Автор Тема: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика  (Прочитано 216055 раз)

Онлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9110
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
« Ответ #120 : Март 02, 2016, 17:16:08 »
  • +2
  • -0
  •  8) В Литве тоже свои плюсы - проще мотоцикл поставить на учет!  :))  :))  :))  А это, согласитесь, намного круче!

    Дядюшка janisis предлагает Латвию в самом узком месте пересечь на мопедах(а это около 62км по прямой и около 80-ти по дорогам  8) ).... с культурной программой! Гы-гы, теперь есть шанс это сделать!  :))

    « Последнее редактирование: Март 04, 2016, 10:04:34 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9110
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #121 : Март 02, 2016, 22:09:35 »
  • +1
  • -0
  • поздравляю  мне тоже предстоит такая процедура. вопросик - мопедку надо гнать в цсдд и где эта открытая база данных

    Да, гнать обязательно надо. Будет фотосессия и сверка номеров!
    Или инспектора приглашать к себе, но это дорого!
     8) Остальное - в ЛС
    « Последнее редактирование: Март 02, 2016, 22:14:07 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #122 : Март 03, 2016, 09:20:37 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать

    Дядюшка janisis предлагает Латвию в самом узком месте пересечь на мопедах(а это около 62км по прямой и около 80-ти по дорогам  8) ).... с культурной программой! Гы-гы, теперь есть шанс это сделать!  :))

    И я там буду! В прошлом году уже договаривались, но какая то фотосессия у них появилась, или реалити шоу снимали с мопедами. По моему, Янис даже фотки присылал.

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9110
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #123 : Март 03, 2016, 09:50:30 »
  • +0
  • -0
  •  8) Забавненько..... Есть желание поучаствовать, но есть вопросик где бросить машину.... Я так понимаю, что пробег будет наверное 2х80км.... Поэтому, ДУМАЮ, что  дядюшка janisis нас просветит заблаговременно, а там будем думать что делать....
    Здесь был Orik

    Оффлайн viks68

    • Мопедист
    • Сообщений: 238
    • Степень оранжевости: 141
      • Награды
    • Город: Riga latgola
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #124 : Март 04, 2016, 07:59:12 »
  • +0
  • -0
  • я может тоже поучавствую если до конца соберу свой аппаратик :))

    Апаратик не проблема. Вы только намякните, привезу Вам что угодно. Вот только из своего опыта скажу, что приодолеть дистанцию на своём единственным - награда за зимние труды!

    все почти готово. надо только замутить какое нибудь електроное зажигания а я в  электронике профан так что в поиске людей которые помогут :'(
    « Последнее редактирование: Март 06, 2016, 15:24:06 от Orik »

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9110
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #125 : Март 06, 2016, 09:48:55 »
  • +3
  • -0
  •  8) Год выпуска семерки оставался темным пятном в её биографии и в тех паспорт был внесен с моих слов...... Проверить можно..... Но как всегда что нибудь да помешает.....
    Краник был сразу выкинут..... Дату не посмотрел..... В фаре печати есть, но размытые..... Вся надежда на задний фонарик..... Раз уж взялись за установку номера, решили проверить.....

    И о счастье ! Слава мопедным Богам!





    АПРЕЛЬ 1975года!  :129:  :129:  :129:

     8) В техпаспорте - 1975 год!   :131: Чуйка дядюшку Орика не подвела!  :))  :))  :)) А всё потому, что надо немного знать историю и особенности!

    Попутно оторвался щиток от скобы:



    Что несколько облегчило нам жизнь! Ибо на 1 болт крутить уже было меньше!  :))  :))  :))

    Сделал крепление под номер..... Сильно мудрствовать не стал, почти как и оригинальное вышло:



    На видео будет хорошо видно, что желательно сделать третью точку крепления номера, ибо на холостых  он "подает признаки жизни".
    Моторчик жуЖЖит как хороший двухскоростной мотор..... И это при родном глушителе!  :))

    В общем, не буду вас больше грузить, смотрим:

    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9110
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #126 : Март 06, 2016, 10:30:31 »
  • +0
  • -0
  • не нравяться мне новые номера слишком большие мопедку только уродуют. вот раньше были маленькие компактные :'(

     8) Соглашусь.... Но других форматов, в отличии от автомобильных номеров нет.
    Но при условии, что брызговичок останется - всё очень даже эротиШненько смотрится!  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #127 : Март 06, 2016, 10:35:48 »
  • +0
  • -0
  • Теперь номера  вместо брызговиков на мопедах будут. :D

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9110
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #128 : Март 06, 2016, 15:17:55 »
  • +0
  • -0
  • Третье отверстие наверное сверлить нельзя, т.к. будет нарушение стандарта номера. А вот закрепить номер в рамку можно. Само крыло является хлипкой конструкцией- узкое и длинное, нет жесткости.

    Ребята! Не выдумывайте не существующих ГОСТ-ов! Номер должен легко читаться, быть цельным(НЕ СОСТАВНЫМ) и не должно быть нарушено светоотражающее покрытие(ВСЯКИЕ ПЛЕНКИ, ПЛЕСКСЫ И Т.Д.)! ВОТ И ВСЕ!

    На рояльной петле за верхний край крепить, во избежании ...

    А как крепить - каждый выбирает сам, тут главное - не доходить до абсурда!
    На Каве номер так же крепился.... Причем штатно! Пришлось сделать третью точку крепления, иначе пошли трещины....
    « Последнее редактирование: Март 06, 2016, 15:22:54 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #129 : Март 06, 2016, 20:04:50 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Ребята! Не выдумывайте не существующих ГОСТ-ов! Номер должен легко читаться, быть цельным(НЕ СОСТАВНЫМ) и не должно быть нарушено светоотражающее покрытие(ВСЯКИЕ ПЛЕНКИ, ПЛЕСКСЫ И Т.Д.)! ВОТ И ВСЕ!
    Цитировать
    Могу показать как ещё таких размеров крепят:

    В наших краях, должен быть установлен на штатные отверстия крепления и быть подсвечен, при включенных габаритах.
    Не соответствующее этому, приравнивается к отсутствию номера.... как Дядюшка Орик скажет, "Плавали...." и даже пытались
    судиться  :'(

    А если нет штатных креплений, не требующих, ковыряния новых дырок в Государственном Номерном Знаке, покажите сертификат соответствия Вашего ТС и сертификат одобрения ТС....
    Правда наши номера влегкую крепятся, на всё выпущенное в "нашей деревне" за последнии 100 лет.
     А вот как быть с "Ригой" в Риге?
    « Последнее редактирование: Март 06, 2016, 20:10:59 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9110
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #130 : Март 06, 2016, 21:01:22 »
  • +1
  • -0
  •  8) Реально планка для номера существовала только на двухскоростных мопедах(см. фото выше).
    На мотовелосипедах(древних) её просто не было (даже отверстий для неё).... Дык и номера раньше были гораздо меньше.....   :))  :))  :))

    На мой взгляд, если есть штатный задний фонарь и подсветка номера, то номер надо крепить под фонарем....



    На мотовелосипедах, где сзади просто катафот, в принципе - сзади, но так, чтобы можно было бы распознать.... На Риге-7 багажник короткий, поэтому номер "ложится" не красиво и этот вариант был отвергнут!

    Хотел поначалу изогнуть номер  по профилю щитка - не понравилось, поэтому нынешний вариант, в совокупности с брызговиком - смотрится нормально!

    Сбоку тоже не понравилось, поэтому как есть, так есть!

     8) Для сладкоешек - полная версия сна!   :))
    « Последнее редактирование: Март 07, 2016, 16:19:43 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 632
    • Степень оранжевости: 562
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #131 : Март 06, 2016, 22:22:51 »
  • +0
  • -0
  • 8) Реально планка для номера существовала только на двухскоростных мопедах(см. фото выше).
    На мотовелосипедах её просто не было(даже отверстий для неё)....
    Мы забыли о крыле Риги-13! Там были внизу фонаря два отверстия.

    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9110
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #132 : Март 07, 2016, 09:46:45 »
  • +1
  • -0
  •  8) Я смотрю вопрос размещения номера народ "тыркнул" не по детски!  :))  :))  :))

    В каждой стране есть свой закон, в котором есть пунктик про номерные знаки, их размеры и размещение....

    У нас (если кратко)- для мопедов номерные знаки G-типа (133х165мм). Устанавливаются сзади. Одна буква и цифры 1-999, последние две цифры могут быть заменены на буквы. Светоотражающая основа, черные буквы/цифры и знак принадлежности к государству

    Так что Не вижу смысла дальше "обсасывать" эту тему..... Хотя создать отдельную тему про это было бы совсем и не плохо.... Тем более, что народу есть чем поделиться по этому вопросу....



    В субботу покатали семерочку..... Закончилось это тем, что жиклер в карбюраторе всё таки забило и это не смотря на новый воздушный фильтр, новый краник и дополнительный топливный фильтр..... А всё потому, что к месту регистрации и обратно, мопедка лежала на боку..... В карбюраторе был замечен очень мелкий "золотой песок".....   :o

     8) Собственно этого и стоило ожидать..... Промыл, продул, теперь все снова в норме!  :))
    « Последнее редактирование: Март 07, 2016, 16:22:47 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9110
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #133 : Март 10, 2016, 23:24:57 »
  • +2
  • -1
  •  8) Чувствую, как народ пошлепал за помидорами.....

    Сразу оговорюсь - на данный момент мне нужен мопед, на котором не страшно ехать.... Аутентичность вторична..... Сильного колхоза не будет, ибо надо придерживаться ретро стиля..... А пока нужных деталей нет, можно немного по-извращаться, дабы мопед в стойле не застоялся!  8)

    Всё таки переделал натяжитель цепи педалей.... Надоело постоянно его возвращать в исходное положение... Боюсь сорву резьбу...
    Примерил от Риги-13:



    Всё отлично... Цепь на месте! Единственное что напрашивается - укоротить на 35мм и тогда всё будет практически по фэншую!  :))

    Выровнял передний щиток.... Мдааа.... Любят "дедушки" лапух устроить спереди, типа - "шоб грязи меньше летело".... Расплющено было "конкретно"!  :o Пришлось на 5мм обрезать переднюю кромку, ибо живого места на ней не осталось! В общем , получилось как-то так:



    На мой взгляд - вполне прилично!

    Не закрытым остался вопрос с рулем..... Самое простое - установить от Риги-13..... Но есть и другой вариант с хорошим хромом:



     8) И он мне больше нравится!  :))

    П.С. На данный момент нет абсолюнто никакого смысла отдавать всё на хромировку, ибо руль гнутый, рычажки - ржавые.... Заплатить кучу денег за детали, которые вполне можно найти в хорошем состоянии.... И за приемлимую цену
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9110
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #134 : Март 11, 2016, 09:36:23 »
  • +0
  • -0
  • Эх, вот бы и у нас было можно зарегистрировать мопедку...

    При "первичной" постановке на учет всегда присутствует "амнистия", т.е. упрощенный вариант постановки на учет.... Просто надо поинтересоваться и не пропустить установленные рамки(у нас был на это год определен)! (обычно это сверка номеров, написание заявления, проверка по базе угнанных транспортных средств, оплата пошлины и получение документов)....


    И платить налоги, страховки?.... У нас ведь все извратят.

    Налогов нет, страховка - есть, но поверьте, очень полезная опция. В Литве на мопедки есть ежегодное -ТО, вот это реально засада!  :o Особенно проверка тормозов на стенде! Остальное , по сравнению с этим - мелочи! Кстати, в Литве дорожный налог включен в стоимость бензина! Сколько бензина "сжег" - за столько и заплатил!

    Ехать далеко.Руль с перемычкой удобен?Родной Риги7-неудобен мне лично.За 20км руки устают в запястьях.Руль 16В намного удобнее.И руль тринашки удобный.Но только на асфальте.

    Мне от семерки руль нравится, для меня вполне удобен..... Но все это индивидуально.... Зависит от наклона руля, высоты сидения и "комплекции" ездока!

    На фото руль от спортивного ИЖ-а..... Как по мне - удобен!

    « Последнее редактирование: Март 11, 2016, 09:47:43 от Orik »
    Здесь был Orik