Автор Тема: Эльтон.Прохват в осеннее равноденствие 2018  (Прочитано 3422 раз)

Оффлайн Симс

  • Модератор раздела
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 569
  • Степень оранжевости: 341
  • Оранжевый дедушка
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Чехов
Давненько дедушка (а он ведь дедушка..) Симс ничего не писал. Хотя ездил, езжу и буду продолжать... Ну вот про Эльтон решился.

 Люблю кататься по степному заволжью, что-то там есть такое для меня приятное, умиротворяющее, вот иной раз хочется вот прям на этом месте лечь и помереть (поймите правильно!) , вот до чего хорошо. Ну по крайней мере для меня.
 В южной стороне заволжья, восточнее Волгограда, вблизи границы с Казахстаном, есть особо мной почитаемое место- озеро Эльтон. Большое, солёное, мелкое, окруженное пустыми степными пространствами- нет дорог, почти нет людей, да и прочая живность не в изобилии. Вполне неземные пейзажи, жара, белая как снег поверхность, мельчайшая пыль с солью, носимая ветрами.
 Бывал я там не раз, каждый приезд- по-другому, в зависимости от ветра и его направления, облачности, осадков. И в этом году что-то очень захотелось мне вновь там побывать, вероятно вам знакомо такое чувство. Летом время так и не выбрал, зато во второй половине сентября, в осеннее равноденствие, получилась неделька, свободная от работы.
 Погоду мониторил за две недели до выезда. Повезло, сильных дождей не случилось, а непосредственно на поездку- ясно и тепло. До Саратова на машине, ибо дела, привезти/отвезти и т.д. В Энгельсе в гараже (и когда ж я его продам-то?) стоит верный конь, скучает взаперти, готовый покорять тысячи километров, как раньше...
 Что я просто обязан сделать, собираясь покататься на моте, стоящем в гараже за тыщу километров? Конечно забыть дома ключи от него. Выяснить это уже возле мота, перед выездом. Пилить замок, вскрывать кофр. Потратив часок на это, всё ж навьючил палатки-спальники и прочее барахло, и выехал в закат.


 Решил доехать до парома через Еруслан, где был в весенний МЧ. Яндекс пишет там "перекрытие движения"- удостовериться в отсутствии переправы. А то, что крюк, так это покатацца, в удовольствие. Покатацца очень хотелось по степям. Возле Ровного заправился. Попёр в сторону парома уже при ярком свете луны- почти полнолуние.


 Тепло, светло, хорошо. И дорога хорошая, грунтовый участок, как весной выяснилось, наконец-то ликвидировали. К слову, со стороны Волгоградской области дорогу построили ещё в 2000, кажется, году- тогда катался там на велосипеде. Как раз заканчивали уже возле границы областей. А грунтовый участок 10км по Саратовской области ещё 17 лет "продержался". Зато паром тогда ходил каждый час, стоил недорого, на него очередь стояла. Был прямой путь в Волгоград по левому берегу Волги. А теперь переправы нет, а хорошая дорога есть. Приятная для неспешных покатушек.
 Убедившись в этом, вернулся чуть назад и свернул на Старую Полтавку. Которая на более старых указателях по дороге из Палласовки именуется Старая Полтава.
Дорога новая для меня- раньше ездил или через паром, или через Луговское - Верхний Еруслан. Проехал километров сколько-то, начал зевать- за полночь время пошло. Пора ночёвкой ставать. Съехал, нашёл местечко между паханым полем и посадками. Палатку ставить лень, тепло, дождя не обещали- развернул пенку, положил спальник, залез в него и так замечательно выспался- даже комары не беспокоили.
 Утром завёл примус, напился чаю, да дальше поехал, через часок уже в Верхнем Еруслане был, где можно через ту речку Еруслан без парома, по мосту, переправиться. Съехал к речке, сделал фото старого немецкого гидросооружения (1924 год)


Сверху много фоток у меня, а снизу вот не было )))
Хилые посадки ещё поредели, степь дааа стеееепь круууугооом. И раз- дом стоит. Два этажа, гараж, пристройки с двух сторон, аккуратный такой. Пустой. Заколоченые окна со следами проникновения. Аж жалко его, дом-мечта...


Едем дальше. Возле какого-то села новый журавль стоит. Колодец, беседка, мостик через сырую низинку присутствует. Приятно. В прошлый мой приезд этого ничего не было.


_        vk.com/sims_on          _
Simson S51E дальнобойный.
                 К.Е.Др.

Оффлайн Симс

  • Модератор раздела
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 569
  • Степень оранжевости: 341
  • Оранжевый дедушка
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Чехов
Re: Эльтон.Прохват в осеннее равноденствие 2018
« Ответ #1 : Октябрь 17, 2018, 12:30:33 »
  • +0
  • -0
  •  Палласовский район. Теплеет, можно что-нибудь снять из вещей. Переезд, поворот на Торгун. Еду никуда не торопясь, скорость километров 45, параллельно дороге ЖД пути, "обгоняю" стоящий товарняк, потом через полчаса он меня нагоняет и потихоньку обходит. Локомотив дымит- электрификации нету, тепловоз. Как-то неожиданно въезжаю в Палласовку, пропускаю поворот главной дороги, когда понимаю это- возвращаться неохота уже, поехал как получилось. Явилась мысль, что надо-бы заправиться- тут последняя "цивильная" заправка, дальше будут только непонятные мелкие частные, где неясно чего нальют и сколько- цивилизация заканчивается. Возвращаться в начало Палласовки? Да ну, Симак мот непривередливый, жрёт что нальют, потому вперёд, только вперёд. В общем, я сильно ошибся с этим решением, о чём расскажу чуть позже.
     Заехал куда-то в середину Палласовки и стал прикидывать, куда надо чтобы выехать в сторону мне нужную. Тут вдруг


    Вот так едешь по степи как стол гладкой, десятки и сотни километров, сёла разные проезжаешь, где самое высокое строение- коровник советского образца, а домики все небольшие, приземистые, в один этаж. И вот такое. Видимо, строение как-то связано с железной дорогой- она неподалёку. На водонапорную непохоже вроде.
     Выезд в сторону Эльтона. Пост гаишный закрыт. "Эльтон 113км". 113км приграничной дороги, местами заходящей в пятикилометровую погранзону, пропуском естественно не озадачивался, что там пропуск, было дело без паспорта сюда катался. Никогда и никому не был интересен.
    Остановки, заросшие и неухоженные, пешеходники в чистом поле- раньше знаков не было, свежие.



    Кайсацкое, заправка


    Ивотррраз- закрыта. Ладно, вроде тут ещё была где-то подальше. Проехал, нашел- тоже закрыта. Вот это уже интересно, до Эльтона, где следующая, могу и обсохнуть. Запас вопреки обыкновению не взял. Что тогда? Сиди-кукуй?
     Делать нечего, еду вперёд ещё медленнее, вполгаза. Экономлю.
    Погранцы стоят. Тормознули. Я сильно удивился. Они, рассмотрев технику, тоже. Посмотрели паспорт, спросили откуда-куда. Пропуск не спрашивали. Я поинтересовался, не будет ли до Эльтона заправки. Сказали- нет, и в Эльтоне закрыта. А где бензин купить?- На дому продают, у местных нужно спросить, покажут.
    Интересненько. Жалею, что не залил в Палласовке. Еду дальше. Вижу казаха на китаймопеде системы "Альфа". Остановился, он тоже. Поздоровался, спросил где бензин купить. Тот объяснил- Езжай туда, поверни направо, забор "вот такой" будет, без калитки-просто проём, там шестёрка стоит и прицеп, постучи в дом, там продают. Поблагодарил, поехал, нашёл. Обменял 460 рублей на две мутные пятишки с бензином, хозяин помог залить- влезла целая и ещё половина, так что до Эльтона я бы не доехал.


     Пока "процесс шёл" познакомились, поговорили, в итоге я был приглашён "на чай", не долго думая согласился. "Чай" оказался полноценным обедом, позволившим без спешки пообщаться, поговорить и, так сказать, удовлетворить любопытство.
     Я рассказал, куда и как катался, про мот, про предыдущие поездки в эти места. Мой гостеприимный хозяин не мог понять, что мне такого в степях- ну степь и степь, ничего не меняется, всё одно и тоже год за годом. Объяснил, что лучшее для меня место от города отдохнуть, от суеты людской. Жители степей же отдыхать ездят в город- "красоту посмотреть, какие изменения произошли". Многие насовсем уезжают в города- в степи работы нет. Сам хозяин раньше возил овощи в Самару, потом "осел" в Комсомольском, занимается скотом, причём только крупным- за овцами, говорит, человек нужен смотреть, ему нужно платить, а коровы сами... Когда закрылись заправки из-за высоких налогов, начал бензин продавать. Рассказал, как вора поймал с бензином. Бить, говорит, не стал, просто собрал людей, жену его, рассказал и отпустил. Свой же, местный был, опозорился. Спросил, тормозили ли пограничники, удивился, что пропуск не потребовали- мы, говорит, местные, в соседнее село с пропуском ездим. Странно.
     Попрощались, нужно ехать. Имелось большое желание во-первых заночевать на озере, во-вторых по степям покататься вне асфальта, по колеям-грунтовкам, или вокруг озера, или в сторону Волги выйти на трассу.
     Знакомый поворот дороги, очередной жд переезд, мемориал погибшим от немецких бомбёжек во время Великой Отечественной семьям металлургов.


    Ещё совсем чуть-чуть, и справа видно озеро- белая равнина, как-будто покрытая снегом. Меж тем, температура под 30, куртка давно "упакована" под резинки, еду в футболке и жилетке.
    Посёлок Эльтон.



    Заехал в магазинчик- за хлебом и кефиром- на выходе снова погранец тормозит, такой вежливый зелёный человечек. Документы, куда-зачем... РФ ждёт вторжения из Казахстана? ))) Разъяснил зато- от дороги в сторону озера можно кататься невозбранно, а в другую сторону- нарушение режима пограничной зоны, штраф 500 рублей. Ну и прекрасно, мне туда не надо.
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн Симс

    • Модератор раздела
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 569
    • Степень оранжевости: 341
    • Оранжевый дедушка
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Эльтон.Прохват в осеннее равноденствие 2018
    « Ответ #2 : Октябрь 17, 2018, 12:43:59 »
  • +1
  • -0
  •  Еду на озеро. АЗС на выезде также закрыта. Как и говорили.


    Сперва еду на Сморогдинский источник, минералочки попить )


    Немного покатался по юго-восточной стороне





    Потом поехал на северо-восточный берег, прямо вдоль озера, по какой-то кривой колее.
    Коса, по которой санаторские машины за грязью и рапой ездят


    Ощутимо вечереет. Хочу доехать до устья Хары- речки, впадающей в Эльтон с севера, и там заночевать. Несколько раз вижу пасущихся лошадей- от 3-4 до небольшого табуна.


     Не привязаны, людей поблизости нет. Раз спугнул пасшихся совсем близко к моей колее, поскакали куда-то в сторону, красивые животные.
    Выехал на хорошо укатаную колею- дорога на какую-нибудь точку. Вон и дорожный знак виднеется


    Почему мне кажется, что там нарисованы две бутылки?


    Вот, собственно, сужение- плотинка и две трубы через ту самую Хару.


    Тут навстречу мотоциклист едет. Остановились, поздоровались. Местный. Казах. Мот Ирбис 125й, "под гуся", новенький свиду. Откуда-куда, вон там точка, заезжай, ребята гостеприимные- да я палаточкой, на берегу- ну удачи.
    Минут 15 ходу, в одном месте пришлось спешиться из-за крутизны подъёма и включив передачу подтолкнуть-пробежаться, и вот он берег. Как раз к закату успел.


    Солнце закатилось, луна выкатилась
    Стал палаточкой, развёл примус- чайку вскипятить.



    Заметно похолодало- осень всёж, откуда-то взялись тучи комаров- вот уж чего не ожидал тут. Залез в палатку, прибил при свете фонаря штук пять залетевших внутрь, устроился спать. Будильник на 4 утра, встречать рассвет. Под голодный вой комаров за стенкой палатки заснул.
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн Симс

    • Модератор раздела
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 569
    • Степень оранжевости: 341
    • Оранжевый дедушка
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Эльтон.Прохват в осеннее равноденствие 2018
    « Ответ #3 : Октябрь 17, 2018, 12:57:24 »
  • +0
  • -0
  •  Спалось как-то беспокойно. Встал до будильника, часа в три. Несильный ветерок сдул кровососов, но холодно... Одел всё, что было, пошёл по дну озера к воде.
    Поскольку озеро очень мелкое, а площадь его большая, воду "сдувает" ветром от одного края к другому. В прошлое моё посещение на том месте, где я гулял сейчас по твёрдому дну, была вода, "дно" проваливалось подо мной, и я уходил где немного, а где и по колено в чёрную жирную грязь, которую очень непросто потом отмыть.



     Теперь же, перед моим приездом, ветер дул с севера и воду отогнало, а дно успело просохнуть за несколько дней. Как раз утром 23го он сменил направление, и я своими глазами видел наступающую воду, потихоньку покрывавшую пока ещё твёрдое дно, и восходящее так же потихоньку солнце, заливающее степь светом и теплом.






    Рассвело. Пора возвращаться, если хочу кататься по степям.
    На обратном пути попались пластмассовые утки- издали прямо как настоящая.


     Значит, охотятся тут на них. И точно, через время услышал несколько выстрелов, а позже и охотников видел, когда уже совсем рассвело- я пил чай у палатки, они перешли вброд речку, вышли на берег к моему лагерю и их забрал вчерашний казах, только уже на усталой шеви-ниве. Позже подумалось, что не нарочно, но охоту я им мог подпортить своей утренней прогулкой.


    Утренний чай из Рыльской кружки-путешественницы



    Засохшие тюльпаны?


    Пора двигать






    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн Симс

    • Модератор раздела
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 569
    • Степень оранжевости: 341
    • Оранжевый дедушка
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Эльтон.Прохват в осеннее равноденствие 2018
    « Ответ #4 : Октябрь 17, 2018, 13:12:58 »
  • +2
  • -0
  • Решил продолжить путь вокруг озера, частично пройденый вчера, и завершив круг выйти к посёлку. Прикинул по карте в телефоне, и поехал, периодически останавливаясь на развилках глянуть направление. Акк в телефоне разрядился, третий день поездки да ещё и выехал из Энгельса уже с половиной заряда. Потому старался экономить.
    Попалось пара селений, правда большинство домов не разрушены даже, а разобраны на материал, но есть и жилые



    А тут похоже не успели достроить- случился развал колхоза или чего там было...


    К 11 круг завершил, выехав через железную дорогу к Эльтону с обратной стороны.
    Заброшеный погранпереход с разобраным на кирпичи зданием



    Перед дорогой в Энгельс заехал снова на берег, рассчитывая набрать соли- той самой соли, которую в стародавние времена возили быками с Эльтона через Энгельс (тогда Покровск), переправляли через Волгу и дальше по всей стране, что отмечено на городском гербе Покровска/Энгельса.


     Умылся остатками пресной воды, чтобы освободить пятилитровку под соль. За почти сутки, проведённые на озере, ветер, солнце, соль и пыль изрядно обожгли лицо, вдобавок в открытом шлеме надуло правый глаз.
    Забрал с собой литра 4 соли и ещё несколько фотографий











    и в полдень направился в Энгельс.
     Глаз болел, слезился и не хотел смотреть окружающие пейзажи, что меня сильно беспокоило. Решил ехать без ночёвки, по рассчетам часам к 11 ночи доберусь.
     Заправился в Палласовке, перекусил в кафе возле Ровного. Стемнело.
    19.30 Энгельсский район. Совсем близко.


     Но одного глаза маловато, чтобы хорошо ориентироваться и уворачиваться от ям на дороге. Несколько поймал.
    22.30 добрался к друзьям, поездка в гараж- завтра, накатался. И ну его нафиг, открытый шлем. Глаза мне ещё пригодятся.
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Эльтон.Прохват в осеннее равноденствие 2018
    « Ответ #5 : Октябрь 17, 2018, 18:26:55 »
  • +0
  • -0
  • Классно! Спасибо за рассказ.

    Оффлайн Симс

    • Модератор раздела
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 569
    • Степень оранжевости: 341
    • Оранжевый дедушка
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Эльтон.Прохват в осеннее равноденствие 2018
    « Ответ #6 : Октябрь 17, 2018, 22:06:55 »
  • +0
  • -0
  • А ещё фотки, оказывается, кликабельны. Увеличиваются когда на неё нажмёшь. Я тут с другого хоста вставлял, т.к.яндекс фотки сдулись.
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн Kot_Rekord_E1

    • Мопедист
    • Сообщений: 39
    • Степень оранжевости: 15
      • Награды
    • Город: Новосибирск
    Re: Эльтон.Прохват в осеннее равноденствие 2018
    « Ответ #7 : Октябрь 18, 2018, 18:55:29 »
  • +0
  • -0
  • Вот прям по -хорошему завидую...Классный отчет.

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Эльтон.Прохват в осеннее равноденствие 2018
    « Ответ #8 : Октябрь 18, 2018, 21:00:03 »
  • +0
  • -0
  • ... я в полном восторге и белой зависти!  Вы и Александр отличный стимул...

    ...от себя - готовлю технику и сам, чтобы на В50 (с ходовой еще не определился) прибыть в Саратов из Алексина...хотя бы...
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Эльтон.Прохват в осеннее равноденствие 2018
    « Ответ #9 : Октябрь 19, 2018, 17:58:24 »
  • +1
  • -0
  • Алексей, если приехать из Алексина в Саратов своим ходом на В-50 (типа Корпатом или Риге), то это значит, что сразу соберёшь на МЧ все призы. Возможно, когда-нибудь и я рискнул бы на такую поездку, но в конце апреля ещё довольно холодно и дождливо, погода совсем не для мопедных дальняков. Это самый главный аргумент, который меня тормозит.

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Эльтон.Прохват в осеннее равноденствие 2018
    « Ответ #10 : Октябрь 19, 2018, 19:31:27 »
  • +1
  • -0
  • Юрий, спасибо)))...но дело не в призах...посмотрим - в этом году погода была в самый раз...

    Я не могу дать честное пионерское, что обязательно такое совершу - но действительно готовлюсь:
    - технику;
    - снаряжение;
    - маршрут;
    - техничку...

    Если все сойдется - попробую...
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Эльтон.Прохват в осеннее равноденствие 2018
    « Ответ #11 : Октябрь 19, 2018, 21:04:42 »
  • +0
  • -0
  • Наличие технички может значительно упростить всё дело. Хотя, здесь на сайте присутствуют ребята, которые этот маршрут проделывали неоднократно на разных Стрижах и Симсонах без всяких техничек.

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Эльтон.Прохват в осеннее равноденствие 2018
    « Ответ #12 : Октябрь 21, 2018, 21:57:18 »
  • +2
  • -0
  • Жизнь странная штука. Сегодня сидел в гостях у Симса и с компьютера Симса читал про его поездку.
    Не проникся я целебными свойствами рапы с грязью. Но вот, после города и суеты, в тех местах мозг выключается и вентилируется. Очень иногда надо. В тех местах другая атмосфера. То что дома важно становится ненужной шелухой.
    Хорошие места...

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Эльтон.Прохват в осеннее равноденствие 2018
    « Ответ #13 : Октябрь 21, 2018, 22:45:08 »
  • +4
  • -0
  •    Абсолютно согласен,  я иногда приезжаю на речку и просто сижу на берегу, даже не разматывая удочек.  Просто сижу и всё.  Потом домой.

    Оффлайн demchalek

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 69
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Эльтон.Прохват в осеннее равноденствие 2018
    « Ответ #14 : Октябрь 22, 2018, 17:18:16 »
  • +0
  • -0
  • Я до речки и леса не доезжаю, только мечтаю и в перспективе развития. Как-то не складывается. А вот в саду стою под деревьями или виноградом- такая благодать неописуемая и свежесть. Городская урбанизация, работа-дом превращает людей в роботов, вредящих своему здоровью и в конце губит . Парадокс- толку от меня на работе мало, всё болтовня пустая, но ходить туда как все- это социально "правильно".