Автор Тема: Пчела из Мариуполя  (Прочитано 76581 раз)

Оффлайн Любитель Риг

  • Мопедист
  • Сообщений: 335
  • Степень оранжевости: 43
    • Награды
  • Город: Мариуполь
Пчела из Мариуполя
« : Июнь 02, 2015, 22:15:17 »
  • +0
  • -3
  • Так как старая тема засорена тут все отфильтровано и будет послаженнее.

    Решил темку создать,по старинке,как мопед делал расскажу.
    Приобрел сегодня раму с Мини риги а точнее раму с Мини риги и маятник с какого-то двухскоростного мопеда,колес нигде не нашел по рынку.На работе сидел шаманил понемногу раму и соединял ее с инородным маятником,получилось неплохо



    Приехав домой сразу подоставал нужные запчасти из закоулков гаража,прикинул это дело с 16 колесами,все на соплях,болтается но смотрится ничего,от амортизаторов с 16 Риги придется отказаться,черезчур большие они а с мини я не нашел,не судьба мне на мягкой подвеске ездить,буду трубки думать как вваривать.
    Колеса пока прикидка но получилось бомба!

    Мопед будет перевариваться пот Дэшку естественно.



    Прошло несколько дней.
    В промежутках между работой и отдыхом в пол часа а то и меньше выпал сегодня "пустой" день.Первым делом выровнял вилку и отцентрировал колесо,с шефом(а он мужик нормальный) отрезали крепления старого двигателя,трубу амортизаторов и перенесли ее на перед,приварили,получилось нормально.Сразу оговорюсь что амортизаторы практически не работают и поставлены для внешнего вида и чтоб не колхозить с трубками место амортизаторов. Привез двигатель с дома,прикинули и сделали трубку для крепления(ох и наеб*лся я с ней,много работы напильником),вторую трубу для второго крепления не знаю как варить,пока в раздумиях,думаю может согнуть и типо как подрамник?

    Фото на сегодня







    Задали вопрос в тему

    Цитировать
    все хорошо, только это уже на мини мокик не похоже...

    Ответил

    Цитировать
    Смотря с чем сравнивать.Я сравниваю с Р13 и всякими карпато-верховинами.Вес куда более меньше да и по высоте он очень маленький что не маловажно.Дешка проста в эксплуатации(не то что двухскоростные),и кушает мало.Соглашусь что от минимокика очень мало чего осталось но если б нашел миниковские колеса то мопед был бы еще меньше.

    Подсказали что неправильно установлены аммортизаторы-исправил.
    Сваял что-то типо отчетика:

    Что сделано на сегодня
    1.Сточены штоки на амортизаторах,завтра если получится укорочу пружины на пару витков
    2.Наконец-то более-менее поставлена на свое место вилка,все равно колесо в перьях немного гуляет влево-вправо
    3.Сварен второй крепеж движка,по дурости разломано переднее крепление(заменено хомутом)
    4.Прикидка цепи показала что перекоса нет.Совсем нет.


    Прошел день.....

    Дело тихо но верно идет вперед.В планах поставить зажигание с Д6(только магнит расточу)
    Поставил заднее крыло-зачетно смотрится но фото не сделал,пошел дождь и мопеды в спешке переселись в бокс.Были укорочены пружины и рама стала на свое место,цепь не трет под нагрузкой,да и без нагрузки тоже не трет.

    Фото:





    Сравнение двух Рижанок:





    Прошло еще пару дней.....





    На сыром мопеде попросил знакомый прокатиться (мопед был без заднего тормоза и болтающимся передним колесом :D)Сразу предупреждаю что для испытания ходовой я снял двигатель с 13-шки.Двигатель Д8 под который делался мопед стоит без зажигания.



    Потом был снят мотор и голая рама отправилась на зимовку.Не нашел переднюю вилку нормальную.
    Далее

    Приобрел вилку к мопеду,за... 15 гривен (56 рублей). Есть крепление под тормозную машинку,и машинка есть. Надо слазить на чердак и достать кусок рамы с рулевым стаканом и спилить стакан оттуда. Для пояснения-кусок рамы принесен из металлолома ради рулевого стакана и только.



    Мопедная вечно люфтящая вилка в позором удалена и на ее место поставлена велосипеднаю. Стала отлично,как родная-не льфтит и не заедает. С колесом надо повозится-мопедная шпилька не пролазиит в велосипедные уши. Требуется найти велосипедную вилку с эксцентриками и соеденить все это дело с мопедным колесом. Также надо пудумать с тормозным щитом-спилить уши крепления скорее всего. На саму вилку требуется найти недостающие детали. Завтра должно состоятся вскрытие чердака и поиск деталей. Вот фото скинутых запчастей



    Продолжаю......

    Колесо нужно отдать на устранение восьмерок и нужно найти наконечник для одной спицы(спица есть но без наконечника. Также надо новая камера-у старой сосок срезало. вопрос-подойдет ли Восходовская или Минская камера?
    Пока до 10 числа больше ничего с ним делать не буду,запчасти все на чердаке а вскрывать сейчас нельзя,на днях будут заморозки. В общим вот фото. Тормоза работают





    Надоело сидеть без дела,полез и открыл чердак,выгреб половину пакетов и нашел нужные запчасти. Поменял вынос на другой,который был с клином. гайки нашел,теперь вилка как влитая,не люфтит. Этот руль поставили чтоб просто прикинуть,он мне не понравился, высокий слишком.



    А вот шильдики RIGA которые обещал одному человеку с другого форума.



    Как-то раз раздался звонок,от ИванД. Поговорили с ним,оказывается у него есть самодельный ключик для разбора веловилок. Ну и отлично. Разобрали вместе вилку с ним,я ее за пару дней,а точнее после Пасхи почистил и смазал и она прекрасно заработала. Теперь мопед стоял уже на перьях. А тут и покрышка нашлась,и колесо собралось. Да,конечно за год в сыром гараже бак еще больше покрылся ржавчиной но она легко счищается. Так-же ржой задело и остальные узлы но поменьше. Неделю копания с ним ну и получилось что получилось. Больше всего напарился с передним колесом,много разных втулок пришлось делать. И из оборваного троса сцепления делать такое,которое мне надо. А то вечно бесило что ручка сцепления болталась туда-сюда со всеми тросами. И с новыми и со старыми которые с запасов. В общем надо опять смотреть зажигание,выводить задний тормоз на руль,бензобак надо закрепить по нормальному и бобину. А так еще куча всего но по мелочи. Камеры нету,ток телефон так-что всматривайтесь.
    Очень долго обьяснять чем я сегодня занимался. Много всего пришлось подгонять друг к другу. А вы просто угадайте где тут сцепление теперь



    « Последнее редактирование: Июнь 03, 2015, 12:26:28 от Orik »

    Оффлайн Любитель Риг

    • Мопедист
    • Сообщений: 335
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Мариуполь
    Re: Пчела из Мариуполя
    « Ответ #1 : Июнь 02, 2015, 22:16:35 »
  • +0
  • -0
  • Старую тему можно стирать,вроде ничего не забыл. Последнее сообщение продуюлирую
    Приехал ИванД,посмотрели оба мотор,поплясали над ним с бубном,выкатили и.....ОН ЗАВЕЛСЯ!!! Сейчас стоит позднее зажигание,не тянет и почти не реагирует на ручку газа,зажигиние подправлю завтра. И оказалось что у меня нет шлангочек на карбюратор а старая течет. В общем сейчас ничего не снимали потому-как темно. И ИванД довез меня на своем мопеде до нужного мне места,за что еще раз спасибо)

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6749
    • Степень оранжевости: 9166
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Пчела из Мариуполя
    « Ответ #2 : Июнь 02, 2015, 23:25:18 »
  • +1
  • -0
  •  8) А где большое человеческое  спасибо за помощь?

    А ведь дядюшка Орик первым делом про контакты говорил..... Эх молодость-молодость! Надеюсь хоть что-то полезное для себя из наших советов подчерпнул?
    Здесь был Orik

    Оффлайн Любитель Риг

    • Мопедист
    • Сообщений: 335
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Мариуполь
    Re: Пчела из Мариуполя
    « Ответ #3 : Июнь 02, 2015, 23:29:12 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо будет когда все все настрою и поеду по нормальному,а пока благодарю всех кто ломал голову вместе со мной) Да подчерпнул)

    Оффлайн Любитель Риг

    • Мопедист
    • Сообщений: 335
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Мариуполь
    Re: Пчела из Мариуполя
    « Ответ #4 : Июнь 03, 2015, 14:07:00 »
  • +2
  • -0
  • Этот день настал,настал этот день когда без упреков,уговоров и танца с бубном я сел на мопед,толкнулся и поехал куда глаза глядят!)
    Расскажу подробности.
    Во первых в баке была кака,вымыл все шлангочки,поменял краник и продул карбюратор. Потом настроил ручку сцепления. Подмотал асбест под глушитель. Поставил тахометр и бардачки.
    А теперь пара вопросов
    Во первых мопед едет,зажигание в порядке а вот на карбюраторе проблема в том,что он заводится только при закрытом воздухофильтре. На ходу открываю фильтр-мопед затухает и глохнет.
    Во вторых у меня ворочается сидение,трубка-то велосипедная,тонкая,она болтается. Что можно с ней сделать?
    Кто знает прошу ответить на вопросы. Ну и фото


    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Пчела из Мариуполя
    « Ответ #5 : Июнь 03, 2015, 14:22:00 »
  • +0
  • -0
  • Про карбюратор. Если это происходит первые минуты работы мотора, это нормально.
    Если затухает при открытом воздухе постоянно, значит бедная смесь, крути винт качества.
    Если не реагирует, возможно подсос воздуха между карбом и картером, например.

    Про сидение. Какая разница диаметров?  Если несколько миллиметров, я бы вырезал полоску из жести, обмотал трубу (как изолентой), вставил и затянул.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Любитель Риг

    • Мопедист
    • Сообщений: 335
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Мариуполь
    Re: Пчела из Мариуполя
    « Ответ #6 : Июнь 03, 2015, 14:34:19 »
  • +0
  • -0
  • Ну когда прогревается то я чуть даю воздуха. Но не на всю. Нет негде не сечет,сегодня все проверялось и затягивалось. А по поводу седла-разница огромная,в миллиметров 12 точно,шток бултыхается там где расширение в раме мини,а сверху я сделал поясок из горлышки бутылки и вставил,сидит протно но ворачается и звенит внутри.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Пчела из Мариуполя
    « Ответ #7 : Июнь 03, 2015, 14:43:10 »
  • +0
  • -0
  • По-хорошему к токарю, по-простому трубу подбирать
    А втулка от передней мопедной вилки не подойдет?

    Карбюратор какой (Б или Д)?
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Любитель Риг

    • Мопедист
    • Сообщений: 335
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Мариуполь
    Re: Пчела из Мариуполя
    « Ответ #8 : Июнь 03, 2015, 15:10:31 »
  • +1
  • -0
  • Не подойдет. Карб Б

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Пчела из Мариуполя
    « Ответ #9 : Июнь 03, 2015, 15:14:37 »
  • +1
  • -0
  • Ну так болтик выкрути немного. Не поможет, попробуй без жиклера настроить, он там не особо нужен
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Любитель Риг

    • Мопедист
    • Сообщений: 335
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Мариуполь
    Re: Пчела из Мариуполя
    « Ответ #10 : Июнь 05, 2015, 16:23:38 »
  • +0
  • -0
  • Мда,беда. Мопед простоял сутки,позавчера я на нем успел покататься,вечером он начал выделываться. Вроде заведеться,поработает секунд 10 и глохнет. Ну полез в карб почистил там все. И поставил. С утра та-же проблема. Открыл зажигание-да нет там все в порядке. Значит карб. И только поработает и свечу заливает. Почищу и все по новой. Пытаюсь ставить Д в место Б а он в раму не лезет. Вот теперь жду до завтра пока пройдет эта говяная погода,прийдется снять карбюратор и может двигатель и резать нижнюю трубу сантиметра на 3-4. Вот как-то так.

    Оффлайн dmx

    • Мопедист
    • Сообщений: 101
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    Re: Пчела из Мариуполя
    « Ответ #11 : Июнь 05, 2015, 17:21:16 »
  • +0
  • -2
  • Очень интересный мопед, но вилка как-то не смотрится, бак лучше круглый и окрас по злее.

    Оффлайн Любитель Риг

    • Мопедист
    • Сообщений: 335
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Мариуполь
    Re: Пчела из Мариуполя
    « Ответ #12 : Июнь 05, 2015, 17:58:45 »
  • +-1
  • -2
  • dmx покажите свой мопед для начала а потом уж обсуждайте чужие. Мне все нравится

    Оффлайн dmx

    • Мопедист
    • Сообщений: 101
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    Re: Пчела из Мариуполя
    « Ответ #13 : Июнь 05, 2015, 18:21:04 »
  • +0
  • -0
  • Как можно сидеть на таком сидушке?
    У меня много мопедов, вас какой интересует?

    Оффлайн dmx

    • Мопедист
    • Сообщений: 101
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    Re: Пчела из Мариуполя
    « Ответ #14 : Июнь 05, 2015, 18:22:00 »
  • +0
  • -0
  • ....