Автор Тема: нужен совет.  (Прочитано 36476 раз)

Оффлайн Буханка

  • Мопедист
  • Сообщений: 1394
  • Степень оранжевости: 1156
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде За героическое преодоление Лоховской горы
    • Награды
  • Город: Саратов
нужен совет.
« : Октябрь 23, 2014, 23:57:33 »
  • +0
  • -0
  • всем доброго дня. зовут меня Андрей. я только вчера зарегистрировался на вашем форуме.хотя занимаюсь реставрацией мотоциклов уже лет семь. имею в коллекции иж 49 с люлькой. иж юпитер2к с люлькой. паннония с люлькой. ява старуха с люлькой. минск м1м и минск 106. восход 3м. ява серокрылка с люлькой. и вот решил вастановить мопед. и не знаю с какого начать. есть рига 12.13.16.дельта. вот сломал голову. какой интересней.какой редкий.какой красивей. :(

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: нужен совет.
    « Ответ #1 : Октябрь 24, 2014, 03:03:39 »
  • +0
  • -0
  • Дельту надо делать. И на ней приехать 1Мая на мегачеллендж.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1394
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: нужен совет.
    « Ответ #2 : Октябрь 26, 2014, 21:16:21 »
  • +0
  • -0
  • вопрос . а можно сейчас купить выхлопную трубу и колено новые или в хорошем состояние на ригу 13. дефицит?

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: нужен совет.
    « Ответ #3 : Октябрь 27, 2014, 02:40:51 »
  • +0
  • -0
  • На базаре в Энгельсе часто попадаются глушители. Недавно за 1500 руб Ригу13 целиком продали. Мне предлагали а я отказался.
    Цена за глушитель в районе 1000 руб. Но надо заказывать и  постоянно напоминать. Алкоголики часто приносят и торгаши берут только если есть заказ.

    Ну вот, теперь есть у кого спросить совета по ремонту мотора от Минска М1.  У вас коленвал проблем не вызывал? Он весь разборный и правая цапфа может провернуться вместе с маховиком. Не было у вас такого явления?
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: нужен совет.
    « Ответ #4 : Октябрь 28, 2014, 02:52:04 »
  • +0
  • -0
  • Ремонтировать коленвал дело неблагодарное, потому и не берутся. А те, кто берутся, делают плохо.
    Я по мотоциклам не спец, а по мопедам предпочитаю купить новый коленвал. Всё одно ремонт коленвала выйдет дороже, чем купить новый.

    Основные проблемы это неправильный материал ремонтного пальца, неправильный натяг при сборке и биения выше всякой нормы.
    И пресс надо нормальный и технологию знать. Где нагревать, а где нельзя.

    С Минским мотором я уже замумукался коленвал править. Шатун изнутри заедает за выступающую внутрь цапфу. Брак при ковке шатуна.
    Надо цилиндрический прилив под подшипник НГШ, а он овальный. И новый коленвал не продают.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Sphagnum

    • Мопедист
    • Сообщений: 106
    • Степень оранжевости: 46
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: нужен совет.
    « Ответ #5 : Октябрь 28, 2014, 10:56:21 »
  • +1
  • -0
  • Полетим, если заведемся...

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1394
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: нужен совет.
    « Ответ #6 : Ноябрь 01, 2014, 22:17:53 »
  • +0
  • -0
  • рассмотрел свою ригу 13 .  и вот вопрос. нижняя труба рамы.которая идет от педалей к рулевой колонке мне кажется изогнута в районе воздушного фильтра. так должно быть или нет.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: нужен совет.
    « Ответ #7 : Ноябрь 01, 2014, 22:23:53 »
  • +0
  • -0
  • Да, так требует соблюдение плоскости звезд цепи.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1394
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: нужен совет.
    « Ответ #8 : Ноябрь 01, 2014, 22:34:23 »
  • +0
  • -0
  • спасибо. а я расстроился. уже нашел другую раму правда еще ее не видел.

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1394
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: нужен совет.
    « Ответ #9 : Ноябрь 05, 2014, 23:56:07 »
  • +0
  • -0
  • сегодня привез донора для своей риги 13. и увидел что у них разные рамы. на моей рама велосипедного типа а на доноре хребтовая. моторы у обоих д8. табличек нет. вот я и хотел спросить какая рама более поздняя. какая более редкая. в другом отличия не увидел.

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1394
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: нужен совет.
    « Ответ #10 : Ноябрь 06, 2014, 00:09:16 »
  • +0
  • -0
  • и еще вопрос. существует каталог деталей мопеда рига 13. если да где его можно посмотреть.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: нужен совет.
    « Ответ #11 : Ноябрь 06, 2014, 00:33:21 »
  • +0
  • -0
  • Хребтовая рама считается переходной, поэтому она более редкая. Ещё у такой рамы есть один плюс, она позволяет устанавливать карбюраторы с врезкой лепестков непосредственно в КШК.

    Мануалы и каталоги нужно смотреть в соответствующем разделе. Главная-правый верхний угол-красным шрифтом.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1394
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: нужен совет.
    « Ответ #12 : Ноябрь 06, 2014, 00:52:12 »
  • +0
  • -0
  • спасибо :)

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1394
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: нужен совет.
    « Ответ #13 : Ноябрь 07, 2014, 21:15:46 »
  • +0
  • -0
  • очередной вопрос. на всех фото в интернете на мопедах рига 13 стоят бабины под баком. она там нужна?

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: нужен совет.
    « Ответ #14 : Ноябрь 07, 2014, 21:38:55 »
  • +0
  • -0
  • Не на всех под баком, бывает и так


    Дядюшка Орик, извините - стырил

    Внешняя бобина необходима двигателю, точнее зажиганию, д-8Э. Хотя и зажигание д-6, с ней работает лучше.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2014, 21:41:27 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..