Автор Тема: Сварка алюминия  (Прочитано 38241 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Re: Сварка алюминия
« Ответ #30 : Декабрь 27, 2015, 20:27:07 »
  • +0
  • -2
  • Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Сварка алюминия
    « Ответ #31 : Декабрь 27, 2015, 23:21:12 »
  • +0
  • -0
  • Надо завязывать варить не разбирая
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Сварка алюминия
    « Ответ #32 : Декабрь 28, 2015, 00:00:31 »
  • +0
  • -0
  • Когда мотор собран и тебя ставят перед фактом что: "Ой, трещину не заметили"  другого выхода нет.

    Сейчас работаем вдвоём, дедушка Тимофей моложе меня и работоспособнее. А надо мной висит интернет, съёмка и обеспечение запчастями и инструментами. Как только я отвлекаюсь, начинаются косяки.

    То мотор собрали и сцепление не работает, торопились, дедушка не проследил. То прокладку не там приклеили, то поршень не так поставили, то стопора забыли, то центрирующие втулки.

    И в этот раз, помыли и давай быстрее собирать. А потом:  "Дедушка, забыл вам сказать,тут покоцано немного"  А работа уже произведена, мотор заводили, всё запрессовано вусмерть и настроено.
    И ругаццо нельзя, сам такой.  И что делать? Снова деньги платить за переборку во второй раз?

    Заказчика предупредил, что мол нефиг без предупреждения такие моторы подкидывать. Всем говорю что рисуйте на бумаге что сделать и куда посмотреть. Мотор разбили не транспортники, судя по разрушениям, а эксплуатация. Конкретно порванная и заклинившая цепь и маслание педалями от души.

    Заказчик не виноват он забыл сообщить, а мы должны были обнаружить. Дедушка Тимофей не виноват, поскольку я его не контролировал, а флудил на форуме с Даниилом в этот момент.
    А расхлёбывать мне, иногда весьма еретическим образом. Сразу сообщу, сальник не сгорел,зажигание не сгорело. Результат сварки положителен в смысле того что не положили на это, а довели дело до логического конца. А логический конец, он всем делу 3.14венец.   Верно, поручик?
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Дед_Мороз

    • Мопедист
    • Сообщений: 8
    • Степень оранжевости: 3
    • С Новым Годом Мопедисты
      • Награды
    • Город: Великий Устюг
    Re: Сварка алюминия
    « Ответ #33 : Декабрь 28, 2015, 00:05:38 »
  • +0
  • -1
  • Цитировать
    Верно, поручик?
    Аппсолютно!

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Сварка алюминия
    « Ответ #34 : Декабрь 28, 2015, 00:09:59 »
  • +0
  • -0
  • Да сам такой, могу страниц 10 оправданий написать, но не по фен-шую это
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Сварка алюминия
    « Ответ #35 : Декабрь 28, 2015, 00:40:50 »
  • +2
  • -0
  • Не по фень шую самому не делать такие моторы, а обсуждать чужие моторы так, будто только что сотый мотор собрал и пятьдесят отчётов выложил.
    Посмотри, Орик в тему не пришёл, а он имеет полное моральное право. А почему? Потому что он знает истину.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2534
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Сварка алюминия
    « Ответ #36 : Декабрь 28, 2015, 12:45:11 »
  • +2
  • -0
  • Не соритесь, дети. У нас, в Прибалтике, Рождество, а на Рождество всем надо прощать :)
    Орик не зашёл, я тоже был только один раз. Пока до аргонщика 5 мин. пешком, сам не буду этим делом заниматься. Уже пробовал. Только распустился на средства, а результат...
    Так что, плодные советы от не знающего тоже возможны :) Мира всем Вам!

    Оффлайн Александр-64

    • Мопедист
    • Сообщений: 38
    • Степень оранжевости: 6
    • Дедушкина Верховина, теперь не моя фамилия!
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Сварка алюминия
    « Ответ #37 : Декабрь 28, 2015, 19:36:59 »
  • +0
  • -0
  • Да уж, независимость от пунктов сварки аргоном, это хорошо но есть все таки неприятные моменты в сварке электродами. Первое, что надо усвоить варить алюминь намного сложнее чем сталь, сразу себя переучить на очень быструю подачу и постоянный угол 90 сложно, привычка выставляет угол 45 и подачу по току.Если один из обрядов, шаманских танцев перед сваркой не выполнен :116:-фиг вам будит. Даже сварщики 6 разряда с 40 летним стажем с 1 раза с 1 захода не варят алюминь на "чисто". Я пытался варить алюминий 3 раза и не доволен собой ни разу.Надо учиться этому постоянно тогда должно нормально получаться, либо пробовать MIG,к которому вероятно надо будит привыкать.  ::)

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Сварка алюминия
    « Ответ #38 : Январь 06, 2016, 01:15:46 »
  • +1
  • -0
  • Сегодня Александр не приехал. Но может оно и к лучшему, дубак такой, что гараж еле протопили до плюс пяти.
    Использовали электроды ОК хренпойми чото там, 3,2 мм диаметром. Мы такими ещё не варили.
    Сразу скажу что минус на электроде плюс на массе это капли люминя повсюду и нифига не сварка, от тока не зависит.
    А вот наоборот, плюс на электроде минус на массе, процесс пошёл архиотлично. Вместо лунки на торце электрода образовалась нашлёпка и пошли ванны с расплавом и горение дуги весьма заманчивым образом.

    Ток варьировали от 55 до 80 А. Технология наиболее правильная получилась следующим образом:

    Зачистка места сварки, нагреваем место сварки горелкой. Как только появляется чуть заметное через маску красное свечение участка отводим горелку чуть в сторону, но не гасим, продолжая подогрев участка рядом и зажигаем дугу. Дуга зажигается плохо, желательно перед этим почиркать электрод об напильник.

    Обмазка электрода это очень прочный шлам, который не проводит ток совсем. Варить надо быстро, образуется даже не ванна, а обширная лужа. Если остановились и прервали дугу, то приходится снова зачищать место сварки, шлам мгновенно покрывает всё вокруг.
    Если место сварки не нагрето до нужной температуры, то электрод липнет, если перегрето, то металл стекает обширными участками вниз.
    И тем не менее, не смотря на сложности, получилось ахриненно. Думаю ещё пару электродов изведу и стану варить совсем чётко.
    Мы ведь сегодня даже по опалубке втулку на треугольной крышке залили сваркой.
    На будущее надо всё же найти именно ацетон и мне настойчиво советуют очиститель карбюратора, говорят что это вообще самое подходящее для предварительной обработки алюминия.
    Во второй части видео есть про сварку.



    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Сварка алюминия
    « Ответ #39 : Январь 06, 2016, 07:30:39 »
  • +0
  • -0
  •   А не могли бы вы проверить, при случае, байку, о сварке алюминия - алюминиевой проволокой, в качестве электрода, натёртой хозяйственным мылом ?  А может быть уже пробовали ?

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2534
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Сварка алюминия
    « Ответ #40 : Январь 06, 2016, 09:46:02 »
  • +0
  • -0
  • Процесс натирки обязательно снимать! :D

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Сварка алюминия
    « Ответ #41 : Январь 07, 2016, 16:55:07 »
  • +1
  • -0
  • Что за отверстие с резиновой втулкой в крышке зажигания с верху? Видно на 8.39 мин.

    Моторы все уколхожены какими то доработками. На одной крышке резиночкой закрыли пропил в крышке. На второй крышке вообще отверстие и поворотная шторка. Задачи отреставрировать в ноль нам не ставили, поэтому будем как то обыгрывать нестандартности в облике моторов.
    « Последнее редактирование: Январь 07, 2016, 16:57:19 от Orik »
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн road2011

    • Мопедист
    • Сообщений: 824
    • Степень оранжевости: 1506
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Сварка алюминия
    « Ответ #42 : Январь 07, 2016, 17:46:58 »
  • +0
  • -0
  • Вот в том то и дело, что чем дальше тем более редкими становятся те же Д4 и Д5 - с родными крышками, без сколов картера, и т.д. тем не менее каждый восстановленный моторчик достоин уважения.

    Оффлайн Александр-64

    • Мопедист
    • Сообщений: 38
    • Степень оранжевости: 6
    • Дедушкина Верховина, теперь не моя фамилия!
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Сварка алюминия
    « Ответ #43 : Январь 10, 2016, 10:56:25 »
  • +1
  • -0
  • Ай да Дедушка, ай да склерозник-не позорь Александра дизинформацией! Я же не раз говорил про полярность, и что для алюминия нужна обратная, а не прямая! Памятка для дедушек и других, кто забудит: работает с постоянными сварочными аппаратами и естественно с инверторами(они постоянные); Прямая полярность: когда + на детали(крокодил),а - на электроде(держатель), варят обычно на таком режиме сталь, обычными электродами (МР-3С, АНО-21) или же если того требуют электроды(написано на упаковке). Обратная полярность: когда + на электроде(держатель), а - на детали(крокодил),на этой полярности и вариться алюминий! Так же на обратной полярности варят,наплавляют: сталь,чугун и тд и тп, обычными или спец.  электродами, слышал что и медь на обратной варят. Дедушка вы нашли хорошие электроды, по описанию, варят и в наклонном положении. ESAB OK AlSi5 3.2x350mm название электродов,кстати у них заявленный ток 50-90А, так что Дедушка ток правильно подобрал!  :)) Хотел бы такими поварить!

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1434
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Сварка алюминия
    « Ответ #44 : Январь 10, 2016, 16:02:39 »
  • +0
  • -0
  • Во дела... а я на обратной полярности сталь варю это на инветоре всегда считал что зажим (масса) на детали а электрод плюс. Как раз электродами мр3с варил. Сейчас на ок46 перешёл что больше нравится. Надо бы попробовать наоборот может действительно  лучше будет. Хотя разница наверно только в  красоте шва
    « Последнее редактирование: Январь 10, 2016, 16:14:19 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....