Автор Тема: Музыкальные инструменты для настоящих мопедистов  (Прочитано 52830 раз)

Оффлайн burnus

  • Мопедист
  • Сообщений: 69
  • Степень оранжевости: 43
    • Награды
  • Город: мос обл
  • +3
  • -0
  • а что бы на неё и не посмотреть , будет вам звук       
    « Последнее редактирование: Октябрь 27, 2013, 12:35:41 от burnus »

    Оффлайн glitch

    • Мопедист
    • Сообщений: 207
    • Степень оранжевости: 34
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Саратов
    снова об инструментах. позавчера я наконец-то стал обладателем моей мечты этого года.



    Я не храплю. Мне снятся мотоциклы.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +1
  • -0
  • Нужда в шестиструнном басу возникла когда пошла повальная мода играть на расслабленных струнах. То есть бас настраивали ниже правильного строя.
    Естественно струны клацали о лады. Металлистам оно было в кайф, а попсовикам на таком звуке играть неприятно.
    Шестиструнный бас как бы решал проблемы с диапазоном, добавляя две нижние струны.

    Но по большому счёту всё это баловство. Боюсь что и восьмиструнка это мода, не более того. Соизмерение количеством струн.
    Играя в рок группе всегда хотелось придушить гитариста за его нескончаемую настройку.

    Вот он настроил так, на чистом звуке, потом начинает стоить на перегрузе, секунды не звучат. Он выносит всем мозг, потом начинает трогать флайдросс, настройка сбивается, придушить гитариста хочется ещё сильнее. И так далее.
    Потом флажолеты не строят, потом зажимы струн нарушают строй, потом струны не такие, потом гитара не такая и так далее.

    Решилось всё как то с покупкой сильно фирменного бревна без механики, с двумя регуляторами и двумя хамбакерами. Наши мучения немного уменьшились.
    12 струнку мы сразу исключили. 8 струн это ещё время на настройку. А что там и как отразится на звуке непонятно.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
  • +0
  • -0
  • каждый инструмент располагает к определенной игре на нем, такое мое мнение. Вот берете вы страт, и что? Пантера? Блюз! На крайний случай что-то типа Мэйдена. Лес пол, пожалуй, самая универсальная гитара на все времена.
    Шестиструнный бас пошел, скорее от позднего джаза, фанка и фьюжена. Металлисты и с пятиструнным справляются.
    а флойдроусом потому г.., потому как китайский и не многие умеют пользоваться

    Оффлайн glitch

    • Мопедист
    • Сообщений: 207
    • Степень оранжевости: 34
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Саратов
  • +1
  • -0
  • итак. восмиструн: а) был крайне желаем, и, наконец-то, я скопил нужную сумму для приобретения, хоть и жил две недели до получки впроголодь; б) оказался нужен, поскольку то, куда я сейчас повелся в собственных сочинениях, требует настолько низких нот, что шестью струнами я уже не обхожусь. Строй E B G D A E B F# и пониженный E B G D A E B E. все стало гораздо удобнее делать. почему-то у вас не возникла в сознании самая банальная аналогия с форсированием. едет мой кд 45, а мне мало. а вот теперь я и до 60 могу разогнаться. фигурально. короче, для меня в восьмиструне смысла очень много. кто-то, конечно, не согласен. для дедушек это - баловство. у вас своя оранжевая религия, у меня - своя.





    Я не храплю. Мне снятся мотоциклы.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +1
  • -1
  • Я конечно консервативен, но это не музыка. Это набор неких физических упражнений. Составная ритмическая структура. Тренировка на выносливость.

    Рок музыка это примерно вот это:



    Прошу отметить тот факт что бас 4 струны, а гитара 6. Однако это звучит как мелодия, как музыка и как рок. Это танец, а у вас это однообразное физическое упражнение.
    С таким же успехом можно совершать жонглирование предметами или прыгать на прыгалке.

    Музыкант должен показывать насколько он может воспроизвести мелодию, что у него есть в голове. А на вашем видео люди показывают насколько быстро они перебирают пальцами. Они спортсмены, а не музыканты.
    Музыканты видимо вымирают. Мелодия уже никого не интересует.
    Смотрим видео по ссылке.

    http://my.mail.ru/video/mail/lescorp/kinokadr/240.html
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн glitch

    • Мопедист
    • Сообщений: 207
    • Степень оранжевости: 34
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Саратов
  • +1
  • -1
  • Григорий, вы, конечно, консервативны, но ваши "сальники" и иже с ними - по вашему собственному определению - тоже не музыка, но в еще большей степени. Если это тяжело играется - это не значит, что это - набор физических упражнений.  Музыка тоже развивается. Сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше. Вы уперлись только в Nazareth, а для меня, помимо всего того старья (я не умаляю роли этого старья в культурном вкладе в рок-музыку) существуют и Animals as Leaders, и Keith Merrow, и Kevin Suter,  и Sithu Aye, которым меньше 10 лет как коллективам.
    Разгадка простая. Это брюзжание типа "эх, а вот раньше было лучше". Безусловно, раньше в рок-музыке были потрясающие коллективы, были личности, которые заложили основы современной рок-музыки. Но и сейчас эта область не деградирует. Те же Animals as Leaders в пример. Это не музыка изменилась. Это вы изменились. Тогда совершенно прозрачно, почему РАНЬШЕ было лучше. Поздравляю, Григорий, вы действительно дедушка.


    Я не храплю. Мне снятся мотоциклы.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Это направление для камерного использования. То есть вы так играете, вы думаете что это круто и вам самим это нравится.

    Сколько себя помню такие коллективы старался не приглашать Стукалин и никогда не покупали в прокат.
    Калинов мост, Крематорий, Чёрный обелиск, ДДТ, Бони Нем и так далее. Вот в основном то, что неоднократно заказывали и продавали.

    Катаясь по гастролям мы лишь однажды попытались играть Рок. Вышло половина зала и никто не хлопал. Хотя это был Хард Рок в стиле исидиси, а не альтернативное что то или экспериментальное.

    Так что у нас вся страна это дедушки. Что же касаемо всякого околомопедного и околомузыкального, то это единственное, что мы можем исполнить. Без репетиций и музыкантов сальники это самое доступное, как и всё остальное.
    Либо сальники, либо ничего.
    Смотрите сами, даже на празднование годовщины сайта мы не смогли собраться. Все заняты, больные, нищеброды и живут далеко.
    Сальники это музыка для них. Накваситься и приколоться. А дедушка на детской игрушке подыграет.

    Если сейчас уходить в что то более серьёзное, то вообще ничего не будет. Они инструменты пару часов разглядывали. Как папуасы консервную банку. Потом ещё столько же невпопад извлекали звуки. Ансамбль это репетиции, хотя бы пару раз в неделю.
    А мы один раз собраться не можем.

    Так что играйте свой альтернативный треш и не обращайте внимание на дедушку. Каждый сходит с ума по своему.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн glitch

    • Мопедист
    • Сообщений: 207
    • Степень оранжевости: 34
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Саратов
  • +0
  • -0
  • Тёма, это не бас, кстати. По калибру струн видно.
    Между тем, и к "сальникам" Григория, и к моему творчеству , да и не только к музыке, а очень ко многому на этом сайте применима  цитата Сенеки.

    И тот, кто на вопрос, зачем он с таким усердием занимается искусством,
     которое дойдет лишь до немногих, отвечал:
    "Довольно с меня и немногих, довольно с меня и одного, довольно с меня и ни одного",
    – сказал тоже очень хорошо, кто бы он ни был.

    Григорий, мы коллективом от конторы играем как раз AC/DC, Led Zeppelin, Pink Floyd, Гэри Мура играем, Genesis, ZZ Top... Старье играем, короче. И нам нравится. И остальным нравится.  Но мне для себя нужна восьмиструнная электрогитара. Можете считать ее тренажером для изнуряющих физических упражнений. А для меня это инструмент для занятия музыкой, лучший из всех, которые у меня когда-либо были.


    Я не храплю. Мне снятся мотоциклы.

    Оффлайн glitch

    • Мопедист
    • Сообщений: 207
    • Степень оранжевости: 34
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Саратов
  • +0
  • -0
  • Да, кстати, забыл же сказать, у Стукалина сейчас в "машин хеде" можно слышать и те, и другие коллективы. То есть каждую среду там переигрывают и перепевают вещи из 60-70-80. А в другие дни там и пост-рокеров можно услышать, и прогрессивщиков, и пиверженцев прочих стилей, коих дофигищща, и в коих мне даже не интересно разбираться, а достаточно просто послушать. И, в основном,  это местные команды.
    И нет, я не думаю, что восьмиструны - это популярно. Во всяком случае у нас в Саратове я такого веяния не наблюдаю. Я не знаю ни одного саратовского музыканта с восьмиструном (если, конечно, это не мандолина). Это как растабайки, на которых по нашим холмам особенно не поездишь.


    Я не храплю. Мне снятся мотоциклы.

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
  • +1
  • -0
  • Но ведь количество струн на скорость и техничность игры не влияет. Струны по ладам не задевают? Обычно когда не хватает струн на низах, играют выше. Для малой октавы так-то бас существует.
    А Лед Зеппелин и прочее старье играете на восьмиструне? В строе не путаетесь? Этож надо все переучивать. Все. Вплоть до хвата.
    Многострун дает однозначно более низкий низ, но ведь группа с негром на Вашем видео, точнее сам гитарист большинство партий играет "на верхах", и смысл? Хотя лично мне этот парень понравился, надо послушать.
    Вообще, конечно, если так разобраться, "в них сила", в темнокожих. Талант у них в крови, а особенно если это касается ритма и импровизации. Именно они придумали джаз, блюз... Им, как мне кажется, хоть веревку на палку натяни, получится музыка, причем без школ, училищ и консерваторий.

    Уже давно с начала 90-х музыка ушла от песенного жанра. Формула куплет-припев-куплет-припев-соло-припев-кода ныне не действует. Сейчас это просто композиция, сочетание музыкальных риффов и вокала, которая либо задевает и заставляет прислушиваться, нравится, либо не задевает, бывает и даже раздражает. Тут скорее дело широты музыкального восприятия.

    Короче, мода и тенденции, как ни крути.
    « Последнее редактирование: Декабрь 01, 2013, 23:41:47 от Tex_69 »

    Оффлайн glitch

    • Мопедист
    • Сообщений: 207
    • Степень оранжевости: 34
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Саратов
  • +0
  • -0
  • Переучивать в led zeppelin ничего не надо, транспонируется просто довольно-таки. когда гитара приехала, восьмая струна немного ладила, надо было седло на бридже немного поднять. да, поначалу неудобно, гриф в полтора раза шире, но через три дня гриф шестиструнки в руке просто теряется.
    Гитаристов у Энималс эс Лидерс две штуки. Тосин Абаси пилит соляки, и, дабы звук не накладывался и не проваливался, он это делает повыше. свипы он начинает с толстых струн все-таки. А второй, Хавье Реес, лупит как раз ритм. и лупит он его толсто и низко. Короче, так и задумано.
    Музыка от песенного жанра уходила, возвращалась, уходила, возвращалась. это циклично. это нормально. и мне на самом деле все равно, мода, тенденции, мои дурные хотелки, удар мочи в голову, может, все это вместе повлияло на мое решение взять Kraken Octa.  Вы не оценили. Это мне тоже все равно.


    Я не храплю. Мне снятся мотоциклы.

    Оффлайн glitch

    • Мопедист
    • Сообщений: 207
    • Степень оранжевости: 34
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Саратов
  • +0
  • -0
  • Дедушка Вагнер, вы же сразу разнос начали устраивать, какую вы еще ожидали ответную реакцию от молодого и энергичного мудака? давайте закопаем топор войны и вернемся к конструктивному настрою.


    Я не храплю. Мне снятся мотоциклы.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Что вы за наивные албанские юноши. Дедушка владеет всеми приёмами подогрева интереса к теме.
    Причём делает это весьма искусно. Детишки начинают верить что бабайка есть на самом деле, только спряталась.
    И если они (детишки) будут плохо себя вести, то бабайка выскочит и всех напугает.

    Но оно же интересно, жить в постоянном ожидании незнамо чего.
    Вот и мальчик в костюме коричневого воина жутко возбуждается от подобных игр. А дедушке только этого и надо.
    Иначе все вялые и спят.

    Самогон это примитивно. Симсоноводы уже давно научились возбуждаться от самих мопедов. Берите с них пример.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн burnus

    • Мопедист
    • Сообщений: 69
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: мос обл
  • +0
  • -0
  • тоже направление камерного использования , также недостойное внимания дедушки