Автор Тема: Токарный Министанок ТВ-0001  (Прочитано 26082 раз)

Оффлайн demchalek

  • Мопедист
  • Сообщений: 253
  • Степень оранжевости: 69
    • Награды
  • Город: Уфа
Re: Токарный Министанок ТВ-0001
« Ответ #90 : Март 30, 2021, 17:42:32 »
  • +0
  • -0
  • Правильно.От стиральной. Но на асинхронном не нарежешь резьбу метчико-плашко-держателем.На моём стоит коллекторный много лет с тиристорным управлением, без обратной связи. Переменным резистором обороты меняю. Вкл и выкл. кнопками КМ1-1, реле рп-21 как контактор работает.Реверс-тумблером.

    Оффлайн Dj_V@nO

    • Мопедист
    • Сообщений: 418
    • Степень оранжевости: 71
      • Награды
    • Город: Гродно
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #91 : Март 30, 2021, 22:27:10 »
  • +0
  • -0
  • Рига?,
     что за мотор?
    Я  думаю поставить асинхронный, переделав на 220


    Оффлайн Dj_V@nO

    • Мопедист
    • Сообщений: 418
    • Степень оранжевости: 71
      • Награды
    • Город: Гродно
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #92 : Март 30, 2021, 22:28:59 »
  • +0
  • -0
  • Да, и потом, задача станка не нарезка резьб., а проточка мелких деталей для Дешки...
    Поршня.,,,  фланцы..., изоляторы.... ит. д.

    Оффлайн Dj_V@nO

    • Мопедист
    • Сообщений: 418
    • Степень оранжевости: 71
      • Награды
    • Город: Гродно
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #93 : Март 30, 2021, 22:31:07 »
  • +0
  • -0
  • По сути.., у меня так и будет. часовой станок....

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #94 : Март 30, 2021, 23:07:15 »
  • +0
  • -0
  • Если для мелочи, а ля часовой ( хотя до реального часового по классу точности как до Луны. Но не об этом) то откуда такие странные обороты "не более 1000". Для часовых характерны высокие обороты. На моём Т-28 1440, 2500 и 4300 (для шлифовки). Такие обороты позволяют снять нагрузку со шпинделя и суппорта. Но режимы обработки заметно отличаются от тех что используются на силовых станках.
    При этом на таких оборотах нормально обрабатывается "на сухую" 30ХГСА до 25мм (больше мотора не хватит да и нагрузка зашкалит) и ничего не горит.  Больше можно но уже с олеинкой. Хотя процесс и не быстрый

    В общем моё мнение. Что бы снять с этого станочка максимум, придется предусмотреть режим повышенных оборотов, в противном случае может реально не хватить жесткости. Но и пониженные есть смысл оставить. Тогда появляется еще промежуточный вал со своим набором шкивов.
    « Последнее редактирование: Март 30, 2021, 23:17:42 от krotik »

    Оффлайн Dj_V@nO

    • Мопедист
    • Сообщений: 418
    • Степень оранжевости: 71
      • Награды
    • Город: Гродно
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #95 : Март 31, 2021, 00:11:24 »
  • +0
  • -0
  • Опережу для критики всех мопедистов!!!
    Только для  работы..
    Проточить..., поршень.., фланец под сальник..,
    и   .

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 133
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #96 : Март 31, 2021, 12:47:19 »
  • +0
  • -0
  • В общем моё мнение. Что бы снять с этого станочка максимум, придется предусмотреть режим повышенных оборотов, в противном случае может реально не хватить жесткости.     Я работаю на 16к20 там самые большие обороты 1600 , есть станки на втягивающих муфтах там 2000 , типа 16Б16Кп , моторы стоят 1450 о.м. " по паспорту" и на таких режимах не кто не работает  самые большие обороты ставлю до 1000 и то на латунь или чистовой проход , на больших оборотах только резцы сжигать , на отрезку ставятся средние 250-400 о.м. ( зависит конечно от диаметра заготовки , марки тв. сплава  и марки обрабатываемой стали ) на больших будет резец пищать и быстро сгорит , особенно углы режущей кромки , если уж мотор не подобрать можно и промежуточный вал поставит на 3 шкива , будет больше позиций на обороты шпинделя , на такие обороты что вы написали и еще с такой "лигатурой " наверное резцы из л-бора или керамики , на маленьком станке ,часовом ( он у меня гаражный не производственный ) я за один проход беру иногда по 2 мм на диаметр по стали и  станок не скажу чтобы был жесткий и мотор от стиралки нормально тянет
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 133
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #97 : Март 31, 2021, 12:55:56 »
  • +0
  • -0
  • Рига?,
     что за мотор?

         
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 133
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #98 : Март 31, 2021, 13:03:49 »
  • +0
  • -0
  • Нувот



    « Последнее редактирование: Март 31, 2021, 13:06:26 от Garic »
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #99 : Март 31, 2021, 13:19:44 »
  • +0
  • -0
  • Всё очень просто, малые подачи. Часовые станки прецизионные, С-95, т-28. У обоих подшипники скольжения. Все миниатюрное. В отличии от больших прецизионных, где все куда крупней. Что бы держалась масляная пленка а не работал подшипник по металлу, держат высокие обороты, 1440, 2500 и 4300 штатные обороты для обоих. В противном случае придется постоянно менять втулки и шлифовать шпиндель, надолго такого режима не хватит.  Но там реально совсем иные режимы обработки, не бывает горячей стружки вообще. Если понял что пошла горячая стружка, а деталь или резец греются, то всё, резцу жить считанные минуты. В этом случае легко обнаруживается что и  передняя бабка потеплела, а это уже перегруз.  На часовых станках не работают как на обычных силовых, это отдельная область. Малые подачи. Никаких 2мм , это только на пластике так. По тому и сказал что дело не быстрое. Но и результат соответствующий. С учетом что на этом самодельном станке направляющие из штоков амортизаторов, а это Ст20, то жесткость очень мала. Придется выкручиваться.  Проблемы могут возникнуть даже на поршне 38мм.
    « Последнее редактирование: Март 31, 2021, 13:30:37 от krotik »

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #100 : Март 31, 2021, 14:14:49 »
  • +0
  • -0

  • От моего Т-28. Родной, оригинальный. После очередного, никто не помнит какого по счету, ремонта в 19ом году.

    В этот раз отлетело "крылышко" у отлитой вместе с ротором крыльчатки охлаждения, наверно старость ))). Пришлось отламывать противостоящее и балансировать. т.к. есть еще одна, наружняя, под кожухом, то потерь вентиляции нет.
    « Последнее редактирование: Март 31, 2021, 14:17:35 от krotik »

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 133
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #101 : Март 31, 2021, 15:12:33 »
  • +0
  • -0
  • У меня тоже стоят на шпинделе бронзовые конусные втулки и еще передняя бабка снимается и по конструкции я не могу ее жестко закрепить , бывает что иногда она при отрезки подпрыгивает если резец стоит чуть ниже центра , но все же на нем я растачивал обойму от подшипника л-бором :))
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн Dj_V@nO

    • Мопедист
    • Сообщений: 418
    • Степень оранжевости: 71
      • Награды
    • Город: Гродно
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #102 : Март 31, 2021, 15:40:47 »
  • +0
  • -0
  • Хороший наверное  мотор Сань?
    Я тоже  хотел бы примерно такой поставить.
     А по поводу передней бабки, то изначально, я пока ее на 4 болта установлю. Что бы можно было боле менее отцентровать ее относительно задней бабки.  Когда суппорт будет четко, ровно проезжать вдоль заготовки ровно и по высоте и по горизонту, тогда я переднюю бабку приварю к станине. А задняя бабка будет регулируемой в горизонте только..

    Оффлайн Dj_V@nO

    • Мопедист
    • Сообщений: 418
    • Степень оранжевости: 71
      • Награды
    • Город: Гродно
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #103 : Март 31, 2021, 15:47:03 »
  • +0
  • -0
  • У меня тоже стоят на шпинделе бронзовые конусные втулки и еще передняя бабка снимается и по конструкции я не могу ее жестко закрепить , бывает что иногда она при отрезки подпрыгивает если резец стоит чуть ниже центра , но все же на нем я растачивал обойму от подшипника л-бором :))
    У менЯ стоят конусные подшипники. Это я потому их поставил, что бы избежать люфтов и что бы можно было люфт снимать.
    Пождимая гайку шпинделя.., по мере износа и люфта.

    Оффлайн Dj_V@nO

    • Мопедист
    • Сообщений: 418
    • Степень оранжевости: 71
      • Награды
    • Город: Гродно
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #104 : Март 31, 2021, 15:48:41 »
  • +0
  • -0

  • В этот паз, будет накладываться площадка с выступом в этот паз.., и можно будет поперек, регулировать заднюю бабку.
    Вобщем как на промышленных станках.
    « Последнее редактирование: Март 31, 2021, 15:50:21 от Dj_V@nO »