Автор Тема: Скутер на механике)))  (Прочитано 10759 раз)

Оффлайн Николаич

  • Мопедист
  • Сообщений: 60
  • Степень оранжевости: 73
    • Награды
  • Город: ярославль
Скутер на механике)))
« : Май 24, 2021, 22:21:58 »
  • +3
  • -0
  • Доброго времени аксакалы!
    Читаю и удивляюсь неистощимому желанию что то делать и переделывать для себя)
    Хочу предложить на ваш суд небольшую переделку скутера с вариатора на механику.



    Вот сам виновник )
    Повелся на 14 колеса. сам довольно тяжеловат и довольно габаритный. и естественно 50ти кубовый двигатель его еле волочит.
    Хотел поставить 125 кубов) но донора так и не нашел. а все попытки оживить родной не увенчались успехам)))
    Через 3 года у меня был выбор - продать его по дешевке или менять двигатель)))
    Если интересно кому то маякните)  А то не хочется просто так по кнопкам стучать.
    Сорян если что не так...
    Не все так просто как хотелось бы...

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6744
    • Степень оранжевости: 9151
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Скутер на механике)))
    « Ответ #1 : Май 24, 2021, 22:32:44 »
  • +0
  • -0
  •  8) Продолжайте!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Человек-в-Тапке

    • Мопедист
    • Сообщений: 588
    • Степень оранжевости: 161
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Скутер на механике)))
    « Ответ #2 : Май 25, 2021, 00:24:01 »
  • +0
  • -0
  • Реально интересно)

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Скутер на механике)))
    « Ответ #3 : Май 25, 2021, 13:13:48 »
  • +0
  • -0
  • Почти такой же в гараже стоит! Интересно посмотреть, как вы над ним издеваться будете! Один из таких движков я распилил, чтобы поставить на беговой мотоблок к амфибии. А вот как внедрить механику, пока не думал.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Николаич

    • Мопедист
    • Сообщений: 60
    • Степень оранжевости: 73
      • Награды
    • Город: ярославль
    Re: Скутер на механике)))
    « Ответ #4 : Май 25, 2021, 16:22:01 »
  • +2
  • -0
  • Тогда погнали!
    Скутер был куплен примерно в 13 году. По весне. Покатавшись лето и параллельно его модернизируя понял что хоть он и красив внешне а мотор у него слабоват. как писал выше искал донора на 125 кубов . но к сожалению таких моделей довольно мало и можно ничего не дождаться. Была безумная идея сварить двигатели ( перед кабовский а нога с вариатором кимковская ) но почитав какой алюминий применяет китай для производства двигателей отказался от  этой идеи. Купил б\у кабовский движок с маркировкой полтинника и понеслось.
    Начал переделку в 17 году по осени. Точных продуманных планов не было было только общее представление что должно получится. и что бы была возможность все вернуть на место.
    Все лишнее снял. и начал делать задний маятник.




    Примериваю. Что бы влез в пластик. Делаю крепеж двигателя.
    Сам маятник подвешиваю в то место куда крепился двигатель.





    Спешить не буду. Спрашивайте что не понятно...
    Не все так просто как хотелось бы...

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Скутер на механике)))
    « Ответ #5 : Май 25, 2021, 19:06:34 »
  • +0
  • -0
  • Как я понял, движок с автоматическим сцеплением. Кик стартер на нём есть? Если нет, то это может быть вариант от квадрика и одна из передач будет назад. Истинная кубатура какая? 125 или 150?
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Николаич

    • Мопедист
    • Сообщений: 60
    • Степень оранжевости: 73
      • Награды
    • Город: ярославль
    Re: Скутер на механике)))
    « Ответ #6 : Май 25, 2021, 20:38:59 »
  • +4
  • -0
  • Да все правильно!
    Сцепление автоматическое. а кик стартер есть. тот двигатель который на фото думаю 90 кубов( Укороченная 110ка под полтосовский коленвал) Сейчас стоит 110. в 139 половинках.
    Автомат потому что не хотелось делать еще одно отверстие в полике под педаль заднего тормоза ( под педаль переключения пришлось делать)







    В общем то дальнейшая обвязка двигателя И примерка крепления амортизаторов.
    На крайнем фото примерка колеса. это заднее. И оно под барабанный тормоз.  Поразмыслив над темой задних тормозов. решил делать дисковые. ( кубатура увеличится. скорость тоже... безопасность понимаешь на первом месте!) Для этого приобрел еще одно переднее колесо с такого же скутера.

    Не все так просто как хотелось бы...

    Оффлайн Megadron

    • Мопедист
    • Сообщений: 178
    • Степень оранжевости: 71
    • Велогенетик.
      • Награды
    • Город: Саратов.
    Re: Скутер на механике)))
    « Ответ #7 : Май 26, 2021, 06:53:08 »
  • +0
  • -0
  • Хватит и барабанных сзади. Передними просто пользуйтесь и будет достаточно.
    Всему своя рама!

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Скутер на механике)))
    « Ответ #8 : Май 26, 2021, 13:08:25 »
  • +0
  • -0
  • Поставить на зад дисковый гидравлический, это единственный способ на скутере заставить его работать. У механического барабанного очень длинный тросик привода. Оболочка то пружинит, то трос в ней зависает. В результате тормоз либо не берёт, либо не растормаживается.
    Да и заднее колесо скутера переделать на подшипники тоже не просто.
    Решение логическое и правильное!
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Николаич

    • Мопедист
    • Сообщений: 60
    • Степень оранжевости: 73
      • Награды
    • Город: ярославль
    Re: Скутер на механике)))
    « Ответ #9 : Май 26, 2021, 16:07:28 »
  • +2
  • -0
  • Хватит и барабанных сзади. Передними просто пользуйтесь и будет достаточно.

    Заднее колесо у скутера крепится на шлицах. а мне нужно что бы были подшипники. Потом нужно искать\ делать опорный диск под колодки. и непонятно как крепить звезду к диску?
    Хотя если бы небыло других вариантов то немного поморщив лоб можно эти проблемы решить.

    Поставить на зад дисковый гидравлический, это единственный способ на скутере заставить его работать. У механического барабанного очень длинный тросик привода. Оболочка то пружинит, то трос в ней зависает. В результате тормоз либо не берёт, либо не растормаживается.
    Да и заднее колесо скутера переделать на подшипники тоже не просто.
    Решение логическое и правильное!

    Почему то нет смайлика который отвешивает поклон)))  Вы полностью правы!!!
    Кстати если нет ошибки в вашем профиле то вы можите его увидеть в живую...







    На первом и втором фото примериваю бублик который поставлю на зад....
    На втором фото видно переднее колесо из которого сделаю заднее)))
    Фото установки звезды где то потерял. Опишу так - тормозной диск снял ( на колесе 6 спиц. диск литьё. на каждой спице есть прилив для установки тормозного диска. который крепится на 6 болтов М8.)  просверлил на сквозь отверстия. с другой стороны нарезал резьбу. Вынул подшипник с противоположной от тормозного диска стороны. Это отверстие как центровочное для дополнительной ступицы. И дополнительная ступица с одной сторон с подшипником с другой под посадку в диск и два фланца приваренные на ней. один под звезду другой под крепеж к диску ( на те 6 отверстий)

    Если что непонятно спрашивайте!
    Не все так просто как хотелось бы...

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Скутер на механике)))
    « Ответ #10 : Май 26, 2021, 19:09:56 »
  • +0
  • -0
  • Конструкция проверенная временем! Я такое ещё на Риге 22 применял. Нормально работает! Но подшипник под вторую ступицу надо брать больший, чем в колесе стоит.
    Николаич, ошибки нет. Мы с одного города. В каком районе вы обитаете? У меня гараж на выезде из Брагино по окружной дороге, где мост через ЖД.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Николаич

    • Мопедист
    • Сообщений: 60
    • Степень оранжевости: 73
      • Награды
    • Город: ярославль
    Re: Скутер на механике)))
    « Ответ #11 : Май 26, 2021, 19:29:18 »
  • +0
  • -0
  • Конструкция проверенная временем! Я такое ещё на Риге 22 применял. Нормально работает! Но подшипник под вторую ступицу надо брать больший, чем в колесе стоит.

    Внутренний диаметр ведомой звезды не позволяет подшипник больше ставить....


    В каком районе вы обитаете?

    Перекоп.
    Не все так просто как хотелось бы...

    Оффлайн Николаич

    • Мопедист
    • Сообщений: 60
    • Степень оранжевости: 73
      • Награды
    • Город: ярославль
    Re: Скутер на механике)))
    « Ответ #12 : Май 27, 2021, 21:13:07 »
  • +1
  • -0
  • Поехали дальше!
    Был приобретен супорт с тормозной машинкой с какого то мотоцикла. и зделано крепление под него.



    Ну и что бы все мои переделки сильно не бросались в глаза нужно как больше сохранить родного обвеса. и еще не очень хотелось терять подъседельную  емкость. так что пришлось изголяться. Более удлиненный патрубок для карбюратора ( маленький сосок для вакуумного клапана подачи бензина)



    Сначала поставил карбюратор со скутера ( там есть электрический подсос) но как то он некорректно работал) я потом его заменил на Альфовский. И долго мучался как вывести подсос. К карбу городим воздухан родной от Кимки.


    Не все так просто как хотелось бы...

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Скутер на механике)))
    « Ответ #13 : Май 28, 2021, 13:18:38 »
  • +0
  • -0
  • Настроить пусковой обогатитель скутерного карбюратора не так то просто. Да и настраивается он на определённую температуру окружающей среды. Мне удавалось добиться, чтобы скутер заводился холодный с лентяйки с первого тыка. Но стоило ночью похолодать, и фокус не работает. Кстати, если из обогатителя выпотрошить нагревательный элемент и поставить на иголку тросик, то вывести эту хрень можно в любое удобное место.
    Вопрос по компоновке: У скутера колёса шире, чем у мопеда. Как решался вопрос с цепной передачей? Смещался в сторону двигатель или использовался выходной вал КПП от чёпера?
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Николаич

    • Мопедист
    • Сообщений: 60
    • Степень оранжевости: 73
      • Награды
    • Город: ярославль
    Re: Скутер на механике)))
    « Ответ #14 : Май 29, 2021, 20:45:58 »
  • +0
  • -0
  • Вопрос по компоновке: У скутера колёса шире, чем у мопеда. Как решался вопрос с цепной передачей? Смещался в сторону двигатель или использовался выходной вал КПП от чёпера?


    Карбюратор от скутера меня не устроил тем что работал некорректно. Возможно что на вариаторных двигателях они хороши. но на Альфы их китайцы не ставят. Мне хотелось сохранить автоматический холодный запуск... но увы. Сейчас карб стоит с Альфы.

    Про цепь. Когда крепление двигателя было на прихватках я примеривал заднее колесо и немного сместил двигатель влево ( если смотреть сзади скута)  а колесо немного в право.  Зазор пол сантиметра  между цепью и резиной.

    Не все так просто как хотелось бы...