Голосование

Дата проведения мегачелленджа 2020.

Заезд 4 сентября. Дальний мотопробег 5 сентября. Кросс и др. дисциплины 6 сентября.
9 (42.9%)
Заезд 18 сентября. Дальний мотопробег 19 сентября. Кросс и др. дисциплины 20 сентября.
8 (38.1%)
Заезд 2 октября. Дальний мотопробег 3 октября. Кросс и др. дисциплины 4 октября.
4 (19%)

Проголосовало пользователей: 21

Голосование закончилось: Июнь 22, 2020, 15:53:55

Автор Тема: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"  (Прочитано 109390 раз)

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
« Ответ #120 : Декабрь 28, 2019, 12:36:18 »
  • +0
  • -0
  • Да я сомневаюсь, что что-то особо серьезное может случится. Если, конечно, мопед недавно собранный, не обкатанный или гонять по 50-60 км/ч... Но я бы на таком и на 20 км не поехал. Ну а по скорости, так больше 40 ехать - это уж экстремалом быть надо  :)
    По скорости ехать 45-50 вполне реально особенно если передаточное число сделано под трассу, но даже со стандартными передаточными в дальняке на мегачелендже отдельные группы держат такие скорости.
    Во всяком случае, если мопед без поломок спокойно проезжает 500 км за 2 месяца, то с чего не должен их же за день пройти?
     
    тут не надо сравнивать простую покатушку на расслабоне с короткими поездками и частыми остановками, и  определенный, ритм и график когда мотор в постоянном режиме работает на пределе. Поездка то не налегке, помимо себя ещё везёшь и одежду и инструмент и запчасти
    Впрочем, посмотрим на мегачелендже :D Все ж больше 140 км за раз я не ездил пока...
    дальняк на мегачелендже подразумевает как правило 200-250 км. Формат бывает разный когда делят на команды типа мотовелики выезжают раньше, потом советские и далее импортные и более скоростные чтоб особо не ждать отстающих. Иногда выезжаем всё сразу но тогда уже естественный отбор по скоростным характеристикам делятся на группы, потом скоростные отдыхают и ждут отстающих, ремонтирующихся, это нормально, на обратном пути бывало держали скорость самого тихоходного. В этом году на обратном пути 50 км сделали гонку. Т.е ехать на расслабоне последний участок уже не вариант если ты в гонке. Скажу честно эти 50 км мы летели 50 почти постоянно, скорость я мониторил постоянно, если не укладывался то пригибался к рулю, чтоб снизить лобовое сопротивление тем самым +2..3 кмч накидывалось. Скорость стабильно держали 45-52 зависимости от уклонов дорог, ям и прочего, но по прямой стабильно 50 кмч, в таких режимах моторы и у бывалых мопедистов собравших ни одну пятерку моторов  Ито не всегда выдерживают. Много факторов
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #121 : Декабрь 28, 2019, 13:46:01 »
  • +0
  • -0
  • тут не надо сравнивать простую покатушку на расслабоне с короткими поездками и частыми остановками, и  определенный, ритм и график когда мотор в постоянном режиме работает на пределе. Поездка то не налегке, помимо себя ещё везёшь и одежду и инструмент и запчасти
    Ну в ту поездку до Саратова, самую дальнюю в истории аткарского мопедизма, мы даже несколько двигателей запасных с собой брали :D Но ехали 30-35 км/ч.

    Цитировать
    Т.е ехать на расслабоне последний участок уже не вариант если ты в гонке. Скажу честно эти 50 км мы летели 50 почти постоянно, скорость я мониторил постоянно, если не укладывался то пригибался к рулю, чтоб снизить лобовое сопротивление тем самым +2..3 кмч накидывалось. Скорость стабильно держали 45-52 зависимости от уклонов дорог, ям и прочего, но по прямой стабильно 50 кмч, в таких режимах моторы и у бывалых мопедистов собравших ни одну пятерку моторов  Ито не всегда выдерживают. Много факторов
    Мда... Тогда, похоже, на мегачеллендже мне делать нечего. Ну да попробую хоть вне зачета проехаться. Тут просто вопрос интереса - давно хотелось хоть раз побывать на "сборище мопедистов всей страны". :D Потому, что 50 км/ч ехать - это что-то... Уже при 40 мопед становится неустойчивым, подпрыгивает на каждой кочке... так что я так очень редко разгоняюсь - только на небольших прямых участках с хорошим асфальтом. Да и не для того я мотор собирал, чтобы угробить его ездой на предельной нагрузке...

    А уж 50 мой мопед вообще не даст, скорее всего. Поскольку звезды на тягу подобраны. Передние на 13 зубьев, а задние как на Риге-3 (сколько там зубьев - не считал). Так что там хорошо если до 45 он сможет разогнаться. За то тяга отличная - в любую гору заедет!
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1393
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #122 : Декабрь 28, 2019, 14:06:59 »
  • +0
  • -0
  • Я с 2016 года участвую в МЧ. Из четырех  не финишировал раз. Всегда была цель доехать до финиша(пусть и последним) но доехал.

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #123 : Декабрь 28, 2019, 14:22:15 »
  • +0
  • -0
  • Ну при скорости в 30-35 км/ч как бы у меня не вышло отставания в час-полтора  :D Ну да посмотрим, как получится... Если все нормально будет, то в этом году все же попробую приехать.
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #124 : Декабрь 28, 2019, 14:50:17 »
  • +0
  • -0
  • Ну в ту поездку до Саратова, самую дальнюю в истории аткарского мопедизма, мы даже несколько двигателей запасных с собой брали :D Но ехали 30-35 км/ч.

    ну вот видите подготовились и перестраховались
    Мда... Тогда, похоже, на мегачеллендже мне делать нечего. Ну да попробую хоть вне зачета проехаться. Тут просто вопрос интереса
    ну не надо так уж категорично. Мегачелендж это ж не только гонка, это общение, совместные покатушки, опытом делиться, помощь и ТД. Просто дух соперничества подстёгивает сильно. От кросса получаешь много удовольствия, но никто и не упрекнет если в зачётах не будете участвовать, главное получать удовольствие

    - давно хотелось хоть раз побывать на "сборище мопедистов всей страны".
    грубоватенько. На самом деле далеко не сборище, а очень организованное мероприятие, проводящиеся в позитивном, уважительном общении
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #125 : Декабрь 28, 2019, 15:02:25 »
  • +0
  • -0
  • Ну при скорости в 30-35 км/ч как бы у меня не вышло отставания в час-полтора  :D Ну да посмотрим, как получится... Если все нормально будет, то в этом году все же попробую приехать.
    да вы не заморачивайтесь, реальная скорость в среднем у потока такая и есть. Тот кто едет быстрее онив любом случае ожидают остальных, ведь на пути оговариваются заранее остановки, на заправку и размяться, вот там то и ждут отстающих
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Евген

    • Мопедист
    • Сообщений: 504
    • Степень оранжевости: 197
    • I'm carry the hope of rebirth.
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • http://stroika-remont-profi.ru/index.php/board,20.0.html
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #126 : Декабрь 28, 2019, 15:11:43 »
  • +0
  • -0
  • Звание дедушки получить это ж не менее 500 км пройти надо "ЗА ОДИН ДЕНЬ" а 200-250 км мы в дальняке за день проходим ежегодно
    И плюс мопед должен быть собран собственноручно

    Верховина 5  сток ,уже кикстартер из педали !!!
    Рига 16 $-58 Стал Розовой Пантерой
      
    http://stroika-remont-profi.ru/index.php/board,20.0.html

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #127 : Декабрь 28, 2019, 16:54:09 »
  • +0
  • -0
  • Ну вот я как бы в шоке. Пятисотка это сильно. (Помню в армии 500кметровый марш... песец).
     
    А тут оказывается основной здравомыслящий мопедист считает это подвигом. Выходит что 300 км это не так и страшно при определённом навыке (в чём были сомнения), как тут не давно один чел называл это мазохизмом и враньём.

    Кстати почитал много интересных отчётов где люди едут весь день на моциках, мопедах, велосипедах в кругосветки. Один чел вобще на трассовом велике по 270 км накручивает каждый день. Правда кроме фляги с водой и банковской карточки нет поклажи.

    Вот это достойно уважения. Всегда радовался когда успехи людей в чём то так заводят и объединяют народ. Видимо Вагнер тот самый. Жаль не застал, было бы интересно пообщаться.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #128 : Декабрь 28, 2019, 18:56:29 »
  • +0
  • -0

  • А тут оказывается основной здравомыслящий мопедист считает это подвигом.
    не подвиг, а скорее круто в плане познать эти трудности первопроходцев ибо при этом
    мопед должен быть собран собственноручно
    т.е ты вложил себя в него а он тебя довез, это по оконцовке приносит удовольствие, думаю тоже самое многие испытывают на мегачелендже после дальняка в 200-250 км, только на мегачелендже есть техничка а тут ты можешь положиться лишь на себя

    Выходит что 300 км это не так и страшно при определённом навыке
    впервые когда едешь на такие расстояния наверно просто переживание за мопед чтобы выдержал, это чувство есть всегда просто потом об этом думаешь реже. Девушкам наверно проще. У меня жена откатала 2 мегачеленджа, не думаю что она заморачивалась на этом, просто ехала за мной  :)
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #129 : Декабрь 28, 2019, 19:09:17 »
  • +0
  • -0
  • Мегачелендж это ж не только гонка, это общение, совместные покатушки, опытом делиться, помощь и ТД. Просто дух соперничества подстёгивает сильно.
    Ну так именно потому и хотелось бы приехать! Будь просто гонка - тут уж точно не мне тягаться было бы  :D Просто даже интересно пообщаться вживую с людьми, кто тоже занимается мопедами - в том числе, советскими.

    Ну а на счет духа соперничества - это понятно. Но я ведь изначально свои мопеды делал под то, чтобы были максимально надежны. Это главный критерий. Скорость, расход - вообще несущественно. В принципе, этого достичь удалось - если вот езжу потихоньку, то накатал уже очень прилично.

    А вот под скорость делать - это уже и совершенно иные требования к двигателю, выдержать которые у меня просто технической возможности не будет, и износ гораздо больше... Да и просто как-то страхово несколько по 45-50 км/ч ездить, слишком легкий мопед для таких скоростей. Потому для себя не вижу смысла вопросом со скоростью заморачиваться.

    Цитировать
    грубоватенько. На самом деле далеко не сборище, а очень организованное мероприятие, проводящиеся в позитивном, уважительном общении
    Ну так одно другого не  отрицает - что на мегачеллендже собираются мопедисты чуть ли не всей страны. И даже соседних...

    да вы не заморачивайтесь, реальная скорость в среднем у потока такая и есть. Тот кто едет быстрее онив любом случае ожидают остальных, ведь на пути оговариваются заранее остановки, на заправку и размяться, вот там то и ждут отстающих
    А вот, кстати, вопрос с бензином - его там в уже разведенном виде разливают или нужно с собой какую-то тару тащить для размешивания? Хотя, конечно, взять с собой что-нибудь, как и бутылку масла, особого труда не составит...

    P.s. Думаю все же попробовать выкрутить холостые побольше и на этом перестать морочить голову с перенастройкой карбюратора... А то тащить с сбой канистру литров на 10 бензина как-то не хочется...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #130 : Декабрь 28, 2019, 21:14:18 »
  • +0
  • -0

  • А вот, кстати, вопрос с бензином - его там в уже разведенном виде разливают или нужно с собой какую-то тару тащить для размешивания? Хотя, конечно, взять с собой что-нибудь, как и бутылку масла, особого труда не составит...
    Дальнобой к примеру 200 км последние годы когда проводился мегачелендж в Тарлыковке. Я заливал 5 литров в стеллу в бак и брал еще  полторашку разведенной топливной смеси с собой в рюкзаке, этого хватало на весь путь, даже устраивая гонки, с Заправками на данном участке плоховато, там всего одна заправка была. На Микарджике там бак был почти 6 литров и его мне хватало преодолевать этот маршрут без дозаправки
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #131 : Декабрь 28, 2019, 21:21:37 »
  • +1
  • -0
  • Георгий, надеюсь, что вы 500 километровый марш в армии не на мопедах шли? Как минимум, ЗИЛ-131. Что ж там такого ужасного было?
    Ганстоун, так женщины и не заморачиваются ни о чём, когда муж рядом. Даже когда на мопедах едут. Хотя, в этом они достойны уважения. Но знают, что в случае чего, им не понадобиться на обочине дороги корячиться с ремонтом. Им есть кому это поручить.
    Иван-Аткарский. не заморачивайте себе голову бутылочками с бензином и прочей ерундой, включая подкручивание холостых на карбе. Всё будет нормуль. Если приедете, конечно...

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #132 : Декабрь 28, 2019, 21:35:24 »
  • +0
  • -0
  • Маркус, конечно же нет. На 157,  ночь, 40 км в час, впереди маячут стопари, глаза слипаются от напряжения и постоянно клюёшь носом в сон. Через полгода 500 маз, затем краз 260 и 255, а в обратку урал 375. Поперегонять пришлось всяких. Просто в колонне так и не полюбил движуху тем более в 18 лет то, если я авто до этого несколько раз в досаафе пробовал, а тут раз и в караван на 5 хатку.
    Позже уже дома и 131 с 130, 51 и 53 , но эти лёгкие погремушки. Вот шишигу так и не довелось.

    Денис, и правда, женщина выходит заМУЖ  и она чуствует себя спокойно за ним. Другое дело когда женщина едет кругосветку в одиночку. (Правда на моцике, а не на мопедосе). А знаете сколько их одиночек на велосипедах ! И даже так они понимают что рядом или где то рядом едут мужики и даму точно не оставят в беде.
    « Последнее редактирование: Декабрь 28, 2019, 21:47:41 от Georgiy »

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1011
    • Степень оранжевости: 612
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #133 : Декабрь 28, 2019, 23:02:23 »
  • +0
  • -0
  • Добрый вечер!

    На МЧ можно приехать по разному, не в смысле транспорта, а вообще - приехать...

    Однако, если речь идет об обычном человеке - с семьей, детьми, родней, домашними и не очень животными,
    работой, заботами, средним достатком, устоявшимся бытом, распорядком и прочим...приехать на НАШ МЧ,
    фестиваль советских мопедов, встречу в основном взрослых людей, которые увлечены сильно не понятным для многих
    окружающих делом, возможно только ОДНИМ способом - как "бульдозер" - вижу цель, не вижу преград, а подготовка
    всего и всех окружающих, должна начаться сразу, в момент прихода в голову этой идеи!

    При последующих посещениях МЧ, формат "бульдозера" не изменяется - меняется лишь срок подготовки,
    он обязательно должен начинаться на следующий день после возвращения с только что прошедшего
    МЧ...

    Возможно у кого то это процесс менее напряженный и серьезный, чем у меня и я очень рад за них.

    И тем не менее, ответственно заявляю, особенно мечтающим первопроходцам - если не поставить МЧ главной
    целью и не включить режим "бульдозера", приехать будет почти не возможно...

    ...и прошу заметить - в приезжании на наш МЧ, даже наличие или отсутствие мопеда, как не парадоксально бы звучало,
    не самое главное...поэтому поддерживаю Юрия (Маркуса) : "не заморачивайте себе голову бутылочками с бензином и прочей ерундой, включая подкручивание холостых на карбе. "
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн Varatas

    • Мопедист
    • Сообщений: 519
    • Степень оранжевости: 304
    • varatas
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 1 степени
      • Загорянка
      • Награды
    • Город: Загорянский-Саратов
    Re: Мегачеллендж 2020 "Обсуждение"
    « Ответ #134 : Декабрь 30, 2019, 10:00:51 »
  • +0
  • -0
  • Мда... Тогда, похоже, на мегачеллендже мне делать нечего. Ну да попробую хоть вне зачета проехаться. Тут просто вопрос интереса - давно хотелось хоть раз побывать на "сборище мопедистов всей страны". :D
    На МЧ дело всегда найдется :). Я вот в 2019 Сам виноват не подготовился от слова совсем :) Но я честно проехал свои несколько КМ в свое удовольствие и пересел в техничку помогать. И ни сколько  об этом не жалею :)  а на второй День вообще у Андрея выпросил  мопед и на нем участвовал. По поводу бензина в техничке запас есть и он для всех един замешан на птичьем помете собранном в степях завольжья.  А то наставят закиси азота , запилят ЦПГ  и типо победили :)  . А регламент для всех один :)    Так что  главное участие :)
    Varatas