Автор Тема: Проект 85. Мотовелосипед "Бульдозер"  (Прочитано 72239 раз)

Оффлайн Patrick

  • Мопедист
  • Сообщений: 17
  • Степень оранжевости: 2
  • Ладно, кидайте Вашу гайку..
    • Награды
Re: Мотовелосипед "Бульдозер"
« Ответ #30 : Ноябрь 05, 2012, 20:18:09 »
  • +0
  • -0
  • Вот тоже вроде маслонаполненная.. Пишут "с трансмиссионным маслом".. Не дешёвая конечно.
    http://www.planetarki.ru/category/planetarnye-vtulki/#11ya-alfine
    Ладно, кидайте Вашу гайку..

    Оффлайн Rakot.84

    • Мопедист
    • Сообщений: 145
    • Степень оранжевости: 41
      • Награды
    Re: Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #31 : Ноябрь 05, 2012, 20:41:54 »
  • +0
  • -0
  • я эту планетарку и имел ввиду но она под дисковый тормоз, у меня на велике нет крепления под машинку. надо специалную вставку прикупать тогда. А вот с восьмеркой проблем нет, роллерный тормоз и вперед. Но восьмерка не масло наполненая....
    Да прибудет с вами сила!!!

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #32 : Ноябрь 05, 2012, 21:31:27 »
  • +0
  • -0
  • В ведущем колесе планетарка не выдержит. Прочность собачек та же самая, что и в обычном фривиле.
    Планетарка только в качестве промвала.
    Если нагрузки на планетарку в колесе 100%, то в промвальном варианте (звёзды 14/44) это 34% Меньше в три раза.
    Идём дальше.
    Давайте посчитаем сколько скоростей необходимо для мотовелосипеда.

    Возьмём за отправную точку 1/24. Это передаточное число для мопеда Карпаты, 1 скорость. Обороты КД примем как 7000 об в мин.
    В таком сочетании мотовелосипед способен тронутся с места без педалей...

    Считаем. 7000/24=291 об в мин 291*2,07=584 м в мин. 35 км в час.

    ...и бодро ускорится до 35 км в час.
    Понятно что даже до 70 км в час можно разогнаться с двумя скоростями.
    Зачем их семь штук? или 15?
    Вы посмотрите видео бульдозера. Дрег. 1-2-3 скорости это наиболее медленный разгон. 1-3 это быстрее. А самое быстрое это 2-3. Передаточные числа 1/24 и 1/16. Значит я очень правильно посчитал.
    Семь скоростей вы будете перебирать очень долго. Прыгать сразу с 1 на 7 тоже надо время. Добавите газ раньше времени или не дождётесь пока сцепление расцепится и прощай планетарка.
    Планетарка должна работать так: Едете на третьей, в подъём не тянет, перешли на вторую. Трогаетесь в гору, переключите на первую. Эластичности мотора хватает и для двух скоростей.
    Вариантов, когда надо 7 или 15 скоростей я не вижу. Разве что для экспериментов с подбором передаточных чисел.
    Но и это лишнее, всё и так известно.


    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Rakot.84

    • Мопедист
    • Сообщений: 145
    • Степень оранжевости: 41
      • Награды
    Re: Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #33 : Ноябрь 05, 2012, 21:34:14 »
  • +0
  • -0
  • Я думаю 3 скорости за глаза хватило бы.
    Да прибудет с вами сила!!!

    Оффлайн Patrick

    • Мопедист
    • Сообщений: 17
    • Степень оранжевости: 2
    • Ладно, кидайте Вашу гайку..
      • Награды
    Re: Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #34 : Ноябрь 06, 2012, 01:48:52 »
  • +0
  • -0
  • А с трёшкой разве получится, на F-80,  нормально ехать со скоростью 5 км в час? Вот и я думаю что нет.. Переключать чуть сложнее, действительно можно запутаться, но при таких возможностях, что 5-ая, что 6-ая например, без разницы почти. То есть промах не приведёт к печальным последствиям..
    Ладно, кидайте Вашу гайку..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #35 : Ноябрь 06, 2012, 02:04:48 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    А с трёшкой разве получится, на F-80,  нормально ехать со скоростью 5 км в час?


    А давайте посчитаем. Холостой ход это 1000 об в мин.
    Звёзды 10/44, понижение планетарки для первой скорости 1,33/1     4,1*4,4*1,33 = 24.  1000/24 = 42 об в мин. Это обороты колеса.
    2,07*42= 87 м в мин или 5 км в час.
    На самом деле я даже с общим передаточным числом 1/15,17 еду 5 км в час.

    Цитировать
    Переключать чуть сложнее, действительно можно запутаться, но при таких возможностях, что 5-ая, что 6-ая например, без разницы почти. То есть промах не приведёт к печальным последствиям..

    Это не страшно. Просто лишено смысла. 2-3 скорости хватает за глаза. Хотя диапазон 7-ми скоростной втулки несколько больше.
    От 1,66/1 до 1/1,66  А у трёшки 1,33/1 до 1/1,33
    Но даже в этом случае зачем? чтобы минимальная скорость была 2 км в час? А максималка такая, что мотор не сможет перелопатить 6-7 скорости? Мощности не хватит.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Patrick

    • Мопедист
    • Сообщений: 17
    • Степень оранжевости: 2
    • Ладно, кидайте Вашу гайку..
      • Награды
    Re: Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #36 : Ноябрь 06, 2012, 02:52:50 »
  • +0
  • -0
  • А я вот 5 км в час не еду.. минимум 18, дальше тряска начинается, и всё сильнее  до 8-9 км. ч.  но это уже совсем не езда..
    Ладно, кидайте Вашу гайку..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #37 : Ноябрь 06, 2012, 10:56:12 »
  • +0
  • -0
  • Так это не планетарка виновата, а балансировка.
    Версия, почему диссбаланс, простая, коленвал один и тот же, а масса поршня с навеской больше на 40%. 120 грамм КД80 против 70 грамм КД50 примерно (если мне не изменяет память)

    Балансируют по формуле:
     
    (Масса поршня+масса колец, пальца, стопоров+масса верхней головки шатуна)*0,6(0,66)-масса верхней головки шатуна=Вес балансировочного груза.

    Балансировочный груз вешают на шатун, цепляя его за ВГШ. И добиваются с этим грузом статического равновесия. То есть коленвал не должен поворачиваться в какое то одно положение.
    Должен стоять неподвижно в любом положении.
    Проверку выполняют на опорах, используя штатные подшипники, промытые и хорошо смазанные.

    Коэфициент 0,6 берут для гражданского мотора, 0,66 для доработанного мотора, у которого обороты выше.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Rakot.84

    • Мопедист
    • Сообщений: 145
    • Степень оранжевости: 41
      • Награды
    Re: Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #38 : Ноябрь 06, 2012, 13:02:37 »
  • +0
  • -0
  • Вот отзовы об использование планетарной втулки в качестве коробки передач.http://www.motoredbikes.com/showthread.php?26620-8-speed-motor-bicycle-on-Honda-GXH-50/page2 , Как я понял несовместимость планетарок с мотором, это большая скорость вращения, от чего происходит нагрев, вытекание смазки из игольчатых подшипников. Может просто надо чаще обслуживать планетарку при использование с мотором, установить ребра охлаждения на планетарку. И второй вариант купить 11скоростную втулку т.к она маслонаполненная.  Хотя очень дорогая.... и смысла в 11 скоростях не вижу. Использование планетарки на промвале, слишком сложно, и грамозко. Мне кажется, что чем проще тем лучше. минимум цепей, валов, натяжителей цепей.  :(
    Да прибудет с вами сила!!!

    Оффлайн Rakot.84

    • Мопедист
    • Сообщений: 145
    • Степень оранжевости: 41
      • Награды
    Да прибудет с вами сила!!!

    Оффлайн Rakot.84

    • Мопедист
    • Сообщений: 145
    • Степень оранжевости: 41
      • Награды
    Re: Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #40 : Ноябрь 06, 2012, 13:14:43 »
  • +0
  • -0
  • Здесь используют другой двигатель, он более мощный чем F80, но не боятся использовать с планетаркой http://www.motoredbikes.com/showthread.php?21857-Morini-engine-Stretch-frame-Nexus-8speed-hub в общем, на этом форуме натовском, можно накопать много полезной инфы, есть немного флуда про Обаму :)) 
    Да прибудет с вами сила!!!

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #41 : Ноябрь 06, 2012, 13:39:27 »
  • +1
  • -0
  • Как я понял Планетарка планетарке рознь.
    Конкретно Сакс на 3 скорости я разбирал полностью и знаю что игольчатых подшипников там нет.

    Примерно представляю почему конусные подшипники плохо переносят обороты. По причине центробежной силы, которая выбрасывает смазку из зоны работы шариков.
    Отсюда вывод, надо промподшипник. Его я установил. №204 используют на коленвале мотора Симсон. То есть 10 000 об в мин он выдерживает. А у нас обороты 10 000/5/2.1= 952 об в мин. Если бы колесо 26 дюймов так вращалось, то это была бы скорость 112 км в час. :129: А у нас понижение 44/17 То есть скорость меньше в 2,6 раза.

    Поэтому именно в таком сочетании втулка должна работать. И не забывать смазывать периодически. Наверное один раз в 500 км. Сакс 3 смазывается архипросто, через отверстие для цепочки переключателя. Обычным медицинским шприцем. Промподшипник закрытого типа, ему смазка может совсем не понадобиться. Но, если что, его смазать несложно.

    Теперь насчёт сложности по монтажу конструкции. Если у вас КД, то надо переводить цепь на правую сторону. Если у вас триммер с редуктором, то там и так цепь справа.
    И подумайте о нужности педалей. Если отказаться от педалей, то всё стыкуется гораздо проще.

    Ведь в итоге мы пришли к чему? К тому, что в городе и дальнобое лучше иметь крепкие колёса и подвеску. Ну хотя бы от Риги Мини, Стеллы или мопеда. Помощи от педалей на длинных подъёмах и при постоянно сильном встречном ветре вы не получите. Сдуетесь раньше. Ваши 0,25 л/с помощи никому не нужны.
    Работать должен мотор, во всех режимах. А вы должны следить за дорогой и движением и по возможности наслаждаться процессом перемещения.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Patrick

    • Мопедист
    • Сообщений: 17
    • Степень оранжевости: 2
    • Ладно, кидайте Вашу гайку..
      • Награды
    Re: Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #42 : Ноябрь 06, 2012, 21:36:04 »
  • +1
  • -0
  • А вот я без педалей никак.. Точнее могу, но эт другой класс, менее на данный момент интересный. А если велосипедную цепь на другую сторону перенести, и планетарку использовать без доп втулки? Место по крайней мере экономится, цепей меньше, да и делать проще?
    Ладно, кидайте Вашу гайку..

    Оффлайн Rakot.84

    • Мопедист
    • Сообщений: 145
    • Степень оранжевости: 41
      • Награды
    Re: Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #43 : Ноябрь 06, 2012, 21:46:56 »
  • +0
  • -0
  • не думаю что проще. Как скажется на втулке вращение в другую сторону, да и вообще будит ли она так работать. и как соединить 3 звезды одной цепью?
    Да прибудет с вами сила!!!

    Оффлайн Patrick

    • Мопедист
    • Сообщений: 17
    • Степень оранжевости: 2
    • Ладно, кидайте Вашу гайку..
      • Награды
    Re: Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #44 : Ноябрь 06, 2012, 22:11:35 »
  • +0
  • -0
  • Здесь используют другой двигатель, он более мощный чем F80, но не боятся использовать с планетаркой http://www.motoredbikes.com/showthread.php?21857-Morini-engine-Stretch-frame-Nexus-8speed-hub в общем, на этом форуме натовском, можно накопать много полезной инфы, есть немного флуда про Обаму :))
    Где же мощный то? 49 кубов если переводчик не врёт..
    Но за ссылки большое спасибо!
    Ладно, кидайте Вашу гайку..