Автор Тема: На мыс Бесов нос на мини-мопедах.  (Прочитано 15276 раз)

Оффлайн Enot-Palaskun

  • Мопедист
  • Сообщений: 231
  • Степень оранжевости: 291
  • Горячие Клапаны
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Re: На мыс Бесов нос на мини-мопедах.
« Ответ #15 : Апрель 26, 2016, 21:47:58 »
  • +1
  • -0
  • Терпение, друзья, всё будет. В конце концов, я дома, сочиняю репортажик, монтирую видосик, жив, здоров.
    vk.com/hotvalves

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6303
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: На мыс Бесов нос на мини-мопедах.
    « Ответ #16 : Апрель 26, 2016, 21:51:07 »
  • +0
  • -0
  • Да... Ну вы отчаянные парни!!!
    Они нормальные, это мы, старенькие взрослые стали... 2 года назад сгонял Хонду, Москва-Рыбинск-Питер-Выборг, и обратно за 30 часов, и не заметил. А сейчас до майских в Москву перегнать надо (150 км), смотрю в окно на погоду, и ..................очень не хочется :-[

    Ыыыыыы А в размазанных фотках, заключён какой-то особый смысл? Просто интересуюсь, не подумайте.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Антон

    • Мопедист
    • Сообщений: 160
    • Степень оранжевости: 85
    • Горячие Клапаны
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: СПб
    Re: На мыс Бесов нос на мини-мопедах.
    « Ответ #17 : Апрель 27, 2016, 00:30:44 »
  • +0
  • -0
  •  А в размазанных фотках, заключён какой-то особый смысл?

     Да смысл есть, примерно так мы видели мир на второй день путешествия-приключения.

     Таким образом умная техника тонко передаёт ощущения. На самом деле фотик промок насквозь, и запотел внутри.

     Дима интриган. И как же эта весёлая компания вернётся если они падают на мопедах с обрыва?)))

     

    Оффлайн Enot-Palaskun

    • Мопедист
    • Сообщений: 231
    • Степень оранжевости: 291
    • Горячие Клапаны
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: На мыс Бесов нос на мини-мопедах.
    « Ответ #18 : Май 07, 2016, 22:18:20 »
  • +5
  • -0
  • День 5. Спасение.

    Ночь была холодна, около 10 градусов. Дождь тарабанил крупными каплями по крыше палатки и мешал спать. Осенний спальник с трудом держал остатки тепла моего тела. Ещё вечером, при накачке матраса лопнул мой ножной насос, накачав матрас лишь наполовину. Попа частично продавливалась до песка. Из приятного - в палатку не могли проникнуть комары. Около четырёх часов утра мне приспичило пописать. Так, что терпеть до нормального утра не представлялось возможным. Пришлось вылезать из убежища и бежать ссикать на берег. Взглянув на мокрые ботинки и носки я решил пойти босиком.









    Промерз до косточек на берегу. Не помню, как уснул в палатке. Как спал в гамаке Миша, даже боюсь представить.

    Утром я сварил кашу и чай прямо в тамбуре палатки. Пока кушали, заметили, что на соседних мысах высадились туристы на большущем таком баркасе, человек 20, и уже расставляют палатки. Позавтракав, мы решили всё-таки проведать петроглифы, ради которых мы сюда ехали. Пошли пешком. Идти около 500м.

    По пути есть странная полянка







    На вершине холма стоит заброшенный маяк.



    И вот мы на берегу. Вода чиста и холодна.



    Вот они и гранитные сопки с петроглифами.









    А вот и сам бес. Вандалы иизуиты пририсовали к нему крест, чтобы изгнать нечисть. Испортили хорошую вещь.























    Наш лагерь где-то там.



    Уже после вчерашних песчаных обрывов мы поняли, что обратная дорога будет идти другим маршрутом. Как представлю, что нужно проехать еще 17 км по неизвестной чаще с болотами, так грустно становится, что кушать не могу.
    - А что если морем?
    vk.com/hotvalves

    Оффлайн Enot-Palaskun

    • Мопедист
    • Сообщений: 231
    • Степень оранжевости: 291
    • Горячие Клапаны
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: На мыс Бесов нос на мини-мопедах.
    « Ответ #19 : Май 07, 2016, 23:51:28 »
  • +5
  • -0
  • Вот бы поймать тот баркас из под туристов и попросить лодочника отвезти нас до ближайшей деревеньки! Сотовой связи на Бесовом носу нет. Только голосовая. Прогулявшись до туристов стало понятно, что баркас причалил на другом берегу речки Черная, где и живёт его капитан.
    Речка широкая, еле докричались до людей на другом берегу. Из перекрички через реку удалось понять только, что капитана нет и баркас сегодня никуда не пойдёт. Хозяин ушел с друзьями на катере в ту самую деревеньку Каршево и придёт обратно только к вечеру или вообще завтра.



    Еще человек на том берегу сказал, что мегафон ловит на самом высоком холме мыса под большим деревом по субботам, и что мы можем связаться с другом капитана баркаса на катере прогресс. И действительно, поднявшись повыше, появилась одна палочка. Потом и все две!
    Я позвонил шкиперу и предложил взаимовыгодное соглашение по поводу эвакуации трех туристов и трех мопедов до деревни. Голос в телефоне нехотя отставил пузырь в сторону и сказал, что будет через пару часов.
    Так мы и остались ждать вечера на берегу.
    Где-то ближе к шести вечера послышался звук дырчика! Это из-за поворота реки, не спеша, выходил прогресс. Размахивая руками с берега, нам удалось привлечь внимание капитана. Мы объяснили, где наш лагерь, чтобы он без проблем смог нас найти и побежали собирать палатки.
    Причалив к берегу, кэп офигел и не менял выражение лица, пока мы кое-как грузили мопеды на маленький катерок. Снова пошел дождь.









    По пути мы зашли к нему домой перекусить и переждать ливень.
    Под навесом мы пили чай и слушали рассказ о жизни капитана и его семьи.
    Он живёт здесь круглый год и зарабатывает тем, что возит группы туристов в эти дикие края на баркасе летом и на снегоходах/квадрах зимой, организует рыбалку, охоту. В подземном сарае у него живут коровы и козы, а в избе жена, да детки.



    Дождь ослаб, но не прекратился. Мы напялили всё, что можно было надеть, залезли в катер и помчались к цели со скоростью около 4-5 узлов. Перегруженный катер охотно кушал бензин из наших мопедных баков, но быстрее идти не хотел. В пути нас пробрал жуткий колотун. Мы сидели и стучали зубами посреди июля. Пока шли по извилистой Черной речке, шкипер рассказал нам, что по дорожке до Каршево мы бы не проехали. В этом году там рухнул мост. Вот это нам повезло!
    По пути увидели клубы чёрного дыма из лесу вверх по реке. Это перевернулась и загорелась машина у автотуристов. Сквозь деревья можно было заметить, как они пытаются её потушить.
    Доставать фотик, вставать во весь рост совсем не было желания.
    Казалось, что эта речка бесконечная! Мы всё идем и идём, а она всё петляет и петляет.
    Но вот шкипер сбавляет ход и пристаёт к обветшалому пирсу. Каршево.
    Оставив себе по литру бензина, остальное слив ему на обратный путь, а в добавок отдав пару тысяч деревянных мы выгрузили мопедки на зыбкий берег и тропками выехали в деревню. Как мы были рады увидев издырявленный кусок асфальтовой дороги!
    Время уже позднее, около 8 вечера. Едем обратно в Пудож, помнится там была гостиница с кафешкой. Нам позарез надо покушать и просушиться у батареи!
    25 км до Пудожи прошли быстро. И покушали тоже быстро. Но вот засада, мест в гостинице нет! Совсем нет! И во второй гостинице города тоже мест нет. Поехали стучаться в дома к жителям. В одном из них бабуля сдаёт комнату и согласна приютить нас, но комната маленькая и батарея там одна. Антон и Миша остались там, а я поехал попытать счастье дальше.Где-то через часик я нашел замшелую комнатушку с старом советском общажитии с удобствами на этаже, раскладушкой и с большой такой электробатареей и даже розеткой к ней! Фух, мы живы. Мы спим.



    За сегодня 45 км, из них 3 пешком, 17 на лодке, остальное на мопедках.
    vk.com/hotvalves

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: На мыс Бесов нос на мини-мопедах.
    « Ответ #20 : Май 08, 2016, 12:05:54 »
  • +0
  • -0
  • Ну даете парни... Респектище так то, аж в захлеб читаю, зная что теперь лично знаком с вами
    « Последнее редактирование: Май 08, 2016, 12:07:37 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: На мыс Бесов нос на мини-мопедах.
    « Ответ #21 : Май 08, 2016, 20:48:15 »
  • +0
  • -0
  • Вот ить классный рассказ какой! Читаю с удовольствием.

    Оффлайн Enot-Palaskun

    • Мопедист
    • Сообщений: 231
    • Степень оранжевости: 291
    • Горячие Клапаны
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: На мыс Бесов нос на мини-мопедах.
    « Ответ #22 : Май 13, 2016, 14:11:47 »
  • +3
  • -0
  • День 6.

    Подходит к концу наше путешествие. Осталось замкнуть круг вокруг Онего и вернуться домой через северное приладожье.
    Мы договорились по телефону встретиться в той же кафешке у гостинице за завтраком в 8.00.
    Допивая чай, я слышу от Антона декларацию о том, что он с Мишей решают ехать домой прямо сегодня, по кратчайшему пути через Вытегру, Подпорожье и Лодейное поле, так как Антону кто-то позвонил, а Мишу деморализовал зачарованный лес.
    Поначалу я не мог поверить своим ушам и переспросил: - Действительно ли вы хотите меня кинуть одного на неизвестной дороге?
    Ответ я прочитал по лицам Антона и Миши, напомнивших мне в этот момент наших чиновников в окошках с видом "ничего личного, но справку мы тебе всё равно не дадим".
    Сказать, что я офигел от такого расклада - ничего не сказать.
    На заправке в Пудожи во все наши ёмкости мы слили последний бензин из подземных хранилищ, после чего заправка закрылась, под негодующие вопли автолюбителей, стоящих в очереди сзади.
    До Вытегры ехали быстро, хорошая дорога проходила по вологодским просторам и заливным лугам.



    В Вытегре на Лукойле взли по стакану кофе и дилили бензин. Пара сухих фраз.
    После Вытегры дорога закончилась и пошло что-то вот такое:



    Дальше я ехал один. Хоть наши пути пока ещё шли по одному направлению, Антон и Миша уехали вперёд, не дожидаясь меня. Сказать честно, я и не горел желанием их догонять. Ехал 40-50 не спеша, просто путешествуя. Из головы не выходила "песня о друге" Высоцкого из знаменитого фильма. Иногда мелькала фраза из протокола "кидалово, совершенное группой лиц по предварительному сговору".
    Последний раз я видел их, почивающих у закрытой столовой на автобусной остановке в селе Ошта.
    Дальше мой путь шел по запланированному еще много месяцев назад маршруту, направо, в сторону посёлка Вознесенье, на реке Свирь. На южном берегу я заправился перед рывком на Петрозаводск на старинной заправке, напоминающей фильм "Королева бензоколонки", со стрелочными счетчиками и ни единой души вокруг, кроме меня и хозяйки кассирши.
    Почему-то фотографий я не сделал, о чём теперь жалею.
    Через реку каждый час ходит бесплатный паром. В ожидании его, я отведал местных булочек и достал рваненькие уже дождевики. Снова надвигалось что-то черное с неба.



    От Вознесенья до Петрозаводска где-то 140 км. 100 из них оказались жутким грейдером со стиральной доской, которая не позволяла ехать больше 25 км/ч. Людей там практически нет. Проезжал пару полузаброшенных деревень и какой-то горнодобывающий карьер, откуда выезжали раз в полчаса грузовики с щебнем, изрядно окутывающие меня пылью. Дорога настолько плохая для моей мопедки, что я уже было отчаялся не доехать сегодня до Петрозаводска. Пару раз я не справлялся с управлением и падал. Погнул лапку переключения передач. Выпрямил кое-как. Треснул корпус фары. Отвалился навигатор. Приделывал его каждые 2-3 километра обратно. Руки уже, как каменные, вцепились в руль. Трудно разогнуть пальцы. Подумал, что оставлю здесь свои почки и потуже затянул броню на животе. И вот, слава богу, показался дырявый, но всё-таки асфальт! Сначала кусками по 300-500 метров. потом и вовсе непрерывный. До Петрозаводска я доехал где-то в 22 часа. Холодный ветер дул с озера. Я простоял на набережной около часа, любуясь суровым северным летом и поехал искать какой-нибудь отель. Ставить палатку где-то в лесу заполночь совсем не хотелось. Мне нужна была большая и мягкая кровать. В центре города такая и нашлась. Сил на еду уже не осталось. Я просто скинул все шмотки и упал спать.

    vk.com/hotvalves

    Оффлайн Чермет

    • Мопедист
    • Сообщений: 499
    • Степень оранжевости: 247
      • Награды
    • Город: Харьков
    Re: На мыс Бесов нос на мини-мопедах.
    « Ответ #23 : Май 13, 2016, 15:00:52 »
  • +0
  • -0
  •  Enot-Palaskun, это очень по мужски, доводить задуманное до конца, не взираю ни на что.
     
    Оставлять друга х..й знает где, превращая рискованное путешествие в опасную авантюру.
     Не могу такого понять...




    Владелец уколхоженых карпат

    Оффлайн Enot-Palaskun

    • Мопедист
    • Сообщений: 231
    • Степень оранжевости: 291
    • Горячие Клапаны
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: На мыс Бесов нос на мини-мопедах.
    « Ответ #24 : Май 13, 2016, 15:24:02 »
  • +1
  • -0
  • Пробег за день 6 - 330 км.



    День 7. Домой.

    Поселили меня в кабинете с видом на городской парк аттракционов, где аттракцион "русские горки", еще социалистической постройки долго не давал нормально уснуть.
    Проспал я долго, где-то до 10 утра. Приятная фраза при регистрации "завтрак включен" грела моё голодное брюшко.
    Столовая при гостинице большая, двухэтажная.



    Завтрак - шведский стол. Бери, что дают. Набрал блинчиков с вареньем и каши. На попить был кофе и морс. Налил морсу в стакан для вина. Кофе тоже приятный.



    Позавтракав, я, не спеша, поехал в уже знакомую верфь "Варяг". Друзья обещались передать моему папе настоящий блок с гаком, как привет из Петрозаводска. Зо одно и чаем меня напоили.
    Там же на верфи мне подарили хомутик, которым я скрепил сломанную фару.



    Привязал блок поверх всего на сумку. Я попросил дать самый маленький, но даже он был размером с мою сумку!
    Сейчас где-то 12.30. Завожу мотор и еду в сторону дома уже знакомой дорогой Р-21, переходящей в А-121.
    С погодой на этот последний день моего путешествия повезло. Солнце лишь изредка скрывалось за тучками.
    Где-то на берегу озера Сяксъярви я в одиночестве отобедал припасённой для команды банкой настоящего камчатского краба. Краб был вкусен, но горький осадок на душе всё же остался. В Ляскеля остановился на ужин. Потом был мой любимый участок А-121 по самому берегу Ладоги. Потом и грейдер, где я умудрился улететь в кювет, к счастью не глубокий.



    Почему то эти места стали мне родными и близкими. Вечернее солнце светило прямо в лицо, и сквозь пыль грунтовки я ехал просто на ощупь.



    В душе бились между собой желания поскорее вернуться домой и помедленне ехать, наслаждаясь и впитывая в память каджый поворот, каждый уголок Карелии, каждый глоток свежего воздуха этого дня. Эти короткие выходные достались мне кровью. В прямом смысле кровью. Отпуск этим летом я не могу взять на работе, только по четным годам. Но есть у меня одна лазейка - донорские дни. Я весь год собирал донорские справки за кроводачу. Одна кроводача 450мл крови даёт два выходных. Получается почти два литра крови на 7 выходных.
    Уже затемно я поучаствовал в адских гонках с гружеными карьерными грузовиками под Петербургом. И вот, около часу ночи я дома. Уже закатывая мопед в квартиру, я увидел, что заднее колесо спустилось. В нём торчит кусок красного стекла.





    За сегодня 530 км.
    vk.com/hotvalves

    Оффлайн Enot-Palaskun

    • Мопедист
    • Сообщений: 231
    • Степень оранжевости: 291
    • Горячие Клапаны
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: На мыс Бесов нос на мини-мопедах.
    « Ответ #25 : Май 13, 2016, 15:32:03 »
  • +1
  • -0
  • Какие я сделал выводы из поездки?

    Путешествовать на мини мопеде можно.
    Путешествовать на мини мопеде классно.
    Надо меньше брать вещей. Много чего не использовал.
    В следующий раз буду тщательнее выбирать друзей.

    А пока смотрим видеозарисовку:

    vk.com/hotvalves

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: На мыс Бесов нос на мини-мопедах.
    « Ответ #26 : Май 13, 2016, 16:27:18 »
  • +0
  • -0
  • Написано классно и интересно, как , впрочем , автор умеет.
    Бытие, конечно, подкачало-дожди, нестыковки, человеческий, опять же фактор не по человечески.
    Спасибо, читалось сильно интересно, качественно!
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн MIXA

    • Мопедист
    • Сообщений: 731
    • Степень оранжевости: 165
      • Награды
    • Город: Снежное
    Re: На мыс Бесов нос на мини-мопедах.
    « Ответ #27 : Май 13, 2016, 17:31:59 »
  • +0
  • -0
  • Да, замечательное странствие,по хорошему завидую,какие природы красивые,самое главное осталось в памяти путешествие,ведь не так то и просто собраться и поехать,всегда думаеш еще напутешествуюсь,еще успею,а время летит и никуда не поехал.
    Разберу любой мотор