Двухколесное > Советские мопеды с двигателями "Д"

Привет из Боровичей!

(1/4) > >>

Странник:
Доброго времени суток уважаемым форумчанам! Я из города Боровичи (того самого, где раньше выпускали двигатели "Д"). Мопедами интересуюсь давно (лет 15). Сначала относился к ним просто как к удобному средству передвижения, а потом увлекся советскими мопедами. В настоящее время у меня мопед Рига-13 с коробкой передач КП-01 и несколько недавно приобретенных старых мопедов, восстановление которых находится на стадии поиска недостающих деталей :) На своей Риге-13 езжу, в общем, редко, но обычно на большие (для мопеда) расстояния. Мопед ни разу меня не подводил, всегда возвращался своим ходом. Со временем надеюсь восстановить остальные мопеды до рабочего состояния.

Странник:

--- Цитата: Riga-22 от Июль 22, 2013, 17:57:33 ---Здравствуйте! А можно по-подробнее про коробку КП-01 ? Что это за "зверь" такой?

--- Конец цитаты ---

Коробка КП-01 - двухскоростная коробка передач для установки на мопеды с "дешкой", выпускалась на "Красном Октябре" в 90-е. Сделана на основе коробки для мотокультиватора МК-50 (добавлены крепления к двигателю и раме, ручка переключения скоростей). Сделали их, похоже, немного, хотя перспективы у этой коробки были неплохие - очень удобная штука.

Макары4:
В начале 90,в журнале  "Мото" быль упоминание про мотор Д-14 и двухскоростную коробку,может-быть это она?

Riga-22:
SOK, спасибо за информацию! Хм,хм, а разве Д-14 не в моноблоке выполнен был? Судя по кратинке

Или я ошибаюсь.

Странник:

--- Цитата: SOK от Июль 22, 2013, 19:46:45 ---Коробка для "Д"

Интересно посмотреть фото, как она выглядит на мопеде.

--- Конец цитаты ---

Коробка, установленная на моей "Риге",  выполнена в отдельном корпусе. В инструкции к ней было написано, что она предназначена специально для установки на односкоростные мопеды. Возможно, детали этой коробки использовались и в Д-14, но я этот мотор не видел, поэтому точно сказать не могу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии