Автор Тема: Фрезерные работы.  (Прочитано 19321 раз)

Оффлайн Anatolij

  • Мопедист
  • Сообщений: 253
  • Степень оранжевости: 249
    • Награды
  • Город: Белоомут
Re: Фрезерные работы.
« Ответ #90 : Март 24, 2021, 18:18:16 »
  • +0
  • -0
  • а машину покупать например? ваабще утопия )))
    Не вполне корректное сравнение. Машина в общем то не является предметом первой необходимости - без неё при желании вполне можно обойтись, но тем не менее владеют ею очень многие. Хотя некоторые считают, что машина должна приносить доход, и таксуют на ней, стараются брать попутчиков и т.п.
    То же можно сказать о бытовой технике типа стиральной машины или пылесоса - можно постирать вручную или подмести веником, но эти предметы делают жизнь проще и удобней кому угодно.
    Станок - вещь очень узкоспециализированная. Он точно не сделает своим существованием жизнь проще и удобнее любому, кто его купит. Здесь напрашивается другая аналогия. В советское время во многих семьях была швейная машина, благо выпускались они массово, стоили относительно недорого и дефицитом не были. Но у кого-то она вообще стояла больше для мебели, кто-то что-то по мелочи шил для себя, кто-то даже зарабатывал шитьём.

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Фрезерные работы.
    « Ответ #91 : Март 24, 2021, 18:46:39 »
  • +0
  • -0
  • Предложений по запчастям для этих моторчиков море:
    На счет китайцев не знаю, увы. А вот по советским - я на дырчике давал объявление на счет того, что крышку ищу. Предложений не поступало. На Авито тогда с ходу не нашел тоже.

    Хотя ту честно скажу - не больно-то и искал. Все ж не такой уж дефицит.

    Цитировать
    Ручка газа вещь более специфичная, ни от чего современного не подберешь. Но за 4-5 т.р., думаю, вполне можно найти оригинал (может быть даже дешевле).
    Здесь вопрос не в том, что дешевле или дороже. А в самой возможности найти такую ручку без мопеда в придачу.

    Я за 7 лет поисков (2012 - 2019) лишь 1 раз видел предложение о продаже такой ручки. В 2014 году. Цена, если не ошибаюсь, была тогда 2,5 т.р. Но тогда, увы, у нас как раз проблемы с деньгами были - и я в принципе не мог эти деньги заплатить. Больше таких ручек мне не попадалось никогда, хотя постоянно следил за объявлениями и на дырчике, и на Авито с Юлой....

    Цитировать
    Конечно, не всё измеряется только экономической целесообразностью. Затраты на хобби, как правило, не покрываются прибылью.
    Согласен. В этом и основной смысл... Но ведь про прибыль я и не говорил ни разу. Это просто возможность взять и сделать что-то именно что для себя. Не мороча голову тем, где достать, у кого заказать и т.д. И сделать сейчас, а не ждать месяц-другой-третий когда фрезеровщик на заводе посвободнее будет и сможет твой заказ сделать.
    « Последнее редактирование: Март 24, 2021, 18:51:26 от Иван-Аткарский »
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Фрезерные работы.
    « Ответ #92 : Март 24, 2021, 18:56:55 »
  • +0
  • -0
  • а машину покупать например? ваабще утопия )))
    Я когда машину покупал - 15 тысяч моих были (то, что я смог отложить за полгода работы), 20 дали родители, еще 25 на работе дали по знакомству.

    Так вот на данный момент я пока что еле-еле расплатился за те 25 тысяч. Теперь еще остается отдать 20 родителям, что наверняка еще на полгода затянется. Вот такая вот она, жизнь на 15 тысяч. И это при экономии практически на всем, что не является вещами первостепенной важности. :D

    Хотя, конечно, хочется надеяться на лучшее...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Фрезерные работы.
    « Ответ #93 : Май 15, 2021, 13:43:39 »
  • +0
  • -0
  • Зашел что-то сегодня на Авито чтобы поискать в продаже серьгу для крепления горизонтальных оправок для 67К25 - и в ходе поиска наткнулся на объявление о продаже станков 67К25 по 100 т.р.

    https://www.avito.ru/tolyatti/oborudovanie_dlya_biznesa/frezernyy_stanok_67k25pf20_2146900183




    Как написано в объявлении, у станков разграблены электрошкафы. Да и внешнее состояние, по правде говоря, мало радует... Но ведь если у станка нормальные направляющие, а шпиндель не бьет - то все остальное при желании можно и наладить. Не уверен, правда, насколько эти станки соответствуют этим критериям, но решил скинуть сюда ссылку - может быть, кому-нибудь пригодится... Если по механике они более-менее ничего, то это будет самый дешевый вариант получить себе в мастерскую неплохой станок... Были б деньги - сам бы съездил посмотреть.

    P.s. Кстати, на заводе 67К25 таки запустили - и последние 2 недели я занимался тем, что фрезеровал на нем детали для "многошпиндельного сверлильного станка". На следующий неделе как раз начнем его собирать... Хоть это и не по теме, но если кому-то будет интересно - могу сфоткать...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года