Автор Тема: Изготовление деревянных рукояток для руля  (Прочитано 86064 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
« Ответ #90 : Август 11, 2014, 12:49:47 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Сначала бамбук курят.

    А потом 14 Сентября, мегачеллендж.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн OSTAPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 82
    • Степень оранжевости: 42
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #91 : Октябрь 18, 2014, 04:30:26 »
  • +1
  • -0
  • Ручки просто супер, если планируется изготовление пар в прок, то я на очереди. Очень серьезная проделанная работа, что бы в очередной раз, что мелкие узлы и детали задают акцент конструкции на сколько она серьезна. Я только сегодня забрал у токаря ручки на детский велосипед 60х, но выполняли их из тексталита, он уже по природе  заранее коричневый с лекгой цветовой шагренью, и при необходимости лекго краситься.
    Мечтаю купить малокубатурный двигатель ссср до 1950 года выпуска.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #92 : Октябрь 20, 2014, 02:45:28 »
  • +2
  • -0
  • "Здравствуйте, сегодня в нашей передаче мы расскажем о том, как отполировались заготовки из абрикоса, покрытые маслом полгода тому назад и высушенные при комнатной температуре.
    После чего перейдём к технологиям обработки и рассмотрим новую породу древесины, древесину от тутового дерева.

    Итак у нас в студии первый гость, краснодеревщик дедушка"




     В студию зашёл сгорбившийся столяр, в драных носках и мазутной кофте.
    Трясущимися от постоянного похмелья руками, он достал тряпицу и извлёк какие то хреновины.

    "Вот ентими руками и полировал, не то что нынешнее поколение, только компьютер, да компьютер. Ничего не хотят сами делать, тунеядцы и наркоманы" Ответствовал дедушка.
    "Полгода сушки и месяц полировки, это вам не хрен мамонта!" Продолжал он скрипучим и противным голосом.





    Из студии раздались одобрительные возгласы:

    "Иди в опу дед, кому ты тут нужен со своими буратинами. Выглядит небогато, золота и страз нету. А посему колхоз!"



    Реклама:

    Они не едут при любых условиях, они не доставят вас на работу, они не привезут вам мешок картошки. Кто они, зачем, почему придуманы? Загадка нашего времени, Оранжевый мокик Карпаты. Купи и думай, думай и купи. Думаешь купить? Не вздумай!
    Оставь нам это эстетическое чудо, мы знаем в этом толк.

    Оранжевая лаборатория дедушки и сыновьёв.



    А мы встречаем второго дедушку.  Пиляй Деревянович Стружкин.  Потомственный кородёр и сучкогрыз. (Бывало как отдерёт сучку..прим Ржевского)

    "При запиле деревянных заготовок, не следует игнорировать сучкастые места. Ведь что такое сучок в нашей жизни? В нашей жизни сучок это основная красота и не только древесины" Зал одобрительно загудел, раздались робкие аплодисменты, слово сучок зрители знали и даже как то сопоставляли его с какими то предметами.
    Дедушка включил диаскоп и стал показывать слайды.



    "Вот я отпиливаю заготовку, оптимально 110 мм под хват руки, более этого делать длину не имеет смысла" Ответствовал Пиляй Деревяныч. Подростки прямо побросали контрстрайки и внимали каждому слову деда. У одного аж сопля из носа повисла от вожделения.

    "А вот я спиливаю сучок, потом ведь с этого сучка будет изюминка в структуре"



    Подростки кивали в ответ: "Да, да, конечно, нам всё это интересно до безумия. Контрстрайки и доты все в топку, будем пилить"

     :130: :130: :130: :130: :130: :130:

    "Видите дедишки насколько эротично смотрится чурбачок? Он как бы намекает, возьми меня, просверли своим сверлом, видишь, я без трещин, я правильно высох и готов к обработке, хочешь я стану твоим буратиной, возьми меня прямо здесь!"



    "Чтобы структура тутового дерева проявилась интереснее, надо засверливать отверстие не по центру, тогда вскроются годовые кольца и проявится структура". Продолжал напористый дед и прокручивал фильмоскоп на следующий слайд.



    "На станке чурбак обрабатывается ступенями, иначе не умещается суппорт с резцедержателем. Слева -направо с повышением каждой ступени, пока диаметр заготовки не станет 35-40 мм".





    "А мы прерываемся на звонок в студию. Лаборатория вечного мопедизма, мы вас слушаем" сказал ведущий.

    "Я Тамара Петровна Мдыщь, учительницы труда в Школе№234, Мдыщеского района. Какого пи-пи-пи этот урод излагает в столь стрёмном стиле? Мы это детям, между прочим, в школе показываем, на уроке труда. А он нас призывает отыметь буратину? Думайте о чём передача, прекратите безобразие, вас интеллигентные люди смотрят"

    "К сожалению связь прервалась, а мы продолжаем" сказал ведущий второй раз и выпил из графина.

    "Сама дура, поживи с моё!!!"  немного успокоившись дед продолжил. "Немного фотографий получившихся тутовых структур. Причём оно так блестит без воска. Сильно охочее до полировки дерево".











    "Ну и в финале разбивка заготовок на пары. Особенно ценны заготовки с белью. Те, что справа." Ответствовал в завершении
    дедушка. Он сегодня был не в настроении, ему наступили на ногу в автобусе.



    А на следующий день вся страна в едином порыве строгала Буратин и шлифовала ручки. И только Тамара Петровна была недовольна и пила водку.
    Так и жили они, дедушки и Буратины, Буратины и дедушки.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #93 : Октябрь 20, 2014, 11:04:43 »
  • +0
  • -0
  • А утром дедушку разбудил говорящий кот. Он человеческим голосом сказал спасибо за тутовые стружки в лотке, особенно заборист оказался порошок от тысячной шкурки. Тутовник рулит, орал возбуждённый мявень и продолжал вынюхивать из крупных опилок мелкие, отгоняя розовых слоников и зелёных крокодильчиков.

    А ведь у меня ещё один ветко есть, заготовок на шесть. Подумал дедушка и радостно стал собираться на работу. Альтернатива бериллию была найдена. Причём экологически чистая альтернатива. Главное перед тем, как строгать древесину на станке, убрать стружку от обработки вольфрама и победита. Представляете обиду кота, если вдруг он присядет на мягкие опилки в надежде на комфорт, а там иголка.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн OSTAPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 82
    • Степень оранжевости: 42
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #94 : Октябрь 20, 2014, 13:18:29 »
  • +2
  • -0
  • Хорошо, что не металлическая стружка, а то котейка получил дополнительные АмОрТиЗаТоРы под хвостом, пополнив свои умения скачущей посадкой


      У меня две маленькие дочки, и что бы полезное с приятным совместить решил отреставрировать детский велосипед 60х, первый сделал в прошлом году в подарок на Новый год, в этом году поступлю также, главное, что бы не заподозрили, что на новый год детям я  обычно дарю велосипеды. )))
            Мои ручки на очередной детский велосипед, вытачивались по подобию оригинальных.
    На фото пока не шлифованные, заготовки из тексталита, на всякий случай зафиксированы изолентой со стороны отверстий, сверловка с легким натягом перестраховка, что бы не лопнуло до их финишной фиксации. Теперь жду случая когда их в ручную зашлифую наждачкой, сглажу радиусы, а потом в окраску, думаю банально черным не красить, а нотку ретро оттенка внести. Окрашу черно-коричневым.

    Мечтаю купить малокубатурный двигатель ссср до 1950 года выпуска.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #95 : Ноябрь 19, 2014, 04:02:50 »
  • +1
  • -0
  • Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн OSTAPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 82
    • Степень оранжевости: 42
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #96 : Ноябрь 19, 2014, 04:23:55 »
  • +0
  • -0
  • Мне кажется дедушке нужно продолжить великое дело киностудии СССР научно-популярных фильмов.
     в заставке ....голосом человека с плаката СССР,  "не держись за оголенный провод", сказать !!!
     -"Кинокомпания не паханных земель Вагнер" представляет!  :)
    Мечтаю купить малокубатурный двигатель ссср до 1950 года выпуска.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #97 : Ноябрь 19, 2014, 04:28:12 »
  • +0
  • -0
  • Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +1
  • -0
  • Проблема с сушкой древесины так до конца и не разрешена.
    И торцы замазывал и полностью окунал чурбачки, ничего не помогает. Трескаются. Замазывал глиной, садовым варом и резиноидом.
    Крайнюю партию заложил на хранение ровно год назад. Хранил в подвале, солнца, жары и ветров полена не видели.
    Они высохли, но более половины с трещинами на торцах.
    Из старой книжки аж 1964 года:

    Сушка древесины в маслах
    Небольшие куски древесины сушат кипячением ее в натуральной олифе. Положите березовые, дубовые, буковые или другие небольшие бруски в емкость (ведро), заполнив ее на 1/3 олифой. Чтобы древесина не всплыла, прикрепите к ней груз. Продолжительность кипячения зависит от толщины материала и породы. На каждый сантиметр толщины высушиваемого материала надо примерно 1,5 часа. Поддерживайте температуру кипения 100-120° С.

    Сушка древесины в олифе сопровождается выделением пара и интенсивным пенообразованием, особенно в начальном периоде. Рекомендуется во избежание интенсивного пенообразования повышать температуру постепенно. Место, где производится сушка, нужно оградить с целью предохранения себя от горячих брызг, а окружающие предметы - от загрязнения. Окончание процесса сушки определяют по уменьшению и почти полному исчезновению пены и пара. Древесина, высушенная в масле, при-обретает большую плотность и прочность. Целесообразно сушить в олифе заготовки для ручек молотков, топоров, стамесок и т. п.

    Оффлайн Aleksej

    • Мопедист
    • Сообщений: 101
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
  • +0
  • -0
  • Ухх, читал, что на ШК Волгах в подвеске вместо резинок всяких и сайлентблоков ненашенских, деревянные проставки использовали, в масле мочёные, на печи сушёные...
    Подвески там нестандартные, ясен-красен, так вот только деревяшки обеспечивали необходимую жёсткость подвески!...

    Оффлайн Макары4

    • Мопедист
    • Сообщений: 244
    • Степень оранжевости: 112
      • Награды
    • Город: Кизнер /Удмуртия
  • +0
  • -0
  • Ещё-бы где-то найти натуральную олифу и будет нам счастье. Сейчас суррогат идёт непонятный. Как вариант, можно попробовать льняное масло.

    Оффлайн road2011

    • Мопедист
    • Сообщений: 824
    • Степень оранжевости: 1506
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
  • +1
  • -0
  • Олифа ТЕКС Оксоль 0.4 кг Цена 99 р. в Оби

    Олифа «Оксоль»

    Олифа «Оксоль» изготавливается из натуральных растительных масел, подвергнутых оксидированию, растворителя (обычно уайт-спирит) и сиккатива. По ГОСТ 190-78 содержание масла в оксоли составляет 55 %, в качестве растворителя используется уайт-спирит, на него приходится 40 %, оставшиеся 5 % — сиккатив. Из-за наличия в составе растворителя данная олифа имеет резкий неприятный запах, сохраняющийся некоторое время даже после высыхания покрытия. Оксоль существенно дешевле натуральной олифы, по внешнему виду и свойствам отличается от неё незначительно. Более качественной считается оксоль, изготовленная на основе льняного масла — её покрытие сочетает твёрдость, эластичность, водостойкость и максимальную среди видов олифы долговечность. Более дешёвая олифа на основе подсолнечного масла даёт худшее покрытие, чем льняная.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%B0
    « Последнее редактирование: Июль 15, 2015, 23:46:12 от omich »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #102 : Август 17, 2015, 23:25:28 »
  • +2
  • -0
  • Комплект для полированного мотора В50М. Слева канадский ольховник, справа тутовый граб, привезено из Новой Зеландии. Выбран ольховник.
    Пока ещё в процессе замасливания, поэтому не блестит и выглядит непрезентабильно. Когда усохнет, тогда можно будет наполировать.



    Почему не полукруглое овальное, читаю немой вопрос в глазах. Потому, что диаметр не 22, а 25 мм, под поворотные рукоятки.  Поэтому критически толщина менее 4 мм. То исть примерно 34 мм внешний диаметр. Значит ухватыш по центру будет уже к 40 мм. Не каждая длань такой ухватыш облапит.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Schuravi

    • Мопедист
    • Сообщений: 8
    • Степень оранжевости: 6
      • Награды
    • Город: Владивосток
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #103 : Август 29, 2015, 03:26:18 »
  • +0
  • -0
  • Приветствую честной народ! Уж тема больно интересная, покопав тырнет
    по поводу заготовки и сушки чурбаков вот:    http://sawwood.ru/log/2081
    может пригодится?
    16В,Рига-7,Верховина-3,Карпаты-2, Иж-49, Иж-56-только начало

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #104 : Сентябрь 28, 2015, 23:48:21 »
  • +2
  • -0
  • Прошло пять лет с момента изготовления первых рукояток из дерева.
    И вот теперь мы можем лицезреть некую статистику по износостойкости.

    Комплект самых первых ручек справа. Можете увидеть что остаётся от лака, правая ручка относительно целая, левая долго контактировала с потными и мазутными руками. Дизайн грубоватый, дерево типа сосна или берёза.

    Слева пара более современных ручек из груши, обработка маслом. Ручка слева стёрта и захватана грязными руками, справа ручка уже после очистки полиролем и покрыта свежим маслом. Дизайн более утончённый, хотя и не фонтан.



    Самым действенным способом сохранения дерева от трещин  является высверливание сердцевины сразу после срезки чурбака. Ни замазывание торцов глинами и прочими веществами, ни сушка несколько лет в подвале, подобного результата не дала.
    Везде, где высверлено, ни единой трещины. Заготовки разобраны на пары по сортам древесины и ждут своего часа.



    Восстановленную пару поставил на Диамант вместо самых первых, изготовленных мною, ручек. Выглядит культурнее и богаче.



    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...