Автор Тема: Скутер "Стелла"  (Прочитано 5492 раз)

fedor

  • Гость
Скутер "Стелла"
« : Февраль 13, 2016, 09:31:40 »
  • +0
  • -0
  • Здравствуйте!
    Давно я смотрел на геометрию рамы Стеллы и на стоявший в гараже убитый китайский скутер и пришла в голову мысль сделать раму как у Стеллы,но с скутерным мотором.
    Сегодня началась работа над проектом, рама скутера распилена и ждет дальнейшего этапа,на этом пока всё,продолжение следует....
    Примерно так будет выглядеть.

    Оффлайн Alx Berg

    • Мопедист
    • Сообщений: 577
    • Степень оранжевости: 657
      • Награды
    • Город: Алма-Ата / Казахстан
    Re: Скутер "Стелла"
    « Ответ #1 : Февраль 13, 2016, 10:12:00 »
  • +1
  • -0
  • если стелла в таком сотоянии как на фото, зачем колхозить мотор от китайца? жаль стеллу.
    Дают — бери, бьют — беги!

    fedor

    • Гость
    Re: Скутер "Стелла"
    « Ответ #2 : Февраль 13, 2016, 10:38:49 »
  • +0
  • -0
  • Фотография с интернета,рама будет варится с нуля.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Скутер "Стелла"
    « Ответ #3 : Февраль 13, 2016, 11:53:05 »
  • +0
  • -0
  • На самом деле стелла ценна именно оригиналом. Чисто технически китайцы да по надёжнее и без проблем нежели чем в50, но именно в этом суть стеллы  да и многих советских мопедов ездить в стоке и добиться чтоб ехало хорошо. Но ежели есть желание собрать именно скутер на стеллиной ходовке то лучше это сделать из убитой стеллы или если в наличии только рама. А так дерзай интересно будет посмотреть процесс создания
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    fedor

    • Гость
    Re: Скутер "Стелла"
    « Ответ #4 : Февраль 13, 2016, 12:48:29 »
  • +0
  • -0
  • Ну так у меня  голая рама от Стеллы.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Скутер "Стелла"
    « Ответ #5 : Февраль 13, 2016, 15:45:33 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    На самом деле стелла ценна именно оригиналом.

    Ценность Стеллы не только в этом. Это единственный советский минимокик, на котором реально удобно ехать.
    Он настолько удобен, что я на нём засыпаю в дальнобое. Приходится либо с кем то меняться транспортом, либо как то развлекать себя каким то отжигом. А баловство на трассе чревато последствиями.

    Теперь вот представьте себе следующую картину. Вы с Александром конструируете мотовелосипеды. Вам не понравилось то, что отсутствует подвеска. И вы оба пошли по пути двухподвеса двадцатки.
    При этом конструкция получается относительно дорогая, седло по прежнему велосипедное. Подвеска и прочность колёс всё равно недостаточны.

    А теперь примените свои проекты к ходовке Стеллы. Рама прочнее, колёса неубиваемые, спиц нет. Резина даже при прямом проколе позволит доехать до дома.

    Идём дальше, седло просторное и длинное, позволит менять посадку и даже взять пассажира. Ходовка так же двухподвес, правда надо немного доработать амортизаторы. Это несложно.

    Триммер под седло, промвал на оси маятника, перед вами огромная площадка под груз, который в базе, что выгодно по развесовке, и вы этот груз можете контролировать. Остаётся применить складной узел посередине рамы и вот вам готовый складной мотовелосипед.
    Правда без педалей.

    И на этом аппарате можно реально мчать по разбитой дороге, успешнее чем на двадцатке. И можно ехать в дальнобой с меньшим риском для жизни.

    К примеру я под такой проект купил две ходовки Стеллы в разной степени сохранности, без колёс, пластика, мотора и прочего. Примерно 2-3 т. руб, плюс колёса 2000 руб. Это тоже деньги, но меньшие.
    Я тоже думаю о складном мопеде, который можно взять с собой в поезд как багаж.

    Так что очень советую при случае выкупить труп Стеллы, который не подлежит аутентичному восстановлению и подумать над вариантами складываемости и моторизации.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    fedor

    • Гость
    Re: Скутер "Стелла"
    « Ответ #6 : Февраль 13, 2016, 15:55:14 »
  • +0
  • -0
  • Дедушка, я подумаю на тему складывания.
    Идея вообще родилась спонтанно,я не думал скутер пилить,а теперь уже обратной дороги нет.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Скутер "Стелла"
    « Ответ #7 : Февраль 13, 2016, 23:01:51 »
  • +0
  • -0
  • Дедушка, у меня стелла вскоре будет оригинальная, но не суть а по поводу складывания скутерный мотор хорошо бы был предусмотрен для складывания т.е мотор как раз во второй половине, но такой складной вариант тяжеловат для перевозок. Наши же с Александром варианты складников как раз для таких перевозок, но они не совсем для дальнобоя, скорее по городу и чуток за городом катать. Просто На мегачелендже можно испытать ну  делаешь соответствующие выводы и каждый мотовел строится под конечно определнные цели. Складная и легкая стелла это конечно интересно, но врятли она будет легче даже с тримерром чем складной двухподвес который менее комфортный
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Скутер "Стелла"
    « Ответ #8 : Февраль 14, 2016, 01:38:24 »
  • +1
  • -0
  • Так я даже из полноразмерного велика мотовелосипед собрать не могу. Ибо хранить его в гараже придётся. А уж со складной Стеллой меня точно жена домой не пустит.
    А складной меленький мотовелик это автобус который всегда на балконе. Очень удобно.
    Ну а в гараже мне складная Стелла не нужна. Там и так 5 мопедов, 1 скутер и 2 мотоцикла. Куда мне?