Двухколесное > Советские мопеды с двигателями "Д"

В 902

(1/29) > >>

Orik:
 8) Позвонил сегодня Дзинтарс из Кулдиги и попросил помочь приобрести одну забавную зверушку..... У нас в городе её я явно не ожидал увидеть... Но увидел!  :))  :))  :))

Продавец оказался немного знакомым мне дядечкой..... Эх... его бы закрома, да мне в гаражик.... Вот уж повеселился бы на славу.... Но не все коту масленица, за-то приобрел патрубок для тринарика! Мелочь - а приятная! :))  :))  :))

Кстати.... На фото в рекламе эта зверушка выглядела более цивильно.... В реальности немного хуже.... Но тем не менее зверушка зачетная, и прежде всего ее прелесть в том, что осталась родная краска в почти приличном состоянии :o Все картинки и надписи читаемы... В принципе, если покрыть восковой полиролью, можно оставить все как есть....

Если я не ошибаюсь(а ведь могу и ошибиться, ведь такие зверушки у нас редкость), это В901

Даже при условии неплохой комплектации к нему надо приложить руки....
Внешне не хватает динамки и рычага переднего тормоза с тросиком.....





Сидушка забавная;





Бак правда левеньким выглядит, хотя могу и ошибаться:























Насосик врос намертво, даже не пытался его вытащить  :)) Хотя было поползновение камеры накачать именно им!  :))



 8) Педальки явно не родные....





 :))  :))  :)) На педальной цепи явно съэкономили:



Покрышки родные.... Камеры целые:



А вот и накаточка под газовую ручку:



Рычажки явно более ажурные, по сравнению с рижскими:





Фара на удивление в хорошем состоянии:



Orik:
 8) Естественно была предпринята попытка вернуть этот аппарат к жизни.....
Что называется не вдаваясь в подробности!  :))  :))  :))

Есть новости хорошие и не очень!  :))  :))

Начну с плохих- ходовую надо делать... педали не работают! И завести с них не возможно.... Надо заднюю втулку реанимировать....
Руль качается как на карусели...... Тросик газа то ли замерз, то ли требует реанимации, заслонка двигается в карбюраторе на 2-3мм и зависает....

Из хороших.... Двигатель реально Д4, причем с неочень большим пробегом, как мне кажется..... Сцепление - прямозубое, зажигание - забавное  :))  :))  :))



Не сразу понял как регулируется..... Левая половинка неподвижная, правая - регулируемая!  :o

Зачистил контакты, выставил зажигание... Хотя и с трудом.... При затяжке винтов зазор пытался увеличиться, что явно идет не на пользу!

Искра появилась сразу.... Жирная такая, аж противно!  :)) Правда для чистоты эксперимента новую свечу вкрутил  8)

Кстати, крышка зажигания "узкая"  :o



Промыл и продул  карбюратор, слил остатки роскоши из бака и залил свеженького бензина!

И тут обнаружился кривой винт в отверстии слива картера.... Привел в порядок и закрутил как положено...

И тут засада - педали не работают.... А ведь попробовать-то хо-ца!  А толкать не по феншую.... Хотел за колесо дернуть - тяжко и не удобно...
Выкатил на улицу..... Бесполезное это занятие.... Колесо скользит по снегу..... Но на удивление моторчик завелся практически сразу.... По пути пришлось бороться с болтающимся рулем и выскальзывающим из под "брюшка " мопедом"....

Параллельно появился очень знакомый шум..... Похожий был на Риге-5 (кошмарики этого мопеда вы уже видели).....
А там вылетели подшипники на вале сцепления и в корзине не хватало жменьки шариков.... Двигатель по любому надо перебирать....

На этом издевательства на "старичком" закончили.... Реанимация прошла успешно..... Пациент скорее жив, чем мертв... Надеюсь новому владельцу он принесет только радость и вдохновение!

Orik:

--- Цитата: road2011 от Январь 21, 2016, 00:17:38 ---Вот это мамонт, в полной комплектации (по педалям да, вопрос)!. А шильдик на Д4 есть? (год мотора?) и номер на раме (под седлом), и год возможно рассмотреть? Еще - хозяину счастливчику запретить категорически перекрас и левый обвес (мамонта стричь не надо), все только аутентичное.

--- Конец цитаты ---

Есть, сфоткал....  но не четко получилось... Двигатель с приклепанной табличкой... Если не увезут, постараюсь прочитать!

augism:
Орик, это ведь В-902, я в прошлую зиму востанавливал под такой же цвет. Целую зиму в гараж шёл :D http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1202.msg40266#msg40266
Есть в теме даже такие самый поркышки, вот только не поставил. Хотя говорили `аксперты`, что не бывает...
Експонат Дзинтарса на все 10 балов. От куда у него такая хватка находит такие апараты? 2 года назад у меня из под носа свиснул В-902 первого поколения, с простой вилкой.

viks68:
поздравляю я тоже на него смотрел но вы оказались первыми

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии