Автор Тема: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика  (Прочитано 447332 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6750
  • Степень оранжевости: 9168
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
« Ответ #720 : Сентябрь 24, 2023, 20:00:53 »
  • +1
  • -0
  •  8) Собственно, испытания не за горами, а левого шатуна так и нет....

    Но есть правый и всё что нужно для решения этой проблемки...



    Вот вам и шатун, вот вам и чашечка к нему.....

    Из минусов - нужны две педали с правой резьбой... По сути фиксатор резьбы нам в помощь, чаще резьба сорвана, так что без зазрения совести "клеим" на сварку....

    И ещё один нюансик - не на всех звездах имеется эта чашечка  :o И самая главная проблемка - внутренний диаметр чашки заметно больше, чем на шатуне.....

    Можно не заморачиваться и щель в 2,5мм просто заплавить сваркой, но в этом случае это будет заметно.... Я так по началу и делал, когда варил суп из топора в очередной раз. Но сегодня пошел по другому пути - изнутри вставил шайбу, а с наружи обварил. Потом на наждаке окультурил и полукруглым напильником вышел на нужный диаметр....

    Прихватываем на 4 точки чашку к шатуну и получаем вот такой шедевр:



    Но скажу честно, когда всё было готово и осталось только всё состыковать, решил поискать педальки.....
    И нашел левый шатун с "Гнома" вместе с педалью  :o  :o  :o



    Осталось только его выровнять и прихватить чашку  :D

    Есть ещё вариант - использовать шатун от рижского велосипеда. Делаем два клиновидных выреза (не до конца), загибаем и  заплавляем всё сваркой, обрабатываем  и результат будет тот же.... Пару раз уже проделывал этот фокус.... Полёт - нормальный!

    Педали решил в этот раз не переделывать... Оставлю как есть, так намного эротишнее выглядит....

    Нашел в закромах бак, сидение от "Риги" и  фару..... Ржавенькие, но какие уж есть.... И на покатушки!  :))  :'(  :))

    В общем, как-то так:

    « Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2023, 20:09:49 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #721 : Сентябрь 24, 2023, 21:44:08 »
  • +3
  • -0
  •  8) Вопрос по двигателю ещё не решен... Либо Д8, либо что-то собирать из хлама... Жду посылочку из столицы, а там посмотрим....

    На повестке дня - глушитель.... В сусеках остатки роскоши погрызенные временем и шаловливыми ручонками пиЁнЭров..... с обрезанными патрубками....

    Собирал я как-то Гаую из остатков роскоши... Как мне тогда думалось - последнюю  :))  :'(  :))

    В общем, сотворил я тогда там вот такую "икебану" :







    Вполне себе приличный вариантик.... Надо будет попробовать повторить....



    Колесики там были шикарные с V- образным двойным ободом.....



    Просто шикарно смотрелись....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #722 : Сентябрь 25, 2023, 19:50:06 »
  • +5
  • -0
  • Жду, когда в обьявлениях всплывут весточка: "Продаётся гаражи Орика, совсем пустые, только с сусеками" Я уверен, что по тем сусекам я бы нарыл комплект Риг от 5 до 13 модели, в полной сборке :)

     8) думаю, что собрать можно только корч на базе Риги-13, остальное идёт в металлолом....

    Вот интересно, а от чего из подручных средств можно приспособить такую чашечку ? Ведь не у всех по сусекам есть правый шатун с чашечкой

    Вариантов море, включая полное изготовление.... Но экономически не целесообразно.... Тут надо фантазию включать по максимуму...



    Вытащил остатки роскоши:



    От плана "Б" решил пока что отказаться... Попробую вернуть к жизни ... Но заниматься этим сегодня было лень, поэтому занялся мелочевкой....

    Вернул к жизни динамку, как это делать я уже показывал... Все печально... Пришлось менять ротор - вывалилась из магнита ось....  :o
    Клей не выдержал экстримального хранения  :))



    Не проблема купить "новую", проблема пристроить "старую"  :))



    Потом собрал остатки роскоши от краников....



    Реанимировать один всётаки удалось.... Проверил - держит! Уже хорошо!



    Далее озадачился газовой ручкой.... Вот тут действительно всё печально.... Хороших ручек нет... Точнее их совсем нет... только элементы по отдельности в разной степени износа.... Тросики все распушились.... В общем, было сложно, не с первого раза, но реанимировал....

    Чисто узелок на память



    В растянутом состоянии должен быть выдержан размер 30мм, тогда проблем не будет. Обращаем внимание на состояние оболочки у ручки - либо откусить изношенную часть, либо перевернуть, ибо может втянутся во внутрь ручки....

    Выбрал более-менее приличные рычаги.... Сделал тросик переднего тормоза:



    Оригинальных оболочек нет, вживил велосипедную



    Пришлось пожертвовать натяжитель тросика от двухскоростного мопеда....

    Потихоньку обрастаем-с:

    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #723 : Сентябрь 26, 2023, 21:11:31 »
  • +3
  • -0
  •  8) Добрался до глушителя.....

    На самом деле, при ближайшем рассмотрении, оказалось не всё так плохо:





    Понятное дело, пришлось попыхтеть, но в целом - не самый худший вариант:



    Сделал крепеж глушителя.....

    Кстати, второй патрубок оказался из комплекта Д4:



    Двигатель пока что воткнул от самой первой моей Гауи, с которой начиналась эта тема....
    Пылился он более пяти лет и запустился с пол тычка, даже не мыл карбюратор и не крутил винт качества  :o

    Не уверен, что он на ней останется, просто хотелось испытать ходовку....

     8) Работает вот так!

    Потом пошла нудная работа.... Слепил трос сцепления.... Прокатился..... Полёт нормальный!
    Надо сделать хомуты на тросики....

    Самое нудное - убирать всплывающие косячки и бороться с мелочевкой, которой просто нет!
    Здесь был Orik

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2534
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #724 : Сентябрь 27, 2023, 15:15:48 »
  • +0
  • -0
  • Самое нудное - убирать всплывающие косячки и бороться с мелочевкой, которой просто нет!

    Вот именно. А те, кто разбирается, первым делом смотрит на колпачёк вентиля, на щитки, на шланг насоса, звонок...

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #725 : Сентябрь 27, 2023, 21:20:18 »
  • +1
  • -0
  •  8) После испытаний стало ясно, что клин на педальной звезде не держит....
    Про ремонтные клинья я слышал давно, но ни разу не пробовал....
    И как всегда есть нюансы...:



    Резьба М7, хорошо хоть с гайкой в комплекте и внешний диаметр клина -10мм  :o  :o  :o

    Всё было бы просто, если бы не вскрывалось отверстие под клин в шатуне.... Значит просто высверлить не получится... Нужна развертка с девяти на 10мм.....  Разверточка древняя, подуставшая, поэтому ушло на эту операцию почти полчаса:



    Прокатился... Вот теперь гуд!



     8) И запасик есть, если что  :D

    Сделал хомутики под тросики:

    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #726 : Сентябрь 28, 2023, 22:14:26 »
  • +4
  • -0
  •  8) Самым проблемным местом этой эпопеи оказался двигатель.... Его просто нет..... И раскошеливаться на него абсолютно не хотелось, да собственно и не надо.... Варианты то есть....

    Но вот попалось на глаза объявление с остатками роскоши:



    Собственно, на удалёнке покупать дело неблагодарное.....  Ибо попахивает частенько лохотроном.... Продавец нахваливал своё "добро"... После торгов снял карбюратор, оценив его в 5 евро  :))  :'(  :)) Я плакал  :))  :))  :))

    Но увы.... Чуда не свершилось.... Все надежды возлагались на левый картер, но напрасно - трещины вдоль канала карбюратора...

    Сделать можно - рассверлить, загнать и посадить на эпоксидку тонкостенную  трубку (как-то уже так делал), но он того не стоит, ибо возможны варианты.....

    Второй жутко заколхожен, но вполне себе еще живой..... Коленвал хороший, но от Д6  :o  :o  :o

    Собственно, живым условно оказалось только сцепление.....

    Ну да ладно... И не с таким хламом дело имели......



    Собственно, два дня ушло на реанимацию.....

    Из кучки оригинальных зажиганий нашел условно рабочее  :))  Раньше ставил китайские, теперь вот возвращаюсь к истокам, ибо куда их девать? Да и китайские давно уже закончились  :))  :))  :))
    Для проверки искры, вместо высоковольтника в картер вкрутил метчик (болта с такой резьбой просто не нашел) :))  :'(  :)) Всё четко и наглядно! Две катушки забраковал, третья заработала!

    Нашел оригинальный цилиндр... Но без резьбы.....  Вживил тот, у которого резьба была целой  :))  :'(  :)) Дожили....

    В общем, родился вот такой монстрик:



    Да - страшненьки! Да - некомплектный! Но на ходу!
    Завелся с пол тычка, без танцев с бубном и эфира  :))  :'(  :))

     8) Р А Б О Т А Е Т  В О Т  ТАК!

    Я уже давно стал замечать, что на родном зажигании двигатель работает заметно мягче.....

    Дал немного поработать и на покатушки... Едет на удивление бодренько, так что - прикроем косячки щитками и ещё поживет старичок!

    « Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2023, 22:17:14 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #727 : Сентябрь 29, 2023, 09:13:03 »
  • +2
  • -0
  • Вот это именно из хлама. И работает!
    Орик, неужели с цилиндрами Д-4,5 такая напряжонка?

    Они как бы есть, но вот без резьбы под глушитель и с обломанными ребрами... Лучше от Д6...
    Найти можно..... Но смысла в этом нет, ибо это не реставрация и основная задача - очистить сусеки от хлама...
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #728 : Сентябрь 29, 2023, 19:30:28 »
  • +3
  • -0
  •  8) Поиски крышки зажигания Д5 не привели к успеху.... Но нашлась от Д4.
    Напомню, отличаются они по высоте.....

    Пришлось вспомнить школьные годы, стряхнуть с лобзика пыль веков и вырезать из толстой резины прокладочку  :))  :'(  :))



    Вполне себе эротишненько получилось.....  :D

    Поехал кататься - полёт нормальный!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #729 : Сентябрь 30, 2023, 19:40:29 »
  • +5
  • -0
  •  8) Собственно, всё движется к своему логическому завершению.... Осталось сделать только щитки.....

    И так, операция "щитки"!



    Сделал я их достаточно много, но периодически надо себя проверять....
    Поэтому делал я их на одной раме(эталонной), а примерял к другой!
    Только так можно проверить.....
    Нареканий не было, поскольку идёт подгонка по месту, но контроль нужен, так сказать для очистки совести....

    В общем, как-то так:





    Прокатился! - гуд!  :D
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #730 : Октябрь 02, 2023, 19:31:36 »
  • +5
  • -0
  •  8) Оставался у меня один комплект ободов из десяти... Рассосались однако, думал погарячился, но нет - практически все пристроил....
    Нынче с ободами на 36 спиц проблема..... Так что, запасик хоть три года и пролежал, но выручил....

    Ну да ладно... Проблемка всплыла на ровном месте..... Вместе с ободами покупал комплект спиц под них..... 

    Но вот какое дело.... Не нашел..... :o  :o  :o
    Позже оказалось, что я его внедрил под родные обода.... Бывает, подумал дядюшка Орик и поехал искать спицы....
    Собственно, удалось собрать комплект, поскребав по сусекам трёх магазинов....  :))

    Собственно, собрать дело не хитрое



    Сложнее было найти живые втулки.....  Передние, в большинстве случаев, с трещинами в местах под подшипники....

     8) Оригинальные оставил на потом, как "дежурные", иногда надо....
    « Последнее редактирование: Октябрь 02, 2023, 19:33:22 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #731 : Октябрь 11, 2023, 19:32:26 »
  • +4
  • -0
  •  8) Прошло чуть больше недели... Проект медленно, но продвигается....

    Пару слов об отличиях, которые потихоньку всплывают....
    Про реанимацию динамок я уже рассказывал, но вот на маркировку я раньше не обращал внимания, может потому, что раньше мне такие динамки не попадались:



    ГОСТ и "контора" одни и те же, а маркировка разная:



    Нашел ещё одно клеймо на шатуне:





    Напомню, после RVR, стали делать клеймо RMR..... Плюс на педальном валу и задней втулке....

    Разобрался окончательно с колесиками... Часть деталек отдал в гальванику.... Сделали хорошо, но ценничек подскочил аж на 10 евро  :o  :o  :o

    С погодой печалька..... То дождь, то снег, то ветрюга штормовая.... Выдался один единственный денёк солнечный, поэтому пришлось красить оперативно.... Я бы сказал слишком оперативно....  :))  :'(  :))

    В общем, на данный момент как-то так:



    А работы ещё море....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #732 : Октябрь 12, 2023, 12:40:00 »
  • +0
  • -0
  • Галваника - цинк?
    Золотые руки у Орика. Мои зачесались, смотря на красивый цвет

    RAL 9002
    RAL 5018
    « Последнее редактирование: Октябрь 12, 2023, 21:36:42 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #733 : Октябрь 12, 2023, 21:36:09 »
  • +5
  • -0
  •  8) Сегодня практически закончил.... Подведём кратенько итоги....

    Понадобилось три недели и около 130 часов усердной работы.... (Даже с учетом минимальной зарплаты, как минимум 620 евро я должен был бы за это время заработать  :))  :'(  :)) )

    В сусеках было только лишь около 20-ти процентов комплектующих..... Остальное пришлось докупать....

    Для понимания - это мопед, по сути, лишь внешне похожий на Гаую...
    Да, много не оригинальных деталей.... Но за-то они в хорошем состоянии...... И вот тут приходится выбирать между красотой и надежностью, и ржавым чахлым оригиналом.....

    Для покатушек - шикарный вариант....  для реставрации - лишь стартовый комплект....

    Не буду долго разглагольствовать, скажу лишь одно - в этот проект вложено почти 300 евро  :o  :o  :o

    Без учета работы, "средств производства", электричества, дровишек и "янтарного вдохновителя", ибо без него никуда!  :D

    И это всего лишь хорошая демоверсия.....  А по сути, сумма набегает немалая.... И далеко не 300 евро.....

    Каким путём идти, каждый выбирает сам.... Исходя из своих возможностей....

    Оригинал - это всегда дорого и долго..... Как минимум вложений на 1500-2000 европейских рублей....

    Демоверсия - это возможность кататься, получать удовольствие и потихоньку обрастать мелочами....



    В общем, как-то так.... Что с ней будет дальше? - не знаю..... Хочется хоть немного покататься!  :))  :'(  :))







     8) Можно считать, сезон закрыл!  :))
    « Последнее редактирование: Октябрь 12, 2023, 21:57:11 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2534
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #734 : Октябрь 13, 2023, 09:43:48 »
  • +0
  • -0
  • Отличный мотовел получился, чего Орик так печально рассказывает. Кинь на СС-шку, увидишь, сколько интересантов позвонит. А если написать, меняю... так вообще - все ребятишки со своими скутерами и старыми телефонами пройти не разрешат :) Так что, спрос есть! Вот только не все поймёт, куда тут Орик 300 вложил? :D