Голосование

Как лично Вы очищаете цепь?

Использую машинку для чистки цепи
Мою в бутылке с бензином (керосином,соляркой и т.п.)
Тряпкой протираю
Я не мою цепь между заменами
Надо отказаться от цепи и использовать ремень
А зачем цепь надо мыть
А сиськи не вариант

Автор Тема: Машинка для чистки цепи  (Прочитано 18093 раз)

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Машинка для чистки цепи
« : Август 12, 2014, 22:02:31 »
  • +3
  • -0
  • От китайских коммунистов была получена заказанная через интернет машинка для чистки велосипедной цепи. В придачу комплектом шли щетка и гребешок для очистки звездочек велосипеда.

    Снимаем крышку и ручку- держалку

    Достаем внутренности

    Заливаем грамм 50 керосина или дт, и устанавливаем сбоку вела, одевая снизу на цепь в паз (снизу цепи, между ведущей и ведомой зведочками)


    Закрываем и устанавливаем до щелчка боковую ручку и крутим педали (подвесив вел, или со вторым помощником)


    Повторяем несколько раз, смотрим результат


    Вывод: китайская мысль по конструированию всяческих приспособ летит быстрее ветра. Данный девайс может быть полезен, для профилактической очистки цепи вела, когда снимать/устанавливать колеса, снимать цепь (тем более если не разборная) нет времени и желания. Сперва желательно прочистить гребешком и щеткой звездочки, потом машинкой очищать цепь.Очистка цепи - на оценку хорошо.
    Из минусов - грязная работа, желательно подставлять емкость, с цепи капает промывочная жидкость - которая через щетки внутри машинки наносится на цепь. Первоначальная грязь с цепи оседает в машинке. Все желательно делать в прорезиненных перчатках. В одиночку можно использовать, навесив машинку, проводя  руками вправо-влево, периодически,  проворачивая цепь педалями вперед.


    « Последнее редактирование: Август 12, 2014, 22:15:42 от road2011 »

    Оффлайн Vinsent

    • Мопедист
    • Сообщений: 527
    • Степень оранжевости: 217
      • Награды
    • Город: Череповец
    Re: Машинка для чистки цепи
    « Ответ #1 : Август 12, 2014, 22:38:45 »
  • +0
  • -0
  • Я в гараже делаю так. Мою мотоцикл при помощи мини-мойки. Потом цепь водой. После обдуваю мотоцикл сжатым воздухом. Цепь еще дополнительно прохожу тряпкой. После мажу цепь сверху цепной смазкой.

    Оффлайн road2011

    • Мопедист
    • Сообщений: 824
    • Степень оранжевости: 1506
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Машинка для чистки цепи
    « Ответ #2 : Август 13, 2014, 10:47:22 »
  • +0
  • -0
  • А эта чюдо-машина грязь с цепи между пластин последней не загонит?
    Уже из практики - при проводке несколько раз тяжелая грязь (песок) оседает в емкость машинки, остальную маслянную грязь с цепи хорошо смывает (после нескольких промывок - каждый раз сливая грязь и наливая свежих 50гр.) . Цепь чистая, звенья легко перемещаются, + смазать свежей смазкой. Периодически если делать нормально, а не раз за 3 года  :)

    Оффлайн road2011

    • Мопедист
    • Сообщений: 824
    • Степень оранжевости: 1506
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Машинка для чистки цепи
    « Ответ #3 : Август 13, 2014, 22:31:01 »
  • +0
  • -0
  • Машинка хороша .Красива. Но только снаружи почистить  можно. А грязь внутри роликов?
    Да я не знаю, грязь внутри роликов - как пыль за шкафом - есть или нет? Ну это уже вопрос капитальной чистки - можно снять цепь, можно расклепать ролики если цепь несъёмная,   и то же снять цепь, потом промыть в емкости, проварить в масле и пр.  и пр. Методов много. Прошу воспринимать этот девайс как средство для профилактики, оперативной периодической чистки , предложенный китайским велопромом. А черные щеточки - удобны, подлезть, почистить в узких местах.

    Оффлайн Pavlan

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 34
    • Меняйло - уровень Бог
      • Награды
    • Город: Город грёз
    Re: Машинка для чистки цепи
    « Ответ #4 : Август 16, 2014, 20:16:23 »
  • +0
  • -1
  • Буржуйские решения. Обычный люд с переферии кидает цепочку в бензин , керосин , солярку  и вобще в любую из подобных жидкостей ,пара дней и работа металлической щёткой , окунание в отработку и цепь новёхонькая  8)
    Куплю запчасти по мотобольным восходам, по мотоциклу К-175СК или весь мотоцикл в сборе.

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Машинка для чистки цепи
    « Ответ #5 : Август 16, 2014, 20:53:52 »
  • +0
  • -0
  • Я тоже по старинке - цепь опускаю в бутылку из под воды (1,0-1,5 л.), заливаю грамм 200 бензина и сочетая встряхивание с вращательными движениями мою в течении 2-3 минут и сливаю грязь.  И так 3-4 раза.  Цепь практически чиста и готова для смазки.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Машинка для чистки цепи
    « Ответ #6 : Август 16, 2014, 23:16:45 »
  • +0
  • -0
  • салярка в этом плане лучше чем безин
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Pavlan

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 34
    • Меняйло - уровень Бог
      • Награды
    • Город: Город грёз
    Re: Машинка для чистки цепи
    « Ответ #7 : Август 16, 2014, 23:47:19 »
  • +0
  • -0
  • Ну тогда уж авиационный керосин, как самый лучший растворитель.
    Кстати была у меня цепь в доску ржавая, закисшая и грязная, я её в тисках расходил чтоб немного шевелилась, залил керосином и через 3 дня от ржавчины очистил и исправно залив отработкой поставил на мопед. По началу туговато работала а потом притёрлась и исправно служит на мопеде уже не один сезон. Уже 2х хозяев мопед сменил а цепь всё ходит и ходит и никто не скажет что она была некогда трупом
    Куплю запчасти по мотобольным восходам, по мотоциклу К-175СК или весь мотоцикл в сборе.

    Оффлайн road2011

    • Мопедист
    • Сообщений: 824
    • Степень оранжевости: 1506
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Машинка для чистки цепи
    « Ответ #8 : Август 18, 2014, 23:35:15 »
  • +0
  • -0
  • Вот в Ашане  в отделе велотовары похожая щетка - все на одном девайсе

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Машинка для чистки цепи
    « Ответ #9 : Август 19, 2014, 18:26:15 »
  • +0
  • -0
  • Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Симс

    • Модератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 570
    • Степень оранжевости: 341
    • Оранжевый дедушка
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Машинка для чистки цепи
    « Ответ #10 : Сентябрь 06, 2014, 22:30:12 »
  • +0
  • -0
  •  В мастерской такая штука есть, но предпочитаю в бутылке мыть. Меньше хруста остается.
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн Ден4ик

    • Мопедист
    • Сообщений: 14
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
    • Город: Владимир
    Re: Машинка для чистки цепи
    « Ответ #11 : Январь 13, 2015, 14:31:51 »
  • +0
  • -0
  • меня брат научил так делать(может кому то пригодится)снимаем цепь,моем в керосине или солярке внутри пластиковой бутылки.потом цепь на 3-5 дней в бутылке оставяем в масле(желательно трансмисионка).после идем в магазин и покупаем графитную смазку.берем кастрюлю или глубокую старую миску,туда графитной смазки чуть солидола и масла тоже чуток(50-60гр)на огне получаем жидкую субстанцию и кладем цепь.варим 60-90 минут,даем остыть,протираем и ставим на вел.мопед.мот.и будет счастье.

    я думаю так,1 это удаление песка и прочей каки из цепи(отмывка) 2 это проникновение масла и небольшая консервация(выдержка 3-5 дней) 3 это повторная легкая закалка с добавлением (солидола и масла) + ко всему цепь получит защиту от корозии и негативных последствий.графит снизит износ роликов,тем самым мы получим более износостойкую цепь.




    если не правильно написал и не так рассуждаю поправьте.спасибо.
    мопедизм как эгоизм.стоит заболеть один лишь раз...........

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Машинка для чистки цепи
    « Ответ #12 : Январь 13, 2015, 17:32:10 »
  • +0
  • -0
  • солидол лучше не использовать, он на водной основе и высыхает, вместо него лучше литол, а так да если варить то смазка проникнет в ролики и долго будет там ходить, но можно обойтись и motul С2 для смазки цепи
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Сергей М

    • Мопедист
    • Сообщений: 145
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
    • Город: Стерлитамак
    Re: Машинка для чистки цепи
    « Ответ #13 : Май 25, 2015, 11:01:36 »
  • +0
  • -0
  • прошу ссылку , желательно на алиэкспресс - на машинку для чистки цепи.
    подскажите чем все таки лучше смазывать цепь?

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Машинка для чистки цепи
    « Ответ #14 : Май 27, 2015, 15:19:04 »
  • +0
  • -0
  • На верное, голосовать прийдётся :)
    Я купил эти штуку, но мне это дело показалось на много грязнее, чем ловкие движения промывкой цепи в бутылке. Расстягнул цепь - раз, бросил в бутылку - два, и тресём 5 мин. - три четыри пять шесть....десять. Я мою в бензине, а мастера предлогают вайт спирт. Говорят - лучше. Бензина не желеть. Лучше сменить 4 раза по 50 грамм.
    А если честно, то цепь менять каждый сезон - не такая уж большая поскышь.