Автор Тема: Подарок из Славянска или как все начиналось  (Прочитано 15521 раз)

Оффлайн карбюраторщик

  • Мопедист
  • Сообщений: 177
  • Степень оранжевости: 45
    • Награды
  • Город: лисичанск
Долго думал и все таки решился создать тему.Начну с пред истории.В детстве от старшего двоюродного брата досталась тринашка моторчик д8э и с того момента я стал на светлую тропу мопедизма.С тех пор много воды у текло и горько было и радостно и прошлым летом товарищ из Славянска привез подарок небольшой коробочек как оказалось там была разобранная на атомы дешка точнее д4.Ну и понеслась .Моторчик есть а мопеда нет раз нет так купим.Поиски были долгими но все же результативными.Приехала ко мне по почте тринашка но жаль что весь процесс восстановления не был запечатлен не фото но в двух словах скажу что было трудно запчасти свозились практически со всех областей страны.Огромное спасибо коллективу Вагнерленда с Вашей помощью мопед обрел целостность и более мение удачно от катал сезон.Я даже нашел то самое дерево на котором росли те самые редкие 702202 к сажилению их осталось очень мало.Ну и на последок на 23 сделал себе любимому подарок некомплектный ржавый но ни разу не колотый д6.Так что все только начинается .....

Оффлайн карбюраторщик

  • Мопедист
  • Сообщений: 177
  • Степень оранжевости: 45
    • Награды
  • Город: лисичанск
Re: Подарок из Славянска или как все начиналось
« Ответ #1 : Февраль 26, 2019, 01:07:54 »
  • +0
  • -0
  • Как и обещал дела идут.Жаль что не могу еще не разобрался как вставлять фото и видео но не беда разберемся.И так перепресовал коленвал получилось с первого раза даже не пришлось править зажал в картера и вуаля крутится изумительно.Вечером забрал у токаря золотниковую втулочку и от него же принял в дар чудо развертку 17 ый номер.Обточил подшипники точнее прослабил обоймы и все пошло как по маслу не спеша по чуть как дедушка развернул втулочку и за сверлил отверстие золотника.Собрал моторчик на 2 винта все крутится но есть небольшое эаедание втулочка плотная но планирую так и оставить.После финальной сборки сделаю холодную притирку.Корзину по отзывам и советам поставлю прямозубку.А вот по подшипникам вопрос есть 203 на 7 и на 8 шариков да и производителей масса пока не определился ну и сальник от штиля уже куплен осталось проточит посадку...Продолжение следует.

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург

    Оффлайн карбюраторщик

    • Мопедист
    • Сообщений: 177
    • Степень оранжевости: 45
      • Награды
    • Город: лисичанск
    Re: Подарок из Славянска или как все начиналось
    « Ответ #3 : Февраль 26, 2019, 16:34:41 »
  • +0
  • -0
  • Ну что мужики моторчик собрал точнее вставлен коленвал вал сцепления и накинул запасной цилиндр для холодной притирки.Подобрал болт в правую цапфу для холодной притирки.Болт подошел с автомобиля Таврия.болт крепления шаровой в поворотном кулаке.Шаг реэьбы и крепость 10.9 позволяют крутить тугой моторчик без опаски.Покрутил кратковременно с добавлением маслица в топливный канал но думаю эту процидуру нужно делать еще для достижения лутшего эфекта вращения и достижения максимальной герметичность золотника.Ах да чуть не забыл подшипники на коленвал поставил на 8 шариков Вологодские зашиты выковырял ибо надеюсь на и без того герметичную КШК.Ну на этом этапе пока все.Продолжение следует....

    Оффлайн карбюраторщик

    • Мопедист
    • Сообщений: 177
    • Степень оранжевости: 45
      • Награды
    • Город: лисичанск
    Re: Подарок из Славянска или как все начиналось
    « Ответ #4 : Февраль 26, 2019, 16:52:02 »
  • +0
  • -0
  • А вот и первая фоточка качество слабовато ну пока так

    « Последнее редактирование: Февраль 26, 2019, 16:57:58 от Orik »

    Оффлайн карбюраторщик

    • Мопедист
    • Сообщений: 177
    • Степень оранжевости: 45
      • Награды
    • Город: лисичанск
    Re: Подарок из Славянска или как все начиналось
    « Ответ #5 : Февраль 26, 2019, 17:00:42 »
  • +0
  • -0
  • Ну и мая лайба спасибо Ворчуну научил)))

    Оффлайн карбюраторщик

    • Мопедист
    • Сообщений: 177
    • Степень оранжевости: 45
      • Награды
    • Город: лисичанск
    Re: Подарок из Славянска или как все начиналось
    « Ответ #6 : Февраль 26, 2019, 20:20:00 »
  • +1
  • -0
  • Да процесс притирки долгий но втулка держит жидкость как притертый клапан на авто и это радует))

    Оффлайн карбюраторщик

    • Мопедист
    • Сообщений: 177
    • Степень оранжевости: 45
      • Награды
    • Город: лисичанск
  • +0
  • -0
  • Мопедизм жив и я снова в строю.Доклад мотор прошол холодную притирку в общей сложности понадобилось чуть более 2 часов и все закрутилось от руки .Теперь дело за малым поездка к токарю нужно проточить держатель под правельный штилевский сальник ну и заказать CDI подкова для перемотки тоже есть

    Оффлайн карбюраторщик

    • Мопедист
    • Сообщений: 177
    • Степень оранжевости: 45
      • Награды
    • Город: лисичанск
  • +0
  • -0
  • Да к токарю попал но токарь не спешит отправил меня до вторника.А с зажиганием тоже засада здоровья подкосило и в место зажигания весь бюджет ушел на таблетки и уколы но не беда главное здоровье .Ездить пака есть на чем мой д4 только с кап ремонта так что ресурса хватит.И еще впечатления от велокомпа штука полезная даже более чем и пробег тебе и расход топлива замерить и скорость советую всем.

    Оффлайн карбюраторщик

    • Мопедист
    • Сообщений: 177
    • Степень оранжевости: 45
      • Награды
    • Город: лисичанск
  • +0
  • -0
  • Забрал сегодня железячку
    « Последнее редактирование: Март 18, 2019, 21:05:55 от карбюраторщик »

    Оффлайн карбюраторщик

    • Мопедист
    • Сообщений: 177
    • Степень оранжевости: 45
      • Награды
    • Город: лисичанск
  • +0
  • -0

  • проточено,  все - по феншую
    « Последнее редактирование: Март 19, 2019, 11:50:09 от Orik »

    Оффлайн карбюраторщик

    • Мопедист
    • Сообщений: 177
    • Степень оранжевости: 45
      • Награды
    • Город: лисичанск
  • +0
  • -0
  • Осталось только заказать  зажигания

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
  • +0
  • -0
  • Мой Вам совет - спаяйте сам. Быстро и надёжно. То есть, термин изготовления будет зависить только от Вас.

    Оффлайн карбюраторщик

    • Мопедист
    • Сообщений: 177
    • Степень оранжевости: 45
      • Награды
    • Город: лисичанск
  • +0
  • -0
  • Я бы и рад и паяльник держать умею да и кое какой навык есть но как представлю этот процесс беготня купи все детали найди их перемотка подковы это пипец.Купить на мой взгляд гораздо проще а самое главное то что я дам своей покупкой кому то заработать и пусть умельцы знают что CDI на дешник еще пользуются спросом))))

    Оффлайн карбюраторщик

    • Мопедист
    • Сообщений: 177
    • Степень оранжевости: 45
      • Награды
    • Город: лисичанск
  • +0
  • -0
  • Ну вот и финал зажигание установленно моторчик завелся с пол тычка не смотря на тугость вращения.Поршень пришлось сменить который раз убеждаюсь что новодельное полное Г.Были конечно неприятные моменты а именно сцепление смазка после сборки корзины центробежной силой раскидало и замаслило сухари но пол стакана бензина и кисточка все наладила в момент.А так вроде ничего .В переди процес обкатки и подстройк ах да забыл упамянуть катушку зажигания пришлось заменить ибо слишком китайская на замену поставил такую же но японскую проверенную временем и пылью дорог.Если куму интересно скину фото нового зажигания очень интересное даже есть светодиод работы схемы да и так что получилось в общем.