Автор Тема: Задай свой вопрос участнику форума. Первый том!  (Прочитано 336006 раз)

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6309
  • Степень оранжевости: 1219
    • Награды
  • Город: Тофтир
Re: Задай свой вопрос участнику форума
« Ответ #510 : Июль 16, 2015, 11:51:45 »
  • +0
  • -0
  • Аппсолютно согласен 8) со всем сказанным дядюшкой Ориком.
    Добавлю лишь, что на современных 4-х тактных мотоциклах двигатель и коробка смазывается одним маслом. Почему бы не заливать 4Т мото-масло, там все, что нужно для работы коробки должно быть.

    На моём мопеде так и сделано.Только прошу не кидаться помидорами потому что у меня залит отработанный 10W40 MOTUL с новенького 4т движка. :))

    Только хорошо бы ещё отработку через магнит "процеживать" перед повторным применением :D
    У самого от Хонды две баночки отработки хранятся, всё думаю куда-нибудь применить :D
    « Последнее редактирование: Июль 16, 2015, 12:03:56 от Orik »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6749
    • Степень оранжевости: 9166
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Задай свой вопрос участнику форума
    « Ответ #511 : Июль 16, 2015, 12:41:37 »
  • +0
  • -0
  • Orik, Ну м8 мне просто жалко лить, подшипники и шестерни на дороге не валяются ;) .Атф обычный и то на порядок лучше будет , к тому же с фрикционами он нормально работает и в воду от температуры не превращается .Про сцеплпение тоже думал , но , проехал километров десять после сборки , (корзину в 0 выставил, а вот диски не притирал) прокатился и все наладилось ,переключение без стуков и рывков , выжим нормальный .Запах , а от куда ему взяться то , если масло не откуда не течет, а сапун под карбом ничтожно мал?
    Есть такой автомобиль как ваз 2108 , с роликовыми подшипниками на шестерне у каждой передаче, там тоже с завода ,с 85 года шло моторное масло , но атф оказался на порядок лучше его .Если очень интересно то атф идет и в кучу обычных механических коробок , а не только в атоматы .
    В альфаобразных фмб моторное масло , но там есть насос , да и коробка имеет несколько иные размеры , год разработки прототипа опять же наверно 70-75 прошлого века .

     8) Если ответ заранее известен, то для чего тогда задавать вопрос?  :))  :))  :))
    Чисто для самоуспокоения?

    Есть инструкция по эксплуатации, в ней есть рекомендованное к применению масло! А что конкретно использовать? - во многом зависит от возможностей и кошелька!
    « Последнее редактирование: Июль 16, 2015, 12:43:24 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6749
    • Степень оранжевости: 9166
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Задай свой вопрос участнику форума
    « Ответ #512 : Июль 16, 2015, 14:49:45 »
  • +0
  • -0
  • Хотелось по обсуждать и поделится опытом, но обе темы были снесены. Когда лил 5w50 в жигуль или 10w60 мне тоже вещали за сальники и прочее , когда ставил стальной коленвал на обычные вкладыши -кричали надо триметаллические , поставил радиатор с термостатом от бмв е30 и проездил более 100 тысяч потом машину продал . Почему нельзя обсуждать очевидные вещи? Инстукции с шестидесятых годов прошлого века писали под копирку . Время идет , гсм изменился . А скупой всегда платит дважды , у одного ваз ходит 250т км без капиталки и маслом не чадит, а у другого ста тысяч не проходит , зато по инструкции по 15000 км до замены на минералочке :)

    Куда в Дешке лить масло? Ответ - в бензин!  :))
    Для В50 не актуально! Там подшипники!
    Для серии "Ш", может и актуально(там втулки), но не критично при своевременном обслуживании!

     8) Если хотите обсудить - создайте тему ПРО СВОЙ мопед и поделитесь в ней с товарищами особенностями его эксплуатации! Машины на этом форуме не актуальны, ибо у них 4 колеса, а не 2.
    Аминь!
    Здесь был Orik

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Задай свой вопрос участнику форума
    « Ответ #513 : Июль 16, 2015, 15:27:04 »
  • +1
  • -0
  • Не обсуждаем мы качество масла потому, что у нас в коробке скоростей работает не масло, а смесь масла, золы, гудрона, мазута, остатков дисков сцепления, продуктов износа коробки и прочая хрень. Это неизбежно, такой мотор.
    Поэтому важно не с каким маслом замешаются продукты разложения мотора, а частота смены масла.

    В этом случае дедушка Орик прав. М8 или М6 подходят как нельзя лучше.  По вязкости М8 для скорости, М6 для уменьшения шума.

    Вы наверное представляете себе М6 как грязный мазут с кусками пакли, а М8 это отработка с песком. Нет, сейчас М8 и М6 это замечательное чистое масло, с правильными свойствами. В цивильных канистрах по приемлемой цене.

    Если вы спросите с какой частотой надо менять масло, то я вам отвечу. 200-300 км мегачелленджа и масло уже надо срочно менять.
    Оно не только всё с продуктами износа и чёрное, его ещё и уровень меньше нормы. На продубасе с газом в пол, масло вылетает через сапун, через вал кикстартера и через сальник ведущей звёздочки. Мотор ревёт, грохочет, трясётся на кочках и вибрирует от рывков цепи.
    В этих условиях невозможно что либо гарантировать и обещать.

    Заливать масло надо тоже по инструкции, строго под срез контрольного отверстия. Нальёте больше, масло пойдёт через сальник в кшк и прямиком в тоннель привода сцепления, нальёте меньше, масло перекачает всё на больших оборотах в коробку, а главная пара будет работать на сухую.

    И в этом случае дедушка Орик прав, надо всё делать по инструкции.  Опыт это как раз понимание того, что мотор придумывали знающие люди, а инструкция написана правильно.
    Не расстраивайтесь, мы все прошли через Мобил один, Римет и прочую ересь. Но теперь читаем инструкции.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Задай свой вопрос участнику форума
    « Ответ #514 : Июль 16, 2015, 15:30:24 »
  • +0
  • -0
  • А как же ТАД17? На счет него вы поменяли свое мнение?
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Задай свой вопрос участнику форума
    « Ответ #515 : Июль 16, 2015, 15:36:36 »
  • +1
  • -0
  • ТАД-17 это минус 3-5 км в час максималки, пробуксовка сцепления и сложность замены, в следствии густоты масла.
    В плюсе отсутствие шума и наверное больший ресурс. Но какой смысл в большем ресурсе, если у мотора развалится что то другое, корзинка сцепления или шлицы.  Мне достаточно хотя бы 5000 км, всё равно поршневая дольше не проживёт.

    Когда выйду на пенсию и окончательно обнищаю, тогда залью в мотор ТАД-17 и буду возить урожай с дачи в тележке мопеда.
    Причём ТАД-17 не куплю, а выпрошу в гаражах нахаляву, иначе низачот.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Задай свой вопрос участнику форума
    « Ответ #516 : Июль 16, 2015, 15:40:29 »
  • +0
  • -0
  • Идут времена, меняются мнения, а в итоге все равно возвращаемся к исходному м8. Спасибо, однако.
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
    Re: Задай свой вопрос участнику форума
    « Ответ #517 : Июль 16, 2015, 15:41:37 »
  • +0
  • -0
  • Не передергивайте.Залив по уровню и качество масла не одно и тоже.Гудрон появляется из за говенного м6 и м8 , и диски сильно стираються по тойже причине ,магнит к стати савили в картер? Как во всех нормальных коробках.На обычный атф нагрузка вышы и он иногда горит а коробках, сапуны плавит , и фрикционы почти мопедных размеров живут куда дольше, даже на древних коробках с сечатым фильтром. Не знаю чо там лично вы пробовали, но на вашем канале об этом молчок .Да и странно все это , прям как коршуны накинулись, иль в крамоле есть нападки на что то "не для всех" ? Поршневую не так уж сложно поменять, а вот найти шестерни уже сложно, мне жаль свой труд,а максиалка вообще мало интересует.Если понадобиться максимала-куплю фмб кубов на 110 , или проще восход купить, все одно по лесу езжу .
    Вы опять подменяете теплое-мягким.Атф w75 , 80W85 gl4-далеки от тад17 gl5 , тад гипоидное масло, надеюсь все в курсе что это.
    Йожики кололись и снова лезли на кактусы (с)
    « Последнее редактирование: Июль 16, 2015, 15:52:02 от Прохожий »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Задай свой вопрос участнику форума
    « Ответ #518 : Июль 16, 2015, 15:52:09 »
  • +2
  • -0
  • Гудрон это мелкие металлические частицы плюс то, что натёрло с дисков. В звеси  они дают чёрный осадок. если перемешивания нет, то всё оседает на дно.  В коробке нет продуктов сгорания и высокотемпературных отложений.

    Я не набрасываюсь, я просто говорю. Вы же знаете что Орик с детства участвует в гонках ЗМ, он практически по значимости как Дзинтарс и Олдмопед. А Прибалтика это мекка мопедизма. Там в каждом городе трассы для мопедов и несколько мотосекций, где отцы с детьми собирают советские мопеды.

    А в России совсем другое дело, тут признают виртуальный опыт и умение вести спор на сайте, а не реальный опыт. Мы пытаемся сломать стереотипы, приглашаем всех два раза в год поучаствовать в пробеге. После реального пробега участники постигают дзенн.
    Второе воскресенье сентября, очередной осенний мегачеллендж. Приезжайте.

    Поедем с вами на одинаковых мопедах с В50. Я залью в коробку М8, а вы то масло, что считаете нужным. Нарисуем отчёт, преодолеем Лоховскую гору, поучаствуем в гонке.
    А вдруг ваше масло окажется лучше, чище и светлее. Вдруг оно позволит мопеду обогнать всех?
    В этом случае мы все будем ссылаться на вас и использовать ваш опыт.
    Мы так и делаем, кстати.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6749
    • Степень оранжевости: 9166
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Задай свой вопрос участнику форума
    « Ответ #519 : Июль 16, 2015, 15:52:16 »
  • +0
  • -0
  •  8) Прохожий! Я вам написал что надо сделать чтобы обсудить этот вопрос! (ИНАЧЕ ЗАБЛОКИРУЮ)

    На моих спортивных моторах М8 прижилось и ничего другого не хочу!

    Никто вас переубеждать не собирается  :))  :))  :))

    Просто это уже похоже на троллизм, а это будет пресечено!

    Даже пиЁнЭры знают что в коробку лить! Главное, чтобы это не оказалась ОЛИФА!
    Здесь был Orik

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Задай свой вопрос участнику форума
    « Ответ #520 : Июль 16, 2015, 15:54:53 »
  • +0
  • -0
  • А магнит мы ставим... :130:
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Максим

    • Мопедист
    • Сообщений: 164
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Daugavpils
    Re: Задай свой вопрос участнику форума
    « Ответ #521 : Июль 16, 2015, 16:04:55 »
  • +0
  • -0
  • Сколько перепробовал всяких масел для мопеда, но в коробку лучше и дешевле м8 нет ничего. Ничего не пробуксовывает, и всё долго бегает. А как то пробовал 10w40 автомобильное не помню какой фирмы, дорого, так ещё и грязное оно было после замены ужас  :o . Мазутные отложения на картере снизу.  А с м8 не было такого прям чёрного цвета, и мусора много не было.  Мопед был дельта, двигатель v-501М, пощады не было мопеду всегда в жёстком режиме эксплуатировался, не когда не подводил по поводу коробки и сцепления.

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
    Re: Задай свой вопрос участнику форума
    « Ответ #522 : Июль 16, 2015, 16:10:20 »
  • +0
  • -0
  • Никого нихотел задеть , или принизить чейто опыт. Приехал бы на вашу гору с радостью, но живу далековато и здоровье уже не то .Я столько в руле не смогу просидеть .Но если звезды сойдуться , то мало ли.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос участнику форума
    « Ответ #523 : Июль 16, 2015, 16:28:32 »
  • +0
  • -0
  • В детстве в мотосекции в Юниор и в коробку и в бензин заливал жидкость из бочки с надписью "Автол" (что давали, своих карманных то жалко было) Мотор перебирали раз в сезон, а коробка жила вечно (правда на Юниоре с звездой на 60 зубов ей и не пользовался практически)
    В Яву старуху заливал М6/12Ги, веретенку, АТФ. Чем жиже тем больше вытекает, чем гуще тем больше тормозит, но разница в несколько км/ч
    С трансмиссионными маслами начинались непонятки со сцеплением и включением передач. А вот когда из коробки высосало всё масло в КШК, она завернулась за 100 км.
    Сейчас в СиБиэРке совмещенный картер, залит Мотюль полусинтетика, 11.000 пробега не жалуюсь, меняю через 5.000 км.
    И самое важное, я не видел ни одной коробки, скончавшейся от низкого качества масла, а вот от его отсутствия много.

     8) Максим, а вот когда отработка черная, это хорошо, значит работают моющие присадки 8)
    « Последнее редактирование: Июль 16, 2015, 16:36:42 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Максим

    • Мопедист
    • Сообщений: 164
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Daugavpils
    Re: Задай свой вопрос участнику форума
    « Ответ #524 : Июль 16, 2015, 16:56:56 »
  • +0
  • -0
  • Ну пусть так. Но да ладно, цвет цветом, а так, различий нет. По крайне мере, за два года езды на том мопеде не заметил.