Автор Тема: Как выравнять коленвал на д6?  (Прочитано 10236 раз)

Оффлайн КАТЭК

  • Мопедист
  • Сообщений: 17
  • Степень оранжевости: 1
    • Награды
  • Город: Куса
Как выравнять коленвал на д6?
« : Январь 16, 2014, 21:26:44 »
  • +0
  • -0
  • Всем привет! У меня такая проблема. Купил коленвал на д6, а он оказался с биениями, т.е вставляеш его в картер, а половинки картера "гуляют" при его вращении. Сейчас не так сильно как было т.к немного выравнять удалось, но все равно бьет ощутимо.
    Психологи установили, что оранжевый цвет высвобождает эмоции, поднимает самооценку и является отличным антидепрессантом. Теми же свойствами, к слову, обладает и купюра достоинством 5000 рублей.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Как выравнять коленвал на д6?
    « Ответ #1 : Январь 16, 2014, 22:03:10 »
  • +1
  • -0
  • Вот ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ , если первое не поможет.
    « Последнее редактирование: Январь 16, 2014, 22:29:49 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6754
    • Степень оранжевости: 9173
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Как выравнять коленвал на д6?
    « Ответ #2 : Январь 17, 2014, 13:11:38 »
  • +1
  • -0
  • А если щеки повернуты вокруг шатунной шейки относительно друг друга?

    Всё равно молоток и яростно, но нежно удалять несоосности и биения.
    Всю интимность процесса в двух словах и без мата не расскажешь. Поэтому пробуй сам.

     8)

    « Последнее редактирование: Январь 17, 2014, 13:13:36 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Squish

    • Мопедист
    • Сообщений: 368
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Как выравнять коленвал на д6?
    « Ответ #3 : Январь 17, 2014, 23:56:39 »
  • +0
  • -0
  • Я делал это нетак как на видео Орика. Там всё по другому.
    Делал я в центрах. Индикаторы такжесамо. Удары  болванкой меди, тяжолой, а коленвал в руке держал. Всё аккуратно.
    Если в центрах то биения больше, точнее можно настроить. Но если центра хорошие, непорченные.

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6754
    • Степень оранжевости: 9173
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Как выравнять коленвал на д6?
    « Ответ #4 : Январь 18, 2014, 00:01:59 »
  • +0
  • -0
  • Я зажимал одну "щеку" в тиски, а по другой бил медным молотком, а потом в центра.... Главное без фанатизма!
    Здесь был Orik

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Как выравнять коленвал на д6?
    « Ответ #5 : Январь 18, 2014, 00:37:59 »
  • +0
  • -0
  • Опять же, в той самой "рокеровской" молодости ходила байка, что соосность цапф самонастроится если мотор завести и "дать просраться", главное, что бы он, хоть как-то проворачивался после сборки. Утверждать, что это именно так, не могу, по тому как когда я недавно занимался выравниванием КВ, с пониманием сорокаслишнимлетнего дяди, цапфы, на счастье, а может и на беду, оказались соосны. Вообще, как я понимаю добиваться надо, не идеального небиения, а легчайшего вращения КВ. У меня при самом легком вращении замечается легкая восьмёрка одного блина, при её выравнивании вращение ухудшается. Я оставил с восьмёркой, но с легким вращением. Не берусь утверждать, что это 100%-но правильно, но оставил так.
    Вообще, в том, что на видео, что-то есть, Когда-то смог выправить перья вилки на Яве только таким способом, только об массивное бревно.
    « Последнее редактирование: Январь 18, 2014, 00:49:05 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн КАТЭК

    • Мопедист
    • Сообщений: 17
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    • Город: Куса
    Re: Вопросы поД-6.
    « Ответ #6 : Март 27, 2015, 18:04:22 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо всем за советы, эту проблему я решил, пришлось брать новый картер (от д8м, в идеальном состоянии)и теперь коленвал вращается без заеданий, легко делает несколько оборотов по инерции при собрааном с прокладкой картере(при затянутых винтах).Но появилась другая проблема: двигатель заводится но страшно детонирует и не тянет. Заводил я на мотовеле с вывешенным заднем колесом раскручивая его педалями. И как-то туговато ходит поршень с кольцами в цилиндре, я даже уверен что кольца ещё не приработались и  у меня вопрос: обкатывать его так дальше или есть другие методы?
    Психологи установили, что оранжевый цвет высвобождает эмоции, поднимает самооценку и является отличным антидепрессантом. Теми же свойствами, к слову, обладает и купюра достоинством 5000 рублей.

    Оффлайн Squish

    • Мопедист
    • Сообщений: 368
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Как выравнять коленвал на д6?
    « Ответ #7 : Март 27, 2015, 20:40:01 »
  • +0
  • -0
  • Откуда детонация? Почему именно детонация, Вам так кажеться?
    Лучше разбирайте и будем разбираться. Странно, стучит просто там что то. Надо узнать.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Как выравнять коленвал на д6?
    « Ответ #8 : Март 27, 2015, 21:12:32 »
  • +0
  • -0
  • Гы-гы. А если погуглить, что значит ник предыдущего оратора... Можно получить возможный ответ. :D
    А без колец поршень, тоже тяжело ходит? Шатун рехтовкой коленвала не погнут?
    « Последнее редактирование: Март 27, 2015, 21:17:22 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн КАТЭК

    • Мопедист
    • Сообщений: 17
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    • Город: Куса
    Re: Как выравнять коленвал на д6?
    « Ответ #9 : Март 28, 2015, 08:54:02 »
  • +0
  • -0
  • Шатун я погнуть не мог, т.к я по нему не бил и рихтовал осторожно и без фанатизма. Поршень без колец в цилиндре ходит свободно, плавно опускается под своим весом. А то что он именно детонирует я уверен, т.к запускал на 92-ом бензине т.к 80-го уже не выпускают давно. Опережение я выставил 3,5 мм до ВМТ, зазор в прерывателе 0.3 мм. И еще я срезал кольцевые буртики на головке цилиндра и поставил прокладку из мягкого алюминия толщиной 1 мм.
    Психологи установили, что оранжевый цвет высвобождает эмоции, поднимает самооценку и является отличным антидепрессантом. Теми же свойствами, к слову, обладает и купюра достоинством 5000 рублей.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Как выравнять коленвал на д6?
    « Ответ #10 : Март 28, 2015, 10:38:32 »
  • +0
  • -0
  • ... и поставил прокладку из мягкого алюминия толщиной 1 мм.

    Нихренасебе. Обычно ставят от пивной банки, которая 0,1 мм и то это не мало увеличивает камеру сгорания, а тут 1 мм. Не пробовали измерить объем камеры? Дедушка неоднократно рассказывал как это делается при помощи шприца и масла.
    Сомнительно, что двигатель может детонировать в таких условиях. Со стопроцентной вероятностью наоборот позднее зажигание. При переходе на 92-й бензин, чтобы вообще мог как-то ехать, надо зажигание делать значительно раньше. Очень возможно, что зажигание на кулачках не позволит сделать его с нужным опережением из-за конструктивных особенностей. Либо необходимо уменьшать камеру сгорания и делать сжатие 1:10. Других вариантов не существует. В сентябре прошлого года я столкнулся с подобной проблемой отсутствия 80-го бензина, но у меня электронное зажигание, которое позволило настроить правильно угол опережения и мопед поехал.

    Оффлайн Squish

    • Мопедист
    • Сообщений: 368
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Как выравнять коленвал на д6?
    « Ответ #11 : Март 28, 2015, 17:49:50 »
  • +0
  • -0
  • И еще я срезал кольцевые буртики на головке цилиндра.
    Зачем так делают?
    Прокладка НЕДОЛЖНА выступать в пространство камеры сгорания. Это провоцирует детонацию.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Как выравнять коленвал на д6?
    « Ответ #12 : Март 28, 2015, 17:51:28 »
  • +0
  • -0
  • А то что он именно детонирует я уверен, т.к запускал на 92-ом бензине
    Тогда стоит запустить на 95-ом или 98-ом. Чтобы убедится в обратном.
    Именно детонации у дешки ни разу не встречал, даже при опережении, когда при вспышке вращение коленвала прекращается.
    Цитировать
    НЕДОЛЖНА выступать в пространство камеры сгорания
    Ещё и поршень может задевать.
    « Последнее редактирование: Март 28, 2015, 17:53:37 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн КАТЭК

    • Мопедист
    • Сообщений: 17
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    • Город: Куса
    Re: Как выравнять коленвал на д6?
    « Ответ #13 : Март 29, 2015, 07:56:14 »
  • +0
  • -0
  • И еще я срезал кольцевые буртики на головке цилиндра.
    Зачем так делают?
    Прокладка НЕДОЛЖНА выступать в пространство камеры сгорания. Это провоцирует детонацию.
    Мне просто не понравилось, что эти буртики узкие и высокие(там 2 кольцевых буртика высотой 1 мм и такой же шириной) т.к прокладка продавливается только буртиками, а не всей плоскостью как на остальных моторах, прокладка внутрь не выступает.
    omich а какое опережение должно быть? Электронное зажигание для меня "тёмный лес", кроме того у меня нет сгоревшей подковы на опыты, а курочить исправное контактное я думаю никто не станет. Так что пока попробую изменить степень сжатия ( притереть головку к цилинду и убрать прокладку) и поставить опережение пораньше.
    Психологи установили, что оранжевый цвет высвобождает эмоции, поднимает самооценку и является отличным антидепрессантом. Теми же свойствами, к слову, обладает и купюра достоинством 5000 рублей.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Как выравнять коленвал на д6?
    « Ответ #14 : Март 29, 2015, 14:57:30 »
  • +0
  • -0
  • omich а какое опережение должно быть?
    Подбирается сугубо по работе мотора. У меня абсолютно стоковая Дэшка, за исключением зажигания. При работе на 92-м бензине пришлось градусов на 20 сделать раньше, чем было на 80-м. ...но в моем зажигании фокус в том, что зажигание с АУОЗ, т.е. угол опережения меняется в зависимости от оборотов. С кулачками возможно установить только какой-то фиксированный УОЗ. По мануалу 3,5 мм или около 30 градусов до ВМТ, но это для какого-нибудь 72 или 76 бензина. Для 92-го нужно делать зажигание раньше, но,  если сдвинуть от этой настройки по мануалу, то тут подстава в том, что искра будет очень слабая и может быть такой слабой, что вообще не сможет поджигать смесь. Так что, пожалуй, единственный выход в вашем случае, увеличивать степень сжатия.