • Мопедист
  • Сообщений: 577
  • Степень оранжевости: 657
    • Награды
  • Город: Алма-Ата / Казахстан
есть опыт с такими торцованиями без проточки. Со временем начитает сифонить из под головки, и хоть как ты ее притирай до зеркала и меняй прокладки на новые, если компрессия хорошая, то после км 200 начинает ссаться из под головки.
Дают — бери, бьют — беги!

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
есть опыт эксплуатации вообще без прокладки. Перед тем как поставить на стеллу оригинальный цилиндр, я километров 700-800 отъездил на китайском цилиндре причем без прокладки, узнал об этом только когда цилиндр решил заменить и это с учетом что в головке привалочная поверхность сделана резцом с соответствующей шероховатостью, но это всё однако не позволяло травить из под бошки
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Dms

  • Мопедист
  • Сообщений: 298
  • Степень оранжевости: 123
    • Награды
  • Город: Тюмень
есть опыт с такими торцованиями без проточки. Со временем начитает сифонить из под головки, и хоть как ты ее притирай до зеркала и меняй прокладки на новые, если компрессия хорошая, то после км 200 начинает ссаться из под головки.
А идеи как закрепить голову фланцем к задней бабке на токарнике - есть ? Вчера до полуночи схемы рисовал, решал ребус. Реально затея превратилось в навязчивую идею .... просто интересно решить! Основная проблема - отверстия на фланце явно не "соосны" (точнее не по окружности относительно гильзы или камеры в случае головки). То есть рассчитывать, что голова будет стоять на винтах только - утопия. Думал и про промежуточный фланец и про что только еще не думал.
Я-то рассчитываю, что акция "не разовая", по крайней мере 2м человекам в нашем городе полезна. :)
P.S. Ну, одна из идей у меня начиналась так: выточить на промежуточном фланце "выступ-шайбу" точно по вн диаметру камеры, насадить голову, с другой стороны высверилить отверстия. Но потом же придется ПЕРЕВЕРНУТЬ голову. И тут, боюсь, все пойдет крахом
« Последнее редактирование: Март 13, 2020, 09:06:05 от Dms »
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

Оффлайн mechanic

  • Мопедист
  • Сообщений: 1261
  • Степень оранжевости: 1037
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Екатеринбург


Может поможет?
Закрепииь на планшайбе и ее к з. бабке через конус.
Только конус делать надо заодно с пш.
« Последнее редактирование: Март 13, 2020, 10:48:53 от mechanic »
Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

Оффлайн Dms

  • Мопедист
  • Сообщений: 298
  • Степень оранжевости: 123
    • Награды
  • Город: Тюмень
Может поможет?
Закрепииь на планшайбе и ее к з. бабке через конус.
Только конус делать надо заодно с пш.
Поможет!! я смотрю, большой станок у Вас ?  Биение было ? Уже видно, что затея моя не ноу-хау и кто-то опробовал :)
Мыслю примерно также ! Цилиндр так и крепил. Ну там гильза есть... цетрированию конечно хорошо помогает.
А к фрезерному, я вижу, вы прижали через свечное просто. А как плоскость выровнена ?
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

Оффлайн Alx Berg

  • Мопедист
  • Сообщений: 577
  • Степень оранжевости: 657
    • Награды
  • Город: Алма-Ата / Казахстан
есть опыт с такими торцованиями без проточки. Со временем начитает сифонить из под головки, и хоть как ты ее притирай до зеркала и меняй прокладки на новые, если компрессия хорошая, то после км 200 начинает ссаться из под головки.
А идеи как закрепить голову фланцем к задней бабке на токарнике - есть ? Вчера до полуночи схемы рисовал, решал ребус. Реально затея превратилось в навязчивую идею .... просто интересно решить! Основная проблема - отверстия на фланце явно не "соосны" (точнее не по окружности относительно гильзы или камеры в случае головки). То есть рассчитывать, что голова будет стоять на винтах только - утопия. Думал и про промежуточный фланец и про что только еще не думал.
Я-то рассчитываю, что акция "не разовая", по крайней мере 2м человекам в нашем городе полезна. :)
P.S. Ну, одна из идей у меня начиналась так: выточить на промежуточном фланце "выступ-шайбу" точно по вн диаметру камеры, насадить голову, с другой стороны высверилить отверстия. Но потом же придется ПЕРЕВЕРНУТЬ голову. И тут, боюсь, все пойдет крахом
в токарных работах не силён.
Дают — бери, бьют — беги!

Оффлайн mechanic

  • Мопедист
  • Сообщений: 1261
  • Степень оранжевости: 1037
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
1 фото. Выравниваем ребра по плоскости.
Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

Оффлайн Dms

  • Мопедист
  • Сообщений: 298
  • Степень оранжевости: 123
    • Награды
  • Город: Тюмень
Небольшой отчет о работах в выходной день )
Восстановил втулочку цилиндра

Прикинул цилиндр на место и измерил камеру. И  О , Чудо, камера получилась РОВНО 6 см куб! Тара-ра-рам - не надо точить  8)
Ну а в качестве лопаты дегтя - примерил инструмент Дениса и охнул - не встает на станочке у меня голова так, чтобы коронка над ним оказалась. Так что в перспективе - приспособа для токарного...
Тогда взял, и, зачернил ГБЦ )



На последней фото видно, что камера немного покоцана, пионэры....Обработаю насадочкой дремелем.
Посадочная канавка, хорошо, не задета
Решил было винтик ввернуть на место декомпрессора. ОТпилил зачетно так... и, БЛИН, голова ключа не влазит между ребрами.
Сначала ринулся там растачивать все. Подумал хорошо, плюнул и в конце-концов купил м10 с вн шестигранником ) Пока не вкрутил.
ВЕрнулся к амортам. Начал было чистить верх-низ.
Во что получается:

Что-то подумалось мне, что долго они такими не останутся. Прикинул сколько времени потрачу, и решил, что остальное Просто почищу без полировки.
Штоки, понятно, в хлам ржавые. Ну, я решил, что лень - двигатель прогресса процесса,
и в своем репертуаре - замочил в лимонной кислоте  :)) :)) Очень колоритно смотрится:

Один утром до вечера, второй -на ночь в том же растворе
Результат - прекрааасен )

Ну и вот так:

В общем, дело куда-то движется )
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
к стати по поводу головы, сегодня точнул, камера сгорания как и на предыдущем моторе ровно 7 куб. Сточил 1.35 мм и стала камера сгорания 5.5 т.е бензик 92й минимум. точил не фрезой а диском от болгарки на дрели, размер подогнан под диаметр канавки и таки скажу этот вариант гораздо быстрее и что не маловажно он точнее
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Dms

  • Мопедист
  • Сообщений: 298
  • Степень оранжевости: 123
    • Награды
  • Город: Тюмень
В головку когда делал вместо декомпрессора вкручивал болт на 10 с внутренним шестигранником, резьбу мазал герметиком для глушителя, держит всё отлично. Амортизаторы на Дельте полированные стоят и по сей день как новые, не потемнели. Доберусь до фоток выложу. Если нет то прокатнусь до гаража и специально пофоткаю дабы не быть голословным.
Во, и я к болту с вн шг пришел! Плюсую! Нашел купил уже. Блестященький такой:))
По герметику кстати не подумал, только медной шайбой хотел было обойтись. Хорошо, что написал!
Какой кстати использовал ? Абро?
Да, аморты кинь отполированные, может я и решусь) и как на Коне железном смотрятся :))
« Последнее редактирование: Март 17, 2020, 10:47:22 от Dms »
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Амортизаторы на Дельте полированные стоят и по сей день как новые, не потемнели.
сколько на дэльте при этом откатал в дождь, сколько мыл при помощи химии в пене и тд?
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Сажай на медную или алюминиевую шайбу, бошка ж на ней висит и не сечет при этом
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....