Голосование

Писать ли отчеты о поездках в эту тему?

Нет, эта тема только про доработки и поломки
1 (5%)
Да, немного лирики не помешает
19 (95%)

Проголосовало пользователей: 20

Автор Тема: КТМ -колхозный тюнинг мопеда (Бесконечная история)  (Прочитано 296163 раз)

Оффлайн Чермет

  • Мопедист
  • Сообщений: 499
  • Степень оранжевости: 247
    • Награды
  • Город: Харьков
  • +0
  • -0
  • Хочется изучить суть проблемы, и скорее ее решить. А по свободе заняться человеческим светом.
    Прохожий дельный совет дает 8)

    Знать бы только сколько мотать и куда :) я в электрике даже не ноль, а минус
    Владелец уколхоженых карпат

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
  • +0
  • -0
  • Ставь статор от восхда (это проще чем мотать старый статор) только надо мерить , не помню , но ротор восходовский может быть больше , и купи  регулятор от ттр125 или от 110 альфы под однофазный генератор (там два желтых провода) .Один провод припаять в состоянии (я надеюсь). Дальше могу "лечить по фотографии" . Раскажу что к чему подсоединить. На зажигание можно пока что старый коммутатор оставить.
    табличка обмоток зажигания http://www.mopedist.ru/upload/forum/c0f2b9eccee754acb0bb713612eade50.jpg.jpg
    « Последнее редактирование: Август 08, 2016, 12:05:56 от Прохожий »

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
  • +1
  • -1
  • Сейчас скажут что я опять призываю на чорную сторону . Для меня существуют только законы физики и математики с геометрией , остальное не имеет применительного значение в конструировании мехенизмов. Можете звать меня хоть злым чорнокнижником.
    Продолжаем , ищем в картинке выше свой генератор и восходовский , наваливаем витков чуть больше чем у восхода , лиш бы в корпус влезло . Потом берем однофазный регулятор , и подсоединяем его в выводам статора на свет (свеже намотанным) , далее (смотря сколько проводов на регуляторе ) желтые два провода на обмотки света, зеленый масса, красный плюс.
    Пойду поработую, в обед можно продолжить лекци по призыванию двенадцативольтового демона и наложение заклятия на фару и задний фонарь.
    « Последнее редактирование: Август 08, 2016, 12:20:37 от Прохожий »

    Оффлайн Чермет

    • Мопедист
    • Сообщений: 499
    • Степень оранжевости: 247
      • Награды
    • Город: Харьков
  • +0
  • -0
  • Какая же это темная сторона? Это самая светлая :)

    Отпросился с работы в перерыв. Съездил за коммутатором, пресловутый СОВЭК.
    Попробую сначала, сначала как с ним. Если никак. То займусь светлой материей по советам Прохожего!

    Владелец уколхоженых карпат

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
  • +0
  • -0
  • Может и хорошо что совэк , китай очень погано сделан .В прошлом году чинил китай , смола под ней песок , под песком зелень дорожек и сгоревший тиристор. Сгоревший старый коммутатор можно с собой возить на всякий случай,на "доехать".
    « Последнее редактирование: Август 08, 2016, 15:45:32 от Прохожий »

    Оффлайн Вова

    • Мопедист
    • Сообщений: 593
    • Степень оранжевости: 206
      • Награды
    • Город: Луганск
  • +1
  • -0
  • Если нужно, могу померить сопротивление генератора стандартного мопедовского, для сравнения, если будете ставить всё по стандарту. Коммутатор использую такой, наверное как у Вас, уже на протяжении 2-х лет, китай, или нет, не знаю, точно новодел. До 14000 крутит свободно, отсечки нет, свет работает...

    Перемотку под 12В считаю сложной, видел генератор минска, катушки больше чем карпатовские, их количество больше и ротор весьма массивный.
    ...есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
    - К Римлянам 12:2

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
  • +0
  • -0
  • Позвольте узнать , а чем 14000 измеряли ? То что там все больше в курсе , но 12 вольт и 40ватт выжать можно , со средних оборотов будет стабильно работать  . Шавки все равно с низов не везут .

    Оффлайн Вова

    • Мопедист
    • Сообщений: 593
    • Степень оранжевости: 206
      • Награды
    • Город: Луганск
  • +0
  • -0
  • Тахометром как у Дедушки Вагнера.
    Такой...
    ...есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
    - К Римлянам 12:2

    Оффлайн Чермет

    • Мопедист
    • Сообщений: 499
    • Степень оранжевости: 247
      • Награды
    • Город: Харьков
  • +2
  • -0
  • Вычислили вчерась предателя и провокатора. Им оказался, с виду благонадежный, пульт.
    Генератор, как подтвердилось в полном порядке, гореть там нечему, партизанов не было. Коммутаторов теперь 2, один запасной.
    Свет работает "ближний" и "очень ближний", габарит светит. Счастье и гармония воцарились в гараже.

    Пока с 12 вольтовым освещением повременю, до сезона дождей. Сейчас пока последние погожие деньки нужно накататься всласть.
    Сейчас заказал счетчик моточасов с тахометром. Жду когда приедет. Померю обороты, займусь резонатором.
    « Последнее редактирование: Август 09, 2016, 11:36:49 от Чермет »
    Владелец уколхоженых карпат

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
  • +0
  • -0
  • Ну вот хоть у когото все хорошо .  Запас карман не тянет , если что не будет лишних телодвижений, разъемы переставил и дальше попер.  :)

    Оффлайн Чермет

    • Мопедист
    • Сообщений: 499
    • Степень оранжевости: 247
      • Награды
    • Город: Харьков
  • +1
  • -0
  • Со счетчиком моточасов двойная засада. В магазине есть два, но бракованных :) А в инете запасы иссякли!
    По крайней мере на украинских сайтах. Новые не бракованные будут через 2 недели.
    Зато разжился велокомпом. Завтра кронштейник только под датчик сварить надо и можно мерить.
    « Последнее редактирование: Август 15, 2016, 21:08:52 от Чермет »
    Владелец уколхоженых карпат

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
  • +1
  • -0
  • Плюсую !Ну вот он шаг к объективной реальности,  приборы ! Сам сегодня светодиодный тахометр с помощью генератора настраивал , не привык без тахометра я .

    Оффлайн Чермет

    • Мопедист
    • Сообщений: 499
    • Степень оранжевости: 247
      • Награды
    • Город: Харьков
  • +0
  • -0
  • Спасибо за плюс!

    Вернусь с отпуска займусь неспеша запасным///основным двигателем на мопедку.
     Под поршень от ДИО на 41 мм , другие интересности тоже будут :)
    Владелец уколхоженых карпат

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
  • +0
  • -0
  • Привет !! Интересная тема !! Попробуй замерить максималку со звездой на 40 задней , по GPS на телефоне . Если есть возможность и желание ... Просто интересно сравнить .
    « Последнее редактирование: Август 22, 2016, 16:11:38 от Kostya20156 »

    Оффлайн Чермет

    • Мопедист
    • Сообщений: 499
    • Степень оранжевости: 247
      • Награды
    • Город: Харьков
  • +1
  • -0
  • Только приехал с отпуска. Ездил во Львов и Карпаты :) :) :) понравилось!!!
    По максималке, замер на прямом участке дороги показывает 56 км/ч со звездой на 41 зуб.
    Не знаю насколько это  правда, нужно проверить велокомп дистанцией по спутнику.

    Фоты будут но позже.
    Владелец уколхоженых карпат