Автор Тема: Новый проект - восстановление МВ-18М 1974 г.в.  (Прочитано 6193 раз)

Оффлайн Васямба 1978

  • Мопедист
  • Сообщений: 219
  • Степень оранжевости: 148
  • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
    • Награды
  • Город: Славянск
Доброго всем времени суток! Хочу поведать о новом проекте, вчера с женой начали восстанавливать мотовелосипед МВ-18М
https://youtu.be/KRJwxeWdPoM
Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

Оффлайн Васямба 1978

  • Мопедист
  • Сообщений: 219
  • Степень оранжевости: 148
  • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
    • Награды
  • Город: Славянск
Re: Новый проект - восстановление МВ-18М 1974 г.в.
« Ответ #1 : Январь 31, 2017, 23:44:02 »
  • +1
  • -0
  • В связи с сильными морозами ,проект решили осуществлять в доме где тепло и комфортно.Просьба- не судить строго, снимали на планшет качество не очень, моя супруга только обучается профессии кинооператора.

    https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=LjlxDbq-BvM

    За сегодняшний день в воплощении проекта удалось немного продвинуться: был установлен кареточный узел с храповым механизмом, с помощью приспособлений были изготовлены из алюминиевой проволоки заклепки, а с помощью сверлильного станка наставка для заклепывания из болта. Приклепали шильдик. Долго и нудно с помощью круглого напильника подганял пластиковые втулки под перья вилки, но все получилось очень хорошо. Вилка была собрана и смазана, после чего была установлена на раму. Заказал через интернет комплект новых спиц на оба колеса, через три недели пообещали изготовить и выслать.

    https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=moKhpk3Vq3U

    Продолжение следует...
    « Последнее редактирование: Январь 31, 2017, 23:52:06 от Васямба 1978 »
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн Васямба 1978

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 148
    • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
      • Награды
    • Город: Славянск
    Re: Новый проект - восстановление МВ-18М 1974 г.в.
    « Ответ #2 : Февраль 01, 2017, 23:46:09 »
  • +1
  • -0
  • Доброго всем времени суток! Сегодня малость удалось продвинуться в сборке мотовелосипеда МВ-18 М: вырезали резиночки из автомобильной камеры в качестве прокладок для щитков, установили багажник и задний щиток. Элементы сидения разбирались, чистились и полировались. Сидение установил на его законное место. Пластиковую окантовку бака устанавливали под горячей водой на кухне, после чего бак занял свое законное место на раме. Удивило большое расстояние от крепления передней части заднего крыла до рамы - прийдется изготовить дистанционную втулку из пластиковой трубки.
    Смотрите  новое видео:

    https://www.youtube.com/watch?v=1lyKHs210OY

    Продолжение следует...
    « Последнее редактирование: Февраль 01, 2017, 23:50:03 от Васямба 1978 »
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Новый проект - восстановление МВ-18М 1974 г.в.
    « Ответ #3 : Февраль 02, 2017, 09:06:59 »
  • +3
  • -0
  • По фото как то интереснее смотреть.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Новый проект - восстановление МВ-18М 1974 г.в.
    « Ответ #4 : Февраль 02, 2017, 20:40:09 »
  • +2
  • -0
  • А мне нравится,свою первую 22 я собрал будучи воодушевлённым фильмом дедушки Орика,большое ему спасибо,с такой любовью и простотой он демонстрировал сборку мопеда,так было всё аппетитно-что я не смог удержаться что-бы не собрать свой мопед!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Васямба 1978

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 148
    • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
      • Награды
    • Город: Славянск
    Re: Новый проект - восстановление МВ-18М 1974 г.в.
    « Ответ #5 : Февраль 02, 2017, 23:15:42 »
  • +0
  • -0
  • Смотрите продолжение нашего семейного проекта все подробные описания будут завтра,очень устали.

    https://youtu.be/nIRJN1YriX8

     Продолжение следует...
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн Васямба 1978

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 148
    • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
      • Награды
    • Город: Славянск
    Re: Новый проект - восстановление МВ-18М 1974 г.в.
    « Ответ #6 : Февраль 03, 2017, 20:28:39 »
  • +0
  • -0
  • По фото как то интереснее смотреть.
    Может быть оно и так, но имеется огромный минус - фото для начала необходимо залить на какой-то ресурс, а опосля уже оттуда копировать, честно признаюсь - морока ещё та. Почему бы модераторам не исправить эту процедуру и сделать так, чтобы фотки можно было вставлять напрямую на сайт Вагнерленд? Это,  к примеру, практикуется на многих автомобильных сайтах. Удобно и быстро!
     Второе - чего хотелось бы изменить,- это увеличение срока редактирования , редко, но бывает, пишу очень много, как и любой другой человек допускаю ошибки, либо вставляю новые фразы, которые пришли на ум. Всё это в конечном итоге перерастает в немалую статью. В итоге пока подправил, пока добавил - бац! Время сессии истекло - всплывает окно на экране. Берёт огромная досада за потраченный впустую час времени, руки опускаются что-либо повествовать далее. Просьба - увеличьте пожалуйста время редактирования.
    P.S. В слайд-шоу сделал задержку фото на большее время.
    « Последнее редактирование: Февраль 03, 2017, 20:34:04 от Васямба 1978 »
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн Mic70

    • Мопедист
    • Сообщений: 315
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Украина, Донецк
    Re: Новый проект - восстановление МВ-18М 1974 г.в.
    « Ответ #7 : Февраль 03, 2017, 21:15:14 »
  • +1
  • -0
  • Почему бы модераторам не исправить эту процедуру и сделать так, чтобы фотки можно было вставлять напрямую на сайт Вагнерленд?
    А можно я отвечу? Ну вместо администратора?
    А кто денюшку платить будет за дисковое пространство у хостера?

    Оффлайн Васямба 1978

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 148
    • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
      • Награды
    • Город: Славянск
    Re: Новый проект - восстановление МВ-18М 1974 г.в.
    « Ответ #8 : Февраль 03, 2017, 22:08:29 »
  • +8
  • -0
  • Да, можно б было и скинутся денежкой.Я только - за! К примеру на форуме Мультикар-25, мы в складчину так и делаем, хотя там народу гораздо меньше живёт.

     Продолжение...    https://youtu.be/HJ32sqLT1rc
    Карту на фотоаппарате удалось отформатировать в домашних условиях, так что предыдущее и последующие слайд-шоу будут более качественными. Параллельно по просьбе форумчан буду выкладывать фото.
    Сегодня удалось завершить пересыпание потрохов из донорской фары в уже покрашенную, заменил провод с поломанной клемой на другой, пришлось заменить ещё и катушку. Заодно был заменён и переключатель света.


    Пока собрались пружинки крепления отражателя - чуть не посидел, битый час с женой маялись устанавливая их, а они всё выскакивали, но победа всё же была за нами.



    Фару проверил с помощью маленького аккумулятора от скутера.




    Подкрасил крышечку выключателя.


    Фара уже на своём законном месте.




    Жена помогает мне крепко в реализации этого проекта - подготовила уплотнительные резиночки для крепления поводков крыльев.




    Подсобранное крыло с поводками.


    Установленные хомуты.


    Передний брызговик, сегодня не удалось поставить, так как планирую его прикрутить с помощью винтов М3, винты есть, а вот таких мелких гаек не нашлось пока, знаю что в эл. вилках и выключателях такие есть, завтра найду в гараже...


    Отполировал одну из ручек (переднего тормоза). Пока узнавал алгоритм работы собачки сцепления умудрился поломать пластинчатую пружинку в ручке, придётся работать над новой ручкой...


    Переднее крыло уже на месте. В вилку временно установил запасное колесо, чтобы правильно выставить высоту щитка.


    Продолжение следует...


     
    « Последнее редактирование: Февраль 03, 2017, 22:14:09 от Васямба 1978 »
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Новый проект - восстановление МВ-18М 1974 г.в.
    « Ответ #9 : Февраль 03, 2017, 22:10:58 »
  • +2
  • -0
  • Цитировать
    дисковое пространство у хостера

    Да. Чтобы не питали иллюзий. На сайте нет рекламы, хостинг оплачивается лично мной. Я раньше вывешивал объявления о сборе средств, потом забил на это.  3000-4000 в год оплата хостинга и продление домена.
    Открытие фотогалереи это увеличение оплаты в несколько раз.  Одна фотка весит как несколько тем. Естественно никто не будет следить за тем, чтобы фотки закачивались в правильном формате.

    На прежнем Дырчике была реклама, было много посетителей и много участников. И Дима был профи в вопросах ведения сайтов.
    На Вагнерленде админ в основном я, супермодераторов двое или трое и десяток модераторов. Все работают просто так,без зарплаты.
    Моих знаний хватает на проверку регистрации, редкое обновление главной страницы и модерацию.

    Поэтому я стараюсь никуда не лезть и ничего не нажимать. Лучшее враг хорошего.
    По поводу фотохостинга не соглашусь. На специализированный фотохостинг фотографии грузятся в любом формате и пачками, сразу все. Хостинг, помимо галереи, выдаёт на выбор несколько форматов и предпросмотр. Очень удобно.

    Фотохостинг на прежнем Дырчике это сначала все фото надо переформатировать, потом поштучно закачать, потом взять ссылку и вставить в тему. Очень муторно и долго. Единственный плюс в том, что фотки умрут вместе с сайтом, независимо от стороннего ресурса. Ну так ведь и было, кто то хранил фото на сайте, кто то на стороннем фотохостинге. Поругался человек с модераторами, ушёл с сайта и закрыл хостинг. Всё, в теме пустые окна.

    Вот я, частично необразованный дедушка, который занят постоянно чем то. Тем не менее, разобрался с фотками, выбрал Майл.ру и пока счастлив.

    И самое важное. Дело не в сайтах и хостингах. Дело в нас с вами. Ну закроют сайт, заблокируют хостинги. Но информация в каждом из нас останется. Откроем новый сайт, учтём прежние ошибки и сможем наполнить сайт содержимым. Сделаем сайт интересным.
    Вот в чём суть бытия.
    Конкретно этот сайт был сделан демократичным, нет рекламы, нет обязательных платежей. Ну пожалейте дедушку, не заставляйте его оплачивать ещё и фотохостинг. Ведь придётся делать рекламу, начнутся подозрения в барыжничестве. И сайт повторит судьбу прежнего дырчика.

    Потом сотру...
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Васямба 1978

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 148
    • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
      • Награды
    • Город: Славянск
    Re: Новый проект - восстановление МВ-18М 1974 г.в.
    « Ответ #10 : Февраль 04, 2017, 07:37:04 »
  • +0
  • -0
  • [quote author=wagner link=topic=2050.msg77414#msg77414 d

    И самое важное. Дело не в сайтах и хостингах. Дело в нас с вами. Ну закроют сайт, заблокируют хостинги. Но информация в каждом из нас останется. Откроем новый сайт, учтём прежние ошибки и сможем наполнить сайт содержимым. Сделаем сайт интересным.
    Вот в чём суть бытия.


    Потом сотру...
    [/quote]
     С сутью бытия согласен...
    Что ж, дедушка, придется продолжать по старинке...

    Просьба тоже потом стереть.
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1393
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Новый проект - восстановление МВ-18М 1974 г.в.
    « Ответ #11 : Февраль 04, 2017, 10:10:38 »
  • +1
  • -0
  • интересно интересно. меня интересует ступица заднего колеса. скоро до нее дойдет.

    Оффлайн Васямба 1978

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 148
    • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
      • Награды
    • Город: Славянск
    Re: Новый проект - восстановление МВ-18М 1974 г.в.
    « Ответ #12 : Февраль 08, 2017, 22:30:33 »
  • +5
  • -0
  • Всем доброго времени суток! Сегодня немного удалось продвинутся в сборке мотовелосипеда. Был отчищен ведьмочкой на станке тросик переднего тормоза, смазан и установлен на своё место.





    Тросик времнно установил в запасное переднее колесо, так сказать прикинул, как смотрится.




    Та же участь ждала и трос газа с ручкой. Параллельно подправил резьбу леркой на оси заднего колеса.


    Ручка до мытья.


    И после:


    Манетка газа:



    Вот форумчанин Буханка и дождался фотографий узла привода заднего колеса. Фото до чистки:


    Составляющие привода заднего колеса:




    Сборка. Узел немного миниатюрнее, чем на Риге-13.


    Храповый механизм:


    Подсобранное состояние:






    Прикинул на мотовелосипед:





     Пока нет спиц - пусть так покрасуется...




    Продолжение следует...
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1393
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Новый проект - восстановление МВ-18М 1974 г.в.
    « Ответ #13 : Февраль 08, 2017, 23:28:59 »
  • +2
  • -0
  • СПАСИБО ЗА ФОТО. :)