Автор Тема: Восставшие из ада, или мопеды (детали) спасённые из металлолома.  (Прочитано 268058 раз)

Оффлайн Амур два

  • Мопедист
  • Сообщений: 2919
  • Степень оранжевости: 1467
  • аркадак
  • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: аркадак
А вот и зря каждая деталь может стоить столько-сколько весь мопед на металлоприёмке...Где вот Роман когда он нужен...он-бы Вам рассказал что такое "Пилот",хоть он теперь и беспилотник,но подмечено-кто хоть раз сел на Пилот или Сим-тот на другие мопеды уже и не смотрит...Но обычно у мопеда который на металлоприёмке самые необходимые детали для специалистов-уже сняты!!!
 
Глаза боятся,а руки чешутся!!!

Оффлайн Волголог

  • Мопедист
  • Сообщений: 65
  • Степень оранжевости: 11
    • Награды
  • Город: Валдай Новгородской обл.
Недавно купил Пилота 2Т 2003 года с пробегом 970 км. Не нарадуюсь!

Не забудьте выключить телевизор.

Оффлайн Levankov

  • Мопедист
  • Сообщений: 53
  • Степень оранжевости: 17
    • Награды
  • Город: Сергиев Посад
Да в том то и дело. Рама гнутая, вилка битая. А забирал я по весу того что снял. С рамой и вилкой было бы дороже. В итоге мне всё обошлось в 800 рублей. Так что как то так. Восстанавливать его смысла не было. Да и хранить его целиком особо негде. А так всё убрал на чердак и ладушки. Глушитель в очень хорошем состоянии. Колеса тоже более менее. Хром конечно побит, но зато ступицы, колодки, привод спидометра ведомая звезда, все в очень хорошем виде. Амортизатор тоже живой. В состоянии двигателя ещё не вникал, не до этого было. И по мелочи ещё надергал. Коммутатор, бабкина, пульты с руля, лягушки. Вобщем я доволен. Цена вполне адекватная за всё это. Руль тоже не стал снимать, гнутый так же как и алюминиевые ручки в усмерть. Так что как то так

Оффлайн Буханка

  • Мопедист
  • Сообщений: 1393
  • Степень оранжевости: 1156
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
    • Награды
  • Город: Саратов
а я мечтаю о таком.

Оффлайн Амур два

  • Мопедист
  • Сообщений: 2919
  • Степень оранжевости: 1467
  • аркадак
  • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: аркадак
Ну вот видите-один блок-коммутатор если рабочий-меньше чем за 600 не найдёшь-по всякому в плюсе!!!
Глаза боятся,а руки чешутся!!!

Оффлайн Амур два

  • Мопедист
  • Сообщений: 2919
  • Степень оранжевости: 1467
  • аркадак
  • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: аркадак
а я мечтаю о таком.
Я тоже...всю жизнь мечтал,да...теперь уже поздно переходить на Пилотов-останусь Карпятником!!!
Глаза боятся,а руки чешутся!!!

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
  Как то несколько постами выше, я поделился с мопедным сообществом фото трубных тисков (времен СССР), которые нашел на металлоприемке.



  Понятно, тиски не ахти какие, и практический смысл в них, в современном мире УШМ - "богарок", отрезных станков и т.д. можно сказать утерян, и такие вещи устарели как в техническом, так и в моральном плане. И подкованный "технарь" сейчас не увидит в них особого смысла  8).



  Тем не менее, было бы желание, и восстановить такие тисочки, для использования в небольшой мастерской - почему бы и нет ::)?

Тиски были разобраны и отпескоструены, с целью очистки от ржавчины



Затем порошково-полимерная покраска



Тиски после покраски. Металлические детали и ходовой винт были оцинкованы.



Тиски в сборе



В раздвинутом состоянии



С зажатой трубой



В случае острой необходимости, из тисков (сняв верхний пуансон) можно сделать небольшой мини-пресс, для выпрессовки подшипников из небольших деталей





Небольшое поясняющее видео



Продолжение следует

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2677
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
С Антоном Олеговичем и Даниилом Петровичем распилили донора.





Задняя часть отправилась на переплавку







Кое, что уберегли от переплавки. Временно.



Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

Оффлайн Кургузов Роман

  • Мопедист
  • Сообщений: 1818
  • Степень оранжевости: 860
  • Кургузов Роман
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
    • BagnerLend.ru
    • Награды
  • Город: Москва
Влезу Петь , почитал про Пилот , здесь я здесь . Вспомнился случай - купил я на соревнованиях чемодан запчастей за пятёрку и некогда даже было посмотреть что там . Покупалась эксклюзивная коробка пятиступка - от кроссовой 80 ки Пилотовская , якобы экспериментальная , выпущенная в кол- ве 250 штук .  И  вот тут зашёл вопрос про бабки .... да хрен бы я её получил за бабки . Предистория :

в беготне на соревнованиях подошёл отец мальчика который загнул ось в гонке на своём карте , не из нашей команды, а со стороны , попросил выправить , ось правится с помощью деревяшек, кувалды и синего маркера . Короче сделал и денег не взял, разговорились , а вместе с нами докатывал чемпионат России - да такое было пару тройку раз - стыковались в один день на одном картодроме . И там в классе пионер на картах стояли моторы Пилот  . Ну вот этот дядька и говорит - мы у них катались ,потом перешли к вам - там долго и дорого и по всем городам этапы - надо же ездить . Остались запчасти - надо ? Нам на бензин дорогу оправдать .
Вот так  - добрые дела творят чудеса . А забирался чемодан уже на другом этапе - картодром у арки - славный город Курск - красивые девушки и цветущие каштаны .
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2020, 01:07:06 от Кургузов Роман »
Всё сбудется стоит только расхотеть .

Оффлайн Амур два

  • Мопедист
  • Сообщений: 2919
  • Степень оранжевости: 1467
  • аркадак
  • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: аркадак
Эх умеет ведь Роман...каштаны!!!
А где всё-таки чумадан с пятиступкой-не говорит...
Как Штирлиц знает что запомнится последнее-каштаны!!!
Глаза боятся,а руки чешутся!!!

Оффлайн Кургузов Роман

  • Мопедист
  • Сообщений: 1818
  • Степень оранжевости: 860
  • Кургузов Роман
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
    • BagnerLend.ru
    • Награды
  • Город: Москва
Мопед продан 5 сентября 2008 года куда то в область в чернозёмы . Тула, Рязань , ищи свищи теперь .
Всё сбудется стоит только расхотеть .

Оффлайн Человек-в-Тапке

  • Мопедист
  • Сообщений: 588
  • Степень оранжевости: 161
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
Друг нашел в одном из сараев в хорошем состоянии газулю на шасси минского велосипеда периода 1947-1956 с мотором д6 и к ней запасом новые на вид картер и цилиндр д5, если кому надо - могу дать контакты (Дорохово по Белорусской железной дороге).

Оффлайн Сергей 37

  • Мопедист
  • Сообщений: 477
  • Степень оранжевости: 139
  • Мопедист со стажем.
    • Награды
  • Город: Москва
А у меня много лет лежит рама пилота,задняя моноподвеска в сборе, колесо со звездою и прочим в сборе.
Крепления мотора под FMB  переварены.
Продал бы...тысячи полторы,в Подольске.
Если с первого раза не получилось-возьми кувалду побольше!

Оффлайн Волголог

  • Мопедист
  • Сообщений: 65
  • Степень оранжевости: 11
    • Награды
  • Город: Валдай Новгородской обл.
Мне надо. Надеюсь в июне быть в Москве, зависит от режима карантина.
Не забудьте выключить телевизор.

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Как-то выше, я показывал найденный на металлоприемке ржавый съемник



Хоть он и был страшно ржавый  ::), после гидропескоструйки его удалось разобрать... . Затем детали съемника были оцинкованы. Готов к работе  8)



 И как-то попалась шарошка, для правки и чистки наждачных кругов (кругов мелкой зернистости, так у звездочек острые зубья). Вещь в мастерской порой необходимая, мало ли, какой нибудь круг выправить.



После разборки:



И сборки