Автор Тема: Delta V90  (Прочитано 8510 раз)

Оффлайн Justs

  • Мопедист
  • Сообщений: 6
  • Степень оранжевости: 29
    • Награды
  • Город: Шаулей
Delta V90
« : Март 30, 2018, 20:09:52 »
  • +17
  • -0
  • привет друзья!

    Я нашел хорошую вещь в глубокой деревне в Литве  :)) Delta V90. Мне не нужно комментировать здесь и tak все видно :) Я узнал, что существует два типа фреймов,как моя, а другая :) Когда я моюсь Delta Я сделаю больше фотографий











    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Delta V90
    « Ответ #1 : Март 31, 2018, 09:59:03 »
  • +2
  • -0
  • Хром можно оттереть до блеска обычной содой пищевой.

    просто намочить тряпочку и макать в соду, натирать.

    Краску тоже можно содой от желтизны отчистить.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Delta V90
    « Ответ #2 : Март 31, 2018, 11:46:45 »
  • +0
  • -0
  • Да тут не в хроме дело а скорее эта дельта интересна будет многим именно двигом G90
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Лесной

    • Мопедист
    • Сообщений: 136
    • Степень оранжевости: 134
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Delta V90
    « Ответ #3 : Март 31, 2018, 22:24:45 »
  • +0
  • -0
  • Приветствую Вас на сайте Дедушки Вагнера!

    Мопед очень интересный, большое спасибо что создали тему, с нетерпением жду продолжения!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Delta V90
    « Ответ #4 : Май 25, 2018, 16:52:19 »
  • +0
  • -0
  • Justs, фоток совсем не видно. Не надо пользоваться яндекс-диском, с него фотки доступны очень короткое время, а потом для остальных(не для владельца) становятся недоступными.

    Оффлайн Justs

    • Мопедист
    • Сообщений: 6
    • Степень оранжевости: 29
      • Награды
    • Город: Шаулей
    Re: Delta V90
    « Ответ #5 : Июнь 06, 2018, 08:41:34 »
  • +2
  • -0
  • привет!

    Мы организовали небольшой праздник с нашим клубом. представили все двигатели "Šiaulių vairas" и пригласили бывших сотрудников из Шяуляйском заводе. Я узнал, что двигатели V90 были изготовлены в очень небольших количествах. Прежде всего, две экспериментальные установки были изготовлены  Delta с двигателем V90 по Vitalijus Orūnas , а позже двигатели проданные для Sarkanas Zvaigzde.Сотрудники не сказали, как именно были сделаны двигатели, но я думаю 50 штук в год. На фотографиях Виталия и живых рабочих. a мой движок уже готов, его нужно просто вставить.На фотографии серия Delta V90 называется Delta Gamma













    не все двигатели демонстрируют
     :) Теперь я пытаюсь собрать всех сотрудников на фестиваль Dzintara в Кулдиге в Латвии, будет хороший вечер :)
    « Последнее редактирование: Июнь 06, 2018, 10:02:30 от Orik »

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9112
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Delta V90
    « Ответ #6 : Июнь 06, 2018, 13:15:42 »
  • +4
  • -0
  • В прошлом году V-90 Виталиус в Кулдигу привозил. Разбирали и смотрели как устроен с коментариями автора!
    Вот как это было:

    « Последнее редактирование: Июнь 06, 2018, 13:34:54 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9112
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Delta V90
    « Ответ #7 : Апрель 08, 2019, 16:48:37 »
  • +1
  • -0
  •  8) Всплыла еще одна загадочная Дельта:



    А вот это уже интересно:



    По документам - двухместная!  :o
    « Последнее редактирование: Апрель 24, 2019, 22:44:57 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Delta V90
    « Ответ #8 : Апрель 08, 2019, 20:54:56 »
  • +0
  • -0
  • Только что говорил с Виталюсом. Он ещë не видел эту фото (послал на е-майл), но сказал, что скорее всего это одиночный эгземпляр одного из его колег, что работал сомостоятельно после развала завода. То есть, мопед заводом не выпускался, шильдик самодельный.Виталий пообещал глянуть на почту, уточню что узнаю.

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9112
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Delta V90
    « Ответ #9 : Апрель 08, 2019, 21:46:43 »
  • +1
  • -0
  •  8) Задняя подвеска такая же как на прототипе Виталюса!

    Номер рамы 001 :o
    Здесь был Orik

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Delta V90
    « Ответ #10 : Апрель 09, 2019, 10:32:37 »
  • +2
  • -0
  • Пока жду ответа Виталюса.
    Могу дполнить, с того, что вчера говорил, что тот колега занимался 3-колёсными мопедами и имел подход к двигателям В-90.

    Надо уточнять, но я от первых встречь помню, как Виталий рассказывал про нудные дни, когда завода заваливался, зарплаты опаздывали и работникам многие детали отдавали место зарплаты или продавали им по дешовке. Все, кто умел руки, пытались выжить. У Виталиюса в гараже до сих пор воляется какой то самодельный детский велосипедик, он сам, своими руками делал моторолер с прицепом, ещё один моторолер селан, но разобран. Фотки фотки были, но показываю ещё. Так что, мопеды производились, но не на заводе, а в гаражах или подвалах работников Вайраса.
    Подождём мнения Виталиюса...












    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Delta V90
    « Ответ #11 : Апрель 09, 2019, 21:26:15 »
  • +0
  • -0
  • Так оно и есть. По словам Виталиюса, это творение его колеги Кранаускас.  Скорее всего, его. Точно сказал, что в планах завода такого не было. Детали взяты с завода. Это подтверждает версию Орика, что задняя подвеска как у Аксиомы. Видно, было лишняя, человек присвоил. Аксиомы были 2 шт., одна у Виталиюса, другая у директора. Судьба второй не известна.
    Всем привет от Виталиюса. Сейчас он занимается одноколëсным электрическим байком. Купил готовый, усовершенствует то, чего китайцы не сделали.

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9112
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Delta V90
    « Ответ #12 : Апрель 24, 2019, 22:09:14 »
  • +5
  • -0
  •  8) На ресурсе реставраторов и коллекционеров началась нешуточная полемика по поводу всплывающей шауляйской экзотики.....

    Вставлю и я свои пять копеек...

    Не секрет, что сертификация всей мототехники, выпускаемой в союзе, проходила в Серпухове в ВНИИМотопром....
    Был единый стандарт и требования.....  Мопед не являлся механическим транспортным средством.....

    В начале 90-х начался развал Союза.... Появились границы.... Понятное дело, что отпала сама собой необходимость в сертификации, ну по крайней мере на том уровне, что он был раньше..... Наши отделившиеся страны начали смотреть в сторону Европы.... А там другие стандарты и взгляды на малокубатурную технику...

    К чему это я клоню....  До 2004-го года в этом вопросе был полнейший хаос..... О какой сертификации могла идти речь? Да и дорогое удовольствие это было в сложившейся ситуации.... А на месте вариантов не было!

    А теперь ответ на вопрос - почему начали появляться производные от Стелл и Дельт.... С новыми двигателями....

    Да всё просто - на эти модели уже был какой никакой сертификат! И главный конструктор SZ, зная это, без зазрения совести мог  своей резолюцией одобрить замену двигателя, ибо двигатель в данной ситуации "вторичен".....

    Заводы начало лихорадить.... Все пытались выжить.... Работать на склад, как это было раньше уже было не выгодно.... Как сказали сотрудники SZ- завод сгубил бартер..... Так в Шауляе начали появляться  детали ходовой.... А в Риге двигатели.....

    В Шауляе более оптимистично смотрели на этот вопрос, поэтому начали свою сборку... Экономически через границу дешевле переправлять запчасти, чем готовое изделие..... Вот и стали появляться шауляйские бирки на всем привычных моделях.... И это уже факт! А Пегас по началу напоминал черты рижских мопедов....

    У литовцев был туз в кармане -  Двигатель V-90.... Только он немного запоздал со своим рождением.....

    Китайцы хотели закупить пробную партию..... Но что-то не срослось.... Поэтому двигатель приспособили под  свои "модификации"....

    А вот теперь ещё нужен ответ на один вопрос - почему о них никто ничего не знает....

    Опять же всё просто..... Каждый конструкторский отдел занимался своей тематикой и не лез в дела соседа!
    На фестивале в Кулдиге это было сказано открытым текстом, поэтому я не смог получить ответы на простые, на мой взгляд, вопросы.....
    Чтобы иметь полную информацию - надо собрать всех вместе  :))  :))  :)) А это не реально.....
    На экспериментальные мопеды порой даже документацию не составляли.... Всё по ходу дела....

    Опять же, было два пути - чертежи, красивое изготовление....... Но это долго... Модель могла стать к этому времени уже неактуальной!
    А можно быстро, на коленке слепить и посмотреть что будет.....
    Вот поэтому экспериментальные мопеды были не очень привлекательными в этом плане и больше были похожи на самопал.....

    Вот и все доводы..... Если я не прав - докажите!  :))  :))  :))



    « Последнее редактирование: Апрель 24, 2019, 22:13:53 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Delta V90
    « Ответ #13 : Апрель 24, 2019, 23:21:38 »
  • +1
  • -0
  • Kosher. Мне кажется, очень обоснованное и правдивое объяснение.
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Delta V90
    « Ответ #14 : Апрель 25, 2019, 09:38:07 »
  • +2
  • -0

  • Вот поэтому экспериментальные мопеды были не очень привлекательными в этом плане и больше были похожи на самопал.....


    Своими глазами это видел. Мокик Шауляй. Документация есть, но все детали из жести сделанны на коленке. То есть, нету даже намёка на штамповку. А именно: передний обтекатель и задняя часть, некий багажник и замочек - очевидное изготовление человеческих рук. Замочек сделан с какого то листа железа. Короче, там всё сделанно очевидно на верстаке.
    Думаю, полной правды тут не найти. А обьяснение Орика очень логическое. Какие тут может быть доказательство? Про них не кто и не спорит.
    Тем самым, я дальше думаю, что если бумаги есть - это точно, удостоверенно можно говорить про то, что мопед был задуман на заводе. Если бумажек нет - то совсем может быть такое, что конструктора его делали на коленке, но может быть и такое, что мопед был "изобретён" в гараже того самого конструктора в его гараже. С тех деталей, что ему удалось свиснуть по работе.
    Другой вопрос - ценность таких мопедов. По моему, они ценные по своему. В первую очередь, мопед ценный тем, на сколько истории он в себе держит. И даже если он изготовлен на коленке, в гараже, это тоже гласит о тех нудных временах, и попытках изобретать то, что могло привлечь внимание потребителя.
    « Последнее редактирование: Апрель 25, 2019, 09:39:41 от augism »