Автор Тема: Мопед с кабиной.  (Прочитано 77758 раз)

Оффлайн solo207

  • Мопедист
  • Сообщений: 12
  • Степень оранжевости: 19
  • имею самодельную идеологию...
    • Награды
  • Город: Углич
Re: Мопед с кабиной.
« Ответ #285 : Январь 30, 2022, 05:50:14 »
  • +3
  • -0
  • Зумыч, Вы уж не изводите себя так сильно. Эта тема вовсе не рассчитана на профессионалов из Москвы.... :)
    у меня нет причин не ездить на мопедах..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #286 : Январь 30, 2022, 11:45:46 »
  • +3
  • -0

  • Аккерман отсутствует.

    Хорошо когда знаешь умное слово, плохо когда не понимаешь его смысла. Угол Аккермана в этой конструкции есть
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #287 : Февраль 01, 2022, 11:10:35 »
  • +4
  • -0
  • stoneracer, solo207, Спасибо за поддержку!
    Зумыч, критику я принимаю, если она обоснована, а не голословна.
    В передней подвеске трицикла нет поперечного угла наклона шкворня. Я об этом уже писал. Причин две: Для упрощения. Если его соблюдать, то он окажется слишком большим.
    На счёт ресурса конструкции: Я ставил перед собой цель - собрать в домашних условиях без применения станочных работ и электроинструмента трицикл с кабиной, который в разобранном виде помещался бы в пассажирский лифт хотя бы по частям и хранился на балконе. О ресурсе я не упоминал. Если конструкция объедет вокруг кварталла, зачёт будет принят.
    Причина такой мозголомки и муки для рук простая: Ухаживал за больной матерью, от которой надолго не отлучиться. Вот и нашёл для себя неспешное занятие, чтобы отвлечься. Мать летом скончалась. Проект можно было бы забросить, как неперспективный. Но конструкция почти готова. На дворе зима. Я на пенсии. Зима не мой сезон. Решил проект доделать. Интересно самому, что получится и поедет ли. А если поедет, то как далеко. Вот потихоньку и доделываю.
    Процесс выкладывать на форум не стал - темно, и мой телефон перестал адекватно снимать.
    На словах - сделал сидушку, педаль тормоза, и почти доделал колпак кабины. осталось зашить два окна и крышу.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 231
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #288 : Февраль 01, 2022, 12:20:28 »
  • +4
  • -0
  • Отшельник +100500 !
    Можно лежать на диване, вспоминать умные слова и ковырять в носу , а можно что то делать полезное и для себя и для читателей.
    Движение - жизнь ! Даже если эти движения всего лишь в ступе с водой, но и там они кому то принесут пользу.

    Пока я ходить умею
    Пока глядеть я умею
    Пока я дышать умею
    Я буду идти вперёд...

    И снег, и ветер
    И звезд ночной полет
    Меня моё сердце
    В тревожную даль зовет...  !!!
    « Последнее редактирование: Февраль 01, 2022, 12:28:44 от Georgiy »

    Оффлайн Зумыч

    • Мопедист
    • Сообщений: 2
    • Степень оранжевости: -1
      • Награды
    • Город: москва
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #289 : Февраль 06, 2022, 23:57:33 »
  • +1
  • -0
  • Уважаемый Отшельник
    Всё Ваши мопеды инженерно и толково сделаны.
    Вьетнамец.имея станки,теплый климат,гараж,который не нужно откапывать после снегопада, лепит хрень без тормозов,с мотором150см
    Это только для 10минут видео
    Вы делаете для жизни,что бы ездить.
    Спасибо Вам.

    Georgiy на диване не валяюсь и в носу не ковыряюсь. :D

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 231
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #290 : Февраль 07, 2022, 03:18:52 »
  • +0
  • -0
  • Georgiy на диване не валяюсь и в носу не ковыряюсь. :D
    Очень хорошо, рад за вас. А ещё лучше если  ИЗНАЧАЛЬНО указывать в постах к кому обращаетесь. Тогда не будет появлятся двусмысленных изречений и не придётся оправдываться. И ни у кого не возникнет ошибочного восприятия контекста.  Здесь телепатов нет и все приняли это на счёт старттопика.
    « Последнее редактирование: Февраль 07, 2022, 03:23:55 от Georgiy »

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #291 : Февраль 07, 2022, 14:59:32 »
  • +3
  • -0
  •    Давненько я тут не писал своего бреда.
       И так, по порядку, что удалось срукоблудить.
       Сиденька, на которую я не потратил ни копейки. В гаражном мусорном баке реквизировал драную зимнюю пенку. Немного отмыл её и примерил в лоханку. Лишнее обрезал.
       В тот же бак из наших гаражей выкинули старые чехлы от сидений. Из двух, что на спинки передних вешаются, скроил шкуру для пенки. Шил на старой Подольской ручной швейной машинке. Так что даже здесь электроинструмент не понадобился. Получилось вполне прилично и удобно:

    [/url]

       Из деталей ножного тормоза от мопеда Мини, и обрезков железа, состряпал педальный узел для трицикла. При этом педаль пришлось укоротить и выпрямить. Заодно хитрое отверстие под ось педали пропилить под другую ориентацию относительно вала.
       Тягу хотел сделать из спицы, но подходящей не нашлось. Пришлось воспользоваться сварочным электродом и грязным болтом на М10. Электрод диаметром 3 мм. очищен от обмазки, укорочен и с концов нарезана резьба М3. Из тела грязного болта выпилены две бобышки, в которых просверлены отверстия и тоже нарезана резьба.
       В кронштейне педаль установлена так, что если нажать вдоль оси вала, то она смещается влево и отходит от упора, ослабляя натяг тяги. Тягу можно снимать. Назад педальный вал возвращается за счёт пружины.
       На кронштейне закреплены ещё возвратная пружина и выключатель стоп сигнала. Всё вроде работает, но видимо, придётся продлить кронштейн до второго шпангоута. Это потом, когда всё поедет. Если поедет.

    [/url]

    [/url]

       Наконец-таки закончил кузовные работы. Доделал крышку на лоханку. Закрепил на ней фару, поворотники, звуковой сигнал, две ручки (третью на фару в виде защитной скобы) и прикуриватель (??!). Остекление делал из старого оргстекла, подобранного на свалке. Стёкла все разные. Заднее из защитного экрана со слесарного верстака. Боковые из какой то рекламной конструкции. При этом правое склеено из пяти лоскутов. Левое сделано полностью сдвижным назад. Чтобы не выпало установлен упор. А чтобы сдвигать, мебельная кучка. Переднее, из почти нового обломка той же рекламной панели. Все стёкла сильно поцарапаны. Но у меня есть надежда, что удастся вернуть им прозрачность:

    [/url]

    [/url]

    [/url]

       Из навески  можно заморочиться зеркалом заднего вида и стеклоочистителем. Без последнего можно и обойтись.
       На очереди городить управление двигателем. По длине до двигателя дотягиваются только тросики от Муравья. А вот до заднего тормоза трос пока не нашёл. В гараже есть запасной от скутера, но надо идти и замерять длину.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 231
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #292 : Февраль 07, 2022, 15:53:49 »
  • +1
  • -0
  • Отшельник, для длинного тросика всё есть в веломагазине. Там метражом продают из бухт отдельно рубашки и троса. Но сами тросики лучше брать в магазине крепёжных железяк. Там и дешевле гораздо и нержавейка ! У меня все тросики самопаянные такие на всей технике. 1 раз натёр графитом и забыл.

    Оффлайн Макары4

    • Мопедист
    • Сообщений: 244
    • Степень оранжевости: 112
      • Награды
    • Город: Кизнер /Удмуртия
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #293 : Февраль 07, 2022, 18:01:53 »
  • +1
  • -0
  • Вот читаю и думаю, сюда просится движок ВП 50 вместо В 50.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #294 : Февраль 07, 2022, 18:47:08 »
  • +0
  • -0
  • Georgiy, в том магазине, где я крепёж покупаю, тоже тросики на метры есть. Но они какие то странные - в пластииковой оболочке. Можно, конечно и оголить, но я это не пробовал. Про велосипедные знаю. Для тормоза они тонки, хотя и сгодятся. Что подвернётся под руку, то и приспособлю.
    Макары4, ВП 50 редкость большая. Уж если ставить, то Китайца FMB39. А ещё лучше, ногу от скутера. Но это дело далёкое. Нужно на ход поставить пока то, что есть.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн solo207

    • Мопедист
    • Сообщений: 12
    • Степень оранжевости: 19
    • имею самодельную идеологию...
      • Награды
    • Город: Углич
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #295 : Февраль 07, 2022, 18:54:17 »
  • +1
  • -0
  • Вот мне тоже, вместо этого моторчика видится электро)) Ну или да, нога от скутера. Кстати, у нас в магазе, уже год почти, лежит новая нога от скутера за 5 рублей....
    у меня нет причин не ездить на мопедах..

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 231
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #296 : Февраль 07, 2022, 19:28:02 »
  • +1
  • -0
  • Отшельник, я имел в виду спецмагазин "профкрепёж"называется.  Не знаю есть ли у вас такой. Там тросики любого диаметра от 1 мм, 1,5 и т.д... стальные (жёсткие) и нержавейка (мягкие) и без оболочек.

    Мне нравится, очень легко нержавейка ходит по оболочке. Не закусывается на изгибах. Вобщем как в вагину со смазкой  :))
    « Последнее редактирование: Февраль 07, 2022, 19:32:08 от Georgiy »

    Оффлайн ЭКСПЕРТ

    • Мопедист
    • Сообщений: 123
    • Степень оранжевости: 80
    • Степень мопедизма: первая
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #297 : Февраль 07, 2022, 20:28:58 »
  • +1
  • -0
  • Сейчас на меня набросятся критики, но я бы не рискнул на этом полугробе на дорогу выезжать, конструкция изначально гиблая, как только там появилось дерево и саморезы, малейшая нештатная дорожная ситуация на небольшой скорости, и эта фанера сломается острыми краями, а дальше даже страшно представить, ведь выпрыгнуть из этого ящика быстро явно не получиться...
    Мопедное кунг-фу

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #298 : Февраль 08, 2022, 18:49:55 »
  • +0
  • -0
  • solo207, с электро я решил пока не связываться. Сыт по горло Балбесом и солнечными зайчиками. 5 рублей!!! Не дёшево ли для новой ноги?
    Georgiy, у нас этот магазин называется "Метизы", а другой "Метизыч". Ассортимент примерно одинаковый. Есть ещё "Автокрепёж". Не помню, есть там тросики или нет. В первых двух точно есть. Даже верёвки!
    ЭКСПЕРТ, моя первая амфибия была собрана на гвоздях из оргалита и палок. Тем не менее ездила. А от нештатной ситуации не застрахована ни какая техника. И чем она меньше, тем опаснее. О надёжности говорить пока рано. Практика её подтвердит или опровергнет. Пока моя цель - доделать этого "Буратино" до потребного состояния. А потом доводка. Без этого ни одна техника не работает.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн solo207

    • Мопедист
    • Сообщений: 12
    • Степень оранжевости: 19
    • имею самодельную идеологию...
      • Награды
    • Город: Углич
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #299 : Февраль 08, 2022, 19:13:42 »
  • +1
  • -0
  • У нас подобные магазы зовутся "шурупыч" ))). Новая нога от скутера, реально 5 тысяч. Был у них на продаже скутер, что-то огромное на него упало, вот сняли мотор и выложили на продажу. Ходил вот я, присматривался, были б свободные финансы, непременно бы прибрал...
    у меня нет причин не ездить на мопедах..