Автор Тема: Чертежи и файлы для изготовлению новодельных деталей.  (Прочитано 14745 раз)

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Думаю Денис меня простит,но как сделать по другому не сообразил. Первое сообщение будет нести полезную информацию. Которая будет дополняться.
1. Металлический диск корзины сцепления ромашки и обычной
2. Отсканенные прокладки для В-50
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2020, 10:46:08 от Varatas »
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн solovec

  • Мопедист
  • Сообщений: 209
  • Степень оранжевости: 120
  • Solovec
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
    • Награды
  • Город: Чапаевск Самарской обл
Думаю Вячеслав поймет и простит :) Здесь будет список заказа
1. DMC "..Я- 6 дисков 79мм - ромашка
-  6 дисков 83мм - лепесток..."
2.vitaly_cn "..Я пожалуй при сходной цене тоже подпишусь. Мне тоже штук 15...."
3.ganstown  "....Я бы взял комплектов 5 дисков под ромашку(15-20 шт),
и пару комплектов под лепесток, хотелось  бы понять сколько будет стоить комплект вообще , а то может и больше бы взял.."
4. varatas  "....18 штук возьму  9 ромашки 9 лепестка  все зависит от цены......."
5. solovec "..Взял бы по 4 комплекта и тех и других...."
6.Алексей Козлов "....Мой заказ: - ромашка - 3шт - стандарт - 12шт  Если будет резка на "Ш" - то еще 6шт... "


ИТОГО: 110 штук  из них  ромашка 50  шлиц 60

Спрос на такие диски будет огромный. Это такой расходник  в котором многие или даже все мопедисты нуждаются. Надо подумать, найти у кого есть возможность изготовить, толпой скинуться и заказать большую партию. Из -за пяти десяти штук понятное дело возится ни кто не будет а вот если штук сто заказать или больше тогда уже можно разговаривать.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2020, 15:17:49 от Varatas »
Рождённый В СССР

Оффлайн Волголог

  • Мопедист
  • Сообщений: 65
  • Степень оранжевости: 11
    • Награды
  • Город: Валдай Новгородской обл.
Спрос на такие диски будет огромный. Это такой расходник  в котором многие или даже все мопедисты нуждаются. Надо подумать, найти у кого есть возможность изготовить, толпой скинуться и заказать большую партию. Из -за пяти десяти штук понятное дело возится ни кто не будет а вот если штук сто заказать или больше тогда уже можно разговаривать.

У меня есть возможность изготовить, в Москве. Нужен чертёж, марка стали и режим термообработки.

Телефон 911 633 36 62, мыло Filler65@list.ru  Илья.
Не забудьте выключить телевизор.

Оффлайн solovec

  • Мопедист
  • Сообщений: 209
  • Степень оранжевости: 120
  • Solovec
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
    • Награды
  • Город: Чапаевск Самарской обл
Нужна либо сталь 45 либо 40Х. 45 сталь калим на масло так как деталь тонкостенная на воду нельзя будет сильная деформация даже с приличным припуском если делать. Но так и так диск после термообработки шлифовать. Температура закалки будет для масла 850’C-860’C Отпук на воздух температура 600’C-630’C  что будет соответствовать 26-30 единицам по HRC. 40Х калим на масло. Если термичка более современная есть ещё полимерные составы на основе водного раствора. Режим закалки 840’-860’С выдержку выбирать исходя из толщины и диаметра заготовки. Отпуск производим либо на воздух либо на воду, температура отпуска 500’С -550,С что будет соответствовать твёрдости 30-35 единицам твёрдости по HRC. В HRB если мерить нужно будет смотреть переводную таблицу.
Рождённый В СССР

Оффлайн solovec

  • Мопедист
  • Сообщений: 209
  • Степень оранжевости: 120
  • Solovec
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
    • Награды
  • Город: Чапаевск Самарской обл
Если у кого есть возможность тыкнуть твердомером пару дисков, сделайте пожалуйста. Я смогу но сейчас и не сегодня твердомер под рукой а вот за дисками в гараж ехать надо. Снега навалило под крышу копать долго буду. Возможно диски вообще сырые. Скорее всего просто вырубались на станке. Если это так то они вообще не калятся и это будет сталь3. Ну в крайнем случае сталь35 и без термообработки.
Рождённый В СССР

Оффлайн mechanic

  • Мопедист
  • Сообщений: 1260
  • Степень оранжевости: 1037
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Ещё в каменном веке всё исследовано. http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=2081.msg79615#msg79615
Твёрдость 20 HR.

Проблема в том, что листовой 45 стали хрен найдёшь.
Делать надо из кругляка.
Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Есть мысль! Надо только время выбрать в акаде отрисовать.
Займусь, думаю поддержите. Денис - у тебя канавки на шлиц вставке норм были? Которую я хотел для патрона токарного как зажим использовать. Ее возьму как шаблон
да там вставка хорошая с одним НО. Для рамашки шлиц вставка отличается от лепестсткового у ромашковой шлицы Уже , т.е диски по сути будут отличаться. У второй шлицевой вставки  та что в комплекте с лепестковым  сцеплением идёт, шлицы шире  и они выступами одинаковы, наверно под эту вставку о надо делать диски т.к эти вставки более распространены и в продаже они есть
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн solovec

  • Мопедист
  • Сообщений: 209
  • Степень оранжевости: 120
  • Solovec
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
    • Награды
  • Город: Чапаевск Самарской обл
Х12МФ можно использовать. 30Х13 так же можно использовать без термообработки. Последняя это уже нержавейка, жаропрочка.
Рождённый В СССР

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
В любом случае ребята я готов несколько комплектов заиметь. Тут важно соблюсти  геометрию шлицев что б на вставочке сидела плотненько и в тоже время в осевом направлении ходила без заеданий
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Dms

  • Мопедист
  • Сообщений: 298
  • Степень оранжевости: 123
    • Награды
  • Город: Тюмень
Чертеж получил, спасибо. Осталось определиться - кто будет делать:)
Если «свои» - форумчане - проще было б, конечно, не надо бегать контролировать и проверять что вышло.
Хотя есть вставка для контрольной примерки если к варягам идти.
Как следствие еще - точно входной формат  надо знать, что станку скормить.
До сей поры вроде все автокад с удовольствием брали.
Посему я начну и завтра ,может даже,  и закончу)
Если кто-то уже знает, что будет делать - подтвердите формат.
Я бы заказал объем на 3-4-5 движков, те 10-15 дисков.


Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

Оффлайн Dms

  • Мопедист
  • Сообщений: 298
  • Степень оранжевости: 123
    • Награды
  • Город: Тюмень
Ну, а пока рассуждаем, пару маленьких шажков )
Шлифанул с нижней стороны верхний диск-"крышку", на верхнюю сторону сил не хватило - "елозил" руками по наждачке :'(

Выточил вторую гайку для контровки шлицевой вставки.
Поставил крышку. Есть мнение, что застегивать ее нелегко. На глаза попалась вездесущая Струбцина:)
Вывод такой: струбцины нужны не только в деревообработке, но и в "моторосборке"  :D :D. Поставил за пару минут

Вот так в сборе:

Итог: осевого люфта нет, на перекос тоже минимальный.
В общем результатом я удовлетворен. Законтрил разгибанием выступов на столике по рецепту Дедушек.
Ну, в общем на пути к завершению. Поскольку мысль об оксидировании цилиндра не покидает меня, раз уж в этом движке Все экпериментальное, осталось зачистить цилиндр, "сварить" его и усе - можно ставить)
Кстати, не вспомню, кто подсказал: поставил тут на мультитул насадку-утюжок. Как я раньше без мультитула жил - не знаю )))
Он ведь прямо создан для полировки крышек - в любой угол влазит.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

Оффлайн mechanic

  • Мопедист
  • Сообщений: 1260
  • Степень оранжевости: 1037
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Для шлифовки дисков надо сделать такую приспособу.



И проверьте работу сцепления путём нажатия на крышку с вращением колокола.
Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

Оффлайн Волголог

  • Мопедист
  • Сообщений: 65
  • Степень оранжевости: 11
    • Награды
  • Город: Валдай Новгородской обл.
PDF нужен для ознакомления при предварительных переговорах с производителем. Так же хотелось бы знать количество деталей, т.е. объём заказа.

Без этой информации производитель не сможет назначить стоимость.
Не забудьте выключить телевизор.

Оффлайн Волголог

  • Мопедист
  • Сообщений: 65
  • Степень оранжевости: 11
    • Награды
  • Город: Валдай Новгородской обл.
При достижении консенсуса изготавливать будет это предприятие http://www.scaner-pl.ru/o-kompanii/

Руководитель там - мой друг. Я никакого коммерческого интереса в этом деле не имею.
Могу просто разместить заказ.
Не забудьте выключить телевизор.

Оффлайн vitaly_cn

  • Мопедист
  • Сообщений: 112
  • Степень оранжевости: 32
    • Награды
  • Город: Волгодонск
Вот это уже хорошо. Я пожалуй при сходной цене тоже подпишусь. Мне тоже штук 15. Сталь на дисках типа 40Х или 30Х. В химии определился хром 1.2% больше ничего, углерод наш аппарат не определяет. Твердость ( на глаз по ощущению напильником) единиц 30 HRC. Это мои тактильные ощущения.