Автор Тема: Проект atypical  (Прочитано 286261 раз)

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Re: Проект atypical
« Ответ #255 : Июль 17, 2016, 18:53:15 »
  • +1
  • -0
  •  Ехал я никого не трогал, успел разогнаться до 40ка и включил как обычно 6ю передачу, как дернул черт меня в левое зеркало посмотреть и поправить а т.к ехал около обочины то не заметил как с нею сблизился на столько что мушка переднего колеса взяла угол бордюра на прицел

    в общем со всей дури я ударился в этот бордюр а далее летел уже через руль и в землю, как раз между бордюром и деревьями, приятного мало, сбил дыхалку, минуту наверно не мог вздохнуть, стер кожу на локте и сильно приложился правым плечом, благо был в шлеме а иначе б и землю поел. До дома не доехал всего 1 км. Мотовел  продолжал лежа работать всё это время пока я исполнял танец "казачек" в попытках восстановить дыхание. Отойдя от удара пошел помыть руки в соседнюю кафешку ну а далее снял покрышку, камеру разорвало, рихтанул чуток колесо от 8ки поставил колесо обратно , отключил вибрейки и покатил пешочком до дома.
    В итоге обод в сборе на выброс  между прочим прочный на самом деле обод я думал он бордюр весь огибать будет

    покрышка не пострадала, бмх все-таки с кевларовым кордом, обод спицованый такой же уже купил и собрал
    погнул слегка и вилку в месте где ее трубы  вварены в траверсу, ось ушла примерно на 5 мм назад от первоначального положения видно не сильно, сфоткал с удачного ракурса, ездить можно и так, но попытаюсь выправить


     хочу ее разобрать, зажать траверсу в тиски и  гнуть поочередно каждую трубу по отдельности, может кто уже подобным занимался?, ежели не получится то в магазин за новой пойду.
    В остальном всё вроде внешне цело. Прошла неделя, рука потихоньку восстанавливается, но на правом боку пока спать не могу. Вот так вот из-за таких мелочей такие последствия. Будьте аккуратнее на дорогах товарищи  8)
    « Последнее редактирование: Июль 17, 2016, 18:55:31 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Проект atypical
    « Ответ #256 : Июль 17, 2016, 19:16:32 »
  • +0
  • -0
  • Тоже тут перед бордюром оттормозиться не успел. Километрах на 12-15 через 12 см. бордюр перескочил. Колёса и вилка выдержали а вот складывалку рамы ушатало. Теперь передняя часть велика сама рулит а задняя сама.
    Хорошо хоть стальное всё, гнётся. Люмишки я точно кусочками бы домой тащил.
    Выздоравливай.

    Оффлайн Сергей Растегаев

    • Мопедист
    • Сообщений: 90
    • Степень оранжевости: 20
      • Награды
    • Город: Ростовская обл.г.Батайск
    Re: Проект atypical
    « Ответ #257 : Июль 17, 2016, 19:36:05 »
  • +0
  • -0
  • Лучше поменяй вилку, в следующий раз по аккуратней.Выздоравливай.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Проект atypical
    « Ответ #258 : Июль 17, 2016, 19:37:19 »
  • +0
  • -0
  • еслиб время б хватило возможно я б перелетел, там дальше перед бордюром как бы земля с подъемом а не резко бордюр было б мягче колесу, но увы всё настолько быстро и прям в угол, да фиг с ним с железом, оно восстановимо даже пополам если сложилось бы, на крайняк и велик можно купить такой же, здоровье да оно важнее. На фурии родные железные двойные обода наверно бы сложились в квадрат и да вилку б наверное оторвало уж как то там все бумажное, на кронусе по серьезнее как то
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Enot-Palaskun

    • Мопедист
    • Сообщений: 235
    • Степень оранжевости: 291
    • Горячие Клапаны
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Проект atypical
    « Ответ #259 : Июль 17, 2016, 20:25:38 »
  • +0
  • -0
  • Жесть! Что, если установить колесо от пита?
    vk.com/hotvalves

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Проект atypical
    « Ответ #260 : Июль 17, 2016, 22:20:04 »
  • +0
  • -0
  • та нее всё это влечет переделки и будет уже не гражданская техника. Пусть будет таким каким я его задумывал изначально, будет также возить по городу. Пора начинать новый проект а не тратить время на доработки  8)
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн kostik(tm)

    • Мопедист
    • Сообщений: 108
    • Степень оранжевости: 13
      • Награды
    • Город: Пермь
    Re: Проект atypical
    « Ответ #261 : Август 09, 2016, 07:46:43 »
  • +0
  • -0
  • Напишу и я немного. Решил отказаться от ДВС. Уже едет редукторное мотор-колесо MXUS с контроллером, в общем за зиму наколупаю элементов из батарей (жаба душит на новые) и на следующий год буду на электровеле.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Проект atypical
    « Ответ #262 : Август 09, 2016, 11:33:12 »
  • +0
  • -0
  • Новая вилка пришла, к 20му числу надеюсь мотовел снова будет в строю
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн MPX

    • Мопедист
    • Сообщений: 23
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    Re: Проект atypical
    « Ответ #263 : Август 13, 2016, 11:13:07 »
  • +0
  • -0
  • Как обстоят дела с износом велосипедных компонентов в трансмиссии?

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Проект atypical
    « Ответ #264 : Август 13, 2016, 11:55:50 »
  • +0
  • -0
  • Пока всё работает, но пока пробег около 400 км. После ДТП я на нем не ездил т.к уже месяц не дома, как что то сломается или износится от нагрузок, я об этом обязательно сообщу. Возможно касету поставлю другую с первой звездой на 34 это позволит увеличить тягу на подьеме и динамику разгона но и дело  в том что передаточное между первой и второй передачами не сильно отличается и после трогания раскрутив мотор можно переключиться сразу на третью, ну в общем поживем увидим
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн MPX

    • Мопедист
    • Сообщений: 23
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    Re: Проект atypical
    « Ответ #265 : Август 13, 2016, 17:46:22 »
  • +1
  • -0
  • можно переключиться сразу на третью
    Само собой! В том и прелесть Вашей трансмиссии, что можно и на педалях удобно ездить. Эффективный диапазон скоростей человека и ДВС все же отличается в разы.
    По моей задумке я пришел почти к такой же трансмиссии как у Вас, смущает только срок жизни велосипедной "коробки" и трансмиссии.
    Жду... :)
    Я Ваш проект вообще в пример ставлю, здесь и развесовка и полноценный велосипед. Только у меня задача получить внедорожный велосипед (большие колеса, широкая резина) с правильной развесовкой и помощью ДВС (расширение дальности и скорости, в том числе на сложных грунтах).
    А какова снаряженная масса Atypical?

    Здоровья!

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Проект atypical
    « Ответ #266 : Август 13, 2016, 18:27:31 »
  • +0
  • -0
  • Снаряженная масса около 25 кг. Велокомпоненты при   не жесткой эксплуатации ходят нормально, главное без рывков и даров чтоб было, переключение без нагрузки под сброс газа, большое передаточное число до каретки делает это также как и при езде на педалях
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн MPX

    • Мопедист
    • Сообщений: 23
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    Re: Проект atypical
    « Ответ #267 : Август 13, 2016, 18:48:38 »
  • +0
  • -0
  • 25 кг - это здорово. У меня заложена алюминиевая рама и масса 30-40 кг. Если получится тоже 25...   :551:
    Про передаточное мысль не понял.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Проект atypical
    « Ответ #268 : Август 13, 2016, 20:19:12 »
  • +0
  • -0
  •  сам велик 2х подвес поэтому тяжелый он весит 17 кг, мотор 3.5 кг редуктор 1 кг, система шатунов прибавила около 1.5 кг+ промвал со звездами 600 гр а и бак 1 кг в итоге 25 кг где то.
    По поводу понижения т.е на каретке от мотора понижается в 40 раз т.е при оборотах 8000 каретка совершает 3.3 об/с что это значит т.е при сбрасывании газа обороты на каретке резко падают до примерно оборотов когда не спеша крутишь педали при медленной езде вот и переключения передач поэтому происходят легко и без рывков. Когда надо быстро набрать скорость обороты можно сбрасывать слегка т.е не давать им падать  сильно, но при этом чтоб нагрузка от мотора на трансмиссию  уменьшалась (по типу как на мотоцикле делать квик шифтинг т.е переключаться без сцепления под сброс газа) вот тогда переключение вообще без ударов и получается как вариатор так плавненько, но это надо чувствовать
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Alex ingener

    • Мопедист
    • Сообщений: 169
    • Степень оранжевости: 34
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Проект atypical
    « Ответ #269 : Август 15, 2016, 19:57:33 »
  • +0
  • -0
  • Извиняюсь за нескромный вопрос, вроде где-то на форумах проскакивала сумма, в которую обошлась постройка, но найти не могу.
    Озвучьте плиз.