Автор Тема: Покатушка в Крым 2015. Продолжение темы про Карпаты ))  (Прочитано 20248 раз)

Оффлайн Симс

  • Модератор раздела
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 570
  • Степень оранжевости: 341
  • Оранжевый дедушка
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Чехов
 Почти три месяца прошло со времени окончания поездки. За это время достроен забор, закуплены дрова, заменена печная труба, приглашены на ПМЖ в дом три мявня и в свежевозведенную будку- собачка... Много чего сделано по хозяйству и не только. Пришло время и отчет нарисовать- дело это для меня трудное и долгое. Начну, пожалуй.

 С чего началось? С весны.  Конечно, с желания прокатиться. Вообще стараюсь каждый год выбираться на своем Симсоне куда-нибудь более или менее далеко. Этот год особенный- по ряду причин я собирался увольняться с работы, и у меня появлялось достаточное количество времени. Один минус- оно, это время, реализовалось после 6 сентября. На море хотелось, причем не бегом-быстрее, а именно пожить, накупаться, загореть. Ну что ж, если немного повезет- бархатный сезон на черноморском побережье предоставит мне такую возможность.
 Следующий вопрос- куда именно поехать. Сочи или Крым? Бывал я раньше и там и там. Сочи после олимпиады ценами не радуют, а вот в Крым на мопеде я не ездил, такая возможность появилась только теперь. Тут еще Константин что-то про поездку в Крым говорил в начале лета. Вместе-раздельно-неважно. Решено- еду в Крым. Еду 7 сентября.
 Потом было лето, две работы, переезд-обустройство минимальное, родных встретить-проводить,с дочкой время провести, дела в Саратовской области, попытки выстроить события в ряд и успеть все... Одним из событий стал Водномоторный челлендж от Дедушки, на котором я имел неосторожность согласиться поехать на мопеде Карпаты оранжевого цвета.
 Дальнейшие события, вплоть до поломки мопеда под Воронежем, описаны в соответствующей теме.
 А здесь будет рассказ о поездке, с самого начала и до конца.
_        vk.com/sims_on          _
Simson S51E дальнобойный.
                 К.Е.Др.

Оффлайн Симс

  • Модератор раздела
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 570
  • Степень оранжевости: 341
  • Оранжевый дедушка
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Чехов
                                        ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. КАРПАТЫ.
   7 сентября...
 Накануне отвез родных в аэропорт, спал от силы часа 4. Проверил Карпаты- завел и прокатился, уровень масла,смазал цепь,
заправил. Палатки-примусы тоже сложил.
 Стартовали как запланировали, провожающих почему-то не было.

 Из-за особенностей строения Карпат свернутые пенки пришлось привязать спереди. При выезде на трассу вдали показалось
светло-оранжевое(ну приблизительно) свечение..

 Моторы работали ровно, километры запрещенной для мопедов автомагистрали проносились, душа пела...
Но я увлекся и забыл, что подо мной -Карпаты, великий и ужасный оранжевый мопед. Километрах в 20 от дома, при подъеме в очередную пологую горочку, мотор стал запинаться, через метров 100 заглох. Приехали?

 Стандартные проверки- бензин идет, искра есть. На всякий случай меняю свечу, хотя стоявшая на вид ничего. Оп-па, завелись-поехали.
Следующие 20км никаких сбоев мопед не давал, зато Людмилу угораздило съехать на обочину со "ступенькой", при попытке заехать
обратно не снижая скорости она положила Симсон на левый бок, последствия- порван чехол палатки и сломано зеркало)))

 
 Здесь нужно сказать пару слов о третьем участнике нашего безумия, Евгении на оранжевом скутере. Как-то мы так договорились,
что не поняли друг друга, в результате он уехал на М4 "Дон",и даже успел изрядно проехать по ней. Поэтому на протяжении
половины дня мы созванивались, я пытался объяснить а Женя пытался понять, как нас догнать и где мы встретимся.
 Остановились перекусить в селе Теплом

 выяснили-Женя почти рядом. Во время стоянки под мопедом обнаружились следы масла

Заправились. Поехали втроем. Впереди я на Карпатом- как самый медленный, осторожничал 30-35 кмч,берег мопед, в горки покруче 
и того меньше, несмотря на "подготовленное" передаточное число, не везде входил на второй. В Саратове горы всеж поменьше получается. Вторым номером ехала Люда, Женя замыкал, присматривал за ней. Таким вот образом к вечеру прошли 320 км и добрались в Елец

технику оставили на платной стоянке, переночевали у Люды. С погодой повезло, мелкий дождик был только в Московской области,дальше прохладно, но сухо.
 
   8 сентября.
 Хорошо выспавшись, покушав, завели мопеды и продолжили путь. Хотелось бы так. Но- Карпаты. Они не захотели заводиться. Люда
поехала по магазинам искать зеркало взамен.. утраченного, а мне ничего не оставалось, как вновь осуществить стандартные так
сказать процедуры. На этот раз дополнительно был снят-продут карбюратор. После часа шаманств и танцев без бубна вокруг
оранжевого мопеда появилось облако синего дыма, джинн из глушителя с резонатором велел ехать к магазину садовой техники,
прикрутить Людмиле зеркало. Короче говоря, выехали из Ельца уже после полудня. Бесплатные объезды платных участков, коими М4
изобилует, славятся количеством населенных пунктов и "лежачих полицейских" со светофорами в них. Вот какая-нибудь деревня в
20 домов, а есть и светофор с леж.пол.на одном краю, и нерегулируемый "пешеходник" также с парой леж.пол.на другом. При
том,что трафик весьма скромный. Еще и горочки часты.
 Такого вот издевательства Кaрпач не выдержал. В Хлевном, когда почти все "препятствия" были пройдены,пропало сцепление.
Сперва оно не выжималось, потом почему-то перестало сцеПлять. Докатились до какой-то помойки. Стандартные процедуры, вариант
второй. Так делали в Тамбовской поездке. Мопед набок (пришлось снять бак, т.к.далеко не пустой), пять минут чтобы понять, как отцепить ножное переключение- все просто и достаточно удобно. Снимаю крышку сцепы, тут неприятный сюрприз, "проходка" вала
нож.переключения вышла из картера, осталась в крышке.  Масло в количестве грамм 100 вытекло в на всякий случай подставленное
корытце из какой-то валявшейся канистрочки. Вскрытие показало: оторвало шестерню от корзины, текстолитовые диски не в лучшем
виде,лопнула втулка,замят грибок,имеется люфт коленвала. Вынул сальник, убедился в хорошем самочувствии подшипника и плохом
самочувствии картера. Среди 15 кг запчастей для карпат сцепление было, коленвал с подшипниками тоже. Картера не было. Решили
чинить сцепу и ехать дальше.



 Фото сломавшегося в теме про Карпаты.
 Бодро добрались до Воронежской области, да и что там ехать, от Ельца до Воронежа- 150 км.

 Немного успокоился, появилась надежда, что куда-нибудь кaрпач доедет.. "Куда-нибудь" оказалось начало объездной Воронежа.

Там двигатель зазвенел, потерял тягу и заглох.

Смеркалось. Во весь рост стал вопрос "Что делать?" Обсуждались варианты от "поймать попутку в Елец" до "поставить палатку на обочине и заночевать". В итоге решили достать веревку. Без мыла. Пока что.

У Карпат очень удобное для буксировки крыло, за кронштейн на передней части крыла веревку можно подвязать, чтобы она не
попала между крылом и колесом, что грозит неприятными последствиями- проверено в 2010 году, при буксировке 800км Симсона за
Симсоном, да и Дедушка по той же причине как-то ночью с Ворона упал.

 Проехали таким образом сколько-то км, стемнело, остановились в кафешке кофе выпить. Попробовал без особой надежды завести
Кaрпач- а он взял и завелся. Правда, ненадолго,заглох через км 10 с теми же "симптомами", пришлось опять доставать веревку.
 Тем временем Женек дозвонился брату в Лиски, договорился о эвакуации. Вопрос с ночлегом и ремонтом решился. На буксире мы
объехали весь Воронеж, заплатили за проезд по платнику по 35 рублей за каждый мопед (девочку в будке не смутило ни то, что
едем на мопедах по "дороге для автомобилей"(знак присутствовал),ни факт буксировки "неположеного" "неположеным")))), проехали
до "кораблика" перед городом с южной стороны. Там остановились ждать эвакуатор- 99ю с прицепом.

 В целом за 2 дня было пройдено своим ходом около 500км, еще 100 на прицепе-эвакуаторе до Лисок.

   9 сентября.
 Отдохнули, выспались, пошли в гараж. Женя занялся профилактикой своего скутера, а я- разборкой Карпат с целью определения пригодности/непригодности к дальнейшему пути.

 Вскрытие показало, что пациент скорее мертв,чем жив, шансов доехать хотя-бы до Ростова нет, подробнее в теме про Карпаты.
Было принято решение оставить мопед в Лисках, а мне съездить домой за Симсоном. Вечерней электричкой я отправился в Воронеж,
где сел на автобус в Москву.

 Мне никогда не везло с автостопом. Может, лицом не вышел, может, карма плохая. Было дело, от Волгограда не мог уехать в
Саратов, и от Воронежа до Ельца.. Ну в общем, совершил я большую ошибку,

  10 сентября
в 3 с минутами ночи,высадился из автобуса на А108, в надежде побыстрее, не через Москву (ну в самом деле, 150 км лишних ведь
проеду в Мск, потом обратно в Чехов), а прямо по бетонке проехать на попутке несчастные 30 !!! км... Я прошел бы их пешком за
то время, пока 1)пытался уехать от пересечения М4 и А108 - освещенной развязки, где три часа под фонарем "голосовал",еще
мерзкий дождик... 2)на первом рейсовом автобусе (48 кажется) ехал до Семеновского  3)еще часа полтора "махал крылами", пока
милая девушка не подвезла практически до дома оставшиеся 10 км... Нееет, автостоп- это не мое.
 В итоге не выспался-пара часов сна в автобусе маловато- замерз,промок немного. В 9 с минутами, наспех собравшись, выехал на
Симсоне, второпях не поменяв заглючивший спидометр-велокомп, не захватив запасную цепь, которую необходимо было заменить.
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2015, 16:30:11 от Симс »
_        vk.com/sims_on          _
Simson S51E дальнобойный.
                 К.Е.Др.

Оффлайн Симс

  • Модератор раздела
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 570
  • Степень оранжевости: 341
  • Оранжевый дедушка
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Чехов

                                          ЧАСТЬ ВТОРАЯ. СИМСОН.
 Мне предстояло проехать за один день больше 600 км. Короткий осенний день, то есть- часть пути в темное время, при свете той
церковной свечки, что стоит у меня в фаре. 6-вольтовый генератор с "уставшими" магнитами,проводка 1983 года. Симсон я не
готовил к поездке. Двигатель, собранный в 2009 году, переживший поездку в Ставрополь и буксировку обратно, три поездки на
Эльтон, прохват Саратов-Тихорецк-Новороссийск-Сочи и обратно через Ставрополь и Элисту,прохват "На три моря" в 2014, много
ближних покатушек и просто поездок по делам. Да там колец уже наверно нет!
 Очень хочется спать. Хрустит цепь. Болит попа. Холодно. Один день. 600 км. С 9 до 22 часов.
В сумерках проехал место, где Карпаты испустили дух:

На пункте оплаты еле увернулся от халявщика, торопливо пристроившегося за фурой, чтобы проскочить шлагбаум и съэкономить 35
рублей. И ведь машина- иномарка, не древний хлам какой-нибудь. В Новой Усмани перекусил чебуреком с кофе. До Лисок доехал без
происшествий, спасибо-обочина широкая.

  11 сентября
 И вновь выехали в полдень- ну а что делать, выспаться же охота. В конце концов, отдых типа. Перед выездом пришлось поискать
цепь для симсона. Она обычная, мопедная, но в магазине не оказалось- только на китайцев. На рынке запчасти к советской
технике еще продают, цепь нашли, только замок от нее куда-то потерялся. Ну и ладно, у меня штуки три с собой, про всякий
случай- после Малоярославца-2005. Тогда аккурат на половине пути, на посту ГАИ возле Зубовой Поляны, останавливает нас
гаишник- откуда, куда, зачем- и после расспросов мрачно так произносит: "Не доедете, сломается". Трогаюсь, и тут рвется
замок... Сглазил, колдун мордовский )))
 Цепь заменил, попрощались с Михаилом, поехали. Погода приятная, тепло и сухо. Выскочили на трассу

Ехать стало скучно и однообразно, ну хоть обочина почти везде нормальная. Встретили мотоциклиста- стоял с грустным видом,
узнали, что случилось- на ходу улетела цепь! Попросил, если увидим на дороге привезти ему. К сожалению не попалась. Хорошо,
что на Симсоне цепь закрыта- и износа меньше, и не улетит далеко в случае чего.
 К вечеру ближе въехали в Ростовскую область

км через 80 заправились, в селе Грай-Воронец зашли в магазинчик, купили воды и чего-то на ужин. Там же недалеко встали на
ночь- первая ночевка в палатках.

  12 сентября
 Проснулись поздно, собирались долго, ехали весь день "на одном дыхании", почти без остановок. К 16 часам остановились перед
Ростовом, посмотреть по карте как лучше поехать.

 За Доном ушли на Азов, где-то там и заночевали )

  13 сентября
 С утра сильный ветер, хмурится, прохладно. Неужели на море опоздаем, похолодает? Еще с Карпатым время потеряли.
Позавтракали в кафе.

 Краснодарский край. Река Ея. В прошлом году летом ехали здесь в сторону дома, с заездом в Ейск.
Из-за встречного ветра расход топлива вырос, раньше заправлялись через 150-170 км- скутер и один из Симсонов, еще через такое
же расстояние- скутер и второй Симсон. Теперь через 290 км Симсон "высох", использовали предусмотрительно приготовленый запас
из полторашки. Скутер, несмотря на 72 кубика объем, начал отставать,сильный встречный ветер, большая парусность, вес- Женя
взял с собой все, что можно было взять, скутер немного напоминал новогоднюю елку, столько на нем висело- все это мешало
разгоняться быстрее 40-45 км/ч. Поехали медленней. В Переясловской купил 2Т масло- запас, купленый в Лисках, заканчивался.
 В станице с трудновыговариваемым названием Старонижестеблиевская Люда упала. Причиной послужило спустившее заднее колесо.
Очередное зеркало в утиль, камеру, лишенную соска- туда же.

 Пока ремонтировал колесо, Люда сходила до ближайшей кафешки, купила по шаурме с кофе- ужин. Краснодарская шаурма дороже
московской или энгельсской, и в уже завернутом виде жарится на сковородке в масле. Починили, перекусили, тут и вечер близко,
нужно место для ночевки искать. А вот с этим возникли проблемы, вокруг или какие-то поля, или болота, вообще сыро и пахнет
как-то неприятно, канализацией что-ли..


Подходящее местечко нашлось у ст.Полтавской, в обширных посадках на берегу какого-то ручейка стоячего. Все было бы прекрасно,
если б не тот же запах.

  14 сентября
 Утром Женя развел костер, канализационная вонь сменилась запахом костра.

 В Славянске решили купить камеру 16", зеркало и литра 3 масла для симсонов- с рассчетом на Крым и обратную дорогу.
С зеркалами и маслом проблем не возникло,к тому же в магазине нас узнали- в прошлом году мы с Людой заезжали сюда, тоже за
маслом. А вот камеры мы так и не нашли. 17" на китайца- пожалуйста, а на советскую технику нет ничего. Т.к.еще одна камера в
запасе была, покупать 17ю не стали. От Славянска разделились, Женек поехал в своем темпе- больше скорость и больше
остановок.Погода улучшилась, ветер утих.
 Под Темрюком Люда увидела знакомого автостопщика, остановились поздороваться.

Проехали место проведения "Тму-Таракани", жаль не успели туда, опоздали на два дня.
 Билеты на паром в Крым продаются за 10 км от самого парома, оборудована накопительная площадка для авто, в это время
практически пустая. На двухколесном проезжаешь сразу к кассам, без очереди. Полчаса подождать все-же пришлось, куда-то делся
свет. Купили билеты- на себя и на мопеды. Через километр пост ДПС, проверка документов. Несколько км по косе, жд переезд,
весьма тщательный досмотр перед погрузкой- попросили отвязать все сумки и пропустить через сканер,как в аэропорту. Люда
бывала здесь раньше- тогда это был пост таможенного контроля, с тех пор мало что изменилось, только бумажку заполнять не
надо.
 На пароме.

Терминал, вид с парома

Отходим

Рядом с паромом парят чайки, попрошайничают. Могут схватить кусочек хлеба прямо из руки.


  Керчь. Первое,на что обращаешь внимание- убитые дороги. Чуть проехали- выяснилось, что на рыжем Симсоне опять спускает
заднее колесо! Если б не заметил- было бы еще одно падение и минус камера-последняя в запасе! Травит медленно, подкачал,
доехали до "мини-отеля"-обычный частный дом на окраине Керчи. Попросили кофе, поинтересовались стоимостью ночлега. 2 тыщи?
Нет, спасибо. Странная цена, да тут чисто, мило и уютно- но ведь не побережье, да и душ с туалетом, хоть и современные, но не
в номере, а во дворе. Стало немного грустно- вот ценовые последствия наплыва большого количества отдыхающих.
Решили ехать до Коктебеля-что нам полтораста км, а то и меньше. Там останавливались в 2013, когда катались по ЮБК на машине.
Люду пустил вперед,чтобы наблюдать за ее колесом. Знаки- перекрытие движения, объезд. Этого только не хватало. Поехали
объезжать, через 33 деревни, по каким-то убитым дорогам- ну чем не Саратовская область? Позже выяснилось, что объезжали мы
зря, фактически дорога не перекрыта, просто там ремонт- местные знают и не обращают на знаки внимания... Мы же, выписав
крюк,наконец вышли на трассу Керчь-Феодосия.
 В сумерках подъехали к Феодосии, заправились. Парнишка-заправщик поинтересовался...где я взял явские поворотники! Рассказал,
что в Крыму- большая редкость, "..не удивлюсь, если домой уедешь без них." Спасибо, порадовал.
До Коктебеля около 30км, темно, но лучше доехать. Женя уехал вперед, мы поехали медленней- у меня "никакой" свет, у Люды
зрение.. Снова знаки "перекрыто-объезд", но машины едут, значит не перекрыто? Поехали проверять- в итоге были на месте
гораздо раньше Жени.
 Остановились в частном секторе, у тех же хозяев, что и в 2013м. Уютный номер с душем и туалетом, цена вопроса- 300р
сутки.Здорово!
_        vk.com/sims_on          _
Simson S51E дальнобойный.
                 К.Е.Др.

Оффлайн Симс

  • Модератор раздела
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 570
  • Степень оранжевости: 341
  • Оранжевый дедушка
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Чехов
  • +6
  • --1
  •                                ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. КРЫМ.
      15 сентября.
     Утром пришло осознание- мы сделали это! Мы в Крыму, на море! Симсоны добрались и до Крыма!
    Погода отличная, купайся-загорай сколько душе угодно. Женек поехал в Феодосию, поискать магазин по скутерным запчастям-
    накануне вечером он выручил сломавшегося на дороге скутериста ремнем (Ржевский, отставить), нужно было купить новый. Мы с Людой слегка привели в порядок поклажу и пошли гулять.
     Коктебель мне очень нравится. Это относительно небольшой поселок на востоке побережья Крыма, в сентябре там уже немного отдыхающих, в отличие от, например, Судака, в то же время не так тоскливо, как в каком-нибудь укромном уголке вроде
    Курортного. Совершенно нет того пафоса и сопутствующих рослых цен, как в районе Ялты. Достаточное количество местных
    достопримечательностей, достойных посещения, и развитое и недорогое автобусное сообщение, позволяющее без существенных затрат посетить тот же Судак, Феодосию и даже Ялту или Симферополь. Такси также стоит недорого. Жилье на любой вкус и кошелек.
    Несмотря на сильно подросшие цены на продукты (сравнивая с 2013 годом), полно кафешек и столовых с прямо-таки социалистическими расценками. Одно из многих:

     Нагулявшись и накупавшись, я решил разобраться с возникшей проблемой в виде спускающего колеса на рыжем Симсоне. Попросил у хозяев тазик, вынул камеру, нашел отверстие и в том же месте в покрышке вытащил маааленький стальной волосок! Вот зараза,
    скорее всего и первую камеру можно было спасти, и падения избежать, нужно было просто проверять давление в колесе. А Люда-
    она девушка, откуда ей почувствовать на ходу, что колесо спустило? Так и ехала, пока не провернуло резину на ободе и не
    выдернуло сосок из камеры, дальше резко пустое колесо и потеря управления... Собрал мопед, заклеив камеру и поменяв местами
    покрышки переднюю и заднюю. На всякий случай- переднее колесо с небольшим проколом имеет шансы прожить дольше, а ведь никаких гарантий, что в покрышке не засело еще несколько таких же стальных волосков-проволочек, невидимых глазом и пока еще не "дошедших" до камеры.

      16 сентября.
     Женя занялся техобслуживанием скутера, а мы поехали в Феодосию. Но просто так по дороге ехать неинтересно- решили
    попробовать пробраться через горы на дорогу Орджоникидзе-Феодосия. Издали это казалось вполне реальным- вон есть колеи,
    значит кто-то проехал, значит и мы проползем.
     Поначалу действительно ехали нормально, колея- практически дорога

    Дальше становилось интересней

    Выше колея стала дорогой для джипов и квадроциклов. 50-кубового моторчика тут стало маловато, приходилось прибегать к
    дополнительному силовому агрегату в одну человеческую силу

    Заезжали Симсонов по очереди, один, потом другой. Пока не заездили заехали.
    Еще выше колея почти пропала, видны следы "скользячки"... Поднялся на вершину горочки пешком, изрядно вспотев.




    С вершины обнаружил тропинку, обходящую самую высокую часть горы. Решили двигаться по ней.



    Узко, страшно, но проехали. Благополучно оказались на другой стороне горы.

    При дальнейшем спуске не обошлось без падения




     Прокатившись по Феодосии, назад возвращались асфальтом



     А вечером пошли гулять на набережную, попить вкусных местных напитков )))

      17 сентября.
     Предложил Людмиле съездить на мопедах в Судак. Она почему-то отказалась. Поехали на автобусе. Вообще, в состоянии "после

    вчерашнего" лучше так не делать- серпантины, они есть. Двумя годами раньше Люду на свежую голову в машине укачало, а тут..
     На автостанции в Судаке купили минералки, полегчало.
    В Судаке вкусная и дешевая пахлава и молочный коктейль. На пляже полно народищу, не то, что в Коктебеле

    Но приехали мы сюда не купаться, в городе хорошо сохранившаяся генуэзская крепость




    Вид из крепости






    Еще фото крепости и города






     На обратном пути к автостанции в одном магазинчике нашли кумыс- весьма зачетная штука.
    Находившись-нагулявшись, без происшествий добрались в Коктебель,в нашу гостиницу, уже в темноте.
                                                  (продолжение следует....)
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн Симс

    • Модератор раздела
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 570
    • Степень оранжевости: 341
    • Оранжевый дедушка
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Чехов
      18 сентября.
     Хорошо нагулявшись накануне, никуда дальше пляжа и магазина не ходили. Людмила посолила сало  )) В магазине пиво по 25р за
    0,5 и картошка... по 40р кг. Это в сезон-то, когда ее по 5-7-10 руб покупаешь. Мда. Вообще, продукты в Москве дешевле, чем по
    России, а тут видимо еще проблемы с транспортировкой. При доходе 30+ тысяч это все конечно пустяки, но как тут местные-то
    живут? Не все в частных домах, есть и многоэтажки с квартирами, где дохода кроме зарплаты 10тыщ или меньше нет..
     Вообще местные на данный момент неоднозначно относятся к факту присоединения к РФ, вероятно, со стороны экономическая
    ситуация у нас выглядит лучше, что и понятно- приезжают отдыхать, тратят деньги, значит живут хорошо. Только приезжают далеко
    не все, и зачастую откладывают на отдых задолго. А теперь Крым- часть РФ, но московские зарплаты в регион почему-то не
    пришли, странно да? Поток европейских туристов по ряду причин иссяк. А проблемы как были, так никуда и не делись, только
    новые добавились.
     
      19 сентября.
     Надумали сходить в Лисью бухту. Попасть туда можно либо на катере- предлагают в любой "точке" продаж экскурсий, либо по
    берегу моря от пос.Курортное, куда ходит автобус. Мне всегда интересно ощутить атмосферу той местности, куда попал, понять,
    как живут и "чем дышат" местные, поэтому выбираем автобус- катер он для приезжих,для отдыхающих,какая уж там атмосфера. Пока утром стоим на остановке в ожидании автобуса, периодически подходят таксисты, навязчиво предлагая ехать с ними. Кушать хотят наверно.
     Подъезжает уставший ПАЗик, грузимся. Таких автобусов не то что в Москве- в Саратове нет уже. Ностальгия. Автобус неспеша
    взбирается на горку по весьма извилистой дороге, затем бодро скатывается вниз по дороге, изобилующей "закрытыми" поворотами,
    экономя тормозные колодки и не стесняясь выезжать на встречку через остатки сплошной... После пятой-шестой горки привыкаешь,
    настраиваешься на "будь,что будет" и перестаешь трусить.Через 30 или 40 минут и десяток остановок на месте.
     Курортное- совсем маленький поселок, в сентябре практически пустой. Главная достопримечательность- Биостанция, "калитка" в
    Карадагский заповедник. Именно отсюда можно за небольшие деньги прогуляться с группой и экскурсоводом по экотропе через горы.
    Мы посетили эти чудесные места в 2013, тогда прокатились на катере мимо Золотых ворот до Биостанции поднялись в горы, прошли
    по тропе и спустились в Коктебель. Посещение заповедника без проводника-экскурсовода запрещено, благодаря этому там пока не
    валяются кучи бычков, бутылок и прочего мусора. Сейчас нам в другую сторону, по берегу моря в Лисью бухту.На пляже почти
    никого

    лестница никуда

    Пробираемся через лодочную базу, какие-то индивидуальные гаражи, целые, разломаные, мусорки... Вот и берег

    куски отломившихся скал

    птичье "собрание" на камешке в море

    Лисья бухта. Место, где можно жить в палатке.

    К сожалению, далеко не все палаточники люди культурные, потому горы мусора на побережье растут из года в год. Видимо,

    посмотреть именно на это и возят на катере за деньги. Грустно, когда красивейшие места превращаются в помойку.
     Уходим от свинизма в горы. Туда слишком непросто залезть, нужно ногами идти в крутой подъем, поэтому свинобыдло со своим

    мусором туда не добирается.


     Травяная растительность имеет вид засохший, что неудивительно- сухо и тепло, даже жарко, похоже на заволжскую степь, только

    есть море и горы )) Деревца и кусты тоже как в степи.


     Поднимаемся к Эчке-дагу.



    тропинка довольно "сыпучая"

     Естественно, на скалы без подготовки не полезли, нам и хватило- прошли верхом через лес и спустились к Щебетовке, откуда на
    автобусе уехали в Коктебель.

      20 сентября.
     День Мегачелленджа в Саратове. Надо бы поддержать движуху, съездить куда-нибудь, да чтоб не стыдно было за потраченый день.
    Ай-Петри! Чем не Лоховская гора? более 1000 метров высотой, от Коктебеля на расстоянии что-то 170-180км. Далековато, но
    реально, подумал я. Мои товарищи энтузиазм не разделили- Люда категорически отказалась кататься по серпантинам, Женек только
    что вернулся из поездки на западный край Крыма, в Саки, где общался с знакомым- известным блоггером.. Что ж,я и один съезжу,
    "покорю вершину" и получу удовольствие.
     Выехал рано утром,в 6 с чем-то, было еще темно- и очень холодно. Все-таки осень. Солнышко появилось-стало постепенно
    теплеть. Двигался в гору- 2я передача, с горы 3я и очень редко на прямиках 4я. Кое-где и первая пригождалась, есть там такие
    крутые, градусов в 200 повороты с хорошим подъемом. В общем, серпантины, да похлеще Сочинских- уже и круче. И ноги, и руки в
    постоянном движении несколько часов- вторая,разгон,третья,разгон,тормозим,поворот,вторая,разгон,тормозим,поворот,сзади
    машина,встречка,разгон,третья,разгон,прямик-четвертая,обогнал наконец,тормозим,третья,вторая,поворот..... ну и так далее. До
    Судака- "тренировочный участок"30 км, потом сотня до Алушты- проверка на прочность.. В принципе, может если не спешить,
    проехать путь в одну сторону за день- оно и ничего, но хочется сегодня вернуться, хотя палатку на всякий случай с собой
    захватил. Все достопримечательности Ай-Петри были осмотрены в прошлый приезд, потому туда и обратно, без задержек, как в Лох.
    От Алушты до Ялты отдых- дорога относительно прямая, широкая, правда и движение больше. Куда-то туда,наверх,мне и нужно

     Дорога Ялта-Бахчисарай. Очень занимательная дорога, можно почитать
    ТУТ  и
    ТУТ.
    Проходит через несколько смотровых площадок, водопад Учан-Су (на него гораздо интереснее смотреть не снизу, где за это к тому же берут каких-то денег, а не полениться, обойти по тропам и зайти сверху, правда это займет часа 3-4, но того стоит) и выходит на
    плато Ай-петри





     Перекусил в кафе, которых здесь просто немерено, прикупил сувенир, похулиганил- прокатился "где неположено"


     Пора в обратный путь


     Во время спуска к Ялте меня... укачало! На мопеде! Закружилась голова и начало подташнивать. На прямом участке до Алушты
    отпустило, потом, на серпантине, снова началось. Остановился отдохнуть у красивого храма на побережье

     Из последних сил заехал в Судаке в магазин за кумысом.
    Вернулся в гостиницу когда уже стемнело, измученый дорогой, попа отбита, правая нога болит невыносимо- от тормоза что-ли?-
    руки трясутся, шею сводит. После проведенных Людой реанимационно-реабилитационных мероприятий в виде массажа немного ожил, даже немного прогулялись. Так и закончился этот день, этот одиночный мини-мегачеллендж. Пройдено было более 360км горных дорог за один день.
                                             
    продолжение следует
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн Сергей 37

    • Мопедист
    • Сообщений: 477
    • Степень оранжевости: 139
    • Мопедист со стажем.
      • Награды
    • Город: Москва
    А где-же ваши жены/семьи и что они поделывают в это время/и как вам удается уезжать без скандалов? Или как Отшельник-не нашел себе подругу?
    Вот я рвусь Дедушку на май облобызать,но понимаю,что кроме рвения ничего и не получится...
    Если с первого раза не получилось-возьми кувалду побольше!

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    А где-же ваши жены/семьи и что они поделывают в это время/и как вам удается уезжать без скандалов?
    а кто в доме хозяин? Сначала предлагаешь поехать вместе, а не хочет так извини, хотя моя на мегачелендж с радостью поехала.
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Классный рассказ, читаю с удовольствием. Молодец, Антон. Жду продолжения. Для меня на всех мото форумах темы про путешествия самые интересные.
    Я, честно говоря, за свою поездку, среди местных недовольных присоединением Крыма к России, что-то не встречал. Скорее всего, такие есть, но мне не попадались. А те, с кем общался - наоборот, рады и довольны. Ну, а московских зарплат пусть они не ждут, по всей России таких нет, может, только в больших городах такое возможно. Ладно, ну её к бесу, эту политику, о ней можно бесконечно разговаривать.
    Читаю рассказ Симса и кайфую, вспоминая поездку. Ездили почти той же дорогой. Возле красивого храма на берегу моря останавливались для отдыха тоже.

    Насчёт укачиваний - такого не припомню. Дорога от Алушты до Судака - это полный кайф, особенно когда летишь вниз и одновременно входишь в крутой поворот. Состояние - словно стакан водки стеганул, чистое алкогольное опьянение, хочется петь и кричать. Такое же состояние испытываешь при прыжках с парашютом, когда уже купол над тобой раскрылся. Это, видать, адреналинчик играет.
    Вот снимок с края этой дороги, но, фото, конечно, всех ощущений не передаёт.

    Давай, Антон, дальше пиши.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Очень многие женщины в семьях страдают, так называемым "бабьим синдромом". Он заключается в том, что они считают, что мужчине нужно запрещать всё без исключения, чего бы он ни захотел, или не запланировал, даже не пытаясь разобраться хорошо это, или плохо. А многие мужчины в семьях эти запреты принимают, как норму в отношениях, словно так и должно быть, смирившись со своей судьбой. При этом, лично себе эти женщины ничего не запрещают, а делают то, что им хочется и нравится. Все их запреты касаются только мужчин. Приходит время, когда мужчины, став значительно старше, начинают жалеть о том, что во всём шли на поводу у своих баб и лишили себя возможности сделать хоть что-то по-своему.
    Ещё один момент по поводу потока европейских туристов в Крым, который, якобы, по разным причинам сейчас иссяк. На моё взгляд, рассказы про евро туристов в Крыму - это эротические фантазии некоторых крымчан. Так сказать, для повышения собственной самооценки. Хотя, для кого-то и мадьяры с румынами и поляками - это тоже уже европейцы. Или молдаване. Они что хотят рассказать, что к ним немцы с французами и итальянцами толпами ломились? Им что, больше некуда и поехать было?
    У меня сестра работает в "РосАтоме", эта фирма уже два сезона пытается организовать отдых для своих сотрудников в крымских санаториях. На всём крымском побережье было найдено всего три санатория, находящиеся в более менее приличном состоянии, хотя, ни про какие евро стандарты там и говорить не приходится. А все остальные в полном запустении. Те, кто туда съездили на отдых, рассказывали, что несмотря на старания сотрудников этих санаториев, всё там находится на архаичном уровне: и быт, и процедуры и лечение.
    Так куда там могли ездить на отдых нормальные европейцы? В эти занюханные и разваленные санатории, или клоповники частного сектора?
    Что раньше, что и сейчас, основными отдыхающими там всегда были непритязательные к особому комфорту россияне. Рассказы про толпы европейцев в Крыму - это сказки для дефективных детишек.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    в 2014м году когда были в Крыму хотели с женой мопед искутер в аренду взять и поездить, нормально так поездить по Крыму, но нифига не нашли проката, ездили на экскурсии на автобусах  ::)
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Симс

    • Модератор раздела
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 570
    • Степень оранжевости: 341
    • Оранжевый дедушка
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Чехов
  • +2
  • -0
  •    21 сентября.
     Едем в Феодосию автобусом, погулять. В городе есть железная дорога,и, соответственно, вокзал.

    Еще недавно отсюда можно было уехать поездом во многие города

    теперь же имеется только пригородное сообщение по Крыму, и то не слишком интенсивное

     Пансионат на побережье, советского образца

     Немного побродили















     Выяснилось, что в Феодосии есть своя генуэзская крепость, вернее остатки крепости. За 500р.с человека вас туда отвезут на

    электромобиле прямо с набережной. Мы пошли искать ее пешком, примерно 2км пути.







     После Судакской крепость не впечатляет, от нее действительно немного осталось, за крепостной стеной сразу начинается частный
    сектор, в сторону моря ветхий забор с новенькой табличкой "МО РФ закрытая территория проход запрещен",часть какая-то,хотя
    движухи за забором не замечено. С другой стороны церковь и пустырь



    и памятник Афанасию Никитину


     Еще фото города и крепости- от Людмилы.




















































     По возвращении погуляли по набережной Коктебеля, искупались.

      22 сентября.
     Женя уехал домой. Мы решили напоследок провести пару ночей в палатке на берегу моря, собрались, попрощались с нашими
    хозяевами, поехали в Тихую бухту, отделенную от Коктебеля мысом Хамелеон. Он меняет свой цвет в зависимости от освещения, да
    и формой напоминает это животное.

     Берег песчаный, съехать к морю затруднительно, большая "ступенька", но для Симсонов тропинка нашлась. Разбили лагерь, я
    вспомнил про наличие флага, выданного в комплекте с Карпaтами. С трудом отыскал "флагшток"- все палки отдыхающими пущены на
    костры, даже близлежащие деревца имеют весьма ощипаный вид.

     В стороне от берега есть мусорные баки, и даже стоит пара деревянных туалетов. Берег почти чистый,хотя место популярное.
    Впервые за все время нашего отдыха начала меняться погода- появилась облачность и несколько похолодало.

    При этом море оставалось теплым, так что ближе к вечеру после купания выходить на берег не хотелось.
     Днем в гости зашла собака. Что-то дали ей поесть,воды налили.

     
      23 сентября.
     Поднялся ветерок, море заволновалось

    Купались, загорали. Завтра снимаемся, немного занялся Симсонами- смазал тросики, разобрал карбюраторы и заменил запирающие
    иголки- износились. Спать легли пораньше.

    Я понимаю,как всем надоел, извиняюсь, осталось немножко.... Продолжение -следует
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн Симс

    • Модератор раздела
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 570
    • Степень оранжевости: 341
    • Оранжевый дедушка
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Чехов
  • +3
  • -0
  • А где-же ваши жены/семьи
    Так это, простите, со мной ездит...

    Насчёт укачиваний - такого не припомню.
    Вы, извините, с Ай-Петри не спускались, там поинтереснее, чем Алушта-Судак. Хотя может быть просто не стоило плотно обедать  :)

    толпы европейцев в Крыму - это сказки для дефективных детишек.
    Позволю себе не согласиться с Вами- в 2013 году немало иностранцев и авто с еврономерами встречали, в Крым ведь не за сервисом и лечением едут, природа там красивая и достопримечательности разные. В том числе и у наших хозяев бывали постояльцы, т.к.не клоповник ни разу... А про санатории полностью согласен, ну их.

    не нашли проката, ездили на экскурсии на автобусах  ::)
    В Коктебеле есть прокат скутеров.
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
  • +0
  • -0
  • В Коктебеле есть прокат скутеров.
    Мы в Судаке и новом свете проживали, там и интересовались
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн 1.lab

    • Мопедист
    • Сообщений: 28
    • Степень оранжевости: 2
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Раменское
  • +0
  • -0
  • Так куда там могли ездить на отдых нормальные европейцы? В эти занюханные и разваленные санатории, или клоповники частного сектора?
    Г. Севастополь, отель Аквамарин. Больше некуда, хотя вроде в Ялте ещё хороший отель есть.

    Оффлайн Alx Berg

    • Мопедист
    • Сообщений: 577
    • Степень оранжевости: 657
      • Награды
    • Город: Алма-Ата / Казахстан
  • +0
  • -0
  • Интересный рассказ. Так сколько км Карпаты проехали?? 500??
    Дают — бери, бьют — беги!