Автор Тема: черезмерное увлечение электродами или новые приключения гравицапы  (Прочитано 30546 раз)

Оффлайн siemensC35

  • Мопедист
  • Сообщений: 252
  • Степень оранжевости: 195
  • 2.134-3.112 можем подварить
    • Награды
  • Город: UA/Dnepr
Решил я прокатится значится к нашим друзьям по оранжевой религии . Проехал парочку километров, решил сделать фото на фоне эстетики ебеней . Выдернул подножку, поставил, отошел, конь сложился....  Я подхожу, боднимаю ( Поверхность не асфальт, подумал что неровность ему не понравилась т.к точка упора спецефична немного ( выдрано от миника какого-то оранжевого и переварено)) Подошел поближе и оказалось что у нас УСы штоки отклеились . Фэйспалм . Самое интересноре что штоки то 8мм . Даже многоуважаемый экперт, Сергей, был удивлен т.к в основном они идут 10мм
Есть подозрение на неправильный угол наклона самих амортизаторов, жду мнения экспертов .
Кстати интересны они сами, небольшое гугление сказало что они от "тульского самовара" . Но вот из-за нехватки опыта мне непонятно одно, У тульских мотороллеров была рычажная вилочка, и у нее были пластиковые стаканы. На некоторых фото с гугла у "Мурашки" также стоят эти самые амортизаторы но уже в задней части . Жду также мнение владельцев этой технки, благо я видел их здесь, а также если можно замер длины, мои примерно 25см от оси  к оси крепежей.
                       

Для сравнения фото с Интернетов :
                                       
                                   
Пока вот так и живем...
                                   
Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2677
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
На Туле штоки 10мм. Чех отчет по переборке делал.

http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=2385.150
Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

Оффлайн siemensC35

  • Мопедист
  • Сообщений: 252
  • Степень оранжевости: 195
  • 2.134-3.112 можем подварить
    • Награды
  • Город: UA/Dnepr
На Туле штоки 10мм.

Не та Тула, я про мотороллер.
У мотоцикла обычные стандартные амортизаторы которые без_переделок от ижа/минска/восхода влезают
Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

Оффлайн siemensC35

  • Мопедист
  • Сообщений: 252
  • Степень оранжевости: 195
  • 2.134-3.112 можем подварить
    • Награды
  • Город: UA/Dnepr
Партия помнит, партия видит, партия знает, партия помогает
Пока кто работал, кто-то нифига не делал, плевал в потолок и грелся на солнышке. Работающие люди позвонили, сказали что нужно помочь в кое каких делишках т.к не успевают. Делишки оказались тяжелей чем я думал((
Позвонил хозяину, сказал что я посыльный, буду через пару часов, приполз, оценился, двиг от явы 05 в рюкзак всунул, туда же пособирал мелкие ништяки по типу тормозных щитов и пр, хотелок, поставил кое как колесико от своего мопедика на задницу и выполз. Хозяин сказал что ему жалко меня ибо я запарюсь((  Прошелся в сторону электрички, пока подешел до спуска ч/з небольшой мостик встретился с очень веселым месноразливным кадром. Он помог доправится до станции .
Собственно все это к чему я веду :

                       

Да, это тот самый мини который сейчас  у Сильвера
Постояв часок на платформе оказалось что электричка нужная нам была отменена и мы не уползем .Пришлось наведаться к своему  бывшему одногрупнику, живущему в 5 мин ходьбы от станции,  которого в миру людском величать также как и нас - Семен .  Мопедка осталась у него до выходных чему я очень благодарен. В день выходной, "кажется в прошлую суботу", вооружившись топорами кувалдами болгарками наноинструметом и кравчучкой мы поехали к Семену. За пол часика мопед был разобран на атомы-полуфабрикаты и попакован. В притирочку успели на электричку и отчалили... дальше немного неинтересных посиделок по транспорту было и пр подробностей
На следующую недельку был вызван Сильвер как местный МКВЗ ( Мастер которого все знают) чтобы поставить колесико наместо т.к  мне неособо хотелось искать каталоги и читать тоны документаций

                     

Сильвер как опытный ДиД сразу заподозрил неладное . Первое фиаско оказалось в виде прогнувшейся оси колесья - это была какая-то чернина обточеная. Второе фиаско - на валу есть заварная гайка с одной стороны и на этой же стороне установлена втулка вообще леваяя которой не должно быть . Третье  - 3 пошипника в ступице без втулки....
                   
  Ну и куева гора шайб для того чтоб не зкаекусывало левый соовсем барабаний
                   
Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

Оффлайн Сильвер

  • Мопедист
  • Сообщений: 1289
  • Степень оранжевости: 1437
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Днепропетровск
Как вспомню - так содрогаюсь. На следующий раз мы таки подберем вам правильную втулку, а то затянуть нормально гайку оси не получится.

Да, а за ваше участие вам еще раз, теперь уже прилюдно, Огромное Спасибо.
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2019, 20:51:38 от Сильвер »
Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

Оффлайн siemensC35

  • Мопедист
  • Сообщений: 252
  • Степень оранжевости: 195
  • 2.134-3.112 можем подварить
    • Награды
  • Город: UA/Dnepr
Как вспомню - так содрогаюсь.

Напомни номера подшипников, мне лень снимать ото все тряхомудее . Попробую посчитать по ширине и отнять третьего и немного четвертого....
Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

Оффлайн Сильвер

  • Мопедист
  • Сообщений: 1289
  • Степень оранжевости: 1437
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Днепропетровск
Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

Оффлайн siemensC35

  • Мопедист
  • Сообщений: 252
  • Степень оранжевости: 195
  • 2.134-3.112 можем подварить
    • Награды
  • Город: UA/Dnepr
Кстати наследничек автора моего мопеда выставил тот самый синий "Фердидудер" на продаж, пичалька(((
375 баксов и он ваш, но он бездочен(((
                         
                         
                         
                         
                         
Эх, нравился мне его бардачек под пасажирским сиденьем, экслюзив
Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

Оффлайн Сильвер

  • Мопедист
  • Сообщений: 1289
  • Степень оранжевости: 1437
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Днепропетровск
Общими усилиями заменили маятник задний, а то езда на разбитом старом стала небезопасной. Заодно поставили на ось правильные шайбы, с загнутым ушком.
Теперь на ходу задница пепелаца не пляшет.

Заодно заменили колодки заднего тормоза на новые. Теперь сие чудо можно остановить с любой скорости довольно быстро и уверенно.
Ну и общий вид


Более подробно в следующих сообщениях, не переключайтесь.  8)
Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

Оффлайн siemensC35

  • Мопедист
  • Сообщений: 252
  • Степень оранжевости: 195
  • 2.134-3.112 можем подварить
    • Награды
  • Город: UA/Dnepr
вообщим поехал к бабуське, завернул на барахолку, там отдали ништяков всяких 155/176 серии.
По дороге встретил Фана младшего, говорит что ч-з 20мин будет в гараже, говориит заходи. Ну думаю сдам радиатор "вМитол" и зайду. Заполз на приемку, там в ведре с ЦАМом был найден Jikov-2802 без бошки да заслонки с иглой (Ранее в том же ведре найдены опорники от 634 Явы... ) . за 1,2$ отдали мне его с радость. Приехал к Младшому в гараж. Там выгодно обменял карб на трос сцепления от 3.115 крышки и "Люльку"
 
Свечу залило на второй прогон . но без ключа у нас лапки (((
Пришлось в воскресенье ехать с вторым карбом и горелкой ибо некоторым воняет когда прогреваю свечи на кухне. Свеча у нас не простая, ремонтная ))) М18х1,5 воообщим. те у кого Форд Сиера и пр должны понять)
Тормоза после вмешательства Сильвера стали дурные, чучуть прижми лапку и начинает в бок вести даже при 5км/ч

Старый маятник без "ушастых шайб" и с 10мм Осью



Из-за не каноничной установки звезды выжрало часть барабана


 
Гайки внутри и гровера с обои сторон . 5,8 клас.....

« Последнее редактирование: Апрель 22, 2019, 13:52:49 от siemensC35 »
Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

Оффлайн siemensC35

  • Мопедист
  • Сообщений: 252
  • Степень оранжевости: 195
  • 2.134-3.112 можем подварить
    • Награды
  • Город: UA/Dnepr
у нас тут компресионная лисица поселилась. Нижнее обламало, верхнему тоже плохо
Точеные кольца от лидера это были . Лидерские толще стандартных
Толщина стандартных 2,4мм . Толщина лидера 2,5+ ( нет под рукой чтоб замерярить точно, знаю что сошлифовывал на наждаке некоторую часть )
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2019, 18:39:51 от siemensC35 »
Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

Оффлайн siemensC35

  • Мопедист
  • Сообщений: 252
  • Степень оранжевости: 195
  • 2.134-3.112 можем подварить
    • Награды
  • Город: UA/Dnepr
Гравицапа то конечно же красивая на выхлопной трубочке то у меня, но одновременно и очень не удобная вещь в плане очистки

Две недели она мне делала нервы, я не мог понять почему не стартует бричка,  даже кикстаретеру слизало немного ухо .( Он у нас из кооператива дяди Ляо)
Немного прищлось помаяться тросиком и дрелью . Но я рукожоп, киянкой постучал немного, потом помыл . Труба хотть и не чистая совсем но кокса меньше. А еще она пустотелая от слова совсем. Присутствует только одна перемычка которую видно на фото . Поэтому звук холостоого теперь стал более кубатурным но тяги нет особо . ИМХО буксуют пробки(



https://youtu.be/eXZkdWb3KIo
Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

Оффлайн siemensC35

  • Мопедист
  • Сообщений: 252
  • Степень оранжевости: 195
  • 2.134-3.112 можем подварить
    • Награды
  • Город: UA/Dnepr
Я обзавелся новым головным болем


Теперь думаю как выбитое место полечить...







Горшок под расточку. Вылетели стопора.( Имхо 2...4 ремонт от ямахи выйдет спокойно) был обменчн на бочок от бензопилы


Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

Оффлайн siemensC35

  • Мопедист
  • Сообщений: 252
  • Степень оранжевости: 195
  • 2.134-3.112 можем подварить
    • Награды
  • Город: UA/Dnepr
у меня теперь появился новый конь, теперь будем искать ништяки для него,  также в поисках седла как на Верховине  , с корытом
Интересует теперь вся информация на русском по даному моторчику, чо гдее и как крутить ....

На соседней улице от меня живет мужичек с таким же мотором но на Риге-16 . точнее с принудительным одбувом он у него, по генератору могу ссказать что мотор 1966 года. Передачи как на трехскоросном ММВЗ
Нужно колоть, но пока запуск хороший, кик иногда проскальзывает в холостую, пока не знаю почему, не гуглил конструктив


А еще купил вмитоле раму велосипеда каноничного оранжевого цвета, за 2 бакса. Буду слбирать, приближатся к великому....
Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

Оффлайн siemensC35

  • Мопедист
  • Сообщений: 252
  • Степень оранжевости: 195
  • 2.134-3.112 можем подварить
    • Награды
  • Город: UA/Dnepr
А мы тут знаете парами бензина и выхлопа надышались когда ставили к2401 и теперь  творим черти что пойми
Возвращение блудного К55 или чешская ( JIKOV 2924)  иголка в отечественном карбюраторе без переделок


Дали может буде

пы.сы. неделю назад была идея поставить его на швальбе вообще
Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300