Автор Тема: Заказы от мопедистов для Нии мопедостроения имени Мегатеста  (Прочитано 37107 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Повелеваю Просим слёзно пресмыкаясь на коленях и целуя землю
Опять не то. Дедушка как бы проходя мимо воззжелал спросить.

1. Драйвер для светодиодов с инструкцией и комплектующими для дешника с евойной фарой.

2. Зажигание с микропроцессором и прошивочной платой и интерфейсом (дедушка знает это слово)

3. Спидометр, тахометр, указатель уровня топлива, термометр  ::)
На светящихся светодиодных индикаторах

А Мегадрон должен разработать дизайн приборной панели и отдельных элементов!


Артёмко, тебе что то нужно для Карпат3?

4. Стробоскоп системы Филина. Делай давай!

А такоже повелеваю всё это приурочить к скорейшему сроку и назначамо будямо Павла барыжить излишками ныне и пристно и вовеки веком. Иблысь То есть Аминь!
Крестится и уползает довольный собой под одеяло.
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн Megatest

  • НИИ Мегатеста
  • Мопедист
  • Сообщений: 389
  • Степень оранжевости: 110
  • Сотрудник НИИ
    • Награды
  • Город: Саратов
А стробоскоп на СВД по схеме Филина не есть гут. В стробе на ИФК по приходу импульса с датчика все что зарядилось в зарядном кондюке разряжается на лампу, а при использовании СВД (не винтовки) диод "не успевает" разгореться на полную мощность. поэтому и плохая яркость. Есть варианты, конечно, например по приходу импулься запускается задержка, например чтобы увеличить время включения диода вдвое и т.д. и т.п.
Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты дебил

Оффлайн linil

  • Мопедист
  • Сообщений: 1867
  • Степень оранжевости: 636
  • престарелый мопедист
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: городок
Дедушка линил хочет заказ сделать, потому что полный дуб в электронике, не отличает транзистора от варистора.
***
Дык вот, нельзя ли сделать зажигание с генератором переменного тока, без аккумулятора, но с датчиком Холла? Потому что дедушко линил любит выставлять момент зажигания. А не думать о всяких там задержках, катушках, ну вообщем о чём написано полдырчика.
Сделаете, с меня коньяк.
Починяю ременные веломоторы.

Оффлайн Megatest

  • НИИ Мегатеста
  • Мопедист
  • Сообщений: 389
  • Степень оранжевости: 110
  • Сотрудник НИИ
    • Награды
  • Город: Саратов
Можно но не быстро. Фактически нам нужно поставить схему Лукича, но управляться она должна с датчика холла. Нужен преобразователь в постоянку для питания датчиков.
Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты дебил

Оффлайн linil

  • Мопедист
  • Сообщений: 1867
  • Степень оранжевости: 636
  • престарелый мопедист
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: городок
Она уже сделана на конкурирующем "мопедисте". омичём.
Но сложна, собака. Как нибудь бы спарить генератор переменного тока, жигулёвский коммутатор и датчик.
Починяю ременные веломоторы.

Оффлайн Hammer

  • Мопедист
  • Сообщений: 901
  • Степень оранжевости: 548
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
    • Дырчик.RU
    • Награды
  • Город: Жуковский
Я ДХ никогда не доверял. Слишком нежный прибор. Те, что я покупал в рассыпуху 80% были уже пробитые. А жигулевский датчик большой, а коммутатор егоный вообще чуть меньше утюга по размеру.

А пока мы совсем в прошлый век не провалились, даю наколку: http://carmonitor.ru/ru/arduinonanocarduinonanov4-p-108.html?osCsid=3e52b0c9eba3b9479f9e6bc27dd078e9

Программируете сей девайс для получения прогрессивной характеристики УОЗ в зависимости от оборотов, а за основу берется СЛХ или схема Абриса с мостом. Можно еще крутилку на схему вкрячить для установки начального УОЗ для конкретного мотора. По деньгам одинаково получится.

Сделайте прибалтам, пусть всех порвут на шиберном моторе.
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2012, 18:57:06 от Hammer »
Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

Оффлайн linil

  • Мопедист
  • Сообщений: 1867
  • Степень оранжевости: 636
  • престарелый мопедист
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: городок
Дедушка Хаммер, да вы не спите!
Мы за Уралом живём в каменном веке. Но магазинов с запчастями от жигулей хватает. И ни одного с радиодеталями! Я заказываю с деталями от жигулей!
Починяю ременные веломоторы.

Оффлайн Megatest

  • НИИ Мегатеста
  • Мопедист
  • Сообщений: 389
  • Степень оранжевости: 110
  • Сотрудник НИИ
    • Награды
  • Город: Саратов
Цитировать
Я ДХ никогда не доверял. Слишком нежный прибор.
Сейчас большой выбор ДХ под всякие нужды, причем довольно стойкие ко всяким воздействиям


Цитировать
А пока мы совсем в прошлый век не провалились, даю наколку: http://carmonitor.ru/ru/arduinonanocarduinonanov4-p-108.html?osCsid=3e52b0c9eba3b9479f9e6bc27dd078e9

ATtiny 2313 или 45 или даже 13, цена до 80 рублей. Что надо иметь на входе - стартовый сигнал. Можно получить либо с ДХ, либо отслеживать фронты с катушки. Как только пришел сигнал отсчитываем нужное время задержки и выдаем сигнал на выход- управление гейтом тиристора.  По двум входным сигналам рассчитываем частоту вращения КВ и вычисляем нужную задержку.
Вот как то так. Но микроконтроллер надо питать стабилизированным напряжение!. И еще глючит как собака от наводок.

Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты дебил

Оффлайн Hammer

  • Мопедист
  • Сообщений: 901
  • Степень оранжевости: 548
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
    • Дырчик.RU
    • Награды
  • Город: Жуковский
Ардуино не глючит, в том-то и фишка. К питанию непритязателен. А сама соль - не нужен дорогостоящий программатор т.к. там на плате USB разъем. Обэкспериментируйся в жопу! Любой мопедист может скачать с оранжевого сайта свежую прошивку для Верьховины или Явы и самостоятельно перепрошить контроллер!!!

Зачем нужен ДХ, если его под крышкой даже ставить некуда? А здесь практически серийная хрень, полезная и спортсменам и реставраторам. Можно даже сделать так, чтобы мотор выхлопом сыграл Имперский Ма

............сюда: http://www.chipdip.ru/ Я все там покупаю. Доставка почтой есть.

Спасибо. Но кое-что подтёр. Не подавайте дурного примера. Мы Вас уважаем.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2012, 06:45:43 от linil »
Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

Оффлайн Megatest

  • НИИ Мегатеста
  • Мопедист
  • Сообщений: 389
  • Степень оранжевости: 110
  • Сотрудник НИИ
    • Награды
  • Город: Саратов
По глюки - делал спидометр на at2314, на ардуине стоит мега 128.
Автомобиль - подноси чуть ли не вплотную к свечным проводам - все работает, Ява 6V - аналогично. Но стоит только поднести к работающему дырчегу - алес, срабатывают входа.
Причем никак не могу выявить природу наводки. Делал и фильтр по входу, фильтр по питанию, осталось только геркон заменить на оптический датчик ....
P.S. атмеловские контроллеры программируются пятью проводками c LPT.
Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты дебил

Оффлайн Hammer

  • Мопедист
  • Сообщений: 901
  • Степень оранжевости: 548
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
    • Дырчик.RU
    • Награды
  • Город: Жуковский
P.S. атмеловские контроллеры программируются пятью проводками c LPT.

А зачем этот гимор? Тут даже паять не надо, все на колодках. Адруино сделано для моделистов, это полетты под ЛЭП и в стратосфере, не думаю, что будут глюки. На них чуваки собирают модули задержки для высокоскоростной съемки, а во вспышках конденсаторы посуровее мопедных будут.

Интерфейс широкий, можно табло тахометра прикрутить, можно выход для строба, можно силу и направление ветра на обтекателе лазером рисовать. Можно многоискровой режим, можно режим очистки свечи. Чо еще надо-то???
Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

Оффлайн Megatest

  • НИИ Мегатеста
  • Мопедист
  • Сообщений: 389
  • Степень оранжевости: 110
  • Сотрудник НИИ
    • Награды
  • Город: Саратов
Блин, да знаю я что такое ардуино :) Игрался с ней давно. И программаторы есть практически под все контроллеры. И J-tag есть. Я работаю с контроллерами, участвовал в разработке промышленного контроллера на базе меги и т.д.и т.п.
Если интересно могу много чего рассказать про контроллеры и т.п. но это уже офф-топ.

Пусть будет ардуина. Питание 5-30В. Пусть будет секционная катушка. Свет не нужен на гонках - 1 секцию отводим под питание контроллера. Ставим мост и фильтр по питанию на всякий случай.
Обе полуволны с оставшихся секций идут на зарядку конденсатора. Тиристором управляет ардуина. Осталось определить от чего отсчитывать начало задержки уоз. ДХ не ставим. Остается только фронт импульса с одной из секций катушки.
мега ардуины имеет ICU - фактически это можно использовать как частомер. ну а дальше уже выпускать калибровочные таблицы - "Только сегодня! Только у нас! Таблица УОЗ с мотора, победившего в Прибалтике! И всего за пол-цены:)" На твиттере вместо твиттов будут кидать снапшоты с калибровок своих двигателей и наступит всеобщее мопедное счастье :)





« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2012, 23:31:41 от Megatest »
Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты дебил

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Вот кстати и давайте обсудим. Что такое в зажигании дешника необычного, что все контроллеры сходят с ума. Действительно, каканный китайский велокомп хоть вплотную к бронепроводу автомобиля подноси, ничего не глючит.
Но стоит в десяти метрах образоватся работающему дешнику и велокомп становится цветомузыкой.
Причём не спасают никакие экраны, короткие высоковольтные провода, LC цепочки, экранирование проводов от датчика.
Ничего не спасает.
Что же такого необычного в дешниках?
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2012, 23:49:37 от wagner »
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн Hammer

  • Мопедист
  • Сообщений: 901
  • Степень оранжевости: 548
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
    • Дырчик.RU
    • Награды
  • Город: Жуковский
Осталось определить от чего отсчитывать начало задержки уоз. ДХ не ставим. Остается только фронт импульса с одной из секций катушки.

Питание я бы сделал батарейное от двух "таблеток". Фронт импульса с зарядной катушки через оптрон. Осталось только проверить, сгорит ли светодиод на СЛХ, если его к зарядной катушке прикрутить. Да хоть через резистор.
Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

Оффлайн Megatest

  • НИИ Мегатеста
  • Мопедист
  • Сообщений: 389
  • Степень оранжевости: 110
  • Сотрудник НИИ
    • Награды
  • Город: Саратов
Цитировать
Осталось только проверить, сгорит ли светодиод на СЛХ, если его к зарядной катушке прикрутить. Да хоть через резистор.

Если ставить большое сопротивление то не сгорит, но может и не сработать на малых оборотах. Если ставить сопротивление меньше, то сработает на малых, но есть вероятность около 90% что накроется на больших.

по фронту можно развязаться транзисторами.
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2012, 23:55:58 от Megatest »
Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты дебил