Автор Тема: "Собирайлов" из Днепропетровска  (Прочитано 236381 раз)

Оффлайн Сильвер

  • Мопедист
  • Сообщений: 1289
  • Степень оранжевости: 1437
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Днепропетровск
Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
« Ответ #495 : Декабрь 19, 2022, 23:34:11 »
  • +4
  • -0
  • Все правильно сказал - без реальной практики ничего не можется !
    Сам уже 15 зим на двух колесах отъездил, многие удивляются - "неужто не страшно ?" А страшно, как обычно, только в первый раз. А дальше, если с холодной и трезвой головой ездишь, то приобретаются необходимые навыки.
    Буквально на днях, едучи по оживленной междугородней трассе, проезжал блок-пост. А уже и солнышко село, и мороз начал превращать мокрую дорогу в сплошной каток, а я еду на велосипеде 20 км домой, да еще и с 15-17 кг не очень устойчивого груза... Ребята-дежурные сочувстственно и с удивлением спрашивают: "И не скользко тебе ? Мороз уже ведь.." А я спокойно без приключений доехал домой, всего лишь пришлось по городу ехать на 5-8 км/ч медленнее обычного режима, из-за льда на дорогах уже в черте города... И таких поездок не сосчитать за все время.
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #496 : Декабрь 24, 2022, 22:33:40 »
  • +0
  • -0
  • В понедельник вечером по завершению рабочего процесса двигался в сторону дома, ехал как положено в правом ряду в правом крайнем положении. И тут заметил вылетевший в меня со встречки черный внедорожник, мгновенная реакция и с 25 км/ч скутер полностью остановился. Но встречный  паркетник уже был в неуправляемом заносе: он развернулся на 90 градусов и ударился передней частью о земляную насыпь в  метре от места моей остановки, далее по инерции развернулся еще на 60 градусов и правой передней дверью ударил мой рабочий электроскутер, я оказался ногами под автомобилем



    Справившись с первым шоком я начал ощупывать себя: лицо целое, левая нога болит в районе голеностопа, пощупал спину - никаких болей, ноги сгибаються в коленях - значит хребет целый, руки и пальцы целые. Вот так мои вложения в б/ушный профессиональный мотоэкип окупили себя, ведь на мне были: немецкий шлем  3/4 ZUNDAPP, профессиональные кожаные  мотоштаны "MOTO" с защитой колен и бедра, профессиональная зимняя мотокуртка RICHA с защитой спины, плеч и локтей, мотоперчатки зимние RICHA, итальянские профессиональные рабочие ботинки с металлическим носком и металлической пластиной в подошве из нескользящего по маслу и воде материала. Немалую роль в гашении силу удара сыграл большой передний кофр с кучей барахла в нем. Ударом автомобиля я своим телом оторвал задний бокс с 4 точек крепления (болтики М8 с остатками бокса остались на раме) - это были так называемые зоны программируемого излома и это помогло избежать мне рИкошета, травмы спины и повторного удара о кузов автомобиля.
    Позади меня ехали военнослужащие на гражданском автомобиле, они сразу же вышли, надели медецинские перчатки и начали осмотр меня пока водитель автомобиля вызывала скорую помощь. Их очень удивила моя экипировка, убедившись в отсутствие кровотечения они по моим указания сняли батарею со скутера и отнесли на безопасное расстояние (во избежании загорания лития после удара).
    Дождавшись скорой помощи ребята поехали дальше по своим задачам, а я уехал в больницу, где рентген показал легкий перелом кости в районе голеностопа



    Теперь вот сижу на больничном в такую прекрасную и безснежную погоду и не могу работать. И очень сильно радуюсь, что я вкладывал свои чаевые в профессиональную экипировку
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #497 : Декабрь 24, 2022, 22:45:56 »
  • +1
  • -0
  • Выздоравливайте!
    На счет экипировки - полностью согласен!

    Насколько сильно пострадала рабочая лошадка?
    Здесь был Orik

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #498 : Декабрь 25, 2022, 23:28:45 »
  • +0
  • -0
  • Неизвестно, меня забрала скорая помощь спустя 8 минут после ДТП. Скутер забрали на штрафплощадку для проведения экспертизы.
    Из того что видно по фото и того что мне собрали коллеги и по опыту ДТП моих коллег замены потребуют: фара передняя, весь пластик передка, передний багажник, передняя вилка и ось, возможно полностью колесо, подножка, оба бокса передний и задний, если совсем не повезло и есть трещина в рулевом стакане - тогда полная замена рамы
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #499 : Декабрь 26, 2022, 12:31:26 »
  • +4
  • -0
  • Мне предложили небольшую коллабу по случаю моей травмы, заодно впервые за 6 лет прогулялись экспонат музея и нашли дефекты из-за долгого хранения

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1819
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #500 : Декабрь 27, 2022, 00:48:24 »
  • +1
  • -0
  • Поправляйтесь Илдес .

    Про литий - как то я коротнул банку - старую, пустую - в ней было 0,11 или 0,29 вольта . Перегрел паяльником на плюсе , а там шайбочка белая тонкая изолятор выскочила . Так эта банка пол часа была горячей .

    По ТБ рядом с такими работами должно быть ведро с мокрым песком и крышкой . Я вникал в тему чуть что б ознакомиться , может и вам пригодится. А водой поливать нельзя - литий в воде ещё сильнее горит .
    « Последнее редактирование: Декабрь 27, 2022, 00:54:50 от Кургузов Роман »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн Человек-в-Тапке

    • Мопедист
    • Сообщений: 588
    • Степень оранжевости: 161
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #501 : Декабрь 27, 2022, 02:04:42 »
  • +1
  • -0
  • Желаю скорейшего выздоровления!

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #502 : Декабрь 27, 2022, 13:18:38 »
  • +1
  • -0
  • Белая Опель Монза  detected  8)
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #503 : Декабрь 28, 2022, 14:30:42 »
  • +3
  • -0
  • Небольшой обзор на мою экипировку и боксы которые снизили силу удара и травм

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #504 : Январь 04, 2023, 22:49:14 »
  • +1
  • -0
  • Рентген показал, что мне на больничном ещё находиться 16 дней. Кость плавно срастается, уже несколько дней гипс не мешает спать и смог теперь переворачиваться во сне. Заседания суда из-за воздушных тревог и веерных отключений света будет аж после Рождества, так сказал следователь.

    Ранее, от того что при веерном отключении света пропадает и качественный мобильный интернет и можно глянуть только уведомления, а картинку даже в 100 кБайт уже толком не грузит, были наведены порядки по дому и я начал двигать свои застои по моторам.
    Неожидано обнаружилась пропажа развертки на 10 мм, поэтому сборка 3 моторов затормозилась, сегодня после посещения больницы восполнили пробел

    « Последнее редактирование: Январь 04, 2023, 22:55:26 от ILDES »
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #505 : Февраль 02, 2023, 08:49:48 »
  • +4
  • -0
  • 43 дня разлуки. Вчера полиция разрешила забрать рабочий электроскутер. И самая радостная новость: рама и передняя вилка целые и не получили деформации, по опыту коллег при фронтальном ударе с автомобилем передняя вилка страдала у других скутеров.



    Оказывается защита колен в моих мотоштанах сильная - правое колено не имело ушибов
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #506 : Март 01, 2023, 10:41:19 »
  • +4
  • -0
  • Вот и кончилась зима, нужно подводить итоги.
    6 февраля я снова вернулся в работу после травмы, как раз 5 февраля выпал стабильный снег, поэтому первые смены пришлось работать пешком при помощи своего автомобиля, не люблю ожидать автобусы на остановках, а с учетом того что газ подешевел до 23,6 грн за литр, мне на автомобили выходили дешевле ездить чем на маршрутках при цене проездного билета в 15 гривен.
     Из минусов: автомобиль не мопед, нужно искать место парковки, поэтому ходить приходилось дальше от места парковке, нежели я это делал на мопеде, а так же некоторые неудобные части маршрута я мог срезать на мопеде дворами, на автомобили такой трюк не повторить из-за антиавтомобильных столбиков во дворах. Район был сокращен до размеров пешеходного покрытия, поэтому заработки были уже не те что до ДТП.



    Далее началась наша классическая зима с перепадом температур от -6 до +6, благодаря быстрой работе коммунальщиков ночной снег к 11 часам утра уже полностью таял и уже в 4ю смену я смог работать на восстановленном после ДТП электроскутере.





    Ремонт обошелся в 1250 гривен, т.к. многих запчастей нету в продаже из-за блокады портов, пришлось брать сварку, паяльник, и герметик и восстанавливать самостоятельно:
    - передний багажник выгрели, выровняли и заново сварили;
    - для передней фары нашел уцелевший корпус от от передних фар мопедов моих коллег, что ранее за 3 года попадали в ДТП, фактически у моей фары уцелело даже стекло и полностью внутренняя часть после лобового столкновения, опэтому при помощи фарного прозрачного герметика внутренности были установлены в другой наружный корпус и на герметик зафиксирована моим же уцелевшим стеклом;
    - панель с водительской стороны запаял из кусков пластика от переднего бокса паяльником
    - задний кофр запаял при помощи паяльника, а вырванные отверстия перекрыл пластиковыми планками для сохранения способности отстреливания кофра в дальнейшем;
    - из новых элементов смогли купить только накладки на переднюю фару, передний кофр и наклейки на него;

    Сумарно мои коллеги за всю зиму пешком ходили не более 7 дней, все остальное время работали на скутерах, ибо состояние асфальта и оперативность дорожных служб позволяла, и мне было вдвойне обиднее провести на больничном эту зиму.

    Например на этом фото за сутки до фото лежало 5 сантиметров снега, на следующий день весь снег выглядел так и я мог работать на электроскутере



    Да и пробеги нынче маленькие, не более 55 км стали получаться из-за уменьшенного района работы

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #507 : Март 11, 2023, 09:15:45 »
  • +0
  • -0
  • Про надёжность бескамерной шины в службе доставки

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #508 : Апрель 09, 2023, 07:42:11 »
  • +2
  • -0
  • Тем временем у нас открылся ретро-сезон. Плохая погода и ограничения на фото и видеосъемку во время военного положения отпугнули часть потенциальных участников пробега и несколько ограничили программу отдыха



    После финиша пробега в музее для участников побега была скидка 50% на входной билет и развлекательная программа





    Так как тематика пробега "За фігурами-4" основывается как и прежние разы на поиске мини скульптур, но ввиду ограничений на фото не возможно проводить в нынешнее время, организаторы в музее устроили свой квест по поиску реальных и мини "Запорожцев" в стенах музея. В первом туре на 12 "Запорожцев" в музее, а во втором туре нужно было найти ещё 4 "Запорожца" в очень сложных местах.













    Я 2 "Запорожца" так и не нашёл, попробую найти в следующее посещение.

    И пока проходил квест даже успел пойти дождь с градом

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Онлайн Alex-5639

    • Мопедист
    • Сообщений: 23
    • Степень оранжевости: 5
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #509 : Апрель 09, 2023, 08:47:51 »
  • +0
  • -0
  • А есть ли фото агрегата с моторчиком над колесом чуток подальше,так сказать в объеме глянуть...