Автор Тема: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!  (Прочитано 648006 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
« Ответ #525 : Сентябрь 19, 2016, 18:33:24 »
  • +0
  • -0
  • Не, лучше в Митино купить, но по понедельникам там мало чего работает. Можно взять с собой плату и показать продавцу какие конденсаторы нужны, ну или список, только брать лучше 105 градусов. Эти все конденсаторы не дорогие. По-идее, все их перепаять, будет нормально, т.к. им уже довольно много лет.
    Все такие конденсаторы в Митино найти не составит проблемы. Можно либо на 3-м этаже, там много мест, но мне нравится 563 и 565 павильоны, либо в цокольном, там тоже много где продают конденсаторы.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1818
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #526 : Сентябрь 19, 2016, 19:07:44 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо.
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #527 : Сентябрь 19, 2016, 19:35:46 »
  • +0
  • -0
  • Я про Митинский ЧипиДип и писал... В "цоколе" есть хороший ларёк чисто по конденсаторам.
    Но там меньше 10 одного вида не продают. Меньше месяца назад был.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1818
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #528 : Сентябрь 20, 2016, 20:36:48 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо.

    С 3 магазинов купил - выпаял, впаял.



    Включил - 5 минут бегает изображение потом показывает, включил 2 раз 15 минут бегает потом включилось .

    Для схемы я тоже купил .

    Там было ещё  два конденсатора - может их тоже поменять ?



    Слева вверху  - побольше и над ним поменьше .

    Если б 5 минут бегало потом стабильно включалось - меня это б устроило - 15 минут многовато . Чего ему ещё сделать ?
    « Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2016, 20:38:56 от Кургузов Роман »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #529 : Сентябрь 20, 2016, 20:44:18 »
  • +0
  • -0
  • Рома, а я ещё один большой кондер вижу, на другой стороне платы, около трансформатора обмотанного зелёной ниткой.
    (на первой фотке на странице)
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1818
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #530 : Сентябрь 20, 2016, 20:49:25 »
  • +0
  • -0
  • Вот этот здоровенный коричневый -ооо.



    Вроде как С419 .


    Если так подумать - вся эта плата в железной крышке сверху и снизу - самая горячая её часть где вот эта большая деталь с оребрением из алюминия - напротив неё на железный короб приклеена даже плёнка такая на стенку короба - значит высохнуть могли и эти два маленьких конденсатора в первую очередь - они ближе всего - но по схеме может они не за то отвечают - что у меня изображение полосами бегает .

    « Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2016, 21:14:36 от Кургузов Роман »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #531 : Сентябрь 20, 2016, 21:52:58 »
  • +0
  • -0
  • Роман, как проверять конденсаторы нагревом я уже рассказывал. Кондер "под подозрением" нагреваем и включаем телек. Если сразу изображение не нормальное(бегают строки), то не он, ищем дальше. Метод, конечно, муторный, но достаточно эффективный в отсутствии осциллографа и прибора измерителя ESR конденсаторов. То, что какой-то из конденсаторов дохлый, это 100%, с нагревом конденсаторы имеют свойство восстанавливать емкость хотя бы частично, что вполне бывает достаточно для нормальной работы схемы, что как раз и происходит с этим телевизором. Большой кондер тоже, кстати, может оказаться высохшим. Такой в условиях отсутствия приборов проверяется припаиванием ему параллельно похожей емкости и соответствующего напряжения. Прогреть сложнее из-за его больших размеров, но тоже можно. Конденсаторы до 100 градусов греть можно спокойно(некоторые до 85).

    При поездке за кондерами надо было еще и для пробника деталек прикупить, резистор и конденсатор, тогда и этот конденсатор можно было бы хотя бы оценить насколько на нем размах пульсаций. Дело в том, что он стоит в выпрямителе сетевого напряжения и пульсации там однозначно будут, но в пределах 10...15 вольт это нормально, но если 100...200 вольт бы показал пробник, то это точно проблемы и он просто не держит емкость.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1818
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #532 : Сентябрь 20, 2016, 22:26:53 »
  • +0
  • -0
  •  Спасибо - а цифры







    В схеме 1.0 х 630   , а у меня 105к х 630  - не доглядел я что ли .


    « Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2016, 22:33:24 от Кургузов Роман »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #533 : Сентябрь 20, 2016, 22:29:55 »
  • +0
  • -0
  • Без разницы (для этих деталей)
    Видишь, на схеме плюсики не обозначены.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1818
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #534 : Сентябрь 20, 2016, 22:34:18 »
  • +0
  • -0
  • В схеме 1.0 х 630   , а у меня 105к х 630  - не доглядел я что ли .
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #535 : Сентябрь 20, 2016, 22:42:26 »
  • +1
  • -0
  • Всё нормально у тебя, 1 мк 5% точности. 105 мк на 630 вольт был бы огроменный, если это вообще возможно.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1818
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #536 : Сентябрь 20, 2016, 22:56:16 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо.

    Омич написал:

    Роман, я что-то так глянул схемы и тоже думаю, что проблема с блоком питания. Выяснить, проблема с каким напряжением, очень просто и без осциллографа. Собирается простейшая схемка, состоящая, буквально, из не электролитического конденсатора, резистора 1...3 кОм и вольтметра, способного измерять переменное напряжение.
    Схема:

    Щупы , один общий припаивается к общей шине на шасси телевизора, а измерительный изготавливается из обычной иголки, которая припаивается, либо просто втыкается ушком в провод и изолируется, чтобы остался совсем маленький острый кончик. Эту иголку с проводом приматываем к чему-нибудь не токопроводящему, к примеру, палочке от суши.
    Идея в том, что если высох какой-то конденсатор в блоке питания, то на выходе стабилизатора вместо чистой постоянки будет присутствовать переменка в виде импульсов, что и покажет прибор. Если показывает ноль, то значит это напряжение в норме, ну а там, где покажет хоть даже 0,5 вольта, то однозначно там проблема с конденсатором.  Т.е.  пройтись по разъему блока питания со стороны низковольтных стабилизированных выходов и найти проблемный не составит труда, а дальше, смотрим схему и меняем конденсатор.
    Для проверки конденсатора перед выпайкой при выключенном телевизоре нагреваем этот конденсатор паяльником прямо сверху корпуса. Я обычно грел до такого состояния, что палец с противоположной стороны, где конденсатор припаян на плате, уже невозможно держать, т.е. где-то за 60 градусов. Повторюсь, делается это при выдернутом шнуре телевизора из розетки!!! Затем включаем телевизор и если он нормально работает, то именно этот конденсатор затем и выпаиваем. Таким способом довольно легко найти неисправный конденсатор. Раньше я так и делал, пока не купил специальный прибор ESR-micro v4.0s. Поскольку, большинство неисправностей связано именно с высыханием электролитов, то с этим прибором просто проходишь по всем конденсаторам проблемного участка схемы при выключенном телевизоре и неисправный тут же отыскивается, т.е. уже и осциллографом пользоваться меньше приходится.

    Щупы , один общий припаивается к общей шине на шасси телевизора  - столько новых слов - что такое общая шина на шасси телевизора - сейчас сам поищу.
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #537 : Сентябрь 20, 2016, 23:29:13 »
  • +0
  • -1
  • Общая шина, она же общий минус, она же ко всем тем перепаянным электролитам к минусу подходит. Короче, это самая большая дорожка на плате, т.е. можно к минусу любого из тех электролитов припаять.

    ЗЫ. У того большого конденсатора своя общая шина и она связана с сетью, так что надо быть осторожным.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2016, 07:53:35 от omich »

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1818
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #538 : Сентябрь 20, 2016, 23:36:28 »
  • +0
  • -0
  • Понял.
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1818
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #539 : Сентябрь 21, 2016, 18:21:48 »
  • +0
  • -0
  • Собрал схему





    Припаял один проводок к минусу одного из конденсаторов , протыкал всю эту сторону - нет показаний на тестере - ACV 200 вольт я его ставил - минус моргнёт иногда , иногда - слева направо второй штекер последняя где 135 вольт покажет чего то и скроется - думаю это после минуса в плюс - кратковременное .

    А так чтобы какая то цифра появилась на долгое время или цифры бегали - ничего - всё протыкал раз по десять .

    После минуса в плюс телевизор щёлкнет, пошипит долю секунды и все .

    Сегодня включился также минут через пять .

    Что я нашёл визуально : вот какой то мутный - как кипело у него на крыше - 3\4 снизу как белое внутри - называется  С 620


    Я ему ноги пропаял и С612 - зелёная кругляшка рядом .





    Самый большой я не прозвонил - перепаивать провод на его отдельную массу надо .

    С620 имеет цифры 683к 2D букву О с чёрточкой как знак кирпич и t    = 2D@t

    Стрёмный он какой то - как думаете - поменять ?

    « Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2016, 18:26:56 от Кургузов Роман »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .