Автор Тема: Более прочные и толстые спицы для велосипеда  (Прочитано 29713 раз)

Оффлайн Симс

  • Модератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 569
  • Степень оранжевости: 341
  • Оранжевый дедушка
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Чехов
  • +0
  • -0
  • а тензометр у вас есть?
    Есть. Как веломех веломеху- эта штука нахрен не нужна. Раз специально пробовали колесо собрать, новый обод alex, выводили натяг "по прибору", потом в станке так сказать обычным образом равняли...
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
  • +0
  • -0
  • ну согласен, если правильно делать т.е выводит восьмерку и яйцо путем отпускания одной стороны и натяжкой другой, то спицы будут натянуты примерно одинаково, тоже без тензометра собирал, переднее колесо уже 1000 км пробежало и ровным и осталось, по заднему рано судить, но там еще проще отследить натяжку по усилию на ключе при затягивании ведь спицы замено толще
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
  • +2
  • -0
  •  По усилию на ключе, ориентироваться  нельзя.  Усилие зависит от качества резьбы в основном.  Очень давно меня научили проверять одинаковость затяжки - лёгкими ударами ключика по спицам, как по струнам в рояле.  Тонкий музыкальный слух не обязателен. подтягивая спицу, добиваются одинакового звучания с соседними и далее со всеми остальными. Чем сильнее натянута спица - тем выше тон и наоборот. Конечно при условии прямого обода.  Более 40 лет так подтягиваю спицы, обрывов не было, исключая аварийные случаи.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
  • +0
  • -0
  • качество резьбы на новых спицах с новыми нипелями будет одинаковое, это ж не ржавые и закисшие спицы крутить, про звон спиц замечание тоже верное
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
  • +0
  • -0
  • 2 или 3 дня выравнивал колеса на Ригу 13. То есть, подтягивал спицы где надо, 10 спиц перекрутились в головке, их заменил. Почитав Ваши мнения, на верное разберу всё, спицы почисчу, и переспицую, хотя никогда этого не делал. У меня подозрение, что спицы перетянуты, и в дальняке может порватся.

    Оффлайн zavod

    • Мопедист
    • Сообщений: 11
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Приехали спицы из Венгрии 3мм по геометрии сделаны в точь как мои родные велосипедные, нипеля внушают  :) 
    такие уж точно не должно порвать от моторчика, тперь надо переспицеваться, "раздраконив" отверстия во втулке и ободе. 





    Ну как спицы в эксплуатации по итогу? Были какие ни будь проблемы с ними?

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Никаких проблем вообще, откатал на них 1000 км с хорошими нагрузками, далее мопед продал, не подтягивал, не рвал, вообще ничего не делал, всё отлично. Я в этой конторе для нового проекта ещё 2 комплекта заказал, сделали отлично, всё заспицевалось на ура. Очень доволен
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Лайк, однозначно. Но сыылку на контору тоже - обязательно :)

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Лайк, однозначно. Но сыылку на контору тоже - обязательно :)
    на первой странице есть email  представителя этой конторы, отвечает оперативно, примерные сроки оглашает сразу
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн СергейБ

    • Мопедист
    • Сообщений: 73
    • Степень оранжевости: 100
      • Награды
    • Город: Веселоярск
  • +3
  • -0
  • Здравствуйте. Хочу обновить вопрос.
    С другом летом взяли мотовелик. Там спицы рваться стали тоже. Фирма Ричман называется.  Старые спицы отходили больше 4000 км уже. Встал вопрос о замене такими же или лучше взять от электровелика ? 

    Ричман обычные 2 мм, а от элвела потолще 2,6 мм, но ... Чёрт знает, написано что 45 сталь ,  а нипеля из латуни (это на алиэкспрес)

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +1
  • -0
  • написано что 45 сталь
    Вранье. 45-я сталь там точно не может быть. По 45-й напильник скользит, а спицу напильник пилит чуть хуже, чем гвоздь из 3-й стали.

    Я на мопеде МВ-18 вместо родных(даже не знаю какие были, но были чуть меньшего диаметра) ставил 2,6мм. Ни одна спица после этого не вылетела.
    « Последнее редактирование: Январь 25, 2022, 21:17:27 от omich »

    Оффлайн DM

    • Мопедист
    • Сообщений: 92
    • Степень оранжевости: 68
    • Jawa 551/02
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
  • +1
  • -0
  • Какая длина нужна? Я для мопедов яветта (стадион) подобрал фабричный вариант на Allegro за небольшие деньги. Позиционируются как спицы для Romet Mosquito. 195 мм кажется длина под 19 обод. Наверно и под другой размер обода можно подобрать
    « Последнее редактирование: Январь 26, 2022, 16:30:31 от DM »

    Оффлайн СергейБ

    • Мопедист
    • Сообщений: 73
    • Степень оранжевости: 100
      • Награды
    • Город: Веселоярск
  • +2
  • -0
  • Спасибо за разъяснения. Мы так и подумали и решили пока фирменные пробовать раз уж Ричман прошли 5 тыщ...

    Спицы ДТ чемпион не нашли размер 256 и 258 мм . , а китайские спицы 2,6 мм для эл.великов на алишке могут оказаться из китайского "пластилина".

    Нашли такую инфу:

    Первое, с чего начнем, это спицы Sapim Strong — самые прочные спицы Sapim. Изначально разработаны для применения на грузовых велосипедах, тандемах и электровелосипедах. Раскрыть их прочностной потенциал на каком-либо другом велосипеде вряд ли получится. К тому-же, колеса на этих спицах будут не достаточно гибкими, так что, если ваш велосипед не электро, не грузовой и не тандем, то мы рекомендуем обратить внимание на другие спицы. Вес — 446 грамм  (комплект из 64 спиц).

    Заказали на 2 колеса, ждём доставку с Челябинска Сдэком  . 210 р доставка всего.


    На алишке только у одного продавана нашли 258 мм спицы 10g а это 3,2 мм толщина,,  но там цена 3000 (с доставкой) за 36 спиц !!! Да и у них загиб спицы 10 мм , а он не влезет и будет цепляться между втулкой и кассетой велосипедного колёса.
    « Последнее редактирование: Январь 26, 2022, 20:21:51 от СергейБ »

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
  • +0
  • -0
  • На алике спицы изготовят вам любых размеров и диаметров, я такие заказывал под свой проект, изготовление тоже точное, пока не ставил их, но у меня они короткие и нагрузки не великие за сим выдержат с запасом
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
  • +0
  • -0
  • СергейБ  говорил мне в личке, что списывался с 6 продавцами на алишке и ни один не подтвердил изготовление "на заказ" спиц по индивидуальному размеру 258 мм типа 10g или 11g. Один так и написал, что настройка станка из за 32 спиц экономически не выгодна.
    Да и сравнивать самопальные пластилиновое китайгумно с профи от Сапим Стронг ,  разработанным специально  для грузовиков ваще не корректно. У Сергея тяжёлые дорожные условия горные и таёжные, это вам не там по асфальту...
    Тамвамнетут.

    ПС, однако если уж предыдущие Ричман отходили больше 4000 км то, что уж говорить про Сапим  !
    « Последнее редактирование: Январь 28, 2022, 09:25:33 от Georgiy »