Автор Тема: Путешествие вокруг Литвы длиною 1400 км  (Прочитано 27664 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 2999
  • Степень оранжевости: 877
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
« Ответ #15 : Август 10, 2016, 15:46:57 »
  • +0
  • -0
  • Добавил фоток, которые мне сегодня прислали. Я так понял, что это вчерашние, поэтому смотрим 2016-08-09 в первом сообщении темы.

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #16 : Август 10, 2016, 22:28:20 »
  • +2
  • -0
  • Privet vsem. Vcherashnij anekdot. Ksk ne smotrim, a na 100 km u Aivarasa v bake benzina ostajotsa na 1 litr bolshe. Nu, dumaju, u menja strocit, mozhet veshu bolshe... A okazyvaetsa, delo v podstavke! U menja moped naklonilsa na zad, u nego - na pered, i kazhetsa, chto benzina v bake bolshe :)
    Segodnja u menja pod sidenjem zazhilsa karlik s zheleznoj piloj, kotoryj nachal gromko gryzt. Gde on zazhilsja? Dumal, v perednem podshipnike... No kogda vyzhimaju sceplenie, on zatihaet. Mozhet v podshipnikah kolenvala? No na svobodnyh vysokih oborotah ego net. Tolko pri rabote, i nachonaet ot 30 km/ch. Dal proehat Aivarasu, on vernulsa i vzalsa za golovu: Chto za vibracia, uzhas. I sprosil, kogda ja menjal cep i zvjozdochu? Reshili doehat 20 km do nochjovki, tam zamenit cep i zvjozdochku. A karlik tem vremenem vsjo gromche i gromche gryz, vot vot peregfyzjot zhest sidenia, tam porolon, i peregryzjot moi kolokolchiki :)
    Po doroge ja zametil, chego to prokladka iz pod hamut dvigatelja na vetru shevelitsa. Ostanovilis. Jo majo... Zadnij hamut na odnoj proslablennoj gajke! Vtoroj netu! Otkrutilas, poterjal! Na oborotah dvigatel podnimaetsa, menjaet ugol, i zubja zvjozdochki tolko konchikami ceplaet cep. Vot gde karlik s piloj zhil! Zakrepili hamut, i pomchalis kak zebra :)
    A tut escho odna zagadka. Gde zazhilsja
    жаворонок ???

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #17 : Август 12, 2016, 10:30:24 »
  • +0
  • -0
  • Gde zazhilsja жаворонок ???
    Судя по тому, что период приблизительно совпадает с оборотом вращения колеса, то, я бы сказал, что задевает где-то внутри барабана колеса.

    Добавил еще фоток за вчера.


    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #18 : Август 12, 2016, 15:52:13 »
  • +3
  • -0
  • Они это сделали!!! Проехали весь маршрут!!!

    Прислали фотку с подписью "Приехали!!!" Теперь будем ждать уже не только фоток, а рассказа как это было. ;)



    ЗЫ. Фотка сделана в районе Паланги прямо вот в этом месте.
    « Последнее редактирование: Август 12, 2016, 16:01:45 от omich »

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #19 : Август 14, 2016, 14:49:35 »
  • +0
  • -0
  • Извините за тишину. Устал... приводил в порядок фотки. И так...
    То, что поеду на поход, было ясно уже зимой. Посвонил мне Айварас, и прямо сказал, что поедет вокруг Литвы. Тем самым спросил, хочу ли я поехать? То есть, если я не поеду, он поедит один. Прямо ему сказал, что он сошёл с ума. Как можно ехать 7 дней по 200 км в день? Грубо предложил ему проехать хоть 200 км и псмотреть, что вуйдет. Он быстро ответил, что летом уже проехал 480 км за два дня. Мне ничего не осталось, как промолчать, и думать. Думал долго, потом ему позвонил, сказал, что я фтому не верю. Но поеду тоже. А он мне не верил (что я поеду). До последнего у него в голосе чуствовал, что он поедит: со мной, без меня... не имеет значения. И это меня заводило.
    Начал подготавливатся. Никму не говорил, даже здесь на форуме до последнего дня не смог сказать, что поедем на поход в 1400 км. Не реально как то было. Вот весь трек



    Готовился долго. Решил взять всё, что можно. В последнюю неделю узнали очень хорошую новость. С нами поедет Запорожец, повезёт наши вещи. План подготовки изменился. Сможем взять больше запасов. Собрал два запасных двигателя, взял полностью собранное колесо, чтоб при проколе просто сменить колесо, а не заморачивася с штопками. Тут фотки всего, что взял... даже болгарка и дремель :)









    В низу не видно, подшипники 201 (4 шт.), 202 и 203 по 2 шт. В верху свёрла 2мм-6,5мм





    В низу запасное сцепление, 2 подковы, в коробке ЗОН блок, ...





    И заказал желетки...




    Ждал этого дня как нового прождения. Очень волновался. В последний день собрал все вещи, и уехал к Айварасу. Поход начнётся у Паланги, где он живёт, там край Литвы. 10 за домом увидел, что не взял навигатор. Вернулся, хотя и очень плохой знак.
    Приехал к нему поздно вечером, попили чай, побеседовали с ним и родителями, легли спать.
    Утром встал без будильника, в 5.50 часов. Выкатили мопеды, первая фотка.





    Продолжение следует...

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #20 : Август 14, 2016, 15:20:14 »
  • +2
  • -0
  • Уехал в дождь. Спасибо Айварасу, что предложил купить одежду мотоциклиста, очень выручала. Не могу рассказать чуства, что преследовали первые километры. Прислушивался к каждому звуку. Показалось, что Аиварас несётся как ветер, а у меня спидометр показывает ели ели 27 км/ч, как так ехать дальше? Первое, что добавило сил, это водитель, проехав у светофора, поднял в верх палец: `Млодцы!` Улыбнулся. Едим!
    Первая остановка у старой ветренной мельницы, вторая - у водянной мельницы



    Хотя и дождь, за то, посмотрите на ветряки, ветер дует в спину



    Остановка за 30 км, и первый осмотр. Выкрутили свечи. Айварас мне дал заказаную вечу NGK. Прослужила весь поход и до сих пор вкрученна.

    Свеча Айвараса идеальная





    Моя смесь слишком богатая. Ну и пусть, кольца новые, прошли всего 40 км





    Смена ...



    Первый город Скуодас. Попили кофе, позвонил жене.



    Остановка у родника.
    Фотки как фотки. У него заметил алтарь. Тихо сказал свою молитву. За нас, за то, чтоб целые и здоровые вернулись домой. Дай Бог нам... Спросил Айвараса. А он не верующий :) Всё равно сказал ему, что только с Божьей помощю наша поездка закончится благополучно.








    Приехали ещё один красивый парк



    Там нас догнал брат Айварас на ИЖ Планете. Привёз мне перчатки мотоциклиста. Это просто добро в дождь!



    Останавлимаевя каждые 20-25 км



    А тут, перед Акмяне произошло ЧП.
    Подьехали к переезду через железную дорогу. Асфальт новый и только что после дождя, скользко. Как говорил Айварас, он только дотронулся до переднего тормоза. Всё произошло прямо под моими глазами. Заднее колесо подскользнулось, наклонилось на право, Айварас пал как бревно. И это к лучшему. У него есть навыки мотоциклиста. Знал, что одежда мотоциклиста его спасёт. Так и было. Потери нечтожны, а урок большой. Ничего не поранился. Разбил задний катафотик, но потом его склеил. И поццарапал переднее крыло.



    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #21 : Август 14, 2016, 15:34:54 »
  • +0
  • -0
  • А на Акмяне безработица и красивая кастёл. И красивый двор кузнеца :)





    Первая заправка бензином



    А я сменил носки. Промок под дождём.



    Очень красиво спорядкованна зона отдыха у Жагаре. Прелесть!







    И сели пить чай. У Владаса есть всё, даже плитка на бензине







    15 км за Жагаре нас встретил один знаковый, который тоже интересуется и занимается стариной :)



    Первый день пошёл к концу. Вот такой, он, тот день мопедиста-путешествиника: дорога и спина товарища



    Остановились у бабушки Айвараса. Первый день и с разу королевский ужин, при том, удобная кровать. И мечтать не мечтали...
    Утром почистил щиток цепи. Увидел, что не закрыл краник, но мопед завёлся с первого метра...





    Продолжение следует...
     
    « Последнее редактирование: Август 14, 2016, 15:41:48 от augism »

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #22 : Август 14, 2016, 19:00:22 »
  • +4
  • -0
  • Хотя и кровать и королевская, спал плохо. Волнение... :( Утром встали рано, и заехали заправится. Тем самым залил запас в канистрф



    И помчались по безкрайним полям. Равнины... асфальт и скука. Тут увидели растения... и дали по тормозам. Что это?



    Правильно! Конопля! Давайте, вспомним. По моему 2001 год, помните? :)



    На деревушке Крюкай нас встретили местные, немножко синие люди. А рядом тётка узнав, куда мы едим, принесла две банки консервированных помидоров. Вот какие дружелюбные люди!



    А дальше - дело по тормозам. Или... кто тут видит нас среди полей? Вообще то, за такой красный свет у нас получают лишения прав до 3 месецев :)





    А что за белая мука? Пахнит известью, так и есть, но для чего она сюда? Сколько же её надо?



    Проехали ремонт дороги, едим по лесам...



    Тут остановились. Надо решать задачу. Есть выбор, всё время ехать по асчальту, но дальше, или срезать путь по грунтовке. Расчёт такой: по асфальту 56 км, из них 10 км очень интенсивной, с грузовиками (красная линия). Или 42 км прямо, из них 27 км грунтовка (зелёная линия).



    Решили ехать по грунтовке. И сразу увидели кастёл в частном дворе! А может быть не кастёл... а что там такое, как думаете?



    Грунтовка оказалась довольно качественная. И машин почти не встретили
     

    Приехали Салочей, и мост через речку. И корабли... вот здорово!





    И приехали природный памятник Коровья пещера... Вот такие ямы появляются в этих краях





    А эти фотки уже с башни осмотра. Я тут уже был. Те, кто читал мои темы - видели. Всё равно очень красиво









    И поехали обедать. Нашли очень уютную столовую, дешёвую, и блюда - как в советские времена. Толька Айварас поел, и сразу пошёл в магазин. `За нормальной едой` :)



    Посетили замок, купили по значку...



    ... и на заправку



    По дороге опять проверили свечи. Как заметили, проверяем их довольно часто, но если посчитать, что это за каждые 200 км, то согласитесь, вовсе нормально





    Напомню, мой двигатель строчит, и винт больше не закручивается. Винт самодельный, и  на верное, в нём вся проблема.
    Тут приехали останвку, где не удачно припарковался ЗАЗ. Ну нету у него левого зеркала! :)





    Осмотрелись на раны. Нашли погибших :)



    А я решил сменить карбюратор



    Тем самым Айварас сменил сидение. Он уже второй день ныл, что сидение Риги 13 ужасное, и попа болит. Усовершенствие конструкции :)



    в городе Рокишкис очень красивый кастёл, дворец, и площадь











    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #23 : Август 14, 2016, 20:08:32 »
  • +2
  • -0
  • Пока я ехал этот круг чести, Айварас куда то уехал. Ждём его за городом. Славо Богу, есть мобильники...





    Дороги у нас хорошие, но ремонты тоже постоянные :)



    Мельница Обялей, тут мы будем ночевать. Ночлег нашли по интернету. 9 евро за кровать, в наше распоряжение целый дом.





    После не удачной парковки и ЗАЗа чего то стали грется колдки тормозов. Айварас с разу сказал Валдасу идти варить кашу, а он всё сделает сам... А я удивился. Парню то 21 год...





    А кто сакжет, что делает мои ботинки у двигателя ЗАЗа?



    Утром уехали в 7 часов. Как же сменилась дорога... тут сплошне горки!





    В очередной остановки Айварас решил ещё дальше усовершенствовать сидение Риги 13. Вот жаль, что его не было, когда разрабатывали конструкцию на заводе :)



    А решил подкачать заднее колесо. Насос в руки!



    Следущий обьект - дуб Стелмуже. И дорожка к нему очень весёлая. Одни горки и подьёмы :)





    А это самый дуб. Очень большой...



    Дальше город Зарасай. Очень красивый город, и площадка осмотра...









    Помчались дальше, рельеф сменился. Одни леса...



    Приехали город Висагинас. Там атомная станция. По моему, самая большая в Европе





    Поехали долго и нудно, остановка каждые 25 км

    https://fotki.yandex.ru/next/users/aplinklietuva/album/519339/view/1402971?page=3

    Немножко про топливо. Бензин у нас только 95. Масло  льём каждый разное. Айварас льёт дорогое



    я дешёвое, по моему, платил 6 евро за литр. Мешаю 1:25 http://miskui.lt/products/1219-dvitakt%C4%97-alyva-2t-ol--1-50--su-dozatoriumi



    Фоткаю всё, что только на глазах ...





    Приехали к дворцу Видишкес



    И не пропускаем красивых женщин :)



    Она показала дорогу к заброшенной мельнице
    И всё равно заблудились :)









    Фотки на скорую руку, и обедать в город Швянфёнис. Очень красивый город







    Поели очень вкусно, и опять в путь, по безкрайним полям





    И меня начал мучить жаворонок...



    Подьехали ещё к одному дворцу. Жаворонок со мной :)









    Осмотрел свечу... Чуть чуть строчит, но пусть.





    И искал жаворонока. Даже сменил подшипник в переднем кочесе. И ничего. Он всё поёт и поюёт... вот гад... :)

    Тут мы знаем, что надо будет сразать путь. Опять по грунтовкам.



    Чуть чуть заблудились. Чуть не уехали к Батюшке на Белорусию... Местные остановили. Ну, или страшная дорога через ужасные лужи с глиной. Остановились у моста, и начали искать , где поставить палатки... до последнего хотели найти кровати у людей... фиг :)





    За то разрешили поставить палатки . Так и сделали...







    Утром встали рано, у позавтракали



    Уехали...

    Продолжение следует...


    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #24 : Август 14, 2016, 21:42:36 »
  • +0
  • -0
  • Ждём продолжения. Увлекательный и познавательный рассказ.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #25 : Август 14, 2016, 23:11:29 »
  • +0
  • -0
  • Если кто не знает, можно открыть любую фотографию и слева внизу можно увидеть по карте, где это было снято.

    ЗЫ. Я так понял, что с зажиганием проблем не было? А еще, что-то почти ни слова пока, как вела себя техника. Кроме культурных, очень интересны и технические детали поездки. ...и сколько в итоге получилось километров, сколько израсходовано бензину?
    « Последнее редактирование: Август 15, 2016, 00:37:44 от omich »

    Оффлайн Reserv

    • Мопедист
    • Сообщений: 107
    • Степень оранжевости: 30
    • Водитель моторного
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #26 : Август 15, 2016, 08:47:32 »
  • +0
  • -0
  • В 95 бензин что-нибудь добавляете или камеры сгорания уменьшены?Вроде б Орик упоминал про
    керосин.
    Запороржец ,мотор, тоже без переделок под 95-ый?

    Оффлайн MisterTwister

    • Мопедист
    • Сообщений: 26
    • Степень оранжевости: 11
    • catboy from dyr4ik.su
      • Награды
    • Город: Пермский край
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #27 : Август 15, 2016, 09:17:23 »
  • +0
  • -0
  • Двигателя выдержали! Класс! Молодцы

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #28 : Август 15, 2016, 10:45:43 »
  • +2
  • -0
  • Итоги с технической стороны оставлю на паследний пост. А пока поехали дальше :)
    Я уже знал, что на этот день нам будет грунтовки. Так и было, но не так, как было на карте. Стареет они... а нам всеселее, когда подьезжаешь к перекрёстку, где вроде бы должна начатся грунтовка, а там - новенький асфальт. Так мы стороной и по грунтовкам (красная линия) избегли дорги через столицу Вильнюс (зелёная линия).



    Маленькая передышка на городке Кена. Только здесь, на этом месте я на литовском форуме обьявил, что уехали на поход с мотовелосипедами вокруг Литвы.



    Другая наша остановка замок Мядининкай. Рядом и пункт таможни, и гора Юозапине. Здесь часто приезжают туристы. Не далеко от столицы...











    А на горе такой вид... не перенести никаким фотоапаратом...



    Остановились на городке Тургяляй, где здорово подняли экономику городка. Закупились попить, поесть, и ... все носки, что были в магазине :) Мокро!





    На дорогах Литвы довольно часто встрчали такую советскую технику. ГАЗ53... гордо звучит, правда? Айварас прочитал целую лекцию про его двигатель, у которго мощи - как у дизеля. В голосе был слышан восторг, но я нихрена не понял :)



    Я каждый день посылал жене цветы...



    Ехали быстро, и вот, приехали в Шалчининкай. Я спрашивал, где тут дворец. Конечно, по русски. Тут почти все говорят по русский или по полский. Мне уточнили, `поместье`, и указали.



    Обратите внимание на надписи...



    А тут уже егзотика и редкость в Литве. Но есть ещё :)



    Тем временем я не пересатл ловить жаворонка... Масло за 3 евро, что купил по дороге (для карданных крестовин) в шестерню сцепления. Опять не попал :(



    На эту фотку обратите внимание. Дистанционная трубка у меня укорочена, и свободноепространство около 8 мм. И там вмазал масла...



    Как видно, масло в бензин не желею. Глушитель покрылся концервационной плёнкой масла :)



    ну и свеча... как без этого?





    При очередной остановки я прямым шагом пошёл к мотовелу Айвараса, и надел на него задний катафотик и предний тем самым. Машины летят мимо не в шутку!



    Не успел сдеать пары фоток, как к намо подошёл водитель грузового автобусика. Он тоже из побережья, и живёт совсем рядом у Валдаса. Развозит рыбу из побережья по всей Литве. Он видел нас вчера у Стелмуже! Поговорили, и на прощание он нам пожелал удачи, и угостил рыбой



    ПОехали другим поместьиям, но тут порядка мало... Нету в этих краях национальной гордости... :(





    Заброшенная водянная мельница...





    Обратите внимание на уровень воды



    Приехали в городок Ейшишкес, где нас, очевидно не здешних, приветсвует по русский :) Ничего не поделаешь :)





    Поели в кафе в подвале, и я по телефону заказал нам ночёвку в 120 км от место заказа. Что за уверенность в себе и в мопеды? Просто так назначили сегодня проехать 240 км. Я понимаю, что это получилось вчера. Но вчера последние 30 км накрутили в поиске ночёвки, а тут... И ещё договорился с другом на счёт завтренней ночёвки... ещё 240 км. Ну мы даём :)
    Только уехал с городка, нас встречает доска `Обьезд`. Вот тут мы треслись 17 км по долбанной грунтовке... АКУЕТЬ!





    Слава Богу, уехали на асфальт



    И приехали в город Варена



    А от туда, на памятник природы Глаз Улы (Ула - река)

    Мне навигатор показывает самую короткую дорогу, и она ведёт на этот мост. Кто нас туда гнал...? С Запорожецем!



    Решили обернутся, и смотреть на дорожные знаки. Так и приехали..









    Айварас нам нашёл растиние загадку. Оказывается, это валериян





    И Айварас решил выколоть глаз бревном :)



    На дорогу вернулись леса... Эта часть Литвы часто называет краём лесов. Тут грибу и ягоды... На это здешние зарабатывает на весь год.





    Оффлайн Dizel Anton

    • Мопедист
    • Сообщений: 149
    • Степень оранжевости: 26
      • Награды
    • Город: Казахстан / Алма-Ата
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #29 : Август 15, 2016, 11:19:33 »
  • +0
  • -0
  • Мужики мы с вами!! отличный рассказ!! зад наверное отваливался во время поездки.  :D
    Если из двигателя V-50 не капает масло, то его там нет.