Автор Тема: Восставшие из ада, или мопеды (детали) спасённые из металлолома.  (Прочитано 267964 раз)

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
  Айдар, дружище...Жаль что с мотором от Явы так получилось - , тебе я внятно не пообещал, сказал что узнаю. 300 рублей -выкупил на приемке, и его забрал top, сказал ему нужнее - он что то с ним делал, но он так или лежит у него, или перепродал. Забей и забудь про этот жалкий несчастный мотор, есть вещи интереснее.
А поделу, в сотый раз.
    Есть инетерес к увиденному напиши мне в личку. Вещь осталась? - узнаю, отвечу. Я не работаю на металлоприемке. И этот разнообразный металлический хлам не собираю. То, что инетересно и по моим понятиям ценно - могу отложить на стеллаж, столик на приемке, попросить чтобы не отправляли в лом - и поверь, были вещи дороже и интереснее - другие люди после приезжали и забирали. А потом приехал Камаз и все увез. Увиденное может быть только один раз, потом это ушло  в преплавку. Некоторые веши безвозвратно исчезли, остались в цифровой фото в этой теме.
  Ты готов оплатить стоимость самой вещи, мое личное время из расчета 1-2 часа потраченные на твою вещь, ее превозку с приемки, упаковку, снова перевозку до транспортной и пр.? 
Что то я могу забрать, по мелочи, так же выкупаю и могу просто подарить своим знакомым, зная что вещь кому-то пригодиться...
В общем посещайте свои металлопримки, не поверю что в городах РФ не осталось приемок металлолома  8).

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Поступил очередной "сигнал" от приемщиков, выражаясь казённым языком. Ну что же, посмотрим:

Сверлильный станочек, "дедушка" сверлилок - сам НС-12...С пинолью, пружина на месте. Конус В-16. Интересный экспонат для восстановления, и хорошая сверлилка для мопедной мастерской.







Двигателя нет



Колонна цельнометаллическая









Плита целая, без трещин.



Ну и еще один экспонат - придавлен какими-то шкафами. Не сразу и понял, что там.





Прибор проверки биений ПБ-500. В таком можно делать балансировку и проверку биений мотоциклетного коленвала, помимио Дэшки  8)



Аккуратно отпескоструить, закрыв направляющие плоскости, сделать шлифовку, подогнать шабрением бабочки, выставить по центрам
покрасить, сделать новые рычажки ручек - и можно работать  :)





Попросил отложить, всё таки не каждый день такие вещи попадаются, жаль, что может отправиться на переплавку

Продолжение будет...
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2019, 22:02:51 от road2011 »

Оффлайн kales57

  • Мопедист
  • Сообщений: 500
  • Степень оранжевости: 147
    • Награды
  • Город: Г. Орёл
Классный ПБ.Давно о таком мечтаю.Но ни разу не попался на приёмках в моём городе.
Ветер встречный

Оффлайн azamatas

  • Мопедист
  • Сообщений: 120
  • Степень оранжевости: 88
  • Награды За победу в фотоконкурсе За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Вологда
Заехал к на металлоприемку. Добыча--останки М-103 и велоступицы разные . может сгодится куда.




Ещё попались советские слесарные тиски ,позвонил напарнику, он сразу приехал и забрал.

Оффлайн Сергей668

  • Мопедист
  • Сообщений: 25
  • Степень оранжевости: 10
    • Награды
  • Город: Белгородская область
Эх... Сверлилку бы забрал...
Искал такую.

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
   Небольшой отчетик  8)
Помощники для мастерской, спасенные из металлолома, почле чистки и оцинковки (их фото в ржавом виде  было несколькими постами ранее)
Нужная вещь для мастерской -съемник,  ручные тисочки (для зажима круглых заготовок, трубок) и тиски -зажим для плоских деталей,но в них даже можно зажимать надфилек или метчик.





« Последнее редактирование: Май 05, 2019, 22:19:12 от road2011 »

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
   Очередной предпразничный визит на металлоприемку был вызван необходимостью посмотреть кой-какой материал, и попутно проверить, какими ударными темпами идет сдача лома дорогими соотечественниками...

Похоже, руль от миника был?



Трубка лопнула у основания



Руль ПВЗ, но весь ушедший, но с целой ручкой



Сдача измерительного  и режущего инструмента идет неплохо, я бы сказал  8)





  Обалденные старинные кованные коромысловые весы, ручная ковка... Протравить от ржавчины, заворонить - отличный подарок как предмет интерьера, или дачного украшения (для подвеса кашпо с цветами), да мало ли...Такие же весы, но меньше, попадались мне с клеймом кузнеца на медном пяточке (ф5мм) на коромысле весов, и с отчеканеной датой на коромысле: 1832г... Как время бежит, однако  :o

Технический дизайн на высоте, обычная казалось бы вещь, одна стрелка чего стоит.





Попросил отложить, для дизайнеров  :)

  Знакомый силуэт - бензобак от лодоного мотора "Чайка"... Но бак всеь ржавый, до дыр, крышка не родная...







Седло от велосипеда ХВЗ





Сезон приборки в гараж - в полном, разгаре - выкидывают старые добрые советские тиски (губки 80мм)



А эти помощнее будут





Опять токарный патрон на 160 мм., с обратными кулачками. Попросил отложить.



Втулка заднего колеса от велосипеда "ЗИС", подшипник еще тех времен, видно по открытым шарикам в обойме такой конструкции



  В итоге, отдал 100 р. металлоприемщикам, и забрал измерительный и металлорежущий, и прочий хаборок, на фото ниже.
Все микрометры оказались рабочие.



Микрометр TESA (Швейцария) (что на фото слева, с тарелочками - дисками) оказался микрометрам с невращающимся шпинделем и дисковыми измерительными поверхностями для измерения зубчатых колес 0 - 25мм, с ценой деления 0.01 мм.

Справочно: Дисковые микрометры позволяют проводить измерения длины общей нормали на прямозубых и косозубых шестернях (для измерения расстояний между касательными к зубьям шестерен Wk (начиная с модуля 0,5)). Измерение в местах, труднодоступных для стандартного микрометра:канавками, пазами и т.д.

Общее устройство микрометра и основные типы микрометров, которые невзначай могут попасться нам на металлоприемке  8)





Микрометрический глубиномер



Продолжение будет...

Оффлайн Амур два

  • Мопедист
  • Сообщений: 2919
  • Степень оранжевости: 1467
  • аркадак
  • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: аркадак
Очень интересно!!!А вот здесь есть материал,где уже не нужные вещи могут применяться совсем не по прямому назначению:
https://zen.yandex.ru/media/1mobynet/v-kakie-poleznye-vesci-mojno-prevratit-avtodetali-foto-5cbd73fb70f6f500b0ddb853
Глаза боятся,а руки чешутся!!!

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
  В завершение мая 2019г., заехал по пути на металлоприемку, узнать что есть нового, как идет бизнес у приемщиков, ибо сезон в самом разгаре... Дела у них идут неплохо, надо сказать... 8) Тем не менее, нас интересует то, что из груды железа может пригодиться  в нашем хобби...

Десткий педальный мотороллер...







Комрад попросил для хозяйства захватить хороший советский топор, если попадется. Попался, новый -сталь отличная, звенит - 92г. Однозначно лучше китайского...

.

Понадобилась пружина для сверлилки, как раз лежал в куче стартер от бензопилы, - ведь бензопил "Дружба" еще много на приемках  8)



Стальная рулетка, из Киева, времен СССР



Советский рубанок знаменитого во времена СССР -  Сестрорецкиого инструментального заводп имени В.П.Воскова, можно восстановить - и он еще построгает



Кто-то сдал огромные станочные тисы, губки шириной 250 мм... Вес не меньше 80 кг...



   Хорошие ручные пилы, совесткое качество, отличное полотно - грамотно заточить, развести зубья и они еще 100лет послужат... Попросил отложить, как обычно...



Кто-то сдал делительную головку, УДГ-Д-160. Как то ранее я забирал с приемки такую....



Вроде токарный ... был. Станина с коробкой, неизвестный мне токарный станок



Ого  :o, еще одна делительная головка, УДГ-250...



Рядом люнеты и здоровый патрон



Шашлыки съели, :D и мангал сдали на металлолом. Качественно сделан, из распиленного баллона, с опорными ножками. Исполнение мне понравилось



Справочно:  на 31.05.19  приемка металла за 1 кг - 11р.
Цена обратной продажи: 25 р.

Продолжение следует...

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир


Вроде токарный ... был. Станина с коробкой, неизвестный мне токарный станок

Да Вы что, 1К62 завода им. Орджоникидзе... така знатная дура... была в гараже пока не снесли.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн Vorchun

  • Мопедист
  • Сообщений: 1203
  • Степень оранжевости: 631
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Оренбург


Люнет на фото один и два клуппа, для нарезания трубной резьбы.

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6729
  • Степень оранжевости: 9109
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
 8) Такие детские мотороллеры до сих пор пользуются у коллекционеров бешеной популярностью... Причем в любом состоянии!
Здесь был Orik

Оффлайн Дитер

  • Мопедист
  • Сообщений: 517
  • Степень оранжевости: 194
    • Награды
  • Город: Таганрог
Таким рубанком я до сих пор табуретки на дачу строгаю :)


Оффлайн demchalek

  • Мопедист
  • Сообщений: 253
  • Степень оранжевости: 69
    • Награды
  • Город: Уфа
Думаю такой мангал утащили у хозяина.

Оффлайн Кургузов Роман

  • Мопедист
  • Сообщений: 1818
  • Степень оранжевости: 860
  • Кургузов Роман
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
    • BagnerLend.ru
    • Награды
  • Город: Москва
Сдавал медь и познакомился на приёмке с мужиками - 4 болгарку починил им . Работают девольтом , интерскол, макита , бош у них не прижились , долго не работают . Хороший инструмент девольт особенно 10 летней давности . А тисков нет - дефицит .
Всё сбудется стоит только расхотеть .