Автор Тема: Внимание! Выводы делайте сами!  (Прочитано 6679 раз)

Оффлайн BALU

  • Мопедист
  • Сообщений: 21
  • Степень оранжевости: 4
    • Награды
  • Город: Волжский Волгоградской обл.
Внимание! Выводы делайте сами!
« : Февраль 22, 2015, 01:09:28 »
  • +2
  • -0
  • Уважаемые поклонники мопедов и не только... Расскажу я Вам грустную историю, как новичок потерял веру в честность торговцев запчастями... Короче... Чуть больше недели назад, на Дырчике, нашел искомые мной запчасти, связался с продавцом (андрей 58) из Пензы, и после небольших уточнений решился заказать запчасти на весьма умеренную сумму 1300р.(наложным платежом) В личке продавец уточнил что сумма заказа 1300+500р.отправка! Подумав, что 500р. оплата почтовых услуг и втихаря поматерившись, дал согласие на отправку(делал я это первый раз в жизни)... Почта России сработала весьма оперативно, посылку отправленную 16.02 я получил 22.02. На этом приятное закончилось...На почте, мне к оплате предъявили 1922р., на мой вопрос"за что столько?", удивленная оператор сказала что стоимость услуг всего 122р., и что дешевле только даром за амбаром... Посылка имела вид ПП мешка в котором позвякивало что то явно металлическое...Ну, да, ладно, заплатив забрал посылку и поехал домой... Сюрпризы начались, сразу после вскрытия :(. Никогда бы не подумал, что в заранее оговоренную комплектацию колеса Риги ("в сборе"), оказывается не входят тормозные колодки и крышка ступицы! Заказанный педальный узел оказался мало того, что некомплектным(отсутствовал колпачок на приводе тормоза), так ещё и дефектным( на валу отсутствовал один зуб)! Кстати, клинышек в приводе заднего колеса я тоже не обнаружил... Ну и на закуску, осмотрев внимательно рукоятку сцепления с тросом обнаружил что тросик держится всего на 2х жилках и ремонту вряд ли подлежит...  Вот такая, моя история... Уважаемых мэтров она вряд ли удивит, а новичкам стОит предельно внимательно относиться к вопросу закупки запчастей по принципу "кот в мешке", честность, среди некоторых продавцов, увы, не в почете...
    P.S. И все таки интересно, если продавец оценил свой поход от гаража до почты в 500р. на каком расстоянии друг от друга они находятся??? И не проще ли эти расходы включить в стоимость запчастей, и не морочить людям головы??? Или это хитрый маркетинговый ход???
    « Последнее редактирование: Февраль 22, 2015, 01:11:29 от BALU »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Внимание! Выводы делайте сами!
    « Ответ #1 : Февраль 22, 2015, 01:45:18 »
  • +0
  • -0
  • А зачем это нашему форуму, раз заказ делался на Дырчике? Значит там и надо обсуждать.
    Или вы наивно полагаете что мы там не зарегистрированы и ничего не читаем?
    Каждый день Почта-Дырчик-Вагнерленд.
    Ну ладно Велосипедист не в курсе что одни и те же читают одно и то же на шести разных форумах.

    Но продаванские то дела в отрыве от  места действия как то непонятно.

    Что же касаемо 500 руб.  К примеру Почта.  Лично мне туда надо дойти, предварительно упаковав товар. А это уже расходы на скотчи и мешки. А если тяжёлое, то надо ещё и машину брать. А ещё можно нарваться на штраф, ибо парковка рядом с почтой не предусмотрена.

    Далее надо выстоять очередь, потом заполнить какие то малопонятные бумаги в огромных количествах среди бабушек, скандалов и отсутствия мест для заполнения бланков.
    Честное слово, я пару раз просто кидал им эти бумаги и говорил что идите в опу.

    В итоге я твёрдо для себя решил, ни за какие то там 500 руб, 1000 руб и более, я на Почту не пойду. Нет другого выхода, значит нет запчастей. Если занимать очередь до открытия, то не я один такой умный, один фиг 2 часа минимум очередь.

    В итоге я нашёл малоимущего гражданина, непьющей наружности, который за меня получает и отсылает вещи. Но и он уже за 200-300 руб весь этот маразм переживать не желает. К тем же 500 руб дело и идёт.

    Теперь транспортники. Там немного проще в моральном плане. Только надо ехать за город. А перед этим, ночью, чтобы не видели знакомые и одноклассники, найти на помойке картонные коробки. Потом купить оптом скотч и соорудить упаковку.
    Иногда надо оплатить помощника, когда мопед или моторы очень громоздкие и тяжёлые.
    Боюсь что по факту те же 500 руб. минимум и те же пару часов времени на доставку и оформление, не считая самого упаковывания.

    Теперь об альтруизме и благотворительности.  Было такое дело, говорил я ребятам, вот куча мопедов, выбирайте себе запчасти и стройте мопед.  Естественно выбрали самое лучшее, а потом ещё несколько раз приходили и меняли и что то там добирали.

    В итоге , когда мне приспичило, я остался с кучей хлама. Колёса без хрома, мятые глушители и так далее. А с какого хрена я должен был на халяву отдавать самое лучшее?
    Поэтому теперь я отдаю только то, что сам бы выбросил. Не надо, значит выброшу.  Не хотят рихтовать баки, править рамы, приваривать недостающее.   Это только дедушка может, остальные считают что мопед как конструктор, собирается и разбирается только с помощью ключа и отвёртки.

    Так что можно понять и продавца и покупателя.   Но меня всегда предупреждали о возможных проблемах, а может я сам всё точно выяснял.

    Конфликт между ожиданием и тем, что на самом деле. Мой совет, ожидайте всегда худшего, так правильнее.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн BALU

    • Мопедист
    • Сообщений: 21
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
    • Город: Волжский Волгоградской обл.
    Re: Внимание! Выводы делайте сами!
    « Ответ #2 : Февраль 22, 2015, 12:32:05 »
  • +0
  • -0
  • Прошу меня извинить, но судя по достаточно резкой отповеди уважаемого Дедушки, я видимо, не слишком ясно изложил свою мысль. В связи с этим хотелось бы немного прояснить некоторые моменты...
    Название упомянутого мной сайта, в принципе, можно было вообще не упоминать, т.к. подобная история может произойти на любом другом сайте. Я не собираюсь предъявлять какие либо претензии продавцу (Бог ему судья..), в этом случае я действительно обратился бы к первоисточнику. Но я очень хотел бы что бы мои ошибки, другие повторяли как можно реже... Поэтому изложил свою историю на приоритетном для меня сайте. Плакаться в жилетку окружающим я тоже не собираюсь (не тот повод, не та сумма). Но страна все таки должна знать своих "героев".
    Что же касаемо 500 руб.,(да хоть 1000) как я уже сказал, вбей эту сумму в стоимость запчастей, и не будет никаких непоняток.
    Что до альтруизма и благотворительности, к торговле чем угодно, они не имеют никакого отношения!!! Альтруизм, это когда коллега с работы, притаскивает тебе безбожно разукомплектованый тырчик, и слезно просит хотя бы поставить его на хороший ход (кстати моя история с этого и началась). Продавцы благотворительностью не занимаются, они золотому тельцу молятся :).Но продавать что либо, чему место только на свалке, хороший продавец никогда не станет! Чревато!!!
    Дедушка, мне очень жаль, что в Вашем городе такие проблемы с почтой, сочувствую. Но поверьте, далеко не везде такие проблемы, например, у меня в Волжском подобные столпотворения случаются 3-4 раза в месяц. В такие дни я тоже (какая бы срочность не была), посылаю всё в .опу и обхожу почту сторонкой...
    Ну и по поводу Вашего совета, ожидаю я все же лучшего! Хотя расчитываю все таки на худшее :-[ ! Все время ожидать худшего, прямой путь к весенней депрессии, ну и далее, в местную ПБ :)).
    Я думаю, данную тему, можно смело закрывать, и так нафлудили многовато...

    Оффлайн road2011

    • Мопедист
    • Сообщений: 824
    • Степень оранжевости: 1506
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Внимание! Выводы делайте сами!
    « Ответ #3 : Февраль 22, 2015, 13:48:03 »
  • +0
  • -0
  • Да тема избита. Всегда есть вероятность кидка на деньги со стороны
    неизвестного продавана  (который получив деньги уже не отвечает/недоступен
    на телефон). Или получить не то что ждешь. Работайте с проверенными/ с репутацией продавцами:
    так же все непонятки решить можно, если произошёл косяк - некомлект и пр.
    Так что при таких сделках -нужно быть готовым рискнуть определённой суммой,  о чем и отметил
    Дедушка - чтобы не расстраиваться.

    Что касается почты РФ -это рудимент совка и унижение личности. Ппи возможности стараюсь работать через транспортные компании
    - это вообще без проблем: можно заказать забор груза от продавца если он сам не может доехать до транспортной (понятно, за свой счёт).
     По прибытии по возможности забрать сомовывозом. Цены даже дешевле чем почтой иногда получаются.

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Внимание! Выводы делайте са
    « Ответ #4 : Февраль 22, 2015, 14:11:45 »
  • +3
  • -0
  • Например одна из дешевых транспортных компаний "Автотрейдинг" перед новым годом пыталась развалиться(ходют слухи что из нее внезапно высосали все деньги), но сейчас вроде начала дышать ровно. Вероятно ее прихватизировали новые владельцы и как у них водится, окупили расходы.
    Что касается продавцов запов, то в 80 процентах случаях это подростки для которых поход на почту равносилен поступлению в институт. Да, молодежь нонче напрягаться хочет только во время секса. А что вы хотели? Пропаганда Кидалова идет по большинству каналов телевидения, гопничество уже возводят в культ, а покупателей советских запчастей считают чудиками на буквы М. Как тут не кинуть то?

    Резюме.
    В работе покупателя главное обмануть потенциального продавца вора. Поэтому надо договариваться на "наложенный платеж" и пытаться на почте визуально проверить посылку. Подружитесь с почтовой бабулей, купите ей конфеты.
    Работайте с проверенными продавцами того же Дырчика. Те кто там давно, всегда онлайн и бегать не собираются.
    Гопника вычисляйте по манере общения. Если сходить на почту для него стоит денег, настучите в его военкомат. Лечить надо их, лечить.

    Оффлайн Varatas

    • Мопедист
    • Сообщений: 519
    • Степень оранжевости: 304
    • varatas
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 1 степени
      • Загорянка
      • Награды
    • Город: Загорянский-Саратов
    Re: Внимание! Выводы делайте сами!
    « Ответ #5 : Февраль 22, 2015, 21:41:28 »
  • +0
  • -0
  •  Не хотел писать ,но напишу. Лично мне Андрей из Пензы(андрей 58) все прислал как обговаривали и за сумму что обоговаривали я очень доволен. Думаю Вам просто не повезло. По общению с этим продавцом ,а мозг я выносить могу :) Человек абсолютно адекватен. Не то что неокторые.  Просто сказал свое мнение.
    Varatas

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1393
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Внимание! Выводы делайте сами!
    « Ответ #6 : Февраль 22, 2015, 22:50:35 »
  • +0
  • -0
  • мне тоже прислал деталюшки. все хорошо.

    Оффлайн kales57

    • Мопедист
    • Сообщений: 500
    • Степень оранжевости: 147
      • Награды
    • Город: Г. Орёл
    Re: Внимание! Выводы делайте сами!
    « Ответ #7 : Февраль 23, 2015, 11:08:46 »
  • +0
  • -0
  • И мне Андрей 2 раза присылал запы,всё адекватно,просто в личке заранее надо оговорить комплектность,просмотреть фото,попросить сделать дополнительно виды,оценить качество хрома.И неприятности обойдут Вас стороной.Вот только ручку газа от Д тот же Андрей прислал.Я ж видел на фото,что у неё бок стёсан. Я потому дёшево и купил,грипсу поменяю-будет новая.
    Ветер встречный

    Оффлайн Vinsent

    • Мопедист
    • Сообщений: 527
    • Степень оранжевости: 217
      • Награды
    • Город: Череповец
    Re: Внимание! Выводы делайте сами!
    « Ответ #8 : Февраль 23, 2015, 14:05:26 »
  • +0
  • -0
  • Я тоже заказывал, все как на фото, без обмана.

    Оффлайн Pavlan

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 34
    • Меняйло - уровень Бог
      • Награды
    • Город: Город грёз
    Re: Внимание! Выводы делайте сами!
    « Ответ #9 : Февраль 24, 2015, 10:32:24 »
  • +1
  • -0
  • Покупатели и продавцы всегда бывают разные и заказывать стоит лишь у проверенных людей !

    На параллельном мопедном сайте как раз на дырчике я приобрёл китайский мопед , он был в разборе , ступица разбита , ну и собственно там был конструктор в чистом виде + много часов в поисках святых и очень редких гаек на ось и много всего другого ,но не суть в общем. Продавец заранее сказал комплектность мопеда и его состояние, я оплатил стоимость целиком , 50 на 50 он отказался получать оплату ,я после отсылки денег долго не мог связаться с человеком , думал кинул , но потом человек написал что отправил , пришла СМС с ПЭКа и дело было решено, мопед приехал ,ступица была заварена РДС с озаной и было отьезжано очень много км , в общем продавцу я был рад , всё без обмана , но нервы с потерей связи присутствовали.

    Другое дело было ещё на одном мопедном форуме. Предложил человеку 2 мопеда рига, мопеды были в тотальном разборе , но дэшка была на одном с форсировками , снял я с неё около 2,5 л.с. ехала хорошо , и по сути деньги только за неё были в стоимости , остальное оценивалось в копейки, общая сумма было 3 тысячи , вполне по божески, с одного металолома можно снять столько.
    Парень попросил ему продать их в рассрочку , в силу финансовых трудностей , ну мне стало жалко парня и в силу ранних с ним торгов (где всё было быстро и честно) я продал ему эти мопеды. Итог был тот , что личку он прикрыл, на сайте загасился, мопеды продал на 6 тысяч или чуть более , отвечать перестал и денег не прислал. Мысли обычные ,как и у всех в таком случае "Он вор ,и пусть ему эти мопеды поперёк горла встанут".

    P.s. немного позже узнал что он типичный вор металлоломщик , ездяет с такими же ворами по городу и вырывают заборы , ограды , и вобще всё что не прикручено. Вот доверяй после этого людям , и фиг знает историю тех з.п. что он мне присылал ,может они тоже незаконно полученные.

    p.s.s Автору темы скажу так, прежде чем купить , лучше у людей спроси или как нибудь ещё уточни историю торговли продавца.
    А в идеале была-бы тут барохолка , можно было бы торговать и покупать без сторонних мыслей , ибо мопедисты тут уважаемые , с историей.
    Куплю запчасти по мотобольным восходам, по мотоциклу К-175СК или весь мотоцикл в сборе.