Автор Тема: Путешествие вокруг Литвы длиною 1400 км  (Прочитано 27666 раз)

Оффлайн MisterTwister

  • Мопедист
  • Сообщений: 26
  • Степень оранжевости: 11
  • catboy from dyr4ik.su
    • Награды
  • Город: Пермский край
Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
« Ответ #30 : Август 15, 2016, 13:59:39 »
  • +0
  • -0
  • реально, это подвиг, мужики

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6744
    • Степень оранжевости: 9152
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #31 : Август 15, 2016, 16:14:42 »
  • +0
  • -0
  •  8) Номера литовские прикольные... Думал только у нас лопата, а у вас ва-ще - "снежная"  :))  :))  :))

    А вот в Зарасай мне ехать всего 20минут! Вот где надо было встречу организовать! это на будущее, если что!  8)

    Цитировать
    Дистанционная трубка у меня укорочена

    Я-ж еще в Кулдиге тебе говорил, что надо переделать!  8)
    « Последнее редактирование: Август 15, 2016, 16:17:16 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #32 : Август 15, 2016, 16:45:33 »
  • +0
  • -0
  • Ночлег в Лейпалингис был шикарный. Гостиница, кровати, душ, и даже кухня. Я мопед загнал во внутрь, Айварас оставил в заднем, всё благополучно. Рано утром в 7 часов уехали...



    И первый обьект поместье Лейпалингиса.





    Айварас даже не ехал. Ему не интересны всякие поместия... поехал в магазин, купил мазь для обуви. На гостинице мы высушили одежду и ботинки, и он её размазал



    Я уже рассказывал басню про карлика с огромной пилой. Дел такое. Для похода собрал запасные двигатели. Один поставил для того, чтоб порпобобать. Гайки на хомуты двигателя поставил простые: потом сменю двигатель, поставлю хорошие, с наилоновым колечком. И как там говорится, сделанно на временно пстаётся вечно? Так и случилось. Одна гайка вообще открутилась, а другая ели ели держала расслабленный хомут. От напряжениж цепь поднимала двигатель, и звёздочка цепляла кончиками за цепь, даже пытаясь перепрыгнуть. От того и вибрация, и хруст. Законтрил простыми гайками



    приехали другой региональнуй парк Вейсейяй













    Городок очень красивый



    Приехали город Лаздияй. Граница с Польшей. Очень много грузовиков, дорога пересекается.



    Я всё ловлю своего жаворонка...
    Подтянул цепь, и заметил, что задняя звезда вообще ейцом идёт. Все знает эту проблему мотовелоципедов. Как не прикручивай тиругольник, звезда всё равно идёт ейцом, цепь то перетянута, то слишком слабая, и так на каждый оборот. Расслабил триугольник, и ловлю центр. Затянул крепко...



    А  тут последвия той ужасной грунтовки. У Айвараса отломился хамут зеркала. Ехать без зеркала - гибел. Ремонтировал чем мог :)







    На бензоколонке подошли люди. Побеседовали от души. Примерно пол часа. Мужчина когда то ехал велосипедом до Каунаса (200 км), видно было, как нам завидует.



    Через самый центр помчались дальше







    Были поместия и по хуже ...



    За то, какой цветок любимой жене!



    А тут гора, на которой был замок. Вот там вид с ней...









    А Айварас дальше усовершенствовал конструкцию Риги ... :)



    Дорога хорошая, за то ветер - в лицо :)



    Айварас говорил, что это бункера от 2 Мировой войны, для отступления. Но я так и не понял их назначения.





    А тут берём длинный и крутой подъём. Обратите внимание на ветряк, ветер дует почти в лицо. Скорость примерно 30-31 км/ч


    На против ещё одна большая артерия дороги в Польшу. Грузовики едут каждые 5 сек.



    Свеча, и попытался с фотографировать поршень. Вроде норма...





    А тут обычная снимка проезда









    Приехали самый уголок Литвы. Виштитис. Людей на улице нет. Опять подняли экономику, на сей раз - в местной кебабнице. Счели что то из быстро изготовляемых. Остались живы, и это самое главное.
    Валдас купил в подарок пиво, 8,5 оборота, под названием Кровь Дьявола. Не пробовали, :)







    Весь поход рядом с границей, но чтоб Россия была вот так рукой подать... (Калининградская область)



    Заправились каким то бензином :)



    И даже была надежда получить 92-а :) Но это только памятник :)





    В Кибартай есть Колония общего порядка, но нас остановил только переезд



    И тут я нашёл лес, где прячится жаворонок! Но только лес! Заметил, что если педалями чуть чуть крутануть назад, он начинает петь громче. Как видите, из за большого промежутка барабан сдвинулся на право



    Намазал масла, но он всё ещё пел. Вот зараза!

    Красивое название деревни. Если перевести, то будет... Четыриновости :)



    и приехали в Шакяй





    Не снял, но тут была самая ужасня дорога во время похода. ДОрога узкая, и каждые 2 минуты мимо едит грузовик. Я сворачивал в сторону, а Айварас вообще ехал на обочине. Приехал на 100 волос седой больше :)

    А жаворонок перестал петь, начал арать. Хотя до ночлега 20 мин. дороги, решил снимать заднее колесо. Не возможно... А на другом виео подтянул гайку передней колонки.







    На этом перекрёстке Валдас повернул на жёлтом. А я с зади... уже в центре перекрёстка очуелся, что еду на красном!!!!









    « Последнее редактирование: Август 16, 2016, 13:22:51 от Orik »

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #33 : Август 15, 2016, 17:27:11 »
  • +3
  • -0
  • В городке Смалининкай нас встретил и к себе на квартиру на ночлег принял мой друг Арунас. Встретил в дворе, оставили мопеды, и сразу пошли на прогулку по городку. И самое главное - музей старой техники.





    На другой стороне - Россия









    А тут уже в музее



    Прикиньте, поршень - чугунный!



    Вечер пролетел как на крыльях. В музее Айварас ожил, спрашивал такие вещи, о которых я даже и не слышал. На пример, вам что нибудь говорит название стационарного двигателя Blackstone? Оказывается, очень знаменитые... А где ещё выставка радио апаратуры под крышой.

    Спал отлично. Утром попили чай, распрощались. Спасибо Арунасу за такой тёплый приём и доброту.
    Первая остановка всего за 12 км, где сделана ... на слово тропа для рыб.







    А тут мы сфоткались во внутри Литвы. А едим вокруг неё :)





    Остатки старого моста



    Желею, что не остановился. Разобранная или не собранная ветренная мельница по дороге



    Гора Рамбинас





    Так понимаю, солнечные часы?





    В городе Пагегяй нас приглосили подраничники осмотреть експозицию траснпоартных средств контрабандистов. Вот это да...!



    На табличке:
    2006 г. пограничники как в фильме организовали схваку контрабандистов на мотоцикле ИЖ на 3 колес с прицепом. Везли 30 ящиков сигарет.









    Из таблички:
    переделан вездеход, без сидений, укреплен перед, выведен патрубок в верх для подачи воздуха.



    Из таблички:

    лодка с электро двигателем от акумуляторов, управляемая радио волнами. Для перевозки сигарет через реку Нямунас



    Из таблички:

    Subaru Legacy без сидений, с укрепленым передним бампером, и дополнителными фонарями для ослепления пограничников.
    На фотке не видно, но такие самые 4 фонари поставлены на крыше машины, направлены назад, для ослепления движащевсего за ним автомобиля



    ПОслдядняя заправка



    Так и не понял, что там за чудо...



    Город Шилуте







    По дороге остановились отдохнуть, так как дорога очень узкая и интенсивная. Остановился один парень, начал рассказывать, как оне делает блоки зажигания для мотоциклов из комутатора Голфа. Раде интереса ему открыл крыжку зажигания. Удивился парень...



    До дома 21 км, разве это расстояние???



    И мы приехали... Мы сделали это!





    А тут послядняя поломка мотовела. Как видите, насос никуда не пропал. Там всё отлично держится





    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #34 : Август 15, 2016, 17:41:30 »
  • +4
  • -0
  • Поломок почти не было. Подтянули цепи, проверяли свечи. Я сменил карб, хотя мог и так ехать.
    Жаворонок жил в задней осе. Когда переделал педальный узел, токарь выточил трубку всего на 0,2 мм больше оси. Когда пытался поимать центр звезды, я триугольник сместил, и втулка с малым диаметром ещё больше начала трется на ось. От туда и жаворонок... Когда это обнаружил, ось была поцарапанна. Фотка у Валдаса. Почистил её наждачкой, намазал тем самым маслом, и всё.
    Проехали 1278 км, на это ушло 26 литров бензина. Это 2,03 литра на 100 км. Ехали первый день 32-33 км/ч, потом около 35 км/ч. Это Рига 13 со своими колесами...
    Жопа болела, но более всего треслись руки. И это только первый день. Привыкли. Сидения от Дельты - добро. Айварас промучился всю дорогу. Педали не нужны. Проехали весь маршрут без педалей. Самая крутая гора - подьём 7 процентов. Скорсть пала до 27 км/ч. Обычные горы вьезжали на 30-31 км/ч Вся скорость по ГПС приёмнику, так что погрешности нету.
    Очень удобно сидеть на тринарике, если левую логоть ложишь в стык между баком и рулевой колонки. И спина отдыхает, и ветер не дует.
    Самое большое Айварасу за то, что велел мне купить одежду мотоциклиста. Дождь совсем не помеха. Каждый день лил, и не сколько не мешал. Были спокойны за охлождение двигателя.
    Свё что всяли, не понадобилось. Всё равно, не чуть не стыдно, что взяли столько много. Впечатления на высоте. Думаю, это путишествие моей жизни.
    И всем спасибо за поддержку. Очень часто думал, как всё напишу, и как всем будет интересно почитать.
    Спасибо, друзья.
    Августин

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #35 : Август 15, 2016, 18:11:16 »
  • +1
  • -0
  • Раде интереса ему открыл крыжку зажигания. Удивился парень...
    У парня наверно челюсть отпала?

    ЗЫ. Интересно, после такой поездки Дедушка поставит "Зачет" зажиганию? Т.е. это испытание несколько покруче, чем сгонять в Лох и обратно. ;)

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #36 : Август 15, 2016, 19:32:06 »
  • +1
  • -0
  • Да... по зажиганию можно отметить отдельно. Не одного пропуска! В первую ночь забыл закрыть краник. Под мопедом лужа. Ну что, думаю, надо пробежатся. Свечу не снимал. Краник закрыл. Побежал... не схватывает... Что делать. Открутил краник - с первого метра схватило и поехало. Короче, дело только в подаче бензина было.
    Всю поездку заводил мопед так. Октручиваю краник, на карбюратор не надавливаю, только краник откручиваю. И просто ногами отпираюсь. Мотор сразу схватывает и тянит.
    В то время, как показал зажигание, просто дёрнул за колесо.
    Мопед не заводил резко отпуская сцепление, так как до сих пор думаю, что это вредно для шпонки магнита. Надо беречь это узло мопеда. Там больное место... а так, без резкого крутения и остановления... жить будет.

    Оффлайн Alx Berg

    • Мопедист
    • Сообщений: 577
    • Степень оранжевости: 657
      • Награды
    • Город: Алма-Ата / Казахстан
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #37 : Август 15, 2016, 19:32:45 »
  • +1
  • -0
  • Никогда бы не подумал что на дырчике можно проехать 1400км без поломок. моторы собраны правильно! Чуваки! Снимаю шляпу! 8)
    « Последнее редактирование: Август 15, 2016, 19:35:15 от Alx Berg »
    Дают — бери, бьют — беги!

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1287
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #38 : Август 15, 2016, 20:26:20 »
  • +0
  • -0
  • Молодцы ! Прочитал отчет о пробеге, и сразу мысль - "Литва небольшая, ее на дырчиках вдоль границ покорили, а вот Украина - большая, и мне чтоб ее по границам объехать, надо, наверное, месяц-полтора минимум..)))" Но в планах покорить и эту "высоту". Когда-нибудь это случится..
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн viks68

    • Мопедист
    • Сообщений: 238
    • Степень оранжевости: 141
      • Награды
    • Город: Riga latgola
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #39 : Август 15, 2016, 20:49:52 »
  • +0
  • -0
  • молодцы и мопедки хорошие выдержали :)) респект и уважение

    Оффлайн MisterTwister

    • Мопедист
    • Сообщений: 26
    • Степень оранжевости: 11
    • catboy from dyr4ik.su
      • Награды
    • Город: Пермский край
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #40 : Август 16, 2016, 07:06:30 »
  • +0
  • -0
  • а вот бы братья из Латвии сгоняли бы на Гауях на реку Гауя!

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #41 : Август 16, 2016, 09:35:31 »
  • +1
  • -0
  • Не надо гнать на братьев... Ко мне поступило предложение на эти выходные ехать от Юрмалы до Колки (и обратно 123+123км). Одна ночёвка в городке Rideli. Пока жду потверждения с премьер министра семьи (жены) :) А то первая реакция... `Я же говорила, что это не зкончится!` :))


    « Последнее редактирование: Август 16, 2016, 13:45:31 от omich »

    Оффлайн MisterTwister

    • Мопедист
    • Сообщений: 26
    • Степень оранжевости: 11
    • catboy from dyr4ik.su
      • Награды
    • Город: Пермский край
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #42 : Август 16, 2016, 13:10:44 »
  • +0
  • -0
  • Ну что же, будем ждать отчет и фотографии

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #43 : Август 16, 2016, 16:09:20 »
  • +0
  • -0
  • я бы тоже поехал но мопеды пока без регистрации иномеров
    и это печально, благо у нас пока регистрация не нужна, к стати а мопедный кастом заменить можно ну или самопальный мотовел?
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Pohod vokrug Litvy - 1400 km
    « Ответ #44 : Август 16, 2016, 17:01:19 »
  • +1
  • -0
  • Я для этого пхода специально делал невозможное - литовскую регистрацию мопеда. Это возможно только через историческое транспортное средство. И довольно не дёшего. 100 евро за бумажку из клуба исторических автомобилей, плюс ещё 35-40 евро за регистрацию, знаки, тех.осмотр (!) и страховку.
    Проехали всего 100 км, как нас остановили полицейские. Первый вопрос, надеемся, документы в порядке? Уверили, что в порядке, тогда пошли стандартные вопросы: что за мопед, куда едим... и стандартные рассказы: и у меня было... ехал, а сейчас в сарае есть дедушкин ИЖ...
    Короче, в Латвии регистрация возможна без документов, и надо поспешить. А то будет, как у нас, в Литве, в одно утро узнаешь, что кто не успел - тот опоздал :)