Автор Тема: РИГА 12 экспортный варйант. Сделать как есть.  (Прочитано 55874 раз)

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2534
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Не интересуюсь двухскоростыми мопедами. Но по заявлению Дзинтарса, эта модель очень редкая, и надо брать.
Про мопед мало что известно. Мало ехал. Судя по спидометру (рабочий) проехал 2900 км, думаю, не много. Больше можно судить по состоянию. Смотрим фотки.



















Что надо сделать?
Перекрашивать не буду. Только отмою. Надо помыть сепь, сменить масло. Оно там уже 20 как залито :) Чем нибудь промывать коробку скоростей?
Главный вопрос, как отрегулировать сцепление, точнее, переключение скоростей? Там всё работает, но как включил скорость, потом ели ели нашё наутраль :)
Зажигание. Понимаю, что лучше электронное, у Дедушке даже платы есть. Думаю, пока не надо. На этом мопеде буду ехать 30 км в год. Думаю, игра не стоит свечей. Надо сделать чтоб поехал, а не для того, что на нём ездить ;)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6753
  • Степень оранжевости: 9172
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
  • +1
  • -0
  •  8) Хороший экземпляр!

    Судя по тому, что бобина не на своем месте, а должна она быть под баком. Скорее всего стала по причине проблем с зажиганием!
    Либо бобина, либо контакты.... Всё это лечится....

    Контактного зажигания бояться не надо... Я на Риге-16(экспортной тоже  :)) ), раз в три месяца чистил контакты и проверял зазор(я ездила она шустро и много). Там главное, чтобы ротор шпонку не срезал - обычная проблема этих моторов.....

    Я бы подкрасил.... Раму можно не трогать, а вот бак и багажник просто напрашиваются!

    Коробку регулировать просто - ставишь мопед на подставку. Включаешь нейтралку. А дальше натягиваешь или отпускаешь тросик, пока нейтралка не включится!(крутим колесо иначе могут кулачки шестерен друг на друга попась)
    « Последнее редактирование: Июль 02, 2016, 22:53:25 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1393
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Саратов
  • +0
  • -0
  • Есть 12шка зимой хочу сделать экспортную. Есть рама.бак. длинная труба. Что надо ещё.? Прошу прощения что залез в вашу тему.
    « Последнее редактирование: Июль 03, 2016, 21:39:50 от Orik »

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2534
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
  • +0
  • -0
  • Милости просим. А с фотками - даже ждём ;)

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1393
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Саратов
  • +0
  • -0
  • Сейчас должен закончить мг 150. А мопеды  зимой. В гораже мало места . по этому сейчас собираю информацию.

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1393
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Саратов
  • +0
  • -0
  • На всем известной рекламной фото с девушкой. Рига с длинной трубой. И закрытыми.и крашенными амортизаторами.

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1393
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Саратов
  • +0
  • -0
  • И мотор с криком.

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
  • +0
  • -0
  • Рига - 22 у меня такая же. разобранная.
    В длительной реставрации.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1393
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Саратов
  • +0
  • -0
  • наверно была рига 12 экспортная и рига 16 экспортная. отличались моторами и задними фонарями.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6753
    • Степень оранжевости: 9172
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +2
  • -0
  •  8) Во-во... найди 16 отличий!  :))  :))  :))

    Здесь был Orik

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
  • +0
  • -0
  •  Не судите строго,скидал из того что было,с голой рамы.Экспортного бака конечно нет,вилка от 22 да и руль решил оставить как в 70 -аля "хиппи",пока нету правой крышки,да и двигатель интересный 58 но с педалями,но работает-ездиет!!! Осталось по мелочам-проводка (генератор,сигнал-работают), ну и передние тормоза! А так замечательный мопед.
    https://fotki.yandex.ru/next/users/sangmamadov-amur/album/1443653/view/3448928
    https://fotki.yandex.ru/next/users/sangmamadov-amur/album/1443653/view/3448929
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2534
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
  • +0
  • -0
  • Надо снять магнит, и тут засада. Гайка, которая держит магнит, прокручивается на резьбе от руки. Как её снять?


    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
  • +0
  • -0
  • Видится только один вариант, "тянуть и крутить". Если есть возможность, приварить к гайке штырьки и за них, одновременно вытягивая скручивать гайку. Задача зацепиться за целые витки в начале цапфы. Вариант со срезанием гайки не вижу подходящим. Слишком уж место труднодоступное. (если только гравёром срезать  :)) )
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Накернить и свёрлами за несколько приёмов, увеличивая диаметры "разомкнуть" гайку. Окончательно можно дорубить зубилом.
    Хорошо бы втулочку для защиты резьбы съёмника вставить, а то потом может возникнуть ещё одна проблема.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Лучше просить прощения, чем разрешения..