Автор Тема: Как доработать цилиндр в50м?  (Прочитано 89508 раз)

Оффлайн solovec

  • Мопедист
  • Сообщений: 209
  • Степень оранжевости: 120
  • Solovec
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени Участник мегачелленджа 1 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Чапаевск Самарской обл
Re: Как доработать цилиндр в50м?
« Ответ #105 : Март 18, 2019, 10:16:14 »
  • +0
  • -0
  • Огромная просьба к тем кто запилил юбку на цилиндре как на фото во втором посте и как на котле дядюшки Орика. Скиньте пожалуйста размеры на сколько пилить в низ и в лево. Хотя бы набросок. Встал вопрос о том что бы запилить юбку но сомневаюсь  на сколько сильно можно это сделать, боюсь перерезать. Польза в этом большая но если испорчу Советский горшок это не простительная ошибка.
    Рождённый В СССР

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #106 : Март 18, 2019, 12:01:05 »
  • +1
  • -0
  •  8) Всё делается по месту!



    « Последнее редактирование: Март 18, 2019, 12:18:29 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн solovec

    • Мопедист
    • Сообщений: 209
    • Степень оранжевости: 120
    • Solovec
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени Участник мегачелленджа 1 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Чапаевск Самарской обл
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #107 : Март 18, 2019, 12:30:48 »
  • +0
  • -0
  • Огромное спасибо.  :)
    Рождённый В СССР

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #108 : Март 18, 2019, 13:32:04 »
  • +0
  • -0
  • сбоку там вроде как лишь бы с картером было вровень, а вот на сколько пилить по высоте юбку не понятным осталось
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #109 : Март 18, 2019, 20:16:47 »
  • +0
  • -0
  • Не знаю...я всегда запиливаю дефорсированные,иначе от них мало толку,вот у меня:
    http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1945.390
    Всё дело в паразитном объёме!!!Вот даже накидал схемку:

    Просто поршень напоминает перевёлнутую банку с водой и этот объём в процессе-не используется,в результате минусуется из объёма нижней камеры,поэтому верхняя недополучает!!!
    Обычно подрезаю по старинному поршню-не рискую-мне хватает,некоторые сначало снимают по максимуму с поршня и по нему подрезают юбку цилиндра-но это риск-страдает предел жёскости-сами знаете-какая хрупкая вещь юбка поршня и цилиндра...
    Главное это чтобы вырезы были и в поршне и в цилиндре,иначе эффекта ни какого!!!
    Не знаю нужен-ли этому двигателю лепесток или третий продувочный... но эта проточка нужна обязательно,только после этой процедуры мотор начинает ходить,при чём у него появляется запас мощности-для лёгкого проскакивания перекрёстков,и запас ресурса-у мощного ДВС не так быстро выходят из строя колечки и не стачивается гильза цилиндра!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн solovec

    • Мопедист
    • Сообщений: 209
    • Степень оранжевости: 120
    • Solovec
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени Участник мегачелленджа 1 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Чапаевск Самарской обл
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #110 : Март 18, 2019, 20:59:22 »
  • +0
  • -0
  • Да по видео Орика всё легко понятно и сделать это не сложно когда двигатель располовинен. А вот как рассчитать и совместить каналы юбки цилиндра и юбки поршня на собранном двигателе держа в руках поршень и котёл, в Картер сунешь и там уже ни чего не видно. Сегодня на работе пилил ещё один котёл продувка там тоже не идеальная.Гильза Хоть и довернута но выше рубашки. Получается ступенька, добраться камешком туда не смог ибо на работе пневмомашинка есть а с камнями проблемы. Решил выпрессовать  её к хе....м. Нагрел в печи до 180 градусов по Цельсию взял дюралевую болванку и неспеша через пресс выдавил гильзу. Фото сделал но вставить не могу интернет живет пока у меня только в телефоне. Поршня Дио заказал. Точить гильзу буду на ЧПУ станке через цангу. Как буду ложить хон пока не придумал. Есть и электроэрозионный станок конечно, но на нём мне ни кто этого сделать не даст, слишком долго. Фоток всей этой вакханалии как наберётся побольше постараюсь выложить.
    Рождённый В СССР

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #111 : Март 18, 2019, 21:24:25 »
  • +0
  • -0
  • Да...Слава...тебе ракеты собирать!!!Так серьёзно подошёл к делу,конечно это хорошо,просто замечательно!!!Но здесь нужно всего-лишь надфиль и не много времени-получить удовольствие,при этой медитации сразу начинаешь чувствовать как двигается петля,как она живёт-и это очень важно,потому что в двухтактнике-она королева,какие ей создаш условия-так она будет служить тебе!!!Познав её с полна научишься управлять ею!!!
    Выполнив простую операцию-срез паразитного объёма-ни чем не рискуя,если всё правильно сделать Вы получаете прибавку к мощности-15-20% что уже вполне достаточно,так как при этой мощности двигателя начинается предел прочности ходовки...

    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #112 : Март 19, 2019, 06:59:54 »
  • +0
  • -0
  • сбоку там вроде как лишь бы с картером было вровень, а вот на сколько пилить по высоте юбку не понятным осталось

    По ширине канала правильно разобрался, а по высоте я делал так:

    Размер h откладываем от верхнего края продувочного окна.
    (поршень верхней кромкой под верхний срез продувочного окна. Окно перекрывается поршнем),
    делаем в этом месте черту. Вот до этой черты и углубляемся.

    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #113 : Март 19, 2019, 07:17:47 »
  • +0
  • -0
  • Размер h откладываем от верхнего края продувочного окна.
    (поршень верхней кромкой под верхний срез продувочного окна. Окно перекрывается поршнем),
    делаем в этом месте черту. Вот до этой черты и углубляемся.


    т.е по сути если я правильно понял то когда поршень верхней кромкой под верхний срез продувочного окна. Окно перекрывается поршнем то вырез на гильзе который необходимо доработать должен быть по высоте вровень с вырезом на юбке поршня?
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #114 : Март 19, 2019, 07:39:13 »
  • +0
  • -0

  • Размер h откладываем от верхнего края продувочного окна.
    (поршень верхней кромкой под верхний срез продувочного окна. Окно перекрывается поршнем),

    дядюшка Орик делал такую манипуляцию  когда поршень в НМТ, но у него вырез на поршне даже меньше получился, чем на гильзе, предполагаю что если выставить поршень верхней кромкой под верхний срез продувочного окна как советуете вы то тогда наверно вырез на поршне примерно и совместится  с вырезом на гильзе
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Alx Berg

    • Мопедист
    • Сообщений: 577
    • Степень оранжевости: 657
      • Награды
    • Город: Алма-Ата / Казахстан
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #115 : Март 19, 2019, 09:14:53 »
  • +0
  • -0
  • Если от дио поршень ставить, то ничего резать в цилиндре не надо поршень уже облегчен 52гр. весит. Когда поршеньот Дио в ВМТ то продувочные окна полностью открыты, как и на серии движков Ш.
    Если брать родной поршень от V-50M и цилиндр, то с ним в положении ВМТ окна продувочные закрыты или полностью или на половину, поэтому тяга с низов хорошая но мотор не крутиться.
    Дают — бери, бьют — беги!

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #116 : Март 19, 2019, 09:51:14 »
  • +0
  • -0
  • solovec у Вас вроде гильза и поршень ХД под рукой (или может у кого есть под рукой)
    скиньте фотку. Какой уровень выреза получается по гильзе, если отмерять размер h от верхнего края продувки?
    А то меня сомнения берут, что поршня ХД с одинаковым вырезом.
    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн solovec

    • Мопедист
    • Сообщений: 209
    • Степень оранжевости: 120
    • Solovec
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени Участник мегачелленджа 1 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Чапаевск Самарской обл
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #117 : Март 19, 2019, 10:21:59 »
  • +0
  • -0
  • У меня поршня в пути. На мотаки заказал. Цилиндры у меня один v 50 m другой s 62 под рукой поршень у Дениса. Ганстаун.
    Рождённый В СССР

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #118 : Март 19, 2019, 10:33:09 »
  • +0
  • -0
  • Добрый день.

    Извините - влезу в тему... Год назад, притиром конструкции Вагнера подогнал цилиндр
    Ш57 по поршень ХД вот такой https://motaki.ru/scooters/honda_scoot/porshen_skuter_honda_dio-50_razmer_39_mm_norma

    В итоге получил комплект поршневой группы, с которым В50 не то что плохо едет, двигатель с этим набором
    практически не заводится...

    Поэтому очень внимательно слежу за темой и надеюсь с Вашей помощью решить свой вопрос...заранее спасибо!
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн solovec

    • Мопедист
    • Сообщений: 209
    • Степень оранжевости: 120
    • Solovec
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени Участник мегачелленджа 1 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Чапаевск Самарской обл
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #119 : Март 19, 2019, 10:40:11 »
  • +0
  • -0
  • Надо накидать примерную схемку с размерами тем кто уже запилил юбку под Дио поршень. Так сказать базовые размеры. Я всё понимаю у каждого это будет индивидуально, но хотябы будет от чего отталкиваться.
    Рождённый В СССР