Автор Тема: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!  (Прочитано 647690 раз)

Оффлайн Прохожий

  • Мопедист
  • Сообщений: 531
  • Степень оранжевости: 148
    • Награды
  • Город: Москва и не только
  • +0
  • -0
  • Здравствуйте, помогите разобраться в дилетантском вопросе.
    1)велосипедная цепь и мопедная имеют одинаковый шаг но разную толщину?
    2)на Д-ешке возможно устанавливать толстую и тонкую ведущую звезду? (это для возможности установки велосипедной или мопедной цепи?)
    3) На моем моторе Д-8 стоит звездочка толщиной примерно 4,5мм - это под велосипедную цепь ?
    4) Планирую ставить Д-8 и ведомую звезду от F-50, какую цепь использовать?
    5) Возможно ли использовать мопедную цепь на велосипедных звездочках?
    6) Цепь измеряется в количестве звеньев, сколько надо к примеру на 20 раму (STELS Navigator 300) ?
    7) Цепь ПР-12,7-18,2-1  не имеет никаких зарубежных аналогов? или является аналогом 415?

    http://www.abmotoparts.com/uploads/img/products/Chain%20types_small_106014992.jpg
    http://images.vfl.ru/ii/1435226914/36ca0819/9120613.jpg
    http://images.vfl.ru/ii/1435226816/7f626a94/9120586.jpg
    1) ищите в таблицах размеры , у советских цепей разница в диаметре ролика и его ширине http://dokipedia.ru/document/5071982 Пр-12, 7 - 900-2 ,более узкий аналог 415 цепи
    2) возможно, но в продаже в основном только звезды от кд (f50 f80)
    3) под мопедную
    4) 415 цепь
    5) нет , смотри таблицу
    6) проще измерять по месту, укоротить цепь не сложно
    7) Советской мопедной цепи ПР-12,7-18,2-1 аналога нет , но есть аналог её широкой версии ПР-12,7-18,2-2  (цепи для восходов и пр) это 428 цепь , разнмца у ни с 415 и 420 в диаметре и ширине ролика. У кд (f50 f80) цепь 415 , придеться менять все звездочки и ведущую и ведомою. Остальные ответы в этих таблицах, внимательнее с размерами роликов и шагом.

    Пс пока редактировал, время ушло, удалите пред идуший пост
    « Последнее редактирование: Апрель 28, 2016, 09:04:14 от Orik »

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Омич,вчера пробовал  найти правилную положение магнита с зажиганием вагнера и обратил внимание что искра оранжевая на малих и средних оборотов а в високих есть чуточки синевы это правильно ели я чтото не так зделал?
    Подозревал что свеча и менял серавно  искра  оранжевая,я мотор завожу с оборудованем на 12вольт а электроника на штатном месте а с котушки электроного зажигане к свече а свеча закреплена на массе и всё видно.

    Шароф, я что-то уже запутался в многочисленных вариантах ваших моторов и зажиганий к ним. Тут уже надо либо "краткое описание предыдущих серий", либо ссылку на описание того зажигания, о котором идет речь, если уже ранее об нем было рассказано. На цвет искры особо внимания обращать не стоит и зависит он больше от длительности искры, чем от пробивной силы.

    К примеру, посмотрите на искру моего зажигания:


    Если брать отдельный пробой, то будет казаться, что она тоненькая и оранжевая, но когда видим сноп искр, как на фотке при 12 тыс об/мин(200 Гц), то уже видна синева. Просто у CDI зажиганий длительность искры очень короткая, около 0,2 миллисекунды(причем, сам первый импульс из колебательного процесса вообще очень короткий), но энергия пробоя большая, поэтому и не стоит обращать внимание на цвет искры. Синяя она у TCI зажиганий - там длительность искры значительно больше, порядка 1,3 миллисекунды, но энергия размазана по времени.
    « Последнее редактирование: Апрель 28, 2016, 09:05:12 от Orik »

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Омич зажигане собрал вагнера, а для испитание и настройки я паралельно поставил самодельний прериватель и к нему подключена акумулятор 12 вольт, там где народ ставить тракторовское магдено и завожу его им а в штатном месте ставлю зажигание вагнера и провожу испитание вот в процесе испитание сгорел 1ватний светодид от стробоскопа и увидел цвет искри и спросил,вы меня успокоили,спосибо.

    Ничего не понял. Как это зажигание Вагнера и самодельный прерыватель? Может хотя бы от руки схемку накидалили на листке бумаге и телефоном сфоткали?
    « Последнее редактирование: Апрель 28, 2016, 09:06:22 от Orik »

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
  • +0
  • -0
  • Тут недавно такую вещь показали в одной из мотогруп, как делают впускные каналы на некоторых автомобилях




    и к ней приложили картинку с шариком для гольфа
    и пояснениями принципов движения воздушных потоков

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 531
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
  • +0
  • -0
  • Для сухого коллектора впрысквого мотора может и прибавит что, для карбюраторного варианта сомнительно.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +0
  • -0
  • Подскажите ведущие звездочки у Д-ешки и F-50(80) взаимозаменяемы?

     8) Надо протачивать. Посмотреть можно здесь!
    Здесь был Orik

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Почитал по ссылке. Странно. Я в Китае заказывал парочку от F-50(80) и приехали совершенно одинаковые с нашими. На валу мне тут не было возможности проверить, но штангелем я их сравнил по всем возможным размерам и принципиальных отклонений не нашел. Резьба для съемника присутствует.

    ЗЫ. Сталюка очень прочная, напильник скользит.

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
  • +2
  • -0
  • Какой у меня сейчас КД? Вроде 6-ой по счёту. Сколько их не было, полтинников, все, все разные. Звёзды садятся по разному, в смысле есть разброс по конусам валов и звёзд соответственно. Ведушие шестерни есть с конусной и с прямой посадкой, смотреть надо внмательно.
    В общем жуть. Даже последние выкрутасы КО, с убиранием резьбы со звёзд и шестерней, на этом фоне кажутся не принципиальным "улучшайзингом".
    Раз только попалась в запчастях отечественная звезда с цилиндрическим отверстием совсем не в размер, большим. Где то сейчас валяется, вдруг куда сгодится. Видимо брак из угла склада выгребли и сплавили продавцам за бесценок. Я и попался не посмотрев.
    Вообще уже на рынок с сопряжёнными железками ходить приходится. Всё проверять - перепроверять.
    Так что если встретите меня и я достану из кармана вал Д или КД, не удивляйтесь, это я всего навсего за звёздочкой собрался  :)

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Добрий вечер Омич! Я опять нуждаюс в вашей помощи,светодиоди1 ватние я покупал в Одессе но я их спалил,попутно я тогда купил 2 светодиода пиране после случившего с стробоскопом решил собрать стробоскоп филина,собрал строго по схеме но не работает я не умею проверять  на работоспособност транзистори промучался и бросил.
    Вопроос, скажите могули заместо 1ватного светодиода поставить светодид пиране на стобоскоп вагнера если да, какие параметри дольжни быт токопонижающий резистор?

    Для пираньи можно поставить резистор 1,5...2 кОм тоже 2 Вт, но 2 Вт именно из-за его размера и более большого пробивного напряжения. Но вообще, я просто удивляюсь, за столько времени не найти простейших деталей? Да закажите в Китае, там очень все доступно. Вот, к примеру, поиск светодиодов, можно найти и 100 штук и 50 штук и 10 и сколько угодно за очень небольшую цену.
    « Последнее редактирование: Апрель 28, 2016, 09:07:29 от Orik »

    Оффлайн Шароф

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 25
      • Награды
    • Город: Измаил
  • +1
  • -0
  • Измаил это край географии а мне 68,к нам  товари доходят с ценами вдва-три рази дороже чем в Одессе ели Харкова что являются поствщиками а мне заказат товар с Китая надо уметь общатся с интернетом и самое главное зачем мне такое количества я вед могу не успеть их использовать а после меня просто выкинуть.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Шароф, с алиекспресса доставка стоит одинаково в любой населенный пункт страны, если в Украину есть бесплатная доставка, то это для любого города, деревни. Причем мелочь отправляют не посылками, а мелкими пакетами, за ними даже на почту ходить не надо, домой приносят. Единственное, это оплатить, но если есть хоть какая пластиковая карточка, то это элементарно.
    Без карты от компьютера до терминала побегать придется.
    Оmich, только когда советуете товар в другую страну, проверяйте стоимость доставки именно туда, (в конкретном случае всё нормально) А то я Августинасу порекомендовал "халявные" поршни или кольца с бесплатной доставкой в Россию, а в Литву оказалось только за тройную стоимость товара....  некрасиво получилось  :(
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Шароф, очень часто из Китая заказать 100 штук дешевле, чем купить на месте одну деталь. Просто не понимаю такой "экономии", когда берут одну деталь при возможности взять 20...50...100 штук за эту же цену. Ну и фиг с ними, пусть валяются. А то, что они будут "лишними", так вот лишними они как раз не бывают. Просто в следующий раз понадобится либо вам, либо друзьям, а они уже есть.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Здравствуйте Омич!Сегодня я завйол свой дирчик с зажиганием  вагнера,я очен удивился таким мотор у меня ни когда не был а на холостих наверно работалбы  чассами,зажигание виставыл 3.5мм  а как Вагнер рекомендовал 2мм не смог завести,не хочет а может быт иза того что головка проточено на 1.8 мм,незнаю вот у меня вопрос,скажите если я соберу другой комутатор ано уживется с
    этой катушкой ели надо заново подгонять зажигание и последнее с чем связано индивидуальност моторов что  в каждом моторе по иному получается уоз? Последнее в каком месте схеми надо поставить вк стоп?Спосибо

    Индивидуальность вызвана кучей факторов, как то, индуктивность обмотки, сила магнита, чувствительность тиристора, разброс значений резисторов. Все эти факторы даже по отдельности каждый влияет, не говоря о том, что разными могут оказаться все одновременно. Так что настраивать все-равно придется, как бы одинаково не делалось.
    « Последнее редактирование: Апрель 28, 2016, 09:09:42 от Orik »

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Добрий вечер Омич! Недольгим оказалос маё радост,вот уже третий день сношаюс с этим зажиганием, еслибы я не слишал или не выдел как работал мотор с электроним зажиганием наверно опять перевелб на обичную контактное зажигание,но........
    Хочу спросить, какая деталь часто накривается в электроной начинке,и как её диогностировать?
    Второе проверил почти все диоди и резистори,целие а тиристор и конденсатор не знаю как проверить,как их проверить либо поменять на другие?
    Измерил напряжение выдаваемий зарядной катушкой,арм стартером крутил без свечи выдаеть до30 вольт,нормально или плохо?
    Спосибо.

    30 вольт маловато. Очень может быть, что где-то пробило обмотку на подкове. Если бы все это еще и фотками сопровождалось, то было бы здорово.
    « Последнее редактирование: Апрель 28, 2016, 09:10:29 от Orik »

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
  • +0
  • -0
  • Тиристор легче заменить, чем проверить :) Но они довольно живучие, если речь про BT151. Если только нога отламывается... что прекрасно видно