Автор Тема: Очередной кошмар - Вятка Электрон!  (Прочитано 29418 раз)

Оффлайн JanisZ

  • Мопедист
  • Сообщений: 276
  • Степень оранжевости: 409
  • Награды За победу в гонке на  мопеде
    • Награды
  • Город: Рига
Re: Очередной кошмар - Вятка Электрон!
« Ответ #60 : Март 31, 2021, 18:37:52 »
  • +0
  • -0
  • Ну вот проварили мне шов на глушителе, теперь осталось покрасить и положить на полочку ещё на лет 30. Наверно, по цене золота сможет уйди!  Или выкинут родственники  :'(



    Шов по периметру, на всякий случай, обработали мазью для глушителей, похожа на зубную пасту, но потом засыхает и герметизирует...
    краску выбрал термостойкую, надеюсь бенза не разъест...



    "Всплыла" в наших краях вот какая зверюга:

    те-же болячки но цена в 10 раз выше  :o. Говорит что много запчастей, позвонил прозондировать почву... только с мотороллером  :D :D :D





    Похоже под высокого ездока:




    (картина называется: "Неизвестный Дядя Стёпа").

    Багажники конечно капитальные...







    Пора свой выставлять! У меня хотя-бы ТО действителен! :o :D
    « Последнее редактирование: Март 31, 2021, 18:41:06 от JanisZ »

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Очередной кошмар - Вятка Электрон!
    « Ответ #61 : Апрель 02, 2021, 11:01:11 »
  • +4
  • -0
  • Продолжая эпопею...
    Новый глушитель был отремонтирован! :D  и поставлен на своё законное место спустя 45 лет :'( 8) :o 







    Какое-то время назад был куплен вот такой барбулятор:

    Также посоветую поставить другой карбюратор
    Посмотреть!
    Мотороллер станет совсем другим.

    стоил 25 евро, качеГство я вам скажу из серии "доработай напильником", ну а чего хотеть от лицензионной копии копии...
    Далее как писал "ri4a" проблем по установке особых не было. Натяжитель газового троса подходит от родного, а также нужно было немного расточить пазик под тросик в карбе, можно и бобышку троса, это каждый решает сам...
    Карб пришёл с чоком под трос, который цеплять некуда, по этому была докуплена ещё за 5 евро "чока крутилка" (из лючка капота доступно) подсоединил к родному фильтру и заводить! На первом пуске вышел на максимальные обороты и не поддавался регулировки. Снял фильт посветил фонариком и увидел лучи света с патрубок впуска, карбюратор неплотно садится, причём изначально напялил с пристрастием.  :-[
     :)) тут пришли други:



    После переговоров барбулятор торжественно встал на свое место.
    Завёлся сразу, проехал по двору, и поставил на зимовку.

    Далее погода располагала и решил таки провести тест драйв, открыть сезон если хотите.



    И тут меня ожидали нюансы. Прохват по городу показал, когда двигатель капитально прогрелся, мотор выходит на сверх низкие обороты, прям как тут но ниже:



    Чтоб Электрон начал со светофора шевелится нужно предварительно "ланчавать"  :D что конечно неприемлемо. Поднял обороты и всё стала ничего, но! если на родном карбе скорость была 80 км\ч, которую я видел, то на этом барбюраторе выше 60 ну ни как, хотя в диапазоне 0-60 мотороллер ведёт себя бодро, потом как ограничитель. Поставил шайбу иглы карба на деление ниже, электрон задымил как старый дизельный двигатель без сажевого фильтра и всё стало хуже.
    Связался посоветоваться с "ri4a", он предложил поставить жиклёр от родного. Будем экспериментировать.


    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Очередной кошмар - Вятка Электрон!
    « Ответ #62 : Апрель 03, 2021, 08:26:11 »
  • +0
  • -0
  • Вчера посветил вечер экспериментам.
    Разобрал оба карбюратора и сравнил жиклёры, они ОКАЗАЛИСЬ  :D разные и не взаимозаменяемые. По отверстию жиклеру - на мой взгляд одинаковы. Продул компрессором - все заглушки разлетелись   :o :'( :)) крч. горе-бедно собрал, затянул пластмассовую поплавковую камеру так что винт качества топлива зажало в корпусе :)) (каак?)
     


    Завёлся как обычно сразу и работает чётко, реагирует на все настройки... и вот кажется что нашёл идеальные настройки и собрался ехать, через 3 минуты начинает чудить. На перекрёстке то супер низкие, то супер высокие, скорость ровно 60 км\ч.
    В общем принято решение обслужить родной карбюратор, т.к. с ним он хотя бы ехал и повторить эспериментЪ!

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Очередной кошмар - Вятка Электрон!
    « Ответ #63 : Апрель 03, 2021, 10:49:45 »
  • +1
  • -0
  • Читаю с удовольствием. Тема интересная. Жду продолжения. Сам занимаюсь с Вяткой, но уже более современной, Стриж которая называется. Скоро и свой отчёт продолжу.

    Оффлайн siemensC35

    • Мопедист
    • Сообщений: 252
    • Степень оранжевости: 195
    • 2.134-3.112 можем подварить
      • Награды
    • Город: UA/Dnepr
    Re: Очередной кошмар - Вятка Электрон!
    « Ответ #64 : Апрель 03, 2021, 12:32:52 »
  • +1
  • -0
  • Думаю кто-то ещё будет искать информацию как решить проблему с капающим переходником краника, поэтому оставлю это тут.

    У меня на Туле такая же тема с резьбами , гайка "лево-правая" еще подходит от ижа.  Уплотнение там было за счет двух шайб медных и это заводские шаманства. Появилась недавно идейка посмтреть какие резьбы у Явы 638 и у MZ краников , как минимум потому что там выход в бок , для удобства , не люблю я эти КР-12
    Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Очередной кошмар - Вятка Электрон!
    « Ответ #65 : Апрель 05, 2021, 00:34:48 »
  • +3
  • -0
  • Итак, день был долгий но продуктивный!

    Решил начать заного, поставил родной карбюратор и замерил скорость,



    на мое удевление, максималка была сначало 60 потом 70 ну никак не 80! А все потому, что с момента зимовки, 1)я поменял карбюратор - 2)его обгрейдил чоком,  3)поменял дырявый на новый глушитель, 4) обслужил/натянул цепь и 5)поменял подшипники колес.

    Возможно в каком-то пункте есть косяк... ::) - все оказалось слишком банально.  8)

    Поскольку новый карбюратор менее капризный решил копать в его сторону. Изначально зашел еще раз по ссылке, где покупал чок, и увидел много гневных комментариев, что мол приходят перекошаные. Кстати и мой не исключение, нужно немного дожать, чтоб закрыть. Я об этом забыл. Возможно по этому плавали иногда обороты!

    Собрал на новом карбюраторе, дожал чок и все как-бы, и нечего, но низкие обороты не победить, винт оборотом закручен до упора. Пробывал разные положения иглы, игрался с качеством топлива но толком все это не то...
    Попутно залил 9 литров топлива и в какой-то момент заглох, уже думаю появился новый симтом - забит краник бака, но нет... своими тЕстами спалил целый бак!







    Попутно обедая и ужиная!

      :D

    И только в конце дня на меня внезапно взашло озарение, что можно отрегулировать положение заслонки путем натягиванием троса газа. Поднял немного недостоющих оборотов и "сверх низкие" пропали. Мотороллер заводится Корошо и разкочигаривать больше ненадо!



    Крейсерская скорость около 60ти, максимальная 70. Очевидно с дырявым глушителем вятка идет лучше!  :-X 8) :D
    Кстати карбюратор "COPPY DELLORTO R.2590" я одобрям, нескажу что сним идет лучше, но однозначно намного легче запуск и в целом меньше проблем. Регулировать можно неснимая капот, что несомненно радует!
     
    Медная шайба в переходнике от бака до краника держит!

    Попутно решил потролить выше упомянутую вятку за 1000, выставил свою!  :))
    Конечно никто ее некупит, но так можно немного преземлить пуйку (в переводе пацака)!  Может редиска запчасти продаст отдельно :D


    « Последнее редактирование: Апрель 05, 2021, 00:39:27 от JanisZ »

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Очередной кошмар - Вятка Электрон!
    « Ответ #66 : Апрель 05, 2021, 18:17:07 »
  • +0
  • -0
  • Из хроники заинтересовала аптечка, её приспособили?


    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Очередной кошмар - Вятка Электрон!
    « Ответ #67 : Апрель 05, 2021, 19:01:25 »
  • +1
  • -0
  •  8) Хи-хи... Аккумулятор по дороге отвалился, вот так и приколхозили!  :))

    Честно говоря, когда я гнал Вятку с техосмотра, больше 70-ти он ехать отказывался.....
    Может дело в бензине, ибо головку явно нужно осадить под 95-й, но для небольших покатушек это сущий пустячок!

    P.S. Судя по фоткам зачотно покатался!  :D А я вчера "Ямашку" выгулял... Замёрз как цуцик и поехал греться домой!
    Здесь был Orik

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Очередной кошмар - Вятка Электрон!
    « Ответ #68 : Апрель 05, 2021, 20:51:11 »
  • +1
  • -0
  • После того как отморозил оба колена, пришёл к выводу что лучше потратить 5 минут и одеть бараклаву, термо-бельё, теплую обувь и ветро стойкую куртку со штанами и будет мне счастье, ну и Вяточка с таким парусом, неплохо греет...))




    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Очередной кошмар - Вятка Электрон!
    « Ответ #69 : Апрель 09, 2021, 19:33:16 »
  • +2
  • -0
  • Чего-то Вяточке не хватает:  8) :o


    Оффлайн siemensC35

    • Мопедист
    • Сообщений: 252
    • Степень оранжевости: 195
    • 2.134-3.112 можем подварить
      • Награды
    • Город: UA/Dnepr
    Re: Очередной кошмар - Вятка Электрон!
    « Ответ #70 : Апрель 10, 2021, 22:37:32 »
  • +0
  • -0
  • Чего-то Вяточке не хватает:  8) :o
    Огоньку ?)
    Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Очередной кошмар - Вятка Электрон!
    « Ответ #71 : Апрель 11, 2021, 09:06:04 »
  • +0
  • -0
  • Чего-то Вяточке не хватает:  8) :o
    Огоньку ?)

    В Смысле сжечь?
    Нее, Электрон в химии - не горит пока  :D



    Не даёт мне покоя карбюратор, хочется добиться идеальной работы. По этому поехал в магазин запчастей и купил оригинальных итальянских жиклёров на китайскую "копию Dellorto", по сравнению с китайским жикриком, имеется со стороны впуска развёртка и маркировка с номером, теперь есть от чего отталкиваться!  8)

    Поскольку я хотел закрутить винт "настройки оборотов" по длиннее (т.к. родной закручен до упора), предварительно не посмотрел, что игла находиться напротив, торжественно ее загнул. Так вот иглы разные, оригинальная Деллорто не подходит (длинна одинаковая, но есть нюансы  :))), пришлось ровнять ту что есть.  :'(
    Ранее я писал, что затяжка корпуса поплавковой камеры привела к клину винта качества топлива но нет, просто винты разной длины. Поставил на место винт по короче и больше не закусывает.

    После военного совета с Ричей, купил 6 жиклёров -  100, 102, 105, 108, 110, 112. Однако, 3 евро шт., но тут меня ожидал сюрприз!

    « Последнее редактирование: Апрель 11, 2021, 09:14:37 от JanisZ »

    Оффлайн siemensC35

    • Мопедист
    • Сообщений: 252
    • Степень оранжевости: 195
    • 2.134-3.112 можем подварить
      • Награды
    • Город: UA/Dnepr
    Re: Очередной кошмар - Вятка Электрон!
    « Ответ #72 : Апрель 11, 2021, 12:45:04 »
  • +1
  • -0
  • Придать анафеме китайца который такой кривой карб отлил . Дайош новый хобот и Пако...
    Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

    Оффлайн siemensC35

    • Мопедист
    • Сообщений: 252
    • Степень оранжевости: 195
    • 2.134-3.112 можем подварить
      • Награды
    • Город: UA/Dnepr
    Re: Очередной кошмар - Вятка Электрон!
    « Ответ #73 : Апрель 12, 2021, 14:58:01 »
  • +1
  • -0
  • Ну что сказать , когда хотел самовар а дали "проспиртованую ватку"


    Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Очередной кошмар - Вятка Электрон!
    « Ответ #74 : Апрель 13, 2021, 00:33:40 »
  • +1
  • -0
  • Ну что сказать , когда хотел самовар а дали "проспиртованую ватку"

    Оой будет весело))

    А у нас вот какие результаты:
    После того как были куплены жиклеры, сразу поспешил эксперементировать, начал с 112го, завел... задымил, закрыл\открыл заслонку фильтра - запердел - непонравилось. Пошел менять на спад до 100го а мотороллер тем временем увидал на глазах и соглашался работать только без фильтра - подумал приехали! Раз так, поменял на исходное состояние, поставил родной жиклер, но и он больше не работает! Глянул коробку фильтра а там разкрутилась заслонка и не смотря на то, что флажок был в положении "открыто", реально было закрыто. Исправил и мотороллер ожил, к моему сожалению жиклеры были слишком велеки все равно...


    (звеняюсь - пЫво  :-X)

    на сотом он кое как нормально работал и заводился, по этому "константа" условно была сотой. Поехал на Вятке в магазин и докупил 80/88/90/92. Дело в том, что за время "доводки" мотороллера я уменьшил время замены жиклера с 30 минут до 3х  :)) мне несоставило труда в дороге попробывать все варианты, и самый хороший на мой взгляд показал себя 88й жиклер!  :o хотя на 90-ом показалась лучше тяга, но на 88-ом остались в целом лучше впечатления... с этой проблемой все - теперь все устраевает.

    Далее помыл бардачок и заодно чехол для инструмента как смог:





    оказалось чехол зеленого цвета!  :'( :))





    чудным образом позвонили и сказали, что готовы наклейки!  :o 8)



    наклеей на свой лад...  ::)
    Народ озадачился  :D

    так и прошел день.
    « Последнее редактирование: Апрель 13, 2021, 00:42:24 от JanisZ »