Автор Тема: Токарный Министанок ТВ-0001  (Прочитано 25585 раз)

Оффлайн Иван-Аткарский

  • Мопедист
  • Сообщений: 736
  • Степень оранжевости: 172
    • Награды
  • Город: Аткарск
Re: Токарный Министанок ТВ-0001
« Ответ #75 : Декабрь 22, 2020, 05:14:19 »
  • +0
  • -0
  • Наверно Иван просто живёт в частном доме и просто не знает, что Москва, Уфа, и девятиэтажка, и если поедешь вечером на машине то вернувшись все места заняты, и никакого ТВ-4 не возможно вообще никак, а микротокарник без смазки и сож греет душу.
    Ну так я согласен... Но ведь у любого мопедиста, по идее, должен быть гараж? Иначе где мопеды держать? Их же, как автомобиль, на улице под окном не оставишь...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Czech

    • Мопедист
    • Сообщений: 224
    • Степень оранжевости: 167
    • Развалил Дырчик
      • Награды
    • Город: Мск
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #76 : Декабрь 22, 2020, 08:26:15 »
  • +1
  • -0
  • А сколько взял бы "настольный" станок? Кстати, в сумме на ручку ушло около 30 часов работы. Что-то мне кажется, что с настольным эта цифра ушла бы далеко за сотню... А то и за две сотни...

    Нисколько бы не взял. Есть такое слово "целесообразность". За тридцать часов работы можно заработать на целый мопед и снять с него оригинальную ручку.

    Оффлайн abrazive

    • Мопедист
    • Сообщений: 98
    • Степень оранжевости: 13
      • Награды
    • Город: Шебекино
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #77 : Декабрь 22, 2020, 13:48:43 »
  • +0
  • -0
  • Иван-Аткарский расскажите не про завод, а про свой личный станочный парк, интересно что будете делать когда например "попрут с работы", я тоже так думал пока на заводе работал, все что нужно точить и фрезеровать и варить делалось на нем и из подножных заводских материалов и руками работяг ))), потом наступила пора безработицы и каждый кусок металла стал на вес золота...
    « Последнее редактирование: Декабрь 22, 2020, 13:51:43 от abrazive »

    Оффлайн Человек-в-Тапке

    • Мопедист
    • Сообщений: 588
    • Степень оранжевости: 161
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #78 : Декабрь 22, 2020, 17:18:24 »
  • +0
  • -0
  • Ну а если говорить про съемы за проход - ну вот чисто как пример. Когда делал на фрезерном 67К25 ручку газа для Риги-1 - делал ее из здоровой болванки
    Есть же и другие варианты - отлить заготовку под небольшую чистовую обработку, ну или чуть дороже заплатить за уже готовую ручку.

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 134
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #79 : Декабрь 22, 2020, 17:22:24 »
  • +1
  • -0
  • Купить можно всё , а своими руками сделать это совсем другое , если нет возможности отлить  :151:
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #80 : Декабрь 22, 2020, 19:44:26 »
  • +0
  • -0
  • За тридцать часов работы можно заработать на целый мопед и снять с него оригинальную ручку.
    Ну тридцать часов работы - это при зарплате фрезеровщика около 5 т.р. Да, ручку за эти деньги (но уж никак не Ригу-1 в сборе) за эти деньги купить можно. Только сперва попробуйте ее найти! Я эту ручку искал 7 лет - и найти так и не смог. При том, что практически все это время еженедельно просматривал Авито и форум о продажах Дырчика.
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #81 : Декабрь 22, 2020, 19:45:30 »
  • +0
  • -0
  • Есть же и другие варианты - отлить заготовку под небольшую чистовую обработку, ну или чуть дороже заплатить за уже готовую ручку.
    Да отлить-то можно. Но модель тоже сначала нужно на чем-то изготовить.
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #82 : Декабрь 22, 2020, 20:02:31 »
  • +0
  • -0
  • Иван-Аткарский расскажите не про завод, а про свой личный станочный парк, интересно что будете делать когда например "попрут с работы", я тоже так думал пока на заводе работал, все что нужно точить и фрезеровать и варить делалось на нем и из подножных заводских материалов и руками работяг ))), потом наступила пора безработицы и каждый кусок металла стал на вес золота...
    Ну я уж, можно сказать, "пережил" один завод... Где как раз и работал одновременно электриком и фрезеровщиком. Хотя делал таки все сам и из своего материала. Теперь вот работаю на другом заводе (последнем, блин, машиностроительном заводе в городе) конструктором и иногда по необходимости делаю что-либо по электрике...

    С материалом-то, в принципе, проблем нету. Что нужно - могу пойти на склад и выписать практически за копейки себе (своим продают по закупочной цене +5%) все, что нужно. Причем, директор вполне себе разрешает в нерабочее время что-либо для себя делать. Другое дело - что по токарке тут мне доступен только полуубитый 1К62 (токаря за хорошие станки не пускают, т.к. они у них все время уже настроены под определенную работу, а еще несколько станков вообще практически неработоспособны). А фрезерные - из 8 станков нормальных только 2 (один из которых - горизонталка). Причем, все эти станки - здоровенные обдирочные, где даже никаких линеек нет, координаты определяются только подсчетом оборотов и по лимбам. Сбился со счета - трындец... И ручки крутятся просто с гигантским усилием... Я на таком как-то пару раз пробовал было работать - но в итоге плюнул на это дело и больше к фрезерным станкам не подходил...

    Тем не менее, это вовсе не значит, что я теперь и "настольнику" рад буду. Ну уж нафиг... Лучше никакого станка, чем мучения с попыткой сделать что-тона недостанке...

    P.s. правда, скоро у меня, наверное, появится таки возможность что-то для себя снова делать - несколько месяцев назад купили у нас тот самый 67К25, на котором я когда-то работал... Как наконец-то заменят насос гидравлики, пару шлангов и гофры - буду его вводить в эксплуатацию... На данный момент уже восстановил на нем схемы "искрогасителей", заменил несколько проводов и еще так по мелочи сделал. Впрочем, это уже будет отдельная история - и я до последнего сомневался, что это станок купят: думал, что в итоге остановятся на токарном 1К625Д.
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #83 : Декабрь 22, 2020, 20:47:30 »
  • +0
  • -0
  • Не знаю-как вам моё мнение...
    Я давно не имею отношения к станкам, хотя по первой специальности-техник-технолог по обработке металлов резанием...видел огромные дорогие автоматические сборочные линии-так и не запустившиеся после сборки и пользы от них ни шиша...видел самодельные почти игрушечные станки почти бесплатные-но выполнявшие свои универсальные операции из года в год принося не малую прибыль предприятию...
    Вот и думаю станок хорош тем, что он есть-когда нужен!
    Стандартные мопедные операции-шлифануть цилиндр, полернуть ступицу, вырезать ввёртыш,нарезать 10-х гаек-вполне справится и этого достаточно!     
     Ну а расстачивать тормозные барабаны грузовикам-оставим профессионалам!
    Думаю после сборки,естесственно испытаний и возможно каких-нибудь усовершенствований-имеет право на жизнь!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Czech

    • Мопедист
    • Сообщений: 224
    • Степень оранжевости: 167
    • Развалил Дырчик
      • Награды
    • Город: Мск
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #84 : Декабрь 23, 2020, 09:02:54 »
  • +0
  • -0
  • За тридцать часов работы можно заработать на целый мопед и снять с него оригинальную ручку.

    Не цепляйтесь к словам. Всё, что я хотел сказать - грызть из кирпича новую ручку, ни капли не похожую на оригинал, это работа ради работы. Просто потому что можем.

    Цитировать
    Вот и думаю станок хорош тем, что он есть-когда нужен!

    Золотые слова.

    Оффлайн abrazive

    • Мопедист
    • Сообщений: 98
    • Степень оранжевости: 13
      • Награды
    • Город: Шебекино
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #85 : Декабрь 23, 2020, 12:00:15 »
  • +0
  • -0
  • есть у меня свои гаражные станки, на всякий пожарный случай, он кстати близок, завод наш валить начали, но детали мне делают на заводе, стыдно даже, но пока есть возможности, пусть делают
    « Последнее редактирование: Декабрь 23, 2020, 12:01:47 от abrazive »

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #86 : Декабрь 23, 2020, 17:32:20 »
  • +0
  • -0
  • грызть из кирпича новую ручку, ни капли не похожую на оригинал, это работа ради работы
    Ну ручка вообще-то очень даже похожей на оригинал получилась... Если где и есть разница в 2-3 мм (все ж заводских чертежей этой ручки у меня не было), то определить это можно лишь если взять обе этих ручки и при помощи штангенциркуля сравнить все размеры...

    Впрочем, речь-то не о том была... Это лишь частный случай.
    « Последнее редактирование: Декабрь 23, 2020, 17:34:25 от Иван-Аткарский »
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Dj_V@nO

    • Мопедист
    • Сообщений: 418
    • Степень оранжевости: 71
      • Награды
    • Город: Гродно
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #87 : Декабрь 27, 2020, 20:37:49 »
  • +3
  • -0
  • Соорудил сегодня типа тумбы под станок.
    Внутри будет размещаться и сам мотор.
    Вобщем потихоньку процесс двигается, медленно но верной дорогой!))





    Оффлайн Dj_V@nO

    • Мопедист
    • Сообщений: 418
    • Степень оранжевости: 71
      • Награды
    • Город: Гродно
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #88 : Март 30, 2021, 08:30:49 »
  • +3
  • -0
  • Близиться к завершению в конце концов работа над токарным.
    Осталось установить, отцентровать заднюю бабку и подобрать оптимальный мотор.
    Вот еще надо над параметрами оборотов подумать, что бы выбрать какой моторчик тут подойдет.
    Знакомые токаря говорят что все основные работы по обработке металла, до 1000 об.
    Вот и буду от этого исходить. так как шкив 3 ручейка, то что бы обороты были от 600 и до 1500 примерно.
    ну еще попробую регулятор оборотов установить. если мотор чисто на 220 в. найду.

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 134
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Токарный Министанок ТВ-0001
    « Ответ #89 : Март 30, 2021, 14:12:26 »
  • +0
  • -0
  • Хорошо подходит мотор от старой стиральной машины типа "Рига " Там обороты около 1200 и мощности хватает , у меня стоит на часовом ток станке такой , и шкивы на шпинделе 3 а на моторе 4 , получается 12 позиций на обороты плюс есть левые
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт